Въезд в Россию после выхода из гражданства

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Въезд в Россию после выхода из гражданства

Сообщение: #1

Сообщение Mikonst » 13 мар 2017, 13:25

Доброго дня всем)
Я подал заявление о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке через генконсульство в Хайфе. Оба росс. паспорта изъяли сразу(!) но не дали никакой расписки. Сказали что вся процедура займет примерно 3-4 мес, после чего позвонят и пригласят прийти за справкой о выходе из гражданства РФ.
Мне лететь в конце мая в Москву. Соответственно из паспортов у меня только иностранный. Возможно я еще не успею получить справку о выходе из гражданства - может она еще не будет готова, документы еще не дойдут до консульства и т.п.
Вопрос: что мне говорить на границе, если там мне скажут: что я числюсь гражданином РФ? По положению их база данных по гражданству обновляется ежеквартально, а не ежедневно. Т.е. возможна ситуация: когда я уже формально перестану быть гражданином РФ, а на границе об этом знать не будут!
Может быть кто что посоветует?
Спасибо
Последний раз редактировалось North Star 04 июл 2017, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума
Mikonst
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
анкета на загранпаспорт

Re: Въезд в Россию после выхода из гражданства

Сообщение: #2

Сообщение Sier » 21 мар 2017, 10:29

Добрый день,
мне выдали справку через два месяца после подачи заявления и сдачи паспортов.
Если сомневаетесь, попросите в консульстве бумажку о том, что вы выходите из гражданства и, в связи с этим, у вас отсутствуют русские паспорта. Хотя не факт, что выдадут, во всяком случае, вы проясните для себя ситуацию.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Россию после выхода из гражданства

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 22 мар 2017, 08:22

Sier писал(а) 21 мар 2017, 10:29:Если сомневаетесь, попросите в консульстве бумажку о том, что вы выходите из гражданства и, в связи с этим, у вас отсутствуют русские паспорта. Хотя не факт, что выдадут, во всяком случае, вы проясните для себя ситуацию.


Справка не поможет - формально если у вас есть гражданство, то вы обязаны въезжать и выезжать по паспортам РФ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль