Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Сообщение: #1

Сообщение smalyakak » 11 авг 2017, 19:35

У меня довольно нестандартная ситуация...
Мой загранпаспорт был украден в Европе, я летела домой по справке на возвращение. Но, потом полиция мой паспорт все же нашла и с горем пополам друзья его передали мне в Москву))

В Москве я не писала никаких заявлений на аннуляцию, никуда не сообщала о краже и новый паспорт не делала. Так что когда вернулся мой родной паспортишка, я не знала действует ли он или нет. И так как в России все вечно через одно место, никто не мог мне сказать действует ли мой документ или нет!! Я была в двух паспортных столах, доходила до начальников, но все пожимали плечами и говорили что никак проверить паспорт не могут, слали в аэропорт. В аэропорту тоже сказали что ничем помочь не могут до тех пор пока у меня не будет билета на руках. Ну вобщем решила я взять возвратный билет, прошла без проблем пасп. контроль и поняла что паспорт действует. Стала по нему летать и в Европу, и США, визу получила в него. Все шло хорошо сперва, но потом меня начали спрашивать по возвращению в РФ, почему мой паспорт числится как утерянный. Я объясняла ситуацию, писала объяснительные заявления. Думала что на этом проблемы закончатся. НО в последний мой приезд, меня вообще не хотели выпускать в Москву =( Отобрали паспорт в Шереметьево, сказали ждать, будут проверять. Что они там проверяли непонятно, но два часа я ждала без каких-либо объяснений. Потом отдали мне его, сказали что он недействителен и надо получать новый. На мой вопрос, как же я только что была заграницей по недействительному паспорту, от меня отмахнулись и съязвили что могу попробовать вылететь по нему еще раз и убедиться что у меня не получится это сделать. Но как он мог действовать неделю назад, раз меня выпустили из страны?!!

Прожив в РФ всю жизнь, я знаю что сотрудникам всевозможных служб проще отмахнуться и ничего не объяснять, и порой они предоставляют ложную информацию, и всем плевать на твои проблемы, решай сама. Окей. Но вопросы остались...

Мне нужно оформлять новый паспорт или можно второй оформить? (мне кажется мой старый еще действует раз я по нему свободно летала после кражи)
Можно ли шенген или амер. визу перенести в новый паспорт? А если летать с двумя паспортами, то можно на вылете из РФ показывать новый а при въезде в Европу/США предоставлять старый?

Жалко новый оформлять когда этот еще лет 5 действует и страницы есть свободные((( да еще и ждать месяц
Может где-то все-таки можно проверить его действительность на 100%?
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский
старый загранпаспорт

Re: Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 11 авг 2017, 21:11

Попробуйте обратиться в УВМ ГУВД Москвы в отдел оформления загранпаспортов, только они могут дать юридически точный ответ
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 11 авг 2017, 23:49

smalyakak писал(а) 11 авг 2017, 19:35:Может где-то все-таки можно проверить его действительность на 100%?

На 100% не решите без получения нового паспорта. Где-нибудь да вылезет чёрная метка недействительности, так как нет стандартной процедуры её снятия. С визой США в старом паспорте проблем никаких нет (штатно так можно), с шенгенской сложнее, но обычно нормально проходит.

В такой ситуации я бы сразу пошёл оформлять новый паспорт, визу США оставил как есть, шенген бы получил новый как-нибудь потом при удобном случае.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 12 авг 2017, 00:07

smalyakak писал(а) 11 авг 2017, 19:35:Жалко новый оформлять когда этот еще лет 5 действует и страницы есть свободные

Чего жалеть? Стоимость оформления нового паспорта не так уж велика. Свободные страницы Вам выдадут в составе нового паспорта.
В плюсе - спокойные путешествия, преодоление границы без проблем и без задержек.
smalyakak писал(а) 11 авг 2017, 19:35:два часа я ждала без каких-либо объяснений

Вы же не хотите по такой весомой причине пропустить свой самолет следующий раз?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Сообщение: #5

Сообщение East34 » 13 авг 2017, 21:58

smalyakak писал(а) 11 авг 2017, 19:35:Может где-то все-таки можно проверить его действительность на 100%?

5-типа летние паспорта можно проверить на https://pda.guvm.mvd.ru/services/invalidpass

А ваш уже проверили в Шереметьево пограничники — он числится в базе утерянных. И вам рассказали о том, что он на 100% недействителен.
Это не знает, что по нему нельзя выехать — есть пункты пропуска, где проверка паспортов онлайн затруднена или не производится. Ну так можно выехать и вообще без загранпаспорта.
В общем — надо получать новый.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как узнать, действует ли мой загранпаспорт? Надо ли получать новый или второй?

Сообщение: #6

Сообщение smalyakak » 14 авг 2017, 21:43

Спасибо всем за ответы! Буду оформлять новый, но для безработного человека на данный момент любые деньги тратить жалко))))
Ладно, путешествия того стоят! Просто обидно что вот так ничего проверить не могут...

Но мне ведь можно оставить как бы оба паспорта действующих, раз в паспортных столах сотрудники сами никак не могут проверить действует мой документ или нет?

И вот все же непонятно, я могу вылетать из РФ по новому паспорту а въезжать в визовые страны по старому? Они же его принимают спокойно и не видят как утерянный... Это вообще легально?
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль