Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #1

Сообщение pattayamen » 04 окт 2017, 17:19

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу поделиться личным опытом по факту изъятия моего заграничного паспорта сотрудниками Консульства РФ за границей и последствиями данного действия.

Также прошу Вас поделиться аргументированными комментариями и советами по этому поводу.

В течение 10 лет с 2007 по 2017 год я проживал в Королевстве Таиланд.

В 2015 году в России состоялось заочное решение суда по моей долговой расписке, которая была составлена в Таиланде. После этого было возбуждено исполнительное производство, а затем и наложено временное ограничение на выезд из РФ.
В течение 10 лет я ни разу не был в России, дважды получал паспорт в Посольстве РФ в Таиланде, не знал о решении суда, исполнительном производстве и временном запрете.
В один из дней, в дом в котором я проживал, явились сотрудники иммиграционной полиции Таиланда. Они сообщили мне, что по запросу Консульства РФ в Таиланде мой паспорт аннулирован, соответственно моя годовая Тайская виза отзывается, сопроводили меня в иммиграционную тюрьму, где я провел две недели.
После того как моя жена проявила невероятную настойчивость и попала на прием к Консулу РФ в Таиланде, мне стало известно, что от судебного пристава из России поступил запрос о признании моего паспорта недействительным на основании того что "я уклоняюсь от исполнения решения суда, на меня наложено временное ограничение на выезд из РФ, а также на основании того, что мой общегражданский паспорт истек по наступлении возраста 45 лет".

На этот запрос СП Консул РФ дословно ответил: "информация передана правоохранительным органам Таиланда для задержания и депортации указанного лица в РФ".

Что и было сделано: после двух недель в тюрьме и получении справки на возвращение я был в наручниках этапирован в аэропорт и выдворен из страны. При этом, сотрудники правоохранительных органов Таиланда сообщили мне, что у них нет ко мне никаких претензий ни в отношении законности моего пребывания в Таиланде (годовая виза), ни нарушений иммиграционного и никакого другого закона Таиланда и что я могу вернуться в Королевство
после того как улажу свои проблемы в РФ и получу новый паспорт. Со всеми вопросами по поводу происходящего они советовали мне обращаться в Консульство и Посольство Рф, так как у Таиланда ко мне вопросов нет.

В настоящий момент я пытаюсь отменить заочное решение суда (суд первой инстанции отказал), а также подал в суд на действия судебных приставов и Посольство И Консульство РФ в Таиланде.

Как мне стало известно, активное участи приставов и Консула в моем деле небескорыстны. Пристав направил неправомерный запрос о признании моего паспорта недействительным (что вообще не предусмотрено законом в моем случае), Консул передал правоохранителям запрос на мое задержание и депортацию, что применяется к уголовным преступникам, находящимся в розыске и на которых выписан международны ордер. Также консульство и Посольство без законных оснований изъяло мой паспорт и уничтожили его (о чем я узнал из переписки с Послом). Ни пристав ни Консул, зная что я нахожусь в Таиланде не предприняли никаких попыток известить меня о решении суда, ИП, временном ограничении, а просто "слили" меня как преступника правоохранительным органам Таиланда.

Параллельно пристав выносит новые постановления о временном запрете на выезд до окончания предыдущего, накладывает ограничения на регистрационный действия с земельным участком моей жены, который она получила по дарственной и тд.

Прошу вас прокомментировать описанную ситуацию. Посоветовать аргументированно на что опираться в этой тяжбе.

Законодательная база по этим вопросам очень скудная: фактически все сводится к Закону о порядке въезда и выезда....

Насколько я понял закон, изъятие паспорта при временном ограничении на выезд мера временная как и само ограничение, поэтому не понятно на каком основании паспорт был уничтожен. В Законе также указано, что изъятые паспорта направляются в орган выдавший паспорт. В моем случае я физически получал паспорт в Консульстве РФ в
Таиланде, но паспорт 10 летний и орган выдавший его "МИД России 66201", по логике (и закону) изъятый паспорт должен был быть направлен в Москву а не в Посольство РФ..

Чтобы избежать ненужного флуда и предположений еще раз обращаю Ваше внимание на то, что я не нарушал в Таиланде и России никаких законов и никаких других оснований для вышеописанных действиях в отношении меня не было и быть не могло.
pattayamen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
образец анкеты на загранпаспорт

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 04 окт 2017, 20:36

Вам нужен хороший адвокат. Если все то, что вы пишите, правда, то здесь куча нарушений закона, прямо таки кричащие нарушения, вопиющие
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #3

Сообщение pattayamen » 05 окт 2017, 08:38

Я не ищу бесплатного адвоката: я сейчас нахожусь в судебном процессе и адвокат у меня есть.

Цель топика - проинформировать людей о происшедшей со мной ситуации (возможно кому-то пригодится) и получить информацию о схожих случаях и предпринятых
действиях.
pattayamen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 окт 2017, 10:17

pattayamen писал(а) 04 окт 2017, 17:19:Чтобы избежать ненужного флуда и предположений еще раз обращаю Ваше внимание на то, что я не нарушал в Таиланде и России никаких законов

pattayamen писал(а) 04 окт 2017, 17:19:В 2015 году в России состоялось заочное решение суда по моей долговой расписке

Неясна логика. Вы же сами пишете, что суд признал нарушение вами законов, и вынес постановление об исполнительном производстве. При этом ваш пассаж "я не нарушал никаких законов" юридически ничтожен, т.к. есть решения суда. Их и надо обжаловать, если срок обжалования не истек.

Но вообще-то - вам действительно лучше обратится к адвокатам.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #5

Сообщение pups » 05 окт 2017, 10:39

Есть решение суда о взыскании долга, есть невыполнение этого решения в течении 2-х лет, поэтому есть мера по ограничению выезда из РФ, поскольку выезд уже состоялся, то направляется ходатайство об аннулировании паспорта, паспорт аннулируется, право находиться в Таиланде аннулируется, человек депортируется.
Нет никаких нарушений закона со стороны государственных органов РФ и Таиланда.
Возможно, есть некоторые процессуальные неувязки, которые дадут адвокату зацепки для встречного иска. Сроки кассации давно пропущены.

pattayamen писал(а) 04 окт 2017, 17:19:В 2015 году в России состоялось заочное решение суда по моей долговой расписке

Заплатить долг - не? И не было бы никаких проблем.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 05 окт 2017, 10:48

У ТС скорее всего было не заочное решение, как он пишет, а вынесен судебный приказ мировым судом, что в большинстве случав и происходит по долговым распискам. И, если ТС все это время проживал вне РФ, то получить и расписаться в получении приказа не мог, а такой приказ, являющийся исполнительным документом, не может быть предъявлен ко взысканию. Но у нас приставы сплошь и рядом этим злоупотребляют от своей безнаказанности и безграмотности. Вот эти моменты и нужно обжаловать в первую очередь
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #7

Сообщение pattayamen » 05 окт 2017, 11:22

Господин pups, спасибо за Ваш комментарий.
Я не ранушал никаких законов так как не был извещен о решении суда, ИП и ограничении на выезд. Соответственно не уклонялся от них.

По поводу 'аннуляции" паспорта: такой нормы вообще нет в законе. Паспорт можно признать недействительным (но не в моем случае)или изъять (но такого не было врешении
суда или исполнительном производстве).

Кроме того Консульство изымая мой паспорт должно было осознавать юридические и физические последствия для меня за границей.

Из Таиланда я не был депортирован так как для этого не было никаких оснований у Тайской стороны. Я просто после двух недель в тюрьме вылетел по справке о возвращении.
Депортационного суда не быдл и быть не могло.
pattayamen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.10.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #8

Сообщение Soligor » 08 окт 2017, 16:15

pups писал(а) 05 окт 2017, 10:39: поскольку выезд уже состоялся..
Заплатить долг - не? И не было бы никаких проблем.


Вот именно, что выезд уже состоялся. Задолго до описываемых событий. Разве закон имеет обратную силу? Не?
"заплатить долг" - тут тоже не всё так просто. "Кредитор" подал ещё и иск в тайский суд, имея на руках решение российского, с явным намерением дважды получить по одной и той же расписке. А это уже покушение на мошенничество. Разумеется тайский суд вынес отрицательное решение. Но пока длилось судебное разбирательство в тайском суде ни о каком погашении задолженности не могло быть и речи.

Но вопрос к действиям сотрудников российского посольства в Таиланде.

1. В законодательстве нигде не предусмотрена такая норма, как "уничтожение паспорта"
2. Почему свидетельство о возвращении выдавалось взамен изъятого паспорта неделю? Обычно для этой не сложной процедуры достаточно 15 минут!
Я был свидетелем описываемых событий.
В один из дней, когда сотрудники посольства должны были выдать уже выписанное свидетельство мне заявили, что они были на отпевании своего коллеги. То есть отправляли религиозный культ в рабочее время! Но это только один из дней. Что они делали целую неделю?

В результате действий/бездействия сотрудников российского посольства гражданин РФ провел в тайской иммиграционной тюрьме(изоляторе) две (две, Карл!) недели по гражданско-правовому спору.
А как известно по подобным спорам лишение свободы не предусматривается.

И вот тут уже закрадываются сомнения так ли бескорыстно сотрудники посольства тянули резину?
Последний раз редактировалось Soligor 08 окт 2017, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Soligor
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.08.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 08 окт 2017, 16:24

Soligor писал(а) 08 окт 2017, 16:15:Почему свидетельство о возвращении выдавалось взамен изъятого паспорта неделю? Обычно для достаточно 15 минут!

Soligor писал(а) 08 окт 2017, 16:15:И вот тут уже закрадываются сомнения так ли бескорыстно сотрудники посольства тянули резину?

Вот вам и сомнения развеялись...
Soligor писал(а) 08 окт 2017, 16:15:сотрудники посольства были на отпевании своего коллеги. То есть отправляли религиозный культ в рабочее время! Но это только один из дней. Что они делали целую неделю?

Поминали (пили), тянули время. Можно написать жалобу в МИД с приложением документов. Только толку будет мало, МИД своих не сдаст
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #10

Сообщение Мистер N » 11 окт 2017, 19:14

Можно только сказать: беспредел...
А пристав разве может аннулировать паспорт? Только изьять, насколько я знаю. Да, и на территории другого государства действия Российского пристава не имеют силы.
Королевство Таиланд авторитарная страна, им пофигу права человека. Причем, не разбираясь сразу в тюрьму! ((( В Европе такое было бы невозможно.
Море народу, кого я лично знаю, живут с просроченными паспортами и действующим пмж и их полиция не трогает, максимум скажут обратитесь в консульство РФ пожалуйста за новым. Не проедешь через границу только. Здесь не депортируют если есть право на проживание, можно даже подать в суд по правам человека.
Есть законный механизм взыскания долга по решению российского суда за границей. Если есть у России с этой страной договор о правовой взаимопомощи, решение российского суда признается и взыскивают приставы другой страны, но никто никого не депортирует.
Пристава однозначно можно засудить за превышение полномочий. Так же как и консула, он должен был знать, что пристав не может аннулировать паспорт и не должен был, даже права такого не имел выполнять указания пристава. Пристав может только временно изьять паспорт, и то только на территории РФ.
Последний раз редактировалось Мистер N 11 окт 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Мистер N
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 11 окт 2017, 19:24

Мистер N писал(а) 11 окт 2017, 19:14:Если есть у России с этой страной договор о правовой взаимопомощи

С Таиландом такого нет, есть только совместная Конвенция о признании и приведении в исполнение арбитражных решений.
Мистер N писал(а) 11 окт 2017, 19:14:Пристав может только временно изьять паспорт, и то только на территории РФ.

Сам не может, только попросить может это сделать органы ФПС или МВД
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #12

Сообщение Мистер N » 11 окт 2017, 19:28

berngo,
Вы не согласны что действия пристава и консула в данной ситуации незаконны?
И по поводу МВД "меня терзают смутные сомнения"
Аннулировать загран паспорт может только орган, который его выдал, или МИД. И если есть для этого законные основания. А не просто Вася Пупкин так захотел...
Последний раз редактировалось Мистер N 11 окт 2017, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Мистер N
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 11 окт 2017, 19:34

Мистер N писал(а) 11 окт 2017, 19:28:Вы не согласны что действия пристава и консула в данной ситуации незаконны?

Согласен, незаконны, я об этом писал выше
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #14

Сообщение berngo » 11 окт 2017, 19:35

Мистер N писал(а) 11 окт 2017, 19:28: по поводу МВД "меня терзают смутные сомнения"
Аннулировать загран паспорт может только орган, который его выдал

Так это и есть УВМ МВД, бывший ФМС
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #15

Сообщение Мистер N » 11 окт 2017, 19:40

Ну так и нужно пытаться их засудить, еще и моральной компенсации потребовать. А если суд по долгу прошел в отсутствии ответчика и он официально стоял на консульском учете в Таиланде и, соответственно, в России не имел адреса проживания и при этом не был должным образом оповещен, считается незаконным и его решение отменяется. Даже если все сроки апелляции и кассации пропущены.

Ну хорошо, было в этой истории официальное решение и акт аннулирования загранпаспорта УВМ МВД?
Если нет - нужен хороший адвокат и нахлобучить эту публику!
Понятно, что в реальности все не так просто...
Мистер N
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 11 окт 2017, 19:47

Мистер N писал(а) 11 окт 2017, 19:40:А если суд по долгу прошел в отсутствии ответчика и он официально стоял на консульском учете в Таиланде и, соответственно, в России не имел адреса проживания и при этом не был должным образом оповещен, считается незаконным и его решение отменяется. Даже если все сроки апелляции и кассации пропущены.

Все так, но
1. Если стоял на консульском учете
2. Судебная практика по "должным-недолжным образом оповещен" в России своеобразная, зависит от судьи частенько...Вот если это был судебный приказ, то другое дело, по 129 УПК легко отменяется с восстановлением сроков
Считаю, работать надо в этом направлении, но с хорошим адвокатом
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #17

Сообщение Мистер N » 11 окт 2017, 19:58

Согласен, но в МИД писать нет смысла никакого. Только суд.
Мистер N
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #18

Сообщение YoZHiK » 11 окт 2017, 20:14

Soligor писал(а) 08 окт 2017, 16:15:"заплатить долг" - тут тоже не всё так просто. "Кредитор" подал ещё и иск в тайский суд, имея на руках решение российского, с явным намерением дважды получить по одной и той же расписке. А это уже покушение на мошенничество. Разумеется тайский суд вынес отрицательное решение. Но пока длилось судебное разбирательство в тайском суде ни о каком погашении задолженности не могло быть и речи.

Я вот одного не могу понять: почему нельзя было долг отдать не доводя вообще до судов? В долговой расписке же есть суммы, сроки, прочие условия, не? Взял в долг - отдай.
А так получается "хотел развести кредитора и не отдавать долг, но меня две недели продержали в кутузке и создали мне тонну геморроя", разве не так?

p.s. Ну и собственно раз уже проблемы появились, то почему бы просто не отдать долг, чтобы закрыть все вопросы? Или всё-таки хочется кинуть кредитора без проблем для себя?
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #19

Сообщение Мистер N » 11 окт 2017, 20:45

YoZHiK писал(а) 11 окт 2017, 20:14:Взял в долг - отдай.
А так получается "хотел развести кредитора и не отдавать долг, но меня две недели продержали в кутузке и создали мне тонну геморроя", разве не так?

p.s. Ну и собственно раз уже проблемы появились, то почему бы просто не отдать долг, чтобы закрыть все вопросы? Или всё-таки хочется кинуть кредитора без проблем для себя?

А вы досконально знаете ситуацию, что можете так безапеляционно судить?
Легко можете оказаться в подобной или еще хуже. Так что "никогда не говори никогда"
Мистер N
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Изъятие загранпаспорта за границей Консульством РФ в Таиланде

Сообщение: #20

Сообщение YoZHiK » 11 окт 2017, 20:49

Мистер N писал(а) 11 окт 2017, 20:45:А вы досконально знаете ситуацию, что можете так безапеляционно судить?
Легко можете оказаться в подобной или еще хуже. Так что "никогда не говори никогда"

А я где-то безапелляционно сужу? Я задаю уточняющие вопросы.

Отдать долг в данном случае видится самым простым решением проблемы, почему автор этого не сделал раньше и не делает сейчас - непонятно. Судиться и отстаивать свои права вместо того, чтобы выплатить долг, конечно интереснее, но очень уж явно наводит на мысль, что автору просто не хочется платить.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль