Смена паспорта

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: alyx и гости: 5

Сообщение: #41

Сообщение Ccв » 07 апр 2008, 14:39

Mars, спасибо.
Отправила свои заявления, со следующей недели начну ждать какой-нибудь реакции.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение Ccв » 17 апр 2008, 14:20

Вчера получила ответ из УФМС России по Саратовской области от 11 апреля 2008 на свое повторное к ним обращение, отправленное заказным письмом 4 апреля.
Привожу ответ целиком с сохранением орфографии и пунктуации:
Уважаемая Светлана Валерьевна!

УФМС России по Саратовской области повторно рассмотрено Ваше обращение по вопросу оформления заграничного паспорта.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 18.07.1996г. «не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек».

Если в Вашем действительном паспорте нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, мы могли бы оставить его Вам, произведя процедуру аннулирования.

В том случае, если в имеющемся у Вас паспорте нет действующих виз, не закончились страницы, паспорт должен быть сдан.

Срок оформления паспорта-30 дней. Если Вы сдадите заявление о выдаче заграничного паспорта, приложив использованный паспорт, 30-31 мая либо в начале июня, то по окончании рассмотрения Вашего заявления Вам выдадут новый паспорт и возвратят использованный, срок действия которого истекает 30 июня текущего года.

Второй ответ, безусловно, лучше первого.
Как сказал мой муж: «Можешь радоваться, тебе дали месяц».
Некий шаг «назад пятками» вроде бы сделан УФМС, но на деле, с учетом принятых в Саратове сроков исчисления окончания процедуры оформления паспорта и графика работы инспектора в моем районе г. Саратова, получить оба паспорта ранее середины июля, с очень большой долей вероятности, я не смогу, если не подам заявление, как минимум, в середине мая.

Но дело даже не в том, смогу ли или буду ли я следовать данным мне в последнем абзаце «рекомендациям». Меня удивляет скорость, с которой мне был подготовлен и отправлен ответ. Фактически они уложились в три, или даже в два дня со своим ответом, считая от момента получения моего повторного обращения (корреспонденция из УФМС Саратова на мой почтовый адрес приходит на 6 день после отправления). Просто аттракцион какой-то невиданной скорости с проблеском щедрости!
Причем явная спешка, не вдаваясь в детали ответа, видна невооруженным глазом. Возникает вопрос: «Что именно подвигло УФМС направить мне второй ответ в режиме ошпаренной кошки?»

Версия 1 (совсем невероятная): Прочли мое второе заявление, несколько одумались и отказали в такой изощренной форме, опять не рассмотрев мое заявление по существу изложенного в нем вопроса.

Версия 2 (маловероятная): Был звонок из общественной приемной ФМС России (по моим подсчетам 11 апреля они должны были получить мою жалобу заказным письмом, а e-mail им, в принципе, могли переслать еще 7 апреля). Общественную приемную ФМС России я просила провести проверку по фактам, изложенным в жалобе, и оказать содействие в рассмотрении моего повторного обращения в УФМС по Саратовской области по существу изложенного в нем вопроса и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Может, мне это самое «содействие» уже и оказали?

Версия 3 (наиболее вероятная): «По своим каналам» УФМС получило сигнал о поступившей в ФМС России жалобе, потому так оперативно и отреагировали сами, не дожидаясь указаний сверху.

А как вы думаете, уважаемые форумчане, почему мне так быстро был направлен ответ?

Не из любопытства спрашиваю, подумываю о еще одном заявлении в общественную приемную ФМС России: где одно заявление, там и два, поводов у меня достаточно, и время до 30 мая теперь есть.
Последний раз редактировалось Ccв 18 апр 2008, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Rezoner » 17 апр 2008, 15:38

По-моему, Ваше заявление в УФМС России было бы очень полезно: может, довели бы инструкцией до областей тот разумный порядок, который сейчас на Краснопролетарской в Москве: при сдаче документов на новый загранпаспорт старый не изымается, а при получении нового паспорта - старый "портится" ножницами и оставляется владельцу.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение Ccв » 17 апр 2008, 17:43

Rezoner писал(а):По-моему, Ваше заявление в УФМС России было бы очень полезно: может, довели бы инструкцией до областей тот разумный порядок, который сейчас на Краснопролетарской в Москве: при сдаче документов на новый загранпаспорт старый не изымается, а при получении нового паспорта - старый "портится" ножницами и оставляется владельцу.

Понятно, что не должна и не может идти правоприменительная практика одного и того же законодательства разными путями для разных граждан РФ (ст. 19 Конституции РФ пока еще никто не отменял): одна практика для Москвы (для привилегированных столичных жителей) и совсем другая для остальных регионов РФ (для граждан-провинциалов), тем более что все это происходит в рамках одного и того же ведомства с четкой вертикальной структурой.
Но эту мысль ни в своей жалобе в общественную приемную ФМС России ни в заявлении Директору ФМС России я пока не затрагивала. В принципе, не исключаю возможности «замахнуться на систему», посмотрю по результату рассмотрения (не рассмотрения) г-ном Ромодановским моего заявления по существу изложенного в нем вопроса и времени получения ответа, если таковой ответ вообще будет мной получен.

До настоящего момента мои действия носили и носят узко направленный характер (на результат, а не на систему) и нацелены строго на получение 1 июля 2008 года двух своих паспортов: нового и с истекшим сроком действия. Пока понятно только то, что есть некая связь между моим обращением в ФМС России и скороспелой реакцией УФМС по Саратовской области на мое повторное обращение, которую мне хотелось бы грамотно использовать.

Более того, буквально на этой же неделе в отделе УФМС по моему району г. Саратова произошли положительные сдвиги!
Конечно, я не склонна рассматривать эти изменения как результат рассмотрения ФМС России именно моих бумажек, недовольных у нас и без меня предостаточно, может и другие граждане в ФМС России пишут, но нововведения в отделе УФМС по моему району г. Саратова по времени идеально совпадают с моими обращениями.

Например, в заявлении г-ну Ромодановскому я написала (ситуация на 4 апреля, была 4 апреля проверена):
«Ситуация осложняется тем, что я уже полтора месяца пытаюсь решить свою проблему законным способом, и у меня практически не осталось времени, с учетом реально сложившейся ситуации в г. Саратове, более подробно изложенной в жалобе (Приложение 4), чтобы получить заграничный паспорт нового поколения (биометрический).
Подать документы для оформления паспорта старого образца в отделе УФМС России по Саратовской области во Фрунзенском районе г. Саратова — задача не менее сложная, так как заявления о выдаче заграничных паспортов принимаются от граждан всего один час в неделю (по средам, с 15.00 до 16.00), причем в обязательном порядке нужно оформить (за отдельную плату) заявление в Региональном общественном Фонде «Информация», поскольку документы отделениями УФМС принимаются только после компьютерного оформления в Фонде «Информация» (объявление об этом висит на информационном стенде отдела УФМС России по Саратовской области во Фрунзенском районе г. Саратова). Эта некоммерческая общественная организация предписывает гражданам обращаться по средам с 14.00 до 17.30 или по субботам с 9.00 до 12.00 в порядке общей очереди с паспортистками ЖСК. В этом же Фонде в настоящее время оформляются и заявления граждан о выдаче заграничных паспортов нового образца.»


Прихожу в среду 9 апреля в 12.00 (с целью взглянуть на очередь желающих загранпаспорт получить) в свой отдел УФМС (этот отдел у меня в пяти минутах ходьбы от дома) и вижу, что этот злополучный Фонд «Информация» (соседняя с инспектором УФМС дверь без опознавательных знаков; что это не УФМС простые граждане даже не догадываются) теперь принимает граждан ежедневно с понедельника по субботу по 4 часа в день. Ну, думаю, ладно, видимо, бизнес расширился в связи с повальным желанием граждан Саратова и области оформить заявление на выдачу заграничного паспорта нового образца.

Прихожу в свой отдел УФМС в следующую среду 16 апреля в 14.45 (с целью узнать у первого в очереди, когда он эту самую свою очередь занял) и вижу толпу рассерженных граждан, которые только сейчас узнали, что изменились часы приема, т.е. прием в среду уже якобы состоялся и был с 10 до 13 часов (а бумагу на дверь только что повесили).
Так я узнала, что теперь документы в моем УФМС уже принимаются не один час в неделю, а целых пять часов в неделю (во вторник с 15 до 17 и в среду с 10 до 13).
Ну, чем ни прогресс!
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Ccв » 23 апр 2008, 10:30

Позавчера, 21 апреля, отправила заказным письмом вторую жалобу в общественную приемную ФМС России на принятое УФМС России по Саратовской области 11 апреля решение по моему повторному обращению все по тому же вопросу.
Продолжаю ждать решения г-на Ромодановского по существу своего заявления (на свое обращение от 4 апреля).
Rezoner писал(а):в Москве: при сдаче документов на новый загранпаспорт старый не изымается, а при получении нового паспорта - старый "портится" ножницами и оставляется владельцу.

Rezoner, спасибо, по ножницы я во второй жалобе упомянула в такой вот форме:
«Считаю, что принятое по моему обращению решение УФМС России по Саратовской области нарушает мое право на равенство прав гражданина независимо от места жительства, гарантированное частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, поскольку если бы мне посчастливилось проживать, к примеру, в столице Российской Федерации — г. Москве, то моя проблема не требовала бы многомесячной переписки и легко решилась бы одним движением ножниц с целью вырезания номера из страницы паспорта, поскольку квалифицированными сотрудниками ФМС России понятия «изъятие» и «уничтожение» не отождествляются.»
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Лика|Алина » 29 апр 2008, 13:14

Успехов!! У меня подруга тоже пытается получить в Саратове новый паспорт взамен существующему, в котором кончились страницы.
Я в Самаре без проблем оставляла старый паспорт на руках. пока делали новый. при получении нового просто поставили штамп "аннулировано". Даже ножницами ничего не резали.
В Саратове такой возможности не дают.. Хотя подруга летает два раза в неделю за границу и ей это необходимо..
Ждем изменений!
Аватара пользователя
Лика|Алина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.04.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Сообщение: #47

Сообщение Ccв » 08 май 2008, 14:43

Лика|Алина писал(а):Успехов!! У меня подруга тоже пытается получить в Саратове новый паспорт взамен существующему, в котором кончились страницы.

Спасибо за моральную поддержку!
Если в паспорте вашей подруги нет свободных страниц, то старый паспорт ей, скорее всего, вернут после оформления нового (на время оформления оставят на руках за взятку). Если страницы в действующем паспорте закончились, то в Саратове старые паспорта действительно сначала изымают, а потом возвращают, но делают это очень неохотно. По предварительно написанному и поданному при приеме документов заявлению паспорт вернут, но если заявление своевременно подано не было, то нужно «подсуетиться». Могут сказать, что предупреждать заранее надо о том, что вам нужен старый паспорт, начать высказывать предположения, что его уже уничтожили и т.д., короче напрашиваться на определенную мзду.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение Ccв » 08 май 2008, 15:02

Позавчера, 6 мая, сдала документы для оформления паспорта старого образца в отдел УФМС по Саратовской области во Фрунзенском р-не, к которым приложила свое третье заявление в УФМС России по Саратовской области все по тому же вопросу. Второй экземпляр такого же заявления отправила им заказным письмом с уведомлением о вручении.
Непосредственно после приема документов зашла в соседнее здание — прокуратуру Фрунзенского района г. Саратова — с целью отдать им свое заявление в превентивных целях. Прокуратура Фрунзенского района предупредительно-вежливым и рассудительно-спокойным отношением сотрудников к цели моего визита меня даже удивила, особенно по контрасту с отделом УФМС, где царят правовой нигилизм (по моему мнению, с целью вымогательства взяток), карательное мышление, хамство, крики инспектора на граждан, после которых одной пожилой женщине было плохо с сердцем…
Первое впечатление от первого в своей жизни посещения прокуратуры оказалось весьма приятным, посмотрим, каким будет результат.

Стоящую передо мной задачу (вернуть себе свой сданный в отдел УФМС паспорт к 1 июля 2008 года) я разбила на две отдельные подзадачи:
1. Обеспечить сохранность своего сданного в отдел УФМС паспорта до окончания срока действия паспорта (средствами прокуратуры).
2. Вернуть себе свой сданный в отдел УФМС паспорт по окончании срока его действия (средствами ФМС России или другими правовыми средствами без каких-либо взяток чиновникам ФМС России).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Лика|Алина » 08 май 2008, 15:55

У подруги в паспорте осталась есть еще действующая виза.. Будем надеяться все сложится удачно!!!
Аватара пользователя
Лика|Алина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.04.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Сообщение: #50

Сообщение Ccв » 19 май 2008, 12:52

Подвожу промежуточные итоги по состоянию на сегодня, 19 мая 2008 года.
Итого было направлено 11 разных документов в государственные органы и прокуратуру:

1. Заявление в превентивных целях в УФМС по Саратовской области от 03.03.2008 (ответ был подписан 24.03.2008 и получен по почте 28.03.2008)
2. Жалоба в Общественную Приемную ФМС России от 04.04.2008 c приложением 1-го, 3-го, 4-го документов и первого ответа УФМС (ответ не получен)
3. Заявление Директору ФМС России с просьбой рассмотреть вопрос по существу, поскольку есть отказ территориального органа от 04.04.2008 c приложением 1-го, 2-го, 4-го документов и первого ответа УФМС (ответ не получен)
4. Заявление (повторное) в превентивных целях в УФМС России по Саратовской области от 04.04.2008 (ответ был подписан 11.04.2008 и получен по почте 16.04.2008)
5. Жалоба в Общественную Приемную ФМС России от 21.04.2008 с приложением 4-х предыдущих документов и двух ответов УФМС (ответ не получен)

30 апреля 2008 года обратилась за предварительной консультацией к инспектору, коротко разъяснила суть переписки с УФМС по Саратовской области и ФМС России, показала второй ответ УФМС, поинтересовалась возможностями подать и получить документы в не приемные дни, как указано в ответе и т.д. и т.п.

6 мая 2008 года были поданы все документы для оформления паспорта старого образца в отдел УФМС во Фрунзенском районе г. Саратова, к ним было приложено третье заявление в УФМС по Саратовской области, второй экземпляр которого был направлен письмом с уведомлением о вручении.

6. Заявление в УФМС по Саратовской области от 06.05.2008 с просьбой вернуть сданный мной паспорт 1 июля 2008 года (ответ не получен)
7. Заявление в прокуратуру Фрунзенского района г. Саратова от 06.05.2008 с приложением 6-ти предыдущих документов и двух полученных ответов из УФМС (заявление в прокуратуру, находящуюся в соседнем с отделом УФМС во Фрунзенском районе здании, занесла лично, уведомление о переадресации начальнику отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры области, подписанное 07.05.2008, было получено по почте 11.05.2008)

15 мая 2008 года мне позвонил сотрудник ФМС России, который откопал в недрах ФМС 2-ой либо 3-й из направленных мной документов. В основном, его интересовал вопрос: почему я не довольна вторым ответом УФМС. Резюмируя бессодержательную беседу, могу сказать, что звонивший мне сотрудник ФМС России затрудняется применить действующее законодательство по вопросам порядка оформления, выдачи и изъятия документов к рассматриваемому в моем обращении случаю. Имеет место быть мышление, как и у сотрудников УФМС, по шаблону: находим в НПА подходящую по содержанию к рассматриваемому вопросу норму и применяем ее, не задумываясь, регулируются или нет установленными данной нормой правилами именно те общественные отношения, о которых идет речь в рассматриваемом вопросе, т.е. применяем, не задумываясь, то, что есть, за неимением того, чего нет.

8. Предложение в МВД РФ от 16.05.2008 с приложением 9-го документа (вынуждена была убить целых четыре часа на «сочинение сего конструктива», без которого, по моему мнению, на таком уровне уже обращаться совсем бесполезно, поскольку один из вопросов, прочно засевших в голове у нормального высокого начальства: «А вы-то что можете предложить?»)
9. Жалоба в МВД РФ от 16.05.2008 с приложением 8-ми предыдущих документов, 10-го документа (без приложений к нему) и двух ответов УФМС
10. Заявление (повторное) Директору ФМС России от 16.05.2008 с просьбой рассмотреть, наконец-то, мои обращения (2-й, 3-й, 5-й и 6-й документы) с приложением всех предыдущих документов, кроме 9-го, и двух ответов УФМС

16 мая 2008 года мне позвонил сотрудник областной прокуратуры. К сожалению, вынуждена констатировать тот факт, что стандартное мышление по шаблону, увы, присуще и сотруднику прокуратуры, поскольку первым заданным мне вопросом был вопрос о том, есть ли в моем паспорте действующие визы. Однако, беседа, со стороны сотрудника прокуратуры, была построена правильно: в основном он слушал меня, сам говорил крайне мало, где-то в середине разговора, прозвучала фраза: «они вернут вам паспорт», в конце он подвел весьма грамотный и политкорректный итог: «я понял ваши доводы»… О-о-о! «понять» — это еще не «принять»… Свои аргументы я излагала примерно так, как это было сделано в предложениях в МВД РФ с некоторыми дополнениями.
На следующий день после разговора с сотрудником областной прокуратуры, поскольку, во-первых, у меня все-таки остался осадочек от первого заданного им вопроса, а, во-вторых, я была недовольна тем, как изложила свою точку зрения (в очень быстром речевом темпе, в неструктурированном виде с целью доходчивости излагаемого до собеседника и без расстановки акцентов на самых существенных, с моей точки зрения, моментах), то я весьма скоропалительно, к сожалению, в ущерб качеству текста, оформила свои контраргументы в виде заявления в областную прокуратуру и отправила туда заказным письмом с уведомлением о вручении.

11. Заявление в Прокуратуру Саратовской области от 17.05.2008 с приложением 7-го и 8-го документов документа без приложений к ним

Находясь в ожидании ответов, объявляю временное перемирие ФМС России.

Подробности на форуме официального сайта технической поддержки ФМС России: http://www.fmsrf.ru/forum/forum_posts.a ... PN=1&TPN=8
в том числе там приведен полный текст 8-го (предложение в МВД) и 11-го (заявление в прокуратуру Саратовской области) документов. Надеюсь, что наскоро сделанная мной аргументация в этих двух документах поможет тому, кто окажется в аналогичной ситуации и не побоится дерзнуть сначала сдать, а затем вернуть себе паспорт из цепких лап ФМС России законным способом, не прибегая к хорошо известному и давно вполне успешно применяемому народом средству.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение Ccв » 26 май 2008, 14:52

Сегодня, 26 мая 2008 года, получила ответ управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России датированный 16.05.2008, отправленный 21.05.2008, в котором указано:
«В УФМС России по Саратовской области направлено поручение о возврате ранее выданного Вам заграничного паспорта после окончания срока его действия.
По указанным в обращении фактам проводится дополнительная проверка.
О результатах проверки Вы будете проинформированы».


Осталось теперь благополучно получить свой новый паспорт 7 июня и свой старый паспорт 1 июля 2008 года.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение Ccв » 30 май 2008, 12:55

Итак, финал моего эпистолярного романа с ФМС России:
28 мая 2008 года, получила ответ УФМС России по Саратовской области датированный 23.05.2008, отправленный 26.05.2008:
«УФМС России по Саратовской области повторно рассмотрены Ваши обращения в ФМС России и УФМС России по Саратовской области по вопросу оформления заграничного паспорта.
20 мая 2008г. Вам оформлен заграничный паспорт серии 63 № <номер паспорта>, который Вы можете получить в отделении ФМС Фрунзенского района г. Саратова. Старый заграничный паспорт серии 60 № <номер паспорта> от 30.06.2003г. Вы сможете получить после 30 июня 2008г. в районном отделении федеральной миграционной службы по месту жительства.»


В субботу планировала получить оформленный мне заграничный паспорт, поэтому сегодня, 30 мая 2008 года, зашла в отдел УФМС с целью уточнения графика работы инспектора. Когда я документы подавала, 6 мая, оформленные заграничные паспорта в моем районе строго по субботам выдавали (а заявления принимали 2 часа по вторникам и 3 часа по средам), а теперь — просто праздник для граждан: изменился график приема граждан по вопросам оформления заграничных паспортов! Какой прогресс! Граждан принимают во все дни недели с понедельника по субботу почти полный рабочий день с перерывом на обед!
Поскольку я предусмотрительно явилась в отдел УФМС со своим российским паспортом, то благополучно не только получила свой досрочно оформленный мне заграничный паспорт, но старый заграничный паспорт, который был погашен путем проделывания круглой дырки на фотографии.

Таким образом, УФМС России по Саратовской области капитулировало, и моя маленькая война с ФМС России победоносно завершена.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Смена паспорта

Сообщение: #53

Сообщение Vlad84 » 25 авг 2009, 15:29

А заявление с просьбой оставить старый паспорт пишется прямо там в при сдаче документов на новый паспорт или его уже можно заранее написать? Есть ли какой нибуть образец? Я так понял его лучше написать, если хотят забрать старый паспорт на время оформления нового паспорта?
Украина, Египет, Германия, Италия, Франция, Испания, Чехия, Швеция, Таиланд, Великобритания, США, Мальта, Индия, Тунис, Турция, Китай, Монголия, Южная Корея, Беларуссию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан.
Vlad84
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Старые погашенные ЗП возвращают при получении новых?

Сообщение: #54

Сообщение Ccв » 05 апр 2010, 16:14

Два года минуло, а проблемка у меня все та же самая: как вернуть погашенный старый паспорт при получении нового?
Паспорт был изъят при приеме документов 25 марта 2010 года, новый еще не получен.
Кто недавно с этим сталкивался, подскажите, пожалуйста, как именно осуществляется изъятие действующих паспортов (старых не биометрических) при оформлении новых в Москве и регионах?
Старые погашенные паспорта (которые должны быть изъяты как действующие) гражданам по заявлениям возвращают?
Заявление в УФМС написано, пока получен лишь категорический устный ответ: "Паспорт будет уничтожен по закону".
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Смена паспорта

Сообщение: #55

Сообщение XMember » 06 апр 2010, 13:46

Vlad84
СCB
В соседней теме обсуждение: Премьера! Во всех ФМС страны! про паспорта но не 10-е
Сейчас незаконно изымать старый паспорт до ВЫДАЧИ нового.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение Ccв » 07 апр 2010, 10:51

Спасибо, конкретизировала свой вопрос в другой теме, раз там это уже обсуждается.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль