Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1201

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1202

Сообщение merial » 08 фев 2018, 15:34

Паспорт аннулируется при получении нового, так что можете лететь по старому, а по возвращении заберете новый.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1203

Сообщение Charreyre » 26 фев 2018, 12:37

Добрый день!

Не нашел более подходящей темы, поэтому пишу сюда.
Ситуация такова: у человека имеется 2 гражданства (РФ и Украина). Если он поменяет имя/фамилию/отчество в украинском паспорте (скажем, был Иван, а стал Василий), то значит ли это, что он должен обязательно поменять соответствующие данные в паспорте РФ? Меня интересует именно как должно быть по закону. С одной стороны, это никто не отследит. С другой стороны, при подаче уведомления в ФМС о втором гражданстве, данная информация всплывет. Или же Россию вообще не интересует что ее гражданин делает со своим вторым гражданством?
Charreyre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1204

Сообщение berngo » 27 фев 2018, 13:12

Charreyre писал(а) 26 фев 2018, 12:37:Или же Россию вообще не интересует что ее гражданин делает со своим вторым гражданством?

Не интересует, для России он - гражданин только России
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1205

Сообщение _Smilik_ » 02 мар 2018, 11:23

Добрый день. Такая ситуация. Сменила фамилию, получила новый общегражданский паспорт. На смену заграничного документы подала, но по очереди менять только в апреле. Могу ли я лететь на Кипр в середине марта при наличии расхождения данных в паспортах (общегражданском и заграничном), или про-визу не дадут?
Аватара пользователя
_Smilik_
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1206

Сообщение merial » 02 мар 2018, 11:30

_Smilik_ писал(а) 02 мар 2018, 11:23:Могу ли я лететь на Кипр в середине марта при наличии расхождения данных в паспортах (общегражданском и заграничном), или про-визу не дадут?

Летите по старому. Где Вы собираетесь показывать/указывать общегражданский паспорт непонятно - пограничникам он не нужен, а в анкете его данных нет. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1207

Сообщение pawellrus » 08 мар 2018, 22:27

Всем привет. Кто в теме, нет ли изменений в пограничном контроле с этого года? Хотим поехать в отпуск в безвизовую страну, но у жены загран оформлен на старую фамилию.
Не завернут ли нас на вылете, проверив по своим базам, что такого человека не существует?
pawellrus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1208

Сообщение berngo » 08 мар 2018, 22:40

pawellrus писал(а) 08 мар 2018, 22:27: Хотим поехать в отпуск в безвизовую страну, но у жены загран оформлен на старую фамилию.

Да хоть бы и в визовую)
pawellrus писал(а) 08 мар 2018, 22:27:Не завернут ли нас на вылете, проверив по своим базам, что такого человека не существует?

Нет у них таких баз в компьютере, нормально пройдете
pawellrus писал(а) 08 мар 2018, 22:27: что такого человека не существует?

Если меняете фамилию, то человек от этого не исчезает, по-прежнему продолжает существовать)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1209

Сообщение Kate_lub » 15 мар 2018, 23:47

Daria_VP писал(а) 04 дек 2017, 14:44:Всем здравствуйте! Загранник на девичью фамилию. Российский паспот поменян три года назад. Загран паспорт не меняла, о чем сейчас очень жалею. У нас с мужем куплены билеты в Сингапур. В Сингапур визу не делали, т.к. летим транзитом и будем пребывать менее 96 часов. Влияет ли на что-то что у меня достаточно большая просрочка (3 года) и есть ли интерес у пограничников к летящим в Сингапур? Очень волнуюсь, что могут быть проблемы. Были ли случаи, что с загранником на девичью фамилию не пускали в Пулково?



Добрый вечер) я сейчас в такой же классической ситуации - планируется поездка в Индонезию с остановкой в Сингапуре (транзит) из Москвы (Домодедово), билеты есть, а вот ума спланировать все нормально с заменой паспортов вовремя как-то не хватило), в принципе ознакомилась с содержанием 5-10 страниц, которые настоятельно рекомендовали почитать). При этом знакомые из ГУ МВД в который раз сказали, что загранпаспорт недействителен после выдачи российского паспорта с новой фамилией, время для внесения корректировок в базы до поездки тоже есть, также говорят о том, что сейчас на паспортном контроле реально могут сверить данные по обоим паспортам - это зависит от того, насколько выражение вашего лица не понравится пограничнику, а некоторые всех подряд сверяют. Но так как уже все оплачено и это невозврат, у меня к Вам есть вопрос - могли бы рассказать, как прошла ваша поездка с транзитом в Сингапуре по заграннику с девичьей фамилией? были ли какие проблемы?
Kate_lub
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1210

Сообщение KirillG » 16 мар 2018, 20:48

Добрый день! Планируем в апреле в Малайзию. У жены загранпаспорт на девичью фамилию, читал предыдущие страницы, но на всякий случай спрашиваю, в 2018 ничего не поменялось, пропустят на границе?
KirillG
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1211

Сообщение merial » 16 мар 2018, 21:10

KirillG писал(а) 16 мар 2018, 20:48:в 2018 ничего не поменялось

Ничего не поменялось.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1212

Сообщение Наталья Макеева » 21 мар 2018, 13:32

Прошу прощения! Совсем забыла отписаться! Да, во Францию визу дали и я прекрасненько по ней слетала в Германию.)) Правда уже поняла загран и она недействительна.
Наталья Макеева
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1213

Сообщение AnnaG » 23 мар 2018, 23:14

Если что - имела опасения по обсуждаемому поводу, но границу проскочила на днях:) Но паспорт теперь пойду менять, ибо ни к чему такие нервы...
AnnaG
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1214

Сообщение Mashulya23* » 26 мар 2018, 12:13

Добрый день! Такая ситуация, девушка получила загранпаспорт на свою девичью фамилию в 2012 году, годен до 2022 года. В 2015 году вышла замуж, взяла фамилию мужа и поменяла только внутренний общегражданский паспорт. В 2018 году они развелись и она вернула себе девичью фамилию. По идеи загранпаспорт считался не действительным, но ей в УФМС сказали,,что она может и дальше по нему летать,т.к вернула фамилию указанную в загранпаспорте. Вопрос: если она полетит визовые страны, то ей нужно сообщать о смене фамилии и предоставлять документы о расторжении брака? Будет ли для этих стран считаться загранпаспорт действительным? Помогите пожалуйста,может кто имел такой опыт)
Mashulya23*
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2018
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1215

Сообщение Dashk » 26 мар 2018, 17:18

Добрый день! В мае заканчивается виза, как раз повод поменять загранпаспорт с девичьей фамилией )
Но червячок внутри скребется и говорит, а как же майские праздники....Вдруг на них захочется уехать...
Вопрос такой: если я через госуслуги подам заявление на замену паспорта, где, естессно, внесу данные о старом заграннике с другой фамилией, сразу запалюсь в какой-нибудь базе? Или его аннулируют только когда приду получать новый?
Dashk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1216

Сообщение The Morrigan » 10 апр 2018, 18:31

У меня несколько иная ситуация, поэтому прошу помочь советом. В марте я поменяла не только фамилию, но и имя. Российский паспорт уже поменяла. У меня есть действующая шенгенская виза и я хотела по ней еще съездить отдохнуть. Можно ли в таком случае выехать по старому паспорту или если меняешь имя, то не получится?
The Morrigan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1217

Сообщение merial » 10 апр 2018, 18:34

The Morrigan писал(а) 10 апр 2018, 18:31:У меня несколько иная ситуация, поэтому прошу помочь советом. В марте я поменяла не только фамилию, но и имя. Российский паспорт уже поменяла. У меня есть действующая шенгенская виза и я хотела по ней еще съездить отдохнуть. Можно ли в таком случае выехать по старому паспорту или если меняешь имя, то не получится?

Ничем не отличается от смены фамилии.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1218

Сообщение Anna-e » 12 апр 2018, 20:35

Ситуация. Выезжаем в Грецию через границу Белоруссия-Польша. Белоруссия всегда спрашивает свидетельства о рождении детей.
Я сменила фамилию. У детей соответственно поменялись свидетельства о рождении, там моя новая фамилия. Загран сменить боюсь не успеть.

Как быть? Взять копии старых свидетельств, вдруг согласятся на копии, чтобы фамилия моя совпадала с заграном или рискнуть дать оригиналы и не позиционировать себя, как мать?
Аватара пользователя
Anna-e
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1219

Сообщение merial » 12 апр 2018, 22:16

Anna-e писал(а) 12 апр 2018, 20:35:Белоруссия всегда спрашивает свидетельства о рождении детей.

Далеко не всегда. Как правило, не спрашивает.
Anna-e писал(а) 12 апр 2018, 20:35:рискнуть дать оригиналы и не позиционировать себя, как мать?

Дети только с Вами едут?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1220

Сообщение Anna-e » 13 апр 2018, 08:28

merial писал(а) 12 апр 2018, 22:16:

Нет, отец еще едет с нами.
Мы много раз ездили, всегда спрашивают. Один раз при мне не пускали семью в Литву без свидетельств о рождении детей, потому что у них с РФ есть соглашение какое-то по этому поводу. Но потом они пошли куда-то поговорить и проехали все же.
Аватара пользователя
Anna-e
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1221

Сообщение merial » 13 апр 2018, 08:58

Так пусть отец и идет с ними, если так переживаете.
У них то фамилии одинаковы?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль