В самолет без паспорта?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: AntonGol и гости: 6

В самолет без паспорта?

Сообщение: #1

Сообщение Sara » 07 июл 2007, 18:43

Встала тут у меня проблемка. Собрались семейством в отпуск в сентябре, а у меня за 3 дня до вылета оканчивается срок действия российского паспорта. Ладно, оформляю авиабилет до Москвы на загранпаспорт, выкупаю билет и тут осознаю, что загран я отправлю в Москву на визу. И вдруг мне не смогут до отлета выслать его обратно. Что делать? Можно ли лететь по заверенной копии загранпаспорта? Если кто пробовал, ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
загранпаспорт нового образца

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 08 июл 2007, 01:05

Я не пробовал, но рискну высказать свое субъективное мнение.
Насколько я понял речь идет о рейсе из Иркутска в Москву?
Я бы на Вашем месте, после того как здесь Вам что-то посоветуют, обратился бы в офис авиакомпании, которой Вы полетите, за разъяснениями (только не упоминайте сразу, что паспорт заканчивается, скажите, что оформили на загран, но его могут не успеть вернуть, что делать, копия подойдет?).
Если ответ будет невнятный, то я бы попытался переоформить билет на росс.паспорт (в одной авиакомпании мне даже выписали новый билет на другую фамилию - без санкций - я им сказал что перепутал фамилию человека, который должен лететь).
Если четких разъяснений не будет, то мне кажется полет по паспорту, который считанные дни не действует менее рискован, чем по копии документа.
В крайнем случае нужно иметь еще документы - права, военный билет и т.д., чтобы подтвердить Вашу личность, мне кажется на внутренних линиях этого должно хватить.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение cremedecreme » 24 июл 2007, 16:06

Это кто-же заверит копию паспорта?

Раз паспорт все равно заканчивается, идите в милицию и пишите заявление, что его украли. Взамен дадут бумажку. Мне кажется, по этой бумажке шансов попасть в самолет гораздо больше, чем по какой-то копии.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение тинаму » 24 июл 2007, 16:26

cremedecreme писал(а):Это кто-же заверит копию паспорта?



Копию конечно может заверить нотариус.
Но даже по нотариально заверенной копии лететь нельзя.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2486
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Jak1995 » 25 июл 2007, 10:20

Копии паспортов - НЕ заверяются! Их может заверить только организация для внутренноего пользования.
Аватара пользователя
Jak1995
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 18

Сообщение: #6

Сообщение ilona » 25 июл 2007, 11:30

у меня в паспорте на 19стр стоит печать о выдачи загранпаспорта с номером. 2нед назад покупала билет в кассе Аэрофлота,
загранпаспорт забыла взять с собой. номер загранпаспорта внесли из российского без проблем. я даже не пыталась обманывать, так и сказала, что дома забыла.
в Вашей ситуации можно и раньше росс паспорт сделать, если успеваете. показать билет или путевку. все равно же менять надо.
Jak1995 писал(а):Копии паспортов - НЕ заверяются! Их может заверить только организация для внутренноего пользования.

мне неск лет назад при обмене копию росс паспорта заверили тут же (в паспорт столе или жэке, не помню), где оригинал и отобрали. но у меня работа связана с посещением режимных преприятий, а 3нед я бы это "задвигать" не могла
Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение ti » 25 июл 2007, 12:40

Jak1995 писал(а):Копии паспортов - НЕ заверяются! Их может заверить только организация для внутренноего пользования.


Заверяются. У нотариуса. Прошиваются все копии листов паспорта, ставится личная печать нотариуса и подпись. Проделана данная операция около месяца назад в нотариальной конторе в Москве, безо всяких вопросов.
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Autodisco » 20 апр 2008, 17:48

ti писал(а):
Jak1995 писал(а):Копии паспортов - НЕ заверяются! Их может заверить только организация для внутренноего пользования.


Заверяются. У нотариуса. Прошиваются все копии листов паспорта, ставится личная печать нотариуса и подпись. Проделана данная операция около месяца назад в нотариальной конторе в Москве, безо всяких вопросов.


Нотариус лох! Или просто денег с Вас взял на свой страх и риск.
Заверение копий паспортов нотариусом - ничтожно. Как и других удостоверений личности с фотографией.
Заверенная копия и просто копия имеют одинаковую силу, т.е. практически никакую.
А вдруг на самом деле Ваш паспорт аннулирован, поэтому, что копия заверенная, что нет, без оригинала - это просто бумажка на добрую память.
Autodisco
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.10.2007
Город: Ухта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль