Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #1

Сообщение Missbehaving » 25 май 2008, 15:59

кто подскажет в такой ситуации. я еду в пекин на поезде из москвы через монголию. У меня 2 паспорта - один российский загран на девичью фамилию и один европейский на мужнину фамилию, российский загран мне на мужнину никак не поменять, так что этот вариант отпадает. Монгольская и китайская визы у меня будут в европейском паспорте на фамилию к примеру Лефикайте. Но поскольку я русская то и выезжать из России буду по русскому загран паспорту то есть к примеру на фамилию Иванова. При переезде границы могут ли у меня возникнуть проблемы что 2 паспорта на разные фамилии? и на какой паспорт лучше брать билет на поезд? или пограничники не сверяют билеты на поезд с паспортами при пересечении границы? Когда я буду выезжать по паспорту на Иванову (и билет на Иванову), спросят ли меня где виза в Китай/Монголию (которая будет в другом паспорте на Лефикайте), и мне тогда придется показывать 2ой паспорт и возможно возникнет недорозумение? Свид. о браке я конечно ссобой возьму... и потом когда при переезде в Китай паспорт я уже покажу на Лефикайте (где будет монгольская и китайская визы), но билет то все еще будет на Иванову. в общем полный ужас с этими паспортами...
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
ОВИРы

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #2

Сообщение Yauza » 25 май 2008, 22:11

Захватите с собой документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетеьство о браке).
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 27 май 2008, 06:07

Missbehaving писал(а): Монгольская и китайская визы у меня будут в европейском паспорте на фамилию к примеру Лефикайте. Но поскольку я русская то и выезжать из России буду по русскому загран паспорту то есть к примеру на фамилию Иванова. При переезде границы могут ли у меня возникнуть проблемы что 2 паспорта на разные фамилии?

Не должно. Вы не обязаны показывать российским пограничникам второй паспорт, а китайцев интересует действующая виза. У меня похожая ситуация, в обоих паспортах фамилия написана совсем по разному. При выезде из России показываю российский паспорт, при въезде в Европу израильский.
Missbehaving писал(а): и на какой паспорт лучше брать билет на поезд? или пограничники не сверяют билеты на поезд с паспортами при пересечении границы?

В России в аэропортах всегда проверяют и ставят штамп на посадочный талон. Я беру на российский, чтобы избежать лишних вопросов. Наверное, с железнодорожными билетами так же.
Missbehaving писал(а):Когда я буду выезжать по паспорту на Иванову (и билет на Иванову), спросят ли меня где виза в Китай/Монголию (которая будет в другом паспорте на Лефикайте), и мне тогда придется показывать 2ой паспорт и возможно возникнет недорозумение?

В законе о порядке въезда- выезда четко написано:
Статья 6
(часть третья в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Поэтому спросить пограничники могут только из частного интереса, показывать что-либо, имеющее отношение ко въезду в другую страну вы им не обязаны.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #4

Сообщение Missbehaving » 28 май 2008, 21:45

спасибо!!!!!
Аватара пользователя
Missbehaving
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #5

Сообщение rusnastya103 » 06 апр 2018, 22:29

waskinkot, Спасибо Вам за эту четкую и ясную информацию. Я уже два дня пытаюсь выяснить свою ситуацию с аэрофлотом. Купила билет за мили и с доплатой в Прагу, номер в билете указала действующего загранпаспорта с действующей шенгенской визой, а фамилию указала новую, недавно сменила по поводу замужества. Запарилась совсем с этими сменами фамилий... В общем извелась вся, думала надо фамилию поменять в билете, а аэрофлот ответил - это невозможно, только билет сдавать и новый покупать. Все бы ничего, но я билет уже дочери купила, на этот же рейс, вместе летим, а у нее вообще фамилия от папы, то есть не та что моя бывшая, но и не та, что моя существующая сейчас! Думала, просто полетим по загранпаспортам и свидетельство о рождении прихватим. Но тут напутала с фамилией у себя. Теперь сделала так - поменяла данные дочери в билете на серию и номер свидетельства о рождении ( фамилия хоть совпадает), у себя изменила номер паспорта на российский (фамилия теперь совпадает с билетом, но не совпадает с загранпаспортом). Возьму с собой все все документы и разрешение на выезд ребенку. хотя виза стоит уже у нее в паспорте, и свидетельство о браке тоже возьму, по российскому паспорту и свидетельству о рождении полетим, их же и надо предъявить при выезде из страны? все верно? Не затребуют у меня погранцы загранпаспорт на российской таможне? Не придерутся, что загранпаспорт еще не поменяла, хотя еще и года нет? Разве они отметку в загранпаспорте не ставят о выезде гражданина? Ну а в Праге буду показывать уже загранпаспорт на таможне. Все верно? Просто, волнует вопрос, обратно вылетать из заграницы, не требуют посадочный талон пограничники? В панике не могу вспомнить)))
rusnastya103
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #6

Сообщение xdinasx » 25 фев 2021, 02:14

waskinkot, здравствуйте как я поняла у вас два паспорта на разные фамилии, у меня таже ситуации хотела спросить вопрос. У меня русское и турецкое гражданство и в обоих фамилия разная потому что перед браком я со семей поменял фамилию. Но сейчас я жината и в турецком паспорте у меня фамилия мужа. (даже у меня голова запуталась) ( если коротко я не поменяла фамилию в русс паспорте даже когда меняли фамилию с семей можно сказать что паспорте у меня ещё первая девичья фамилия) так вот может ли мой ребенок получит русское гр. От меня даже если у меня в в русс паспорте 1ое девичья фамилия. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы?
Простите за такой тупой и не понятны вопрос но это уже меня мучает несколько дней.
(П.с. у меня нет проблем когда езжу в России я показываю русский паспорт и без проблем прохожу контроли)
xdinasx
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2021
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #7

Сообщение krockodill » 28 май 2021, 15:52

Ребята, а кто-нибудь выезжал из России сейчас, в короновирус на основании второго паспорта, но с другой фамилией? У меня такое впечатление, что российские пограничники оба паспорта досконально сверяют, что если даже 1 буква не совпадет, могут не пропустить.
krockodill
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.09.2018
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #8

Сообщение RuslanBoshiroff » 29 май 2021, 21:47

Ребята, а кто-нибудь выезжал из России сейчас, в короновирус на основании второго паспорта, но с другой фамилией? У меня такое впечатление, что российские пограничники оба паспорта досконально сверяют, что если даже 1 буква не совпадет, могут не пропустить.


вы из России выезжаете по Российскому загранпаспорту? Причем здесь второй паспорт с другой фамилией. В визовую страну едите или в безвизовую? Если в безвизовую то иностранный паспорт с новой фамилией просто не показываете никому. Если выезжаете в визовую страну то во-первых на стойке авиакомпании у вас попросят показать документ(визу, ВНЖ либо иностранный паспорт) дающий вам право вьезда в эту страну. Потом, согласно слухам, участились случаи проверки "оснований для въезда" уже на российском погранконтроле(хотя это незаконно). Могут придраться и снять с рейса. Может транзитом через безвизовую страну лучше?
RuslanBoshiroff
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.05.2021
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 29 май 2021, 22:33

krockodill писал(а) 28 май 2021, 15:52:Ребята, а кто-нибудь выезжал из России сейчас, в короновирус на основании второго паспорта, но с другой фамилией? У меня такое впечатление, что российские пограничники оба паспорта досконально сверяют, что если даже 1 буква не совпадет, могут не пропустить.

Если у вас нюансов по поводу 330.2 нет, то я бы не парился даже при наземном выезде.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #10

Сообщение mucktub » 17 авг 2021, 23:13

ситуация схожая- все понятно , что на российской границе показываем российский пасспорт

А БИЛЕТ брать на какой пасспорт ? на тот по которому я буду вьезжать в страну куда лечу или же все таки на российский ?
mucktub
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #11

Сообщение Дырь » 18 авг 2021, 04:23

mucktub, на тот, который покажете при регистрации.
Дырь
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 29.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #12

Сообщение Artiom6696 » 30 май 2023, 09:37

Ситуация следующая: у жены два паспорта (российский и молдавский с безвизовым в ЕС), планируем лететь на Кипр из Москвы с пересадкой в Кувейте. После выхода замуж она не меняла фамилию в молдавском паспорте, а в российском заграннике поменяла. На какой паспорт брать билет?
Artiom6696
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #13

Сообщение Gook » 31 мар 2024, 20:34

Господа!
Подниму тему.
Билеты Москва-Стамбул-Милан.
3 (!!!!) Паспорта.
РФ-Киргизия-EU
Задача- влететь в Европу.
Проблема в том, что в Кигизском паспорте фамилия написано по другому.
Типа Хренов= Hrenov=Khrenov
Вопрос. Беру билеты на паспорт гражданина Киргизии из Москвы. Соответственно на паспортном контроле показав паспорт РФ получу вопросы относительно почему билет взят на иные документы.
Я правильно понимаю, что придется на сегмент Москва-Стамбул брать билет на паспорт РФ- а Стамбул-Милан на паспорт Киргизии? (и да в паспорте EU написание как в паспорте РФ) И теперь вопрос как к этому отнесуться при посадке на рейс Стамбул-Милан.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #14

Сообщение vlil » 31 мар 2024, 20:51

Gook писал(а) 31 мар 2024, 20:34:Стамбул-Милан на паспорт Киргизии?

А почему не на EU паспорт? Зачем вообще киргизский в вашей ситуации доставать из широких штанин? Забудьте про него, да и все.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #15

Сообщение Gook » 31 мар 2024, 21:00

vlil писал(а) 31 мар 2024, 20:51:Зачем вообще киргизский в вашей ситуации доставать из широких штанин

Вы будете смеяться. Но жена затевает грандиозный шопинг. Примерно планирую убраться на 10-15 000, и получение такс фри на Киргизский паспорт существенно успокоит меня. Это как бы 2500-3000 евро. Это первая причина.
Ну вторая менее смешная, но это уже за рамками эфира.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #16

Сообщение vlil » 31 мар 2024, 21:25

Gook писал(а) 31 мар 2024, 21:00:2500-3000 евро. Это первая причина.

Ну так-то вполне себе причина, да. Да еще если и вторая есть. Я только не понял, как вы по киргизскому паспорту в ЕС будете въезжать. У вас в нем Шенген? Тогда вам паспорт ЕС проще убрать в самый дальний карман.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #17

Сообщение Gook » 31 мар 2024, 21:29

vlil писал(а) 31 мар 2024, 21:25:как вы по киргизскому паспорту в ЕС будете въезжать

Билет куплен на паспорт Киргизии на прилете в Италию с европейским иду через е-гейт.
Так же как в былые времена, при наличии прямых рейсов из РФ. Билет покупался на паспорт РФ, на прилете показывался паспорт EU.
B было бы написание фамилии одинаковое- я бы забил и не волновался.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прохождение границы РФ с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #18

Сообщение vlil » 31 мар 2024, 21:54

Gook писал(а) 31 мар 2024, 21:29:Билет куплен на паспорт Киргизии на прилете в Италию с европейским иду через е-гейт

Ну да. Вылетаете из ЕС по нему же. Так я и не понял, что вам тут вообще дает паспорт, на который куплен билет? Если я не ошибаюсь, такс фри для вас будет по тому паспорту, по которому вы пересекаете границу. То есть фига с маслом, и билет ваш никому не интересен. Ладно, я второй причины не знаю, спорить не буду.
Вряд ли получится "тут - гражданин ЕС, а тут - рыбу зворачивали". Не говоря уже о том, что во всех нужных базах вы есть как гражданин ЕС. С биометрией, так что даже разный спеллинг фамилии не поможет.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: переход границы с двумя паспортами на разные фамилии

Сообщение: #19

Сообщение Gook » 31 мар 2024, 22:01

vlil писал(а) 31 мар 2024, 21:54:"тут - гражданин ЕС, а тут - рыбу зворачивали"

Не совсем так. Такс фри- это возврат НДС при перемещении товара за пределы ЕС. Я как гражданин Киргизии это и перемещаю. А виза- виза может быть в паспорте РФ, или ее вообще может не быть при наличии паспорта Молдовы или Грузии.
И потом, наличие европейского паспорта не значит, что данный господин является резидентом европы и проживает там более 180 дней в году.
Но я теперь начинаю волноваться, сработают ли электрические ворота в случае если пассажир заявлен как Hrenov а европеец как Khrenov. Похоже надо в Бишкек лететь паспорт менять ))))
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль