Брать или не брать внутренний паспорт в загранпутешествие?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Берёте ли вы гражданский паспорт в загранпутешествия?

1. Всегда беру
139
29%
2. Иногда беру, иногда нет
123
25%
3. Никогда не беру
222
46%
 
Всего голосов : 484

Брать или не брать внутренний паспорт в загранпутешествие?

Сообщение: #1

Сообщение -=AlexuS=- » 25 июн 2008, 16:11

Во все предыдущии поездки таскал с собой гражданский паспорт. Сейчас думаю, а собственно зачем его брать?

Пока не нахожу причин брать:
- загранпаспорт вполне автономное удостоверение личности;
- если лететь самолетом в регион, где планируется попутешествовать, то для регистрации на рейс гражданский паспорт не нужен;
- при пересечении границ страны (РФ) он тоже не нужен;


Я ничего не забыл? Поделитесь своим опытом.
-=AlexuS=-
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
образец загранпаспорта

Re: Брать или не брать гражданский паспорт в загранпутешеств

Сообщение: #2

Сообщение merial » 25 июн 2008, 16:14

-=AlexuS=- писал(а):а собственно зачем его брать?

Не очень понятен вопрос. Внутренний паспорт России нигде не требуется. Более того, за пределами родины он даже не является документом удостоверяющим личность.
Последний раз редактировалось merial 25 июн 2008, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Alexey Fedotenkov » 25 июн 2008, 17:07

На мой взгляд, внутренний паспорт во время поездки за границу может пригодится в двух случаях:

1. Если фото в заграничном паспорте не сильно похоже на "оригинал".
Понятно, что это актуально при пересечении только нашей границы. В этом случае можно, в дополнение к заграничному паспорту, показать погранцу внутренний паспорт. У меня это было...
2.При потере заграничного паспорта во время поездки. Тогда, соответственно, общегражданский паспорт понадобиться при общении с нашим посольством / консульством.
Ну, а больше причин брать с собой общегражданский паспорт я и не могу придумать...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Брать или не брать гражданский паспорт в загранпутешеств

Сообщение: #4

Сообщение Ruslik » 25 июн 2008, 17:07

-=AlexuS=- писал(а):Во все предыдущии поездки таскал с собой гражданский паспорт. Сейчас думаю, а собственно зачем его брать?

Пока не нахожу причин брать:
- загранпаспорт вполне автономное удостоверение личности;
- если лететь самолетом в регион, где планируется попутешествовать, то для регистрации на рейс гражданский паспорт не нужен;
- при пересечении границ страны (РФ) он тоже не нужен;


Я ничего не забыл? Поделитесь своим опытом.


Вы будете смеяться, но официально внутренний паспорт запрещено вывозить из РФ. Но это, конечно, еще не основание, чтобы его не брать


аргументы "против" того, чтобы брать - дома целее будет

"за" - если загран потеряете, то внутренний паспорт пригодится.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Брать или не брать гражданский паспорт в загранпутешеств

Сообщение: #5

Сообщение THE BEAST » 25 июн 2008, 17:11

Ruslik писал(а):Вы будете смеяться, но официально внутренний паспорт запрещено вывозить из РФ.


Однако меня на границе два раза спрашивали внутренний паспорт. Проверяли минут 20. Пока проверяли - разговорился с погранцами -оказывается мой полный тёзка чего-то натворил, а мой ЗП был чистый.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 25 июн 2008, 17:41

Если берете с собой - риск утерять вместе с заграном одновременно и российский. Поэтому не совсем понятен аргумент- для восстановления утерянного заграна. Для восстановления заграна нужны заранее помещенные сканы российского и заграничного паспоров в своем эл. почтовом ящике, а отнюдь не оригинал РП.
Российский паспорт спрашивали несколько раз у меня и моей спутницы на российском паспортном контроле в аэропорту на вылете- после замены, при первой поездке с новым заграном. Одновременно задавали вопрос о том, где был получен загран и место прописки. Заграны во всех случаех были получены честным путем через местный ОВИР.
Не беру.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение merial » 25 июн 2008, 17:49

Viachik писал(а):Для восстановления заграна нужны заранее помещенные сканы российского и заграничного паспоров в своем эл. почтовом ящике, а отнюдь не оригинал РП.

Именно так и делаю.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение THE BEAST » 25 июн 2008, 18:09

Viachik писал(а):Если берете с собой - риск утерять вместе с заграном одновременно и российский.


Ну.. Я, например, всегда кладу всё в разные места (благо мест на теле достаточно). Копии обоих лежат тоже в разных местах инета. Так же как и аварийная телефонная книга. Плюс - всё это же на работе - чтоб по звонку послали в нужное место.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 25 июн 2008, 18:15

Увеличение мест хранения -приводит к минимазации потерь (пропадет или потеряется из одного места), но увеличивает вероятность потери
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение pups » 25 июн 2008, 18:37

Я - беру.
Лишняя бумажка, подтверждающая, что я - это я, не мешает.
Потеря российского паспорта - не трагедия - делается быстро, дешево, безгеморройно.

Сканы паспортов (и не только + права,страховка, билет и даже сертификат прививки от желтой лихорадки) на мыле - обязательно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение THE BEAST » 25 июн 2008, 18:38

Странно ведёт себя голосовалка - перед тем, как я голосовал за "всегда" - точно помню, что всегда и никогда были ненулевыми. Сейчас - за "всегда" - только один голос
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брать или не брать гражданский паспорт в загранпутешеств

Сообщение: #12

Сообщение -=AlexuS=- » 25 июн 2008, 21:29

merial писал(а):
-=AlexuS=- писал(а):а собственно зачем его брать?

Не очень понятен вопрос. Внутренний паспорт России нигде не требуется. Более того, за пределами родины он даже не является документом удостоверяющим личность.


Вот в этом как раз и соль, что многие в том числе и я, исправно таскали его с собой в поездки (по инерции мышления), а сейчас я например не нахожу причин это делать и уточняю так ли это.
-=AlexuS=-
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Брать или не брать гражданский паспорт в загранпутешеств

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 26 июн 2008, 11:37

Ruslik писал(а):
Вы будете смеяться, но официально внутренний паспорт запрещено вывозить из РФ. Но это, конечно, еще не основание, чтобы его не брать



не правда, нет уже давно такого закона
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Seniorsino » 27 июн 2008, 06:14

Тут, как мне кажется, опрос другой надо проводить.

К примеру, улетаете Вы из одного города России (например, Владивосток), а прилетаете в другой (Москва). Я один раз вот в такую поездочку внутренний паспорт-то и не взял. Ага-- был вышвырнут на улицу персоналом гостиницы "Волга": "загранпаспорт не документ! Ты нам прописку давай!" Особенно хреново было то, что гостиница была оплачена спонсором.

То, правда, в далеком 1999м было. С тех пор доводилось слышать от регистраторов, что им "всё равно какой, лишь бы паспорт". Правда, в дорогих гостиницах.

Посему:
полноценен ли загран для:
1) внутренних перелетов,
2) поселения в гостиницы на территории России?
ну и бонус-вопрос - то же для
3) для недочеловеков в уазиках, одетых в балахоны мышиного цвета, страждущих наделать людям унижений? (особенно в мААскве).

Я для себя вынес твёрдое "ДА" по всем пунктам, но они сами-то так не думают
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Lorentino » 27 июн 2008, 10:09

Для росс.границы всегда беру российский паспорт,ибо не похож я на себя в заграннике.
Хотя и в общегражданском не похож,но после предъявления оного погранцы сразу пропускают.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lapka » 03 сен 2008, 13:45

Меня граждаский паспорт выручил в Германии. Путешествовали втроем. У двоих украли загранпаспорта. У меня остался и гражданский и загран. Чтобы сделать справку на возвращения в посольстве запросили подтверждения личностей человеком с российским паспортом. Выезжали втроем из Германии и далее летели из Москвы в челябинск по моему российскому паспорту, номер которого был указан в свидетельстве на возвращение. Если бы у меня его не было - застряли бы на долго, т.к. паспорта к пересылке не принемаются.
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 03 сен 2008, 14:22

неправда, я неоднократно получал и посылал паспорта
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Виталя » 03 сен 2008, 14:55

Seniorsino писал(а):К примеру, улетаете Вы из одного города России (например, Владивосток), а прилетаете в другой (Москва). Я один раз вот в такую поездочку внутренний паспорт-то и не взял. Ага-- был вышвырнут на улицу персоналом гостиницы "Волга": "загранпаспорт не документ! Ты нам прописку давай!" Особенно хреново было то, что гостиница была оплачена спонсором.

Нечто похожее... По дороге в аэропорт останавливает милиция: "Проверка доукументов". Предъявил загранпаспорт - не устраивает. Хорошо, что Российский был с собой. На вопрос "А чем этот Вам не угодил?" отвечают: "Внутри страны не действителен". Спросил: "А если бы (случайно) не было бы обычного?" Переглянулись, ухмыльнулись: "Ну можем на 3-е суток забрать - до выяснения..."
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение merial » 03 сен 2008, 15:16

Виталя писал(а):Переглянулись, ухмыльнулись: "Ну можем на 3-е суток забрать - до выяснения..."

Не могут. Никогда не ношу с собой паспорт и при предложении предъявить документы культурно посылаются лесом. В Инете масса инфы по этому поводу со сылками на положения и нормы права.
Ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ “О милиции”, ни в Уставе ППС, ни в каких других нормативных документах, регламентирующих деятельность милиции и ее права, а так же права и обязанности граждан, не содержится требования, чтобы граждане обязательно и постоянно носили при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Отсутствие документов не является ни административным проступком, ни преступлением, поэтому сам по себе факт отсутствия у Вас документов не дает никаких оснований как бы то ни было карать Вас.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Granada_chia » 03 сен 2008, 15:34

Внутри страны не действителен"


Загран,насколько я помню, очень даже действителен внутри страны.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль