Что делать если потерял паспорт за границей?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 7

Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #1

Сообщение ехо » 06 дек 2008, 09:40

Подскажите пожалуйста, что делать, если за границей (Таиланд) потерял паспорт? Как вернуться домой? Чем полезно иметь ксерокопию копию паспорта? Алгоритм действий в такой ситуации?.... Вообщем, что делать?
ехо
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.03.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
образец анкеты на загранпаспорт

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 06 дек 2008, 09:43

В консульство с копией - дадут справку (за бабло)
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #3

Сообщение ехо » 06 дек 2008, 10:30

А много времени занимает выдача этой справки, и на какой срок она выдается?
И потом с этой справкой идти на свой рейс?
Можо ли по ней заселиться в отель?
Можно ли с этой справкой продолжать пребывание в стране?
Это полноценная (разумеется временая) замена паспорту или все же есть какие-то ограничения?

Понимаю, вопросов много - хочется уточнить все детали. Если есть какой-нибудь ресурс в сети, где этот вопрос разбирается досконально, дайте пожалуйста ссылку, почитаю, времени навалом .
ехо
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.03.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 02 янв 2009, 09:51

Опытные путешественники (например, Шанин) советуют перед поездкой за границу отсканировать паспорт и визу и выслать себе на электронную почту, очень нужная вещь. Если потерял паспорт, надо обращаться с консульство, с собой желательно взять пару человек, которые могут подтвердить, что ты мистер Пупкин, сделай фото перед поездкой в консульство. Знаю, например, В Турции (Анталии) моему другу давали такую справку за 10 минут.
С этой справкой можно еще находиться на территории зарубежной страны. Можно ли снимать по ней отели-не знаю, но мне кажется что можно, здесь играет роль человеческий фактор и твоя убедительная/неубедительная речь
По прибытии домой эту справку нужно сдать в ФМС....
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #5

Сообщение C.Nemo » 05 янв 2009, 19:40

ехо писал(а):
А много времени занимает выдача этой справки?
Зависит от посольства.
на какой срок она выдается?
15 дней.
И потом с этой справкой идти на свой рейс?
Да.
Можо ли по ней заселиться в отель?
Зависит от отеля.
Можно ли с этой справкой продолжать пребывание в стране?
Можно пребывать в стране и без справки, мне в свое время выдали бумажку с печатью посольства и подписью консула(не в Таиланде), что я ожидаю решения посольства о выдаче мне свид. на возвращение, срока действия у бумажки не было, при общении с полицией прокатывало без проблем.
Это полноценная (разумеется временая) замена паспорту или все же есть какие-то ограничения?
Не совсем, действительно только для проезда на Родину, на Родине заменяет паспорт в течении 10 дней.
Алгоитм действий в такой ситуации?

1. В полицейский участок за справкой об утере паспорта.
2. Сделать две фотографии.
3. Придти в посольство, там все расскажут, в некоторых посольствах копии российских документов - не принимают, требуют оригиналы.

"Порядок оформления свидетельства регулируется Положением об оформлении свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Если во время пребывания за границей вы остались без загранпаспорта (украли, потеряли и т.д.), необходимо обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории страны, в которой вы находитесь. Взамен утраченного паспорта в российском загранучреждении вам будет выдано свидетельство на возвращение в Россию.

Свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Выдача свидетельства взамен утраченного заграничного паспорта осуществляется российским дипломатическим представительством или консульским учреждением по письменному заявлению гражданина Российской Федерации на срок, необходимый для въезда в Россию, но не свыше 15 дней, под расписку.

При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет:

- документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания (например, местной полицией, органом правопорядка), подтверждающий факт утраты паспорта;
- заявление установленного образца (бланк заявления выдается в российском загранучреждении);
- две фотографии;
- документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации (например, военный билет, водительские права и др.) или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

За выдачу свидетельства на возвращение, как и за совершение других консульских действий, российским загранучреждением взимается консульский сбор. Стоимость оформления свидетельства на возвращение в Россию варьируется в зависимости от страны (от 20 до 100 долларов США).

По прибытии в Россию необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство с отметками пограничного контрольно-пропускного пункта (ставятся при пересечении границы) в организацию, которой был выдан утраченный загранпаспорт.

Свидетельство действительно в течение 10 суток с момента пересечения границы и может служить удостоверением личности на этот период".

www.mid.nnov.ru
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 05 янв 2009, 21:16

добавлю что в такую справку можно получить визу одной транзитной страны, и ехать через такую страну.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #7

Сообщение dora-pomidora » 27 фев 2009, 22:59

Вчера потеряла загранпаспорт. В Таиланде. Так как хочу еще несколько месяцев пожить здесь, меня все это оч.огорчило, т.к. боюсь, что для замены паспорта придется возвращаться в Россию.
Справку об утере из полиции получила. В полиции сказали, что я могу здесь жить какое-то время (несколько месяцев) без паспорта при наличии справки, которой мне выдали. До потери паспорта моя виза была продлена еще на месяц.

За оверстей (даже за один день) в Таиланде штрафы. Если я решу пожить без паспорта несколько месяцев еще здесь, а перед возвращением в РФ оформлю Свидетельство о возвращении (действующее 15 дней), оштрафуют ли меня на границе за нарушение визового режима?

Менял ли кто-то в подобной ситуации паспорт за рубежом? Какова процедура, нюансы?
Аватара пользователя
dora-pomidora
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.08.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Женский

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #8

Сообщение pups » 28 фев 2009, 07:15

Оштрафуют. 500 бат\день но не более 20.000 бат.
Жить можно до конца действия визы, далее штраф, но
самое неприятное, если Вас задержит полиция без паспорта и\или с истекшей по сроку действия справкой (маловероятно но возможно) - посадят в камеру до депортации.
Если деньги есть - купите билет и просидите недолго, а без денег....
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #9

Сообщение svby_minsk » 28 ноя 2009, 02:10

А что делать если в этой стране нет посольства моей страны. Российских посольств много да и то не в каждой стране.
А белорусских и украинских мало. Куда обращаться за помощью на Родину(в какое министерство звонить) или теоретически другое посольство частично может помочь(может там договоры между ними есть)?!!!
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 28 ноя 2009, 10:32

svby_minsk писал(а):А что делать если в этой стране нет посольства моей страны. Российских посольств много да и то не в каждой стране.
А белорусских и украинских мало. Куда обращаться за помощью на Родину(в какое министерство звонить) или теоретически другое посольство частично может помочь(может там договоры между ними есть)?!!!

выход для вас один - эвтаназия
а серьезно - в данном случае компетентные органы таиланда выдадут вам проездной документ
http://www.mfa.go.th/web/2482.php?id=2497
вот что с ним делать дальше? ИМХО получать визу страны где есть консульство Белоруссии и там получать нормальную справку на возвращение.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #11

Сообщение pups » 23 авг 2011, 13:33

Хочу поднять тему.
Про Таиланд всё понятно.
А если паспорт гражданина РФ утерян в Доминиканской республике, где нет посольства РФ, то там как?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #12

Сообщение letchik07 » 15 авг 2012, 15:28

http://-/2012/08/15/064/

выдачи так называемых временных документов, удостоверяющих личность российского гражданина для возвращения на родину. Такой приказ, подписанный главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, 3 августа прошел регистрацию в Минюсте. Он вступит в силу через десять дней после официального опубликования, которое может состояться в ближайшие дни.

Специальная справка выдается утерявшим заграничный паспорт туристам. Для ее получения, кроме собственного заявления и фотографии, гражданин должен представить подтверждение своей личности – внутренний российский паспорт или свидетельство как минимум двух человек. Также в качестве дополнительных доказательств дипломаты готовы принять водительские права, служебное удостоверение с фотографией, старый загранпаспорт и иные документы. «Предоставление государственной услуги осуществляется без взимания государственной пошлины или иной платы», – констатируется в регламенте.

Временный документ на специальном бланке выдается в течение двух рабочих дней со дня подачи всех документов. В то же время, если турист не предоставил внутренний паспорт или не нашел двух свидетелей, готовых подтвердить его личность и наличие российского гражданства, консульство может принять решение о проведении дополнительной проверки, которое займет до 27 рабочих дней.

Для получения справки путешественник вправе обратиться в любое консульство России за границей – в приложении к утвержденному регламенту приводится их список с указанием адресов, контактных телефонов, сайтов и времени приема. Например, обратиться в представительство нашей страны в Хельсинки потерявший паспорт турист может по будням – с 9 до 12 и с 14 до 16-30 по местному времени (в пятницу – только в утренние часы). Также справку можно оформить в консульствах в Турку и Мариехамн (Аланские острова).

Кроме того, специальные представительства МИД России, уполномоченные выдавать временные документы, находятся на некоторых пунктах пропуска через государственную границу, в том числе в петербургском аэропорту «Пулково-2» и московских международных аэропортах («Домодедово», «Внуково-1» и «Шереметьево-2»), на КПП «Торфяновка» (трасса «Скандинавия») и др. В то же время в регламенте не разъясняется, как потерявший заграничный паспорт россиянин сможет пройти пограничный контроль при выезде из сопредельной страны, а также зарегистрироваться на самолет.

В отличие от действующего в настоящее время регламента, новый документ отчасти упрощает процедуру получения временных документов для возврата на родину. До сих пор перед обращением в российское консульство турист обязан был получить в полиции или ином компетентном органе страны пребывания протокол или справку об утере загранпаспорта. В то же время водительские права, служебные удостоверения, военный билет и иные документы признавались основными доказательствами личности россиянина, а потому их наличие позволяло получить справку в двухдневный срок.

Отметим, что услуга по выдаче временного документа может понадобиться не только рассеянным путешественникам – очень часто во время поездки паспорта изымаются у их владельцев. Так делают, в частности, большинство круизных компаний (в том числе Costa, MSC и другие). Подобная практике уже привела к тому, что российские пассажиры затонувшего у итальянских берегов лайнера Costa Concordia в течение нескольких дней не могли вернуться на родину. Тогда как украинские дипломаты выдали справки своим гражданам значительно быстрее, а также рекомендовали соотечественникам, отправляющимся в круизы на других лайнерах, держать «жевто-блокитные паспортины» при себе.
letchik07
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #13

Сообщение Radhika » 23 авг 2012, 16:59

Подскажите плиз. Я потеряла паспорт. Сейчас в Милане. У меня есть только копии моих паспортов (внутреннего и для заграницы без копии визы) и я путешествую одна. В каком городе и стране легче получить бумагу для возвращения? В Италии? В Венгрии? В Словении?

моя виза в утерянном паспорте действительна до 27 августа

я из Москвы
визу получала во фр. вызовом центре
Последний раз редактировалось XMember 24 авг 2012, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: грамматика - написание географических названий
Radhika
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский


Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #15

Сообщение ss8545 » 31 май 2013, 22:24

так как данная тема ищется через гугл по запросу "потерял паспорт заграницей" опишу свежий опыт
май 2013, не буду называть страну, скажу, что она немецкоязычная
так вот, консул мне обьяснил систему, которая следующая

для получения временного свидетельства на вьезд в РФ в день обращения, если он не выходной или праздник, вам надо

1. копия протокола из полиции об утере
2. 4 фотографии 3 на 4
3. ксерокопия внутреннего паспорта
а теперь самое важное:

4. сам внутренний паспорт
или
5. два поручителя, что вы это вы

если ваш набор отличается от перечисленного выше, то ...

таким образом, если вы не хотите зависеть от чуда, возите перечисленный набор с собой, храните его в другом месте, добавьте телефон и адрес консульства, карту как к нему проехать, и запас денег, которых хватит на билет обратно, который в день отлета может запросто стоить раз в 15 дороже, чем вы летели сюда, купив билет по интернету заранее
Аватара пользователя
ss8545
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #16

Сообщение yuliaat » 15 апр 2014, 13:31

Тоже полдниму тему, так как из прочитанного выше ответа не увидела.

Всем добрый день! Ситуация следующая. Приехала в Тай на о.Самуи с ребенком на три месяца. Украли мой загран.паспорт. У меня есть копии паспорта (но только главной страницы, без визы). В паспорте была туристическая виза. В Штампе на выезд стояло 31 мая.

Стандартная схема: пойти в полицию за справкой, потом в посольство за справкой и потом выехать в РФ в течение 15 дней - мне не подходит, потому что по личным обстоятельствам в Россию на данный момент возвращаться некуда. И во-вторых, если я сейчас пойду в полицию (а в тае я нахожусь уже 42 дня), то как я докажу, что у меня в паспорте была виза и я не нарушаю визовый режим?

Какие есть меня варианты решения ситуации, чтобы и нелегалом в стране не оказаться и по возможности еще "отбыть" до конца срок своей визы до отъезда в РФ со всеми стандартными для этих ситуауий справками.
Аватара пользователя
yuliaat
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.10.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #17

Сообщение Nataly_stolyarova » 24 янв 2017, 05:35

Доброго времени суток. Может кто-то мне подскажет?! Мы с семьёй находимся на отдыхе в Таиланде, в городе Паттайя. Через 3 дня уже улетаем домой, но так сложилось, что в самом начале отпуска нашу виллу ограбили и украли все деньги. Деньги лежали в сумочке, где находился и паспорт одного из членов семьи (вытащили все прямо из сейфа)! Все необходимое мы сделали и получили свидетельство на возвращение, но в Посольстве в Бангкоке, выдавая нам докуметы, барышня в окошке сказала, что не каждая авиакомпания посадит на рейс с этим документом...На наш вопрос "что же делать?" Она ответила: "Ну, это Ваши проблемы". Про отношение к своим же гражданам и хотя бы попытки помочь промолчу... Вопрос, собственно, такой: Пустят ли на рейс Asiana, если летим транзитом через Сеул в Россию? Буду благодарна за ответ.
Nataly_stolyarova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2017
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #18

Сообщение umka007 » 24 янв 2017, 08:48

Nataly_stolyarova писал(а) 24 янв 2017, 05:35:Вопрос, собственно, такой: Пустят ли на рейс Asiana, если летим транзитом через Сеул в Россию? Буду благодарна за ответ.


По СНВ лететь можно только в РФ. Только прямым рейсом. Посмотрите Аэрофлот у них есть ежедневные рейсы в Москву.
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
umka007
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 106

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 24 янв 2017, 09:01

umka007 писал(а) 24 янв 2017, 08:48:
Nataly_stolyarova писал(а) 24 янв 2017, 05:35:Вопрос, собственно, такой: Пустят ли на рейс Asiana, если летим транзитом через Сеул в Россию? Буду благодарна за ответ.


По СНВ лететь можно только в РФ. Только прямым рейсом. Посмотрите Аэрофлот у них есть ежедневные рейсы в Москву.


Ничего подобного. СНВ - это фактически временный паспорт (с некоторыми ограничениями). Никто не запрещает пользоваться им для безвизового транзита.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что делать если потерял паспорт за границей?

Сообщение: #20

Сообщение Nataly_stolyarova » 24 янв 2017, 09:03

Есть опыт в подобных ситуациях? Поделитесь, пожалуйста. Очень переживаем...
Nataly_stolyarova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2017
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль