Нужна ли замена паспорта при смене фамилии?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нужна ли замена паспорта при смене фамилии?

Сообщение: #1

Сообщение Lunohod » 10 апр 2009, 09:48

У жены до замужества уже был загранпаспорт, соотвественно на девичью фамилию. Теперь вот решили поехать за границу и возникает вопрос: столь ли необходимо его менять? Или могут возникнуть какие-то проблемы на нашей границе? Фамилия у неё изменилась. С получение нового есть некие трудности (не можем сделать копию трудовой).
В принципе то паспорт то "настоящий" зачем его менять?
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
старые загранпаспорта

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 10 апр 2009, 10:19

У меня жена не меняла- так и доездила покуда не кончился. Правда не уверен, что визы какие то серьёзные мы туда ставили.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DenVit » 10 апр 2009, 10:26

Паспорт уже не настоящий, человека с такой фамилией не существует.

В Турцию мы по такому паспорту летали, так как был медовый месяц и просто физически не успевали переоформить(через 3 дня после свадьбы был вылет). В Египет так уже побоялись лететь и переоформили. Хотя знакомые с таким паспортом в Египет летали.

Кроме того потом могут быть проблемы(не дай бог конечно) с возмещением страховки.

ИМХО: я бы не рисковал.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Lunohod » 10 апр 2009, 10:54

Да конечно, проще было бы заменить паспорт и не париться, но к сожалению нет физической возможности сделать копию трудовой (находиться в опечатанном помещении) времени ещё много но хотелось бы уже сейчас приобрести билеты. Проблемы я так понял будут только если получаеш визу? Маршрут: Россия-тай-индонезия-тай-россия. С таем понятно - там виз нет, а вот в индонезии виза по прибытию......
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение merial » 10 апр 2009, 11:04

Lunohod писал(а):Да конечно, проще было бы заменить паспорт и не париться, но к сожалению нет физической возможности сделать копию трудовой (находиться в опечатанном помещении)

Если честно, то не вижу проблемы. Пишите в заявлении на выдачу паспорта "Не работаю" и всё. Анкета заверяется в отделе УФМС при подаче заявления.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Lunohod » 10 апр 2009, 11:12

По телефону мне сказали что либо заверенная копия, либо сама трудовая (если нигде не работаеш).
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение merial » 10 апр 2009, 12:26

Lunohod писал(а):По телефону мне сказали что либо заверенная копия, либо сама трудовая (если нигде не работаеш).

Хуйню сказали. ))
Трудовая это не паспорт и иметь её Вы не должны. Не работал и всё - нет трудовой.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение eug » 10 апр 2009, 13:04

Могут не выпустить на границе.
Вещь вполне реальная.
У хорошего знакомого так случилось.
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 10 апр 2009, 15:02

merial писал(а):
Lunohod писал(а):По телефону мне сказали что либо заверенная копия, либо сама трудовая (если нигде не работаеш).

Хуйню сказали. ))
Трудовая это не паспорт и иметь её Вы не должны. Не работал и всё - нет трудовой.

точно-точно. трудовая есть не у всех в России.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Rirorongo » 21 апр 2009, 17:00

Ну если из РФ выпустят, то дальше проблем не будет - для иностранных пограничников есть только один документ - загранпаспорт, откуда им знать что внутри страны девушка уже сменила фамилию? А вот на границе РФ теоретически могут быть проблемы - если по каким-то там причинам вдруг погранцы узнают что фамилия поменялась. Значит надо им не говорить, а паспорт РФ с собой вообще не брать
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Granada_chia » 21 апр 2009, 21:56

BeholderC6 писал(а):Ну если из РФ выпустят, то дальше проблем не будет - для иностранных пограничников есть только один документ - загранпаспорт, откуда им знать что внутри страны девушка уже сменила фамилию? А вот на границе РФ теоретически могут быть проблемы - если по каким-то там причинам вдруг погранцы узнают что фамилия поменялась. Значит надо им не говорить, а паспорт РФ с собой вообще не брать


Насколько я понимаю,Российский паспорт она еще не сменит в общем,озп менять надо,но фактически есть высокий шанс обойтись без этого (по крайней мере,при поездке в те страны, где не требудется показывать паспорт рф на визу)
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение 72RUS » 23 апр 2009, 18:36

А есть ли по загран паспорту срок в течении которого после смены фамилии он еще действует, как на пример у гражданского 1мес?
Аватара пользователя
72RUS
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lunohod » 27 апр 2009, 19:47

Вообщем паспорт на замену мы всё-таки сдали (нашли старую ксерокопию трудовой) о чем уже пожалели т.к. билеты уже надо вот-вот покупать, а паспорт отправлен на подпись в первопрестольную, когда вернется = хз... Звонил в местный аеропорт, узнавал у погранцов по моему случаю, собеседник на том конце провода, пообщавщись по видимому с вышестоящим чином сказал, что если ЗП "настоящий" то никаких проблем не должно быть, но российский (с уже другой фамалией) вто-же время не стоит светить, и по приезду порекомендовал заменить. Так-что если у вас аналогичная ситуация (трип с визами по прибытию) то едте и не партесь, проблем быть не должно.
Lunohod
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль