Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: wRAR и гости: 7

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #61

Сообщение FaUSSt » 23 апр 2013, 19:50

Также сегодня сдавал документы на загран нового поколения. Имя Сергей написали как Sergei. На мой вопрос, - почему, я же всегда Sergey был? Женщина, которая принимала документы сказала что она сама имя не пишет, так программа автоматически имя переводит. Ну мне в принципе всё равно. Пусть будет Sergei.
FaUSSt
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #62

Сообщение Kollyan » 27 апр 2013, 20:16

Столкнулся и я с этим идиотизмом! По загранпаспорту я Nikolai, а в правах национальных и кредитках Nikolay, в правах зарубежных Nikolai, страховку мне выдали в банке к кредитке на имя Nikolay, билеты и отель я бронировал как Nikolai. Подавал позавчера документы на визу в Германию, и тут меня прямо заворачивают в визовом центре - якобы страховка моя не действительна! Имя разное, переделывайте . Я - да как же так то? Пару лет назад никто и не смотрел на эту букву, ездил в Германию по тому же паспорту, правда в страховке тогда и правда попал в то же самое написание имени, но отели то бронировал на имя Nikolay, отличное от имени в загранпаспорте и никто вопросов не задавал. Вот и думаю - дадут визу или нет из-за этой буквы в страховке, подал как есть и греюсь выкупать ли билеты, а ведь ежели откажут ... Отпишусь по результату 6 мая.
Kollyan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.07.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #63

Сообщение Bamby » 30 окт 2017, 10:33

Всем добрый день!
Собираюсь менять загран паспорт связи со сменой фамилии.
Мое имя Юлия в старом загране написано как Yulia, а по новым правилам судя по всему будет написано как Iuliia
Дело в том, что у меня есть действующая виза в США в старом загране + свидетельство о браке, которое заключено на территории США. Мне крайне важна старая транслитерация.
Собираюсь менять паспорт через потрал гос услуг. В этом случае, я так понимаю, мне уже выдадут новый загран и я на написание не смогу никак повлиять?
Надо приходить лично в МФЦ и писать некое заявление, чтобы имя оставили прежнее?
Какова вероятность, что такое заявление примут? Как долго его рассматривают?

Заранее всем спасибо!
Bamby
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #64

Сообщение berngo » 30 окт 2017, 19:07

Bamby писал(а) 30 окт 2017, 10:33:Надо приходить лично в МФЦ и писать некое заявление, чтобы имя оставили прежнее?
Какова вероятность, что такое заявление примут? Как долго его рассматривают?

Вам нужно написать заявление, лучше в УВМ МВД и сослаться на Приказ ФМС России № 211 от 26.03.2014, п. 28.1.8. Должны сделать, так как у вас уважительная причина, подпадающая под эти исключения. Принесите им и покажите
Bamby писал(а) 30 окт 2017, 10:33: действующая виза в США в старом загране + свидетельство о браке, которое заключено на территории США

Удачи!
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #65

Сообщение merial » 30 окт 2017, 19:10

Bamby писал(а) 30 окт 2017, 10:33:Надо приходить лично в МФЦ и писать некое заявление, чтобы имя оставили прежнее?
Какова вероятность, что такое заявление примут? Как долго его рассматривают?

В момент заноса документов отдаете заявление в свободной форме. Рассматривают сразу же. А вообще, в Москве (как правило) уже давно спрашивают и показывают какое будет написание и согласны ли Вы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #66

Сообщение Mitya78 » 05 янв 2018, 22:17

Написание своей фамилии я несколько лет назад отвоевал, очень уж не хотели менять на нормальное.
А вот тут возник вопрос по имени Клавдия - есть ли шанс записать данное имя по заявлению как Claudia или нет, напишут что-то типа Klavdiia ?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #67

Сообщение kostja » 06 янв 2018, 08:08

Claudia - это имя Клодиа. Каким образом, интересно, его можно записать вместо Клавдии?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #68

Сообщение Bamby » 09 янв 2018, 11:30

Буква C в роли К еще может быть прокатит, а вот буква u в роли В - это как-то вряд ли.
К чему такие изыски? Если нет действующих виз с иным написанием имени, то не вижу смысла извращаться =)
Bamby
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #69

Сообщение YuriM1 » 27 мар 2020, 00:40

И так, моя трансформация, начиная с 90х:
IOURI -> YURY -> IURII
Идиотизм.
YuriM1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #70

Сообщение Gulikbeer » 27 мар 2020, 12:18

YuriM1 писал(а) 27 мар 2020, 00:40:IOURI -> YURY -> IURII

следующая будет YURII, судя по моим трансформациям. Лично я этому рад, надоело быть Лури :-)
kostja писал(а) 06 янв 2018, 08:08:Claudia - это имя Клодиа.

а Евгений - Юджин (Eugene). Но сути это не меняет, имя то одно. Claudia куда правильнее и понятнее, чем Klavdiia
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #71

Сообщение ездун_199rus » 27 мар 2020, 12:27

YuriM1 писал(а) 27 мар 2020, 00:40:моя трансформация, начиная с 90х:
IOURI -> YURY -> IURII
Идиотизм.


Чтобы третьей реинкарнации не произошло, при подаче заявления на второй паспорт, написал заявление на оставление написания YURY — без проблем.

Когда ВУ менял забыл заявление подать и остался YURIY.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #72

Сообщение kostja » 27 мар 2020, 13:01

Gulikbeer писал(а) 27 мар 2020, 12:18:Евгений - Юджин (Eugene). Но сути это не меняет, имя то одно. Claudia куда правильнее и понятнее, чем Klavdiia


Дело в том, что в загран.паспорте имена не переводятся на какой-либо язык, а транслитируются по ГОСТу.
Это не как у вас - Константин может запросто стать Костянтином, типа так правильней и понятней :)
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #73

Сообщение Gulikbeer » 27 мар 2020, 15:37

kostja писал(а) 27 мар 2020, 13:01:ело в том, что в загран.паспорте имена не переводятся на какой-либо язык, а транслитируются по ГОСТу.

в Украине также идет транслитерация. И вряд ли в РФ по ГОСТу, судя по одинаковым тенденциям с именем Юрий. Скорее по согласованным с какой-нибудь международной организацией правилам транслитерации. Но тут спорить не буду. Но транслитерацию можно изменить по заявлению, как указано выше.
kostja писал(а) 27 мар 2020, 13:01:Это не как у вас - Константин может запросто стать Костянтином, типа так правильней и понятней :)

В Украине Константин всю жизнь был Костянтином, равно как и Мыкола никогда не был Николаем. Не задумывались, почему Костик и Костя, а не Констик и Констя? И почему на Балканах есть имя Костадин, но нет Констадина? Так что предлагаю закончить с оффтопом, чье правописание правильнее и понятнее. У каждого свои стандарты, но они точно не для этой темы
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #74

Сообщение merial » 27 мар 2020, 15:45

Gulikbeer писал(а) 27 мар 2020, 15:37:В Украине Константин всю жизнь был Костянтином, равно как и Мыкола никогда не был Николаем.

Не было такого по всей Украине, не брешите. ))
kostja писал(а) 27 мар 2020, 13:01:паспорте имена не переводятся на какой-либо язык, а транслитируются по ГОСТу.

Не по ГОСТу. ) Новая транслитерация имени и фамилии в загранпаспорте

Проблема, выеденного яйца не стоит.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #75

Сообщение Seyahat » 27 мар 2020, 15:55

ездун_199rus писал(а) 27 мар 2020, 12:27:Когда ВУ менял забыл заявление подать и остался YURIY.

Я менял права в конце прошлого года, сразу попросил поставить имя как в загранпаспорте, девочка просто дала мне распечатанный бланк и сказала поправить, как считаю нужным. Зачеркнул имя, сверху написал другое, она переправила у себя в программе и распечатала второй вариант бланка. Никаких заявлений не потребовалось, сам загран не смотрели.

При получении дополнительного заграна тоже сразу попросил имя как в старом (переведённое, а не транслитерированное), мне дали уже распечатанное и заполненное заявление, в которое надо было вписать полностью имя и фамилию, как я хочу. Тоже никаких проблем.
Новые нормативы транслитерации настолько инопланетные, что все всё понимают и лишних вопросов у сотрудников не возникает.

Но на всякий случай жертвам транслитерации я бы рекомендовал получать загран в крупном городе с большим потоком людей. В маленьком городке гораздо выше шанс, что у сотрудников будет время и желание с вами спорить.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Правильное написание имени "Юрий" в загранпаспорте!

Сообщение: #76

Сообщение Gulikbeer » 30 мар 2020, 14:13

Oффтоп удален, пишите в ЛС, если очень волнует вопрос ). merial
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль