Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3381

Сообщение homo » 19 май 2018, 20:07

Виктор из Ростова писал(а) 19 май 2018, 14:10:
Аргентинское песо за год просело с 16 до 24 за доллар... И Аргентина, вроде, обратилась за помощью к МВФ. Ещё недавно они кляли этот МВФ, а теперь кричат:" Спасите-помогите!"
Думаете "спасут-помогут" ?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3382

Сообщение Шарыкиндан » 20 май 2018, 21:37

Я не работаю в МВФ, поэтому не знаю... Посмотрим... В любом случае, будут какие-то условия для получения этих денег. Мне просто логика интересна. Сначала а шли бы вы куда подальше, кровопийцы и прихвостни америкосовские, мы сами умные и знаем, как и что надо делать, а теперь у нас, умных, не получилось, может, дадите денег, а?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3383

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 май 2018, 22:10

Виктор из Ростова писал(а) 20 май 2018, 21:37:Я не работаю в МВФ, поэтому не знаю... Посмотрим... В любом случае, будут какие-то условия для получения этих денег. Мне просто логика интересна. Сначала а шли бы вы куда подальше, кровопийцы и прихвостни америкосовские, мы сами умные и знаем, как и что надо делать, а теперь у нас, умных, не получилось, может, дадите денег, а?

Не исключено, что говорили про прихвостней одни политические силы, а просят денег другие -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3384

Сообщение Diminho » 21 май 2018, 13:16

Виктор из Ростова писал(а) 19 май 2018, 14:10:Аргентинское песо за год просело с 16 до 24 за доллар... И Аргентина, вроде, обратилась за помощью к МВФ. Ещё недавно они кляли этот МВФ, а теперь кричат:" Спасите-помогите!"


За последние несколько месяцев просели все южноамериканские валюты, например, бразильский реал с 3.20 до 3.75 за бакс, но перманентно кризиная Аргентина как всегда впереди всех(я не рассматриваю Венесуэлу, отдельная песня).
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3385

Сообщение Alexandr89 » 25 май 2018, 17:42

Аргентинский песо был явно переоцененный последние несколько лет. Индийская рупия за последние 2 недели просела на порядка 10%
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3386

Сообщение Alexandr89 » 25 май 2018, 17:58

Тунисский динар кстати тоже вниз поехал, как и шри-ланкийская рупия понемногу
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3387

Сообщение Rossana » 04 июн 2018, 19:25

Сейчас, когда свистопляска поутихла, рубль восстановил лтчасти свои позиции, что думаете насчёт перспективы на год? Относительно евро. У меня всё та же забота: заканчивающиеся вклады (руб.) перекинуть на действующий на год, или конвертировать в евро (живу в Европе, наездами в России)? Всё равно рисковано в рублях держать? Но на них проценты капают... хотя пока что я оказалась или в минусе, или по нулям (переводя в евро). И, если конвертировать, то прямо сейчас, или подождать и сколько?
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2817
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3388

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 июн 2018, 14:16

Rossana писал(а) 04 июн 2018, 19:25:Сейчас, когда свистопляска поутихла, рубль восстановил лтчасти свои позиции, что думаете насчёт перспективы на год? Относительно евро. У меня всё та же забота: заканчивающиеся вклады (руб.) перекинуть на действующий на год, или конвертировать в евро (живу в Европе, наездами в России)? Всё равно рисковано в рублях держать?

На мой взгляд, особых рисков нет, но угадать на год вперед в какую сторону уйдут курсы, опять же по моему мнению, невозможно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3389

Сообщение Шарыкиндан » 06 июн 2018, 20:29

Rossana писал(а) 04 июн 2018, 19:25:У меня всё та же забота: заканчивающиеся вклады (руб.) перекинуть на действующий на год, или конвертировать в евро (живу в Европе, наездами в России)?

А зачем Вам рубли, если живёте в Европе? Если нужна доходность, купите облигации США. Доходность 10-летних облигаций сейчас - около 3 %. Если хотите именно в евро, купите облигации какой-нибудь убогой страны типа Италии. У них сейчас тоже доходность около 3 %. Если я правильно понимаю,то наш Минфин тоже продаёт облигации, номинированные в евро. Можете их купить.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3390

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 июн 2018, 20:34

Виктор из Ростова писал(а) 06 июн 2018, 20:29: Если я правильно понимаю,то наш Минфин тоже продаёт облигации, номинированные в евро. Можете их купить.

Рубли, полагаю, нужны для большей доходности.
Наши еврооблигации, сколько помню, имеют высокие пороги входа, типа 100/200 тыс дол/евро.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3391

Сообщение Шарыкиндан » 06 июн 2018, 20:51

Kirill Vlasoff писал(а) 06 июн 2018, 20:34:Рубли, полагаю, нужны для большей доходности.

Ну, конечно, как же я, балда, не догадался Минус 88 % по доллару и минус 62 % по евро за 4 года А в Венесуэле какая доходность сейчас? Наверняка выше, чем у нас. А в Зимбабве какая доходность была в своё время?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3392

Сообщение Pixy » 06 июн 2018, 20:52

Виктор из Ростова писал(а) 06 июн 2018, 20:29:
Rossana писал(а) 04 июн 2018, 19:25:У меня всё та же забота: заканчивающиеся вклады (руб.) перекинуть на действующий на год, или конвертировать в евро (живу в Европе, наездами в России)?

А зачем Вам рубли, если живёте в Европе?


В Европе отрицательные банковские ставки, а если и положительные, то крайне низкие.
У нас тоже знакомый меня расспрашивал, можно ли ему евро перевести в рубли и под процент в России в банк положить.
Пришлось объяснить, что по депозитам ставка 7%, а рубль девальвировался на эти же значения девальвировался, так что выводы пусть сам делает.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3393

Сообщение Шарыкиндан » 06 июн 2018, 20:54

Так я говорил не про вклады в банки, а про облигации. А вклады - Украина рядом. Думаю, там ставки выше, чем у нас. При их учётной ставке 17 %...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3394

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 июн 2018, 21:03

Виктор из Ростова писал(а) 06 июн 2018, 20:51:
Kirill Vlasoff писал(а) 06 июн 2018, 20:34:Рубли, полагаю, нужны для большей доходности.

Ну, конечно, как же я, балда, не догадался Минус 88 % по доллару и минус 62 % по евро за 4 года

Ну, вы же спрашивали зачем. Вот - затем. При этом я же не говорю что это правильно, просто предположил мотивацию автора вопроса.
Что касается ваших цифр по доллару/евро, то они носят исключительно манипуляционный характер, т.к. вы не учитываете уровень % ставок на различные инструменты в этих валютах и берете удобный для вашего утверждения период. Легко можно подобрать другой период, когда рубль будет выгоднее, чем евро/доллар. Другой вопрос, что будет дальше. Лично я не готов предсказывать на год вперед, сам 80% держу в рублях, 4 года назад на 100% был в долларе/евро.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3395

Сообщение Шарыкиндан » 07 июн 2018, 01:10

Kirill Vlasoff писал(а) 06 июн 2018, 21:03:Что касается ваших цифр по доллару/евро, то они носят исключительно манипуляционный характер, т.к. вы не учитываете уровень % ставок на различные инструменты в этих валютах и берете удобный для вашего утверждения период.

Можно взять любой период, какой скажете: пять лет, десять, пятнадцать, двадцать... Сорок лет назад курс был 47 копеек за 1 доллар. Раз в месяц этот курс в газете Известия публиковали. Помните? Я помню...
Про процентные ставки - это не сюда. Здесь мы обсуждаем колебания валютных курсов. Например, от 47 копеек до 62 000 рублей за доллар. Но это не колебания, это - рост. Но про проценты по вкладам в наших банках могу сказать, что когда по рублям давали 18 %, то по долларам давали 12 %. Т. е., не такая уж и большая разница. По процентным ставкам нашего ЦБ и ФРС США я завтра гляну, уговорили.
Kirill Vlasoff писал(а) 06 июн 2018, 21:03:Легко можно подобрать другой период, когда рубль будет выгоднее, чем евро/доллар.

Несомненно. Год, два, три... Потом - резкое падение рубля. На отрезке в 35 лет ( примерно, ибо не помню точно, в каком году разрешили свободную продажу валюты ) доллар только растёт.
Kirill Vlasoff писал(а) 06 июн 2018, 21:03:Другой вопрос, что будет дальше

Скорее всего, через некоторое время найдут очередную Дерипаску, и курс снова немного снизится. Это если Дерипаска будет одна. А если их будет две-три, то курс может и побольше снизиться. Я уже четыре года пишу о том, что ребята взялись за нас всерьёз, по-взрослому... И, судя по всему, апрельская паника им понравилась и они захотят ещё раз на это посмотреть. А, скорее всего, не один раз...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3396

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 июн 2018, 13:52

Рассматривать курсы валют без учета % ставок по инструментам в них довольно абсурдно, на мой взгляд.
Помните плохо, курс был 62-64 копейки -))
40 лет назад евро вообще не было, давайте по его поводу заломим руки и воскликнем о том какая это плохая валюта ну или вспомним судьбу немецкой марки в период после 1ой Мировой войны. Когда по рублям давали 18%, то по валюте уже было не 12, а хорошо если 8.
На банках ру была тема про это, народ выкладывал и свои расклады и много теоретических выкладок на тему "а что если".
Все в итоге зависит от времени входа на рынок и графика дополнительных накоплений.
Общий вывод - на длительных промежутках времени в среднем то на то и получится, даже с рублем больше шансов заработать.
Про будущее - может и Дерипаска случится, а может и не случится, могут США начать торговые войны с Европой и Китаем, а могут не начать,
может случится большая война на Ближнем Востоке между шиитами и сунитами итд итп. Ну а будет очередная паника - будем покупать активы дешево -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3397

Сообщение Шарыкиндан » 07 июн 2018, 14:56

Kirill Vlasoff писал(а) 07 июн 2018, 13:52:Рассматривать курсы валют без учета % ставок по инструментам в них довольно абсурдно, на мой взгляд.

С 2014-го года ставки по банковским вкладам в рублях не компенсировали рост евро на 62 %. Про 88 % по доллару и говорить не приходится... А прошло четыре года. Кроме того, за эти четыре года по валюте ведь тоже давали какие-то проценты. Да, сейчас они маленькие, но, думаю, в 2014-2015 годах они были побольше. Надо посмотреть в теме за 2014-й год, там House писал, под какие проценты у него лежат деньги... Получается, что кроме роста курса, который до сих пор не компенсирован, ещё и проценты набегали. А то может сложиться впечатление, что по рублёвым вкладам проценты идут, а по валютным - нет. А это не совсем верное впечатление, мягко говоря.
Kirill Vlasoff писал(а) 07 июн 2018, 13:52:Помните плохо, курс был 62-64 копейки -))

Посмотрел, курс был около 70 копеек.
Kirill Vlasoff писал(а) 07 июн 2018, 13:52:Когда по рублям давали 18%, то по валюте уже было не 12, а хорошо если 8.

Это, наверное, после 2014-го года. А я говорю про 2009-2012 годы. У меня тогда были такие вклады. 12 % по долларам до сих пор вспоминаю. Кстати, когда я закрывал свой долларовый вклад в МосОблБанке в мае 2014-го, то там было от 6 до 6,5 процентов годовых ( точно не помню ). А какой процент был по рублёвым вкладам? Вряд ли намного выше, потому что ставка рефинансирования была 5,5 %.
Kirill Vlasoff писал(а) 07 июн 2018, 13:52:На банках ру была тема про это, народ выкладывал и свои расклады и много теоретических выкладок на тему "а что если".

Теоретические выкладки я тоже могу дать такие, что закачаетесь А практически наш Сашенька продал доллары по 34, а потом купил их же по 70. И наш Юрочка ( помните такого? ) тоже купил по 70. А теоретически у них всё очень красиво было расписано...
Kirill Vlasoff писал(а) 07 июн 2018, 13:52:Ну а будет очередная паника - будем покупать активы дешево -)

Да, я помню, как народ то ли 16-го, то ли 17-го декабря 2014-го бросился скупать дешёвые активы. Кто-то купил 5 дешёвых телевизоров, а кто-то - 3 дешёвых холодильника. А самые умные ( как они сами про себя думали ) купили сразу и 5 телевизоров, и 3 холодильника
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3398

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 июн 2018, 21:04

Я очень грубо прикинул, если начать с 1 млн руб и докладывать по 0,25 с 14го то к июню 18го получим 2,9 (если были в рублях) и 3,3 если в долларах. Разница есть, но огромной ее назвать сложно. Полагаю, если взять за точку отсчета не кризисный 14ый, а какой-нибудь 2005ый, то соотношение будет другое. В валютным вкладам %, безусловно, идут, но они ниже рублевых. И на долгой дистанции одно другое вполне себе компенсирует.
На тот момент у меня в основном были валютные, сейчас посмотрел архив - в мае 15го клал на месяц под 16% годовых, значит годовые были, полагаю 17-19%.
Насчет теории и практики согласен. Но все-таки варианты возможны разные. Далеко не все входили в доллары по низкой цене и сливали их по дорогой. Многие, о чем говорят и ваши примеры, делали ровно наоборот. Сидели просто в рублях, потеряли меньше бы -) Просто говоря про резкие колебания не надо забывать и периоды, когда доллар стоял ровно, а то и падал (скажем с 2002го по 2008ой).
Под активами я понимаю недвижимость и акции.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3399

Сообщение Наталья Key » 08 авг 2018, 17:20

Курс попер вверх опять. Что стряслось? Новые санкции против России?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Курс доллара/евро. Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3400

Сообщение S-Sun » 08 авг 2018, 19:45

Наталья Key писал(а) 08 авг 2018, 17:20:Курс попер вверх опять. Что стряслось? Новые санкции против России?

Скорее их ожидание. Но то, что санкции будут, это почти неизбежно, вопрос только что в них в этот раз пропишут.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль