Раздел бизнеса.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

Раздел бизнеса.

Сообщение: #1

Сообщение МИФФ » 03 авг 2011, 15:59

Хотел бы спросить кто и каким образом проходил этот процесс?
В моем случае мне бы хотелось вести дело самостоятельно без партнера,тем более в последнее время от него почти нет пользы,а содержать его с постоянно растущим материальным аппетитом с каждым годом становится все сложнее, для него и 300тр в месяц это мало..
Исходные данные 5 машин,2новых и одна трехгодичная покупалась тоже новой,два автомобиля идут под списание так что их в дележку не берем хотя на ходу и еще работают..последние две машины были куплены на мои личные деньги и соответственно партнер выплачивал из прибыли и без начисления % т.е. кредитовался бесплатно,а за последнюю вообще еще пока не рассчитался.
Есть небольшая идея создать свой новый бизнес перетащить всех самых интересных клиентов(клиенты,поставки,финансы это все мое..он отвечает только за технику-фактически он механик и владелец гаража),а далее с падением доходов он сам захочет свернуть дело,тем более пару раз он заводил подобные разговоры,желательно разойтись по мирному и остаться в нормальных отношениях.
Последний раз редактировалось МИФФ 03 авг 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской
продажа недвижимости

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 03 авг 2011, 16:07

Если в бизнесе были в пополаме, то, с учётом перечисленного, есть неплохой способ. Договариваетесь, что один из вас делит всё, чем вы владеете пополам, как ему представляется правильным, а второй выбирает, какую "половинку" он берёт себе. Кто делит, а кто выбирает решаете, либо по договорённости, либо жребием.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #3

Сообщение МИФФ » 03 авг 2011, 16:14

Не знаю,у меня другая идея оценить по рыночной цене машины и отдать ему деньги,две забираю я они оформлены на моих родственников,а другая остается за ним..другое дело а захочет ли он так делится? Хотя бизнес в том объеме,который есть сейчас он вряд ли потянет.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 03 авг 2011, 16:22

МИФФ писал(а) 03 авг 2011, 16:14:Не знаю,у меня другая идея...

Если есть идея, тогда в чём вопрос? Захочет ли Ваш партнёр делиться так, как Вы решили, здесь, уж, точно никто не скажет, лучше спросить у него.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 03 авг 2011, 16:23

Бизнес не делил ввиду отсутствия оного, но благодаря некоторому жизненному опыту рекомендовал бы в том числе продумать вопросы личной безопасности. Непохоже, конечно, что речь идет о разделе Shell, но я знаю довольно неприятные истории, связанные с дележкой довольно скромных объемов

Ну а так, мне кажется, принципы понятны. Сформулируйте на бумаге, что по вашему мнению причитается каждому (с учетом исходных вложений и личного трудоучастия), обязательно с аргументами в поддержку своих доводов, и предложите партнеру для обсуждения. По его реакции будет понятно, станет ли процесс архисложным, или полюбовным.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #6

Сообщение МИФФ » 03 авг 2011, 16:28

Камал,это моя идея и не факт,что она осуществится,я хотел поинтересоваться как другие люди делили бизнес,а вдруг партнер не захочет вообще делится бизнес налаженный,у него никакой головной боли касаемо работы..все хорошо,зачем всего этого лишаться? Тем более за последний год я увеличил реализацию в среднем на 20% ...что тоже немаловажно.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 03 авг 2011, 16:38

МИФФ писал(а) 03 авг 2011, 16:28:хотел поинтересоваться как другие люди делили бизнес

2 варианта Вам уже предложили. Хотите еще? Наймите независимого оценщика, который все обсчитает, а далее, скорее всего, опять, либо раздел по жребию, либо по переговорам с партнером, либо с привлечением юристов, адвокатов, судов. Ещё один путь - продать бизнес, а деньги поделить. Следующий - нанять ментов/бандитов и тупо отобрать бизнес у партнёра, выплатив ему ту компенсацию, которую считаете нужной. Вариантов масса, выбор зависит от Вас.
Да, и посмотрите, на всякий случай, что там у вас в Уставе написано на этот счёт, иногда полезно читать этот документ.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #8

Сообщение МИФФ » 03 авг 2011, 16:49

Kamal,значит придется банально "разваливать" и ждать когда он сам предложит раздел имущества.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #9

Сообщение br1900 » 04 авг 2011, 20:50

МИФФ писал(а) 03 авг 2011, 16:28:Камал,это моя идея и не факт,что она осуществится,я хотел поинтересоваться как другие люди делили бизнес,а вдруг партнер не захочет вообще делится бизнес налаженный,у него никакой головной боли касаемо работы..все хорошо,зачем всего этого лишаться? Тем более за последний год я увеличил реализацию в среднем на 20% ...что тоже немаловажно.

я бы на Вашем месте пошел несколько иным путём.. поскольку бизнес ведёте именно Вы и контрагенты общаются именно с Вами я бы просто создал новую компанию.. если начать аккуратно и заранее, то можно без особых потерь и особо крупных затрат всё перетащить в новую компанию.. останется пустая старая фирма с изношенными активами которые можно впоследствии и при желании выкупить по остаточной стоимости..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #10

Сообщение Slap » 09 авг 2011, 17:40

br1900 писал(а) 04 авг 2011, 20:50:я бы на Вашем месте пошел несколько иным путём..

Это просто совет дня! Если потом вас вдруг найдут с проломленной головой, то пенять придется исключительно на свою сообразительность.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4614
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #11

Сообщение Леонидыч » 09 авг 2011, 20:08

Есть вариант. Называется "Техасское предложение". Кто предложит большую сумму, тот забирает весь бизнес. Оценочная стоимость самого бизнеса не учитывается.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #12

Сообщение Леонидыч » 09 авг 2011, 20:12

br1900 писал(а) 04 авг 2011, 20:50:
МИФФ писал(а) 03 авг 2011, 16:28:Камал,это моя идея и не факт,что она осуществится,я хотел поинтересоваться как другие люди делили бизнес,а вдруг партнер не захочет вообще делится бизнес налаженный,у него никакой головной боли касаемо работы..все хорошо,зачем всего этого лишаться? Тем более за последний год я увеличил реализацию в среднем на 20% ...что тоже немаловажно.

я бы на Вашем месте пошел несколько иным путём.. поскольку бизнес ведёте именно Вы и контрагенты общаются именно с Вами я бы просто создал новую компанию.. если начать аккуратно и заранее, то можно без особых потерь и особо крупных затрат всё перетащить в новую компанию.. останется пустая старая фирма с изношенными активами которые можно впоследствии и при желании выкупить по остаточной стоимости..


Нормальный вариант. Видел несколько таких ситуаций, особенно когда второй партнер в оперативном управлении не участвовал.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #13

Сообщение Slap » 10 авг 2011, 06:49

Нормальный вариант

Что-то мне всегда казалось, что такой вариант как раз не предусматривает полюбовного разделения бизнеса Вообще-то это называется - кинуть партнера путем вывода активов предприятия. По-моему за это даже статья УК предусмотрена. Но т.к. в нашем государстве УК работает как бог на душу положит, поэтому в подобных случаях обращаются не в суд, а как правило к киллерам.
МИФФ вроде не спрашивал как кинуть партнера, если я правильно понял. Тем более основные активы и так на нём уже. И машины на родственниках и бухгалтерия с клиентской базой.
А вообще конечно история типичная. Капитализм - основопологающий принцип на..би ближнего своего, ибо... Прежде чем применять обсуждаемый метод неплохо было бы мысленно поставить себя на место партнера и проанализировать, чтобы вы сделали если бы он втихую вывел активы и отжал клиентскую базу
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4614
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 10 авг 2011, 10:57

Slap писал(а) 10 авг 2011, 06:49: Вообще-то это называется - кинуть партнера путем вывода активов предприятия. По-моему за это даже статья УК предусмотрена.


Не предусмотрена. По крайней мере, в подобной формулировке. В зависимости об обстоятельств можно попытаться притянуть мошенничество, или другие статьи, например:

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 201. Злоупотребление полномочиями
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

Статья 197. Фиктивное банкротство
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #15

Сообщение br1900 » 10 авг 2011, 11:13

При чём тут фиктивное банкротство? Никто не запрещает быть генеральным в нескольких компаниях сразу. В этом нет ничего незаконного. Какого-то вывода имущества я тут не вижу. Клиенты мои - как хочу с ними так и работаю. Не забываем, что второй партнёр в бизнесе никак не участвует, но денег хочет всё больше и больше.
Банкротство это неспособность удовлетворить интересы кредиторов. Кредиторы это налоговая (по налогам), банк (по кредиту), поставщики (по поставкам), сотрудники (по зарплате). Чьи конкретно интересы тут ущемляются и каким образом?
А по поводу ущерба и превышения полномочий в данной ситуации и при данном раскладе тоже как-то не очень..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #16

Сообщение br1900 » 10 авг 2011, 11:39

Более того, по новому Закону об ООО второго акционера, который не участвует, но денег хочет, вообще можно принудительно исключить из собственников. Была там такая фишка, почитайте.
А будет грозить статьями о растрате, превышении полномочий и т.п., то предъявите ему встречную статью - шантаж. При Ваших раскладах имеете полное право.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 10 авг 2011, 11:45

br1900 писал(а) 10 авг 2011, 11:39:Более того, по новому Закону об ООО второго акционера, который не участвует, но денег хочет, вообще можно принудительно исключить из собственников. Была там такая фишка, почитайте.


Слушайте, я понимаю, что вы не юрист, но зачем ... Какие нафиг акционеры в ООО? Какой новый закон об ООО, если он 1998 года? Если вы о более менее-свежих изменениях, то статья 10 существовала всегда.

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #18

Сообщение br1900 » 10 авг 2011, 12:02

House495 писал(а) 10 авг 2011, 11:45:
br1900 писал(а) 10 авг 2011, 11:39:Более того, по новому Закону об ООО второго акционера, который не участвует, но денег хочет, вообще можно принудительно исключить из собственников. Была там такая фишка, почитайте.


Слушайте, я понимаю, что вы не юрист, но зачем ... Какие нафиг акционеры в ООО? Какой новый закон об ООО, если он 1998 года? Если вы о более менее-свежих изменениях, то статья 10 существовала всегда.

Статья 10. Исключение участника общества из общества
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

не важно как я назвал участников ООО.. сути не меняет.. в Законе были изменения в 2009 году, может этот пункт был и раньше, сейчас уже не помню.. в 2009 как раз изменяли по моментам перехода прав на долю..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #19

Сообщение МИФФ » 10 авг 2011, 18:30

Slap писал(а) 10 авг 2011, 06:49:МИФФ вроде не спрашивал как кинуть партнера, если я правильно понял. Тем более основные активы и так на нём уже. И машины на родственниках и бухгалтерия с клиентской базой.
А вообще конечно история типичная. Капитализм - основопологающий принцип на..би ближнего своего, ибо... Прежде чем применять обсуждаемый метод неплохо было бы мысленно поставить себя на место партнера и проанализировать, чтобы вы сделали если бы он втихую вывел активы и отжал клиентскую базу

Конечно не собираюсь и даже в мыслях не было кого то кидать,думаю через год запустить параллельный бизнес взять самых "сладких" клиентов,а на "совместный" оставить крохи и через некоторое время партнер сам выкинет белый флаг и предложит разойтись из за маленьких заработков.
Анализ недалекого будущего провел на досуге ничего страшного не вижу,ибо все поставки,клиенты держаться на мне,даже если он решит самостоятельно работать вряд ли у него это получится "оборотки" нет,поставщиков не знает,а если придет к ним с улицы то 100% предоплата,работа с клиентами ему не ведома,как их искать думаю тоже т.к. за время работы он вообще никого не привел.....так что думаю ничего страшного не будет...идти к ментам или к братве тоже глупо,кидка нет,а с кем мне работать это мой личный выбор.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Раздел бизнеса.

Сообщение: #20

Сообщение Леонидыч » 10 авг 2011, 20:36

Абсолютно правильно. Новый бизнес - это не вывод активов. ИМХО
Правда путь долгий. У меня это заняло три года....
У юристов и бывших сотрудников внутренних органов другой взгляд на вещи.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль