Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #101

Сообщение Fiora » 24 ноя 2011, 23:54

alt22 писал(а) 24 ноя 2011, 22:40:
Fiora писал(а) 24 ноя 2011, 21:41:ИМХО - правильная у вас тактика. Навеянная прочитанной "Богатый папа, бедный папа"?

Вы знаете, я действительно читал эту книгу, правда, очень давно, лет в 18, наверное. Она на меня произвела сильное впечатление, хотя я, как мне помнится, мало что там понял тогда. Однако, что касается недвижимости, я точно помню, что у автора была прямо противоположная точка зрения. Он считал, что купленный дом сразу же сильно теряет в цене и не является хорошим вложением. В принципе, относительно Америки так оно и есть.

мне эту книгу посоветовал в 98 году коллега, на меня она тоже произвела впечатление, т.к. я увидела в ней свой взгляд на недвижимость. Когда я в середине 90-х советовала родителям сдать старую хрущевку, предназначенную брату в будущем, в аренду и откладывать в валюте эти деньги (без % банка, тупо копя "под матрасом"), то по моим подсчетам к его окончанию института через 5 лет можно было продать хрущевку, добавить то, что она даст за 5 лет и купить однушку в полтора раза больше в новом доме (кредитование в те годы было неразвито). Тогда родители на меня смотрели, как на проведника Каббалы. Для их советского воспитания такой подход был непонятен, им была ближе идея закрыть кв на эти годы и начать больше зарабатывать, чтобы поменять квартиру на лучшую. Время показало, что я была права. Ничего не делая, не доплачивая, квартира превратилась в лучшую самостоятельно.
В той книге автор как раз проповедует правильное инвестирование денег в недвижимость, но не в ту, что по максимальной рыночной цене, а залоговую недвижимость в правильном месте и по такой цене, чтобы аренда покрывала ежемесячную выплату банку, выкупая себя "сама". Игры с залогами в Америке может и имеют место быть, но в той книге важны не технические нюансы, а общая стратегия.
ИМХО - с вашими исходными данными осуществить задуманное не составляет труда при постоянном мониторинге рынка и развитой интуиции при выборе жилья, удачи
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #102

Сообщение grebnev » 25 ноя 2011, 00:39

alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 21:42:Ребята, большое спасибо за комментарии! Попробую ответить по порядку
Cutie Pie писал(а) 23 ноя 2011, 18:23:Осуществить данные планы возможно если только этим и заниматься, т.е. быть профессиональным рантье. Для этого надо будет задвинуть любую другую работу. Если чувствуете, что Ваше призвание именно в этом - вперёд!

Нет, задвигать работу я не хочу и быть рантье тоже. Понимаю, что сдача недвижимости требует больших временных вложений.

меньших временных вложений чем Вам кажется... лично знаю человека ,который управляет 26 объектами и это помимо основной работы ...причем это комнаты в коммуналкaх, то есть по сравнению с квартирами дополнительный гемор в виде разруливания ситуаций с соседями.... спрашивал его сколько объектов он один реально сможет вести ,говорит 75-100 потянет ,но придется оставить основную работу...
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #103

Сообщение grebnev » 25 ноя 2011, 00:49

Император писал(а) 24 ноя 2011, 00:15:Фактически Вы хотите УТРОИТЬ свое состояние за 25 лет. Хоть и имея постоянно относительную уверенность, что деньги не гдето крутятся, а они осязаемы - по моему это не лучший вариант. Я бы продал и вложился в дело, если самому заниматься, то можно каждый год удваивать сумму.

по статистике через 5 лет после открытия в живых остаются 10% от открытых бизнесов... сколько из оставшихся каждый год удваивают сумму не в курсе ,но полагаю очень немногие.... при такой статистике просто остаться на плаву уже считай повезло...
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #104

Сообщение grebnev » 25 ноя 2011, 01:11

Dimitar писал(а) 24 ноя 2011, 02:14: Кризис это называется. В это время предприятия загинаются, половину штата выгоняют, половине брутально режут ЗП. "Клиенты" будут озабочены поиском новой работы, а не как бы им переключиться с ипотеки на аренду. Кто-то будет просто валить из Москвы в родные города, кто-то будет кооперироваться с собратами по несчастью, чтобы снимать одну квартиру на нескольких жильцов.

.
[/quote]
все эти ужасы будут происходить исключительно в Москве , а провинциальные городки России останутся островками стабильности,на которых народ будет искать спасение? Hе исключено ,что в случае кризиса рабочие места и зарплаты будут сокращаться в первую очередь в спасительных урюпинсках, из которых народ поедет на заработки... касательно кооперирования же (на съем квартиры)- мысль правильная.... ИМХО автору стоит как вариант подумать о вложении в комнаты в коммуналках, рентабельность выше, амортизация ниже, сдавать в кризис проще... у ТС уже сейчас 840 тыс в год с квартир может быть, то есть за год -два набегает на небольшую комнату( даже без обращения за ипотекой в банки )которую тут же можно сдавать ... оборот средств получается быстрый...правда, управляющую компанию подписать на сдачу комнат, полагаю, не просто.
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #105

Сообщение grebnev » 25 ноя 2011, 01:51

Придерживаемся темы. Модерировано. Anдpei
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #106

Сообщение 1979 » 25 ноя 2011, 11:27

Cutie Pie писал(а) 24 ноя 2011, 15:49:2) пристроение кусочка ЧТК, который пройдёт в самом Затоне, возможно даже под землёй частично (под парком) и соединит Затон с Волгоградским проездом.

Вы уверены что это проект в силе? Это ещё Лужковский ген план, Собянин завернул проект ЧТК, закончат только те дороги, которые уже начали. Никаких грандиозных строек больше не будет, пробивать под затоном тоннель до Волгоградки это по сути второй Алабяно-Балтийский тоннель, по масштабу.
Реконструкция и локальные мероприятия, больше никаких строек в мск не будет в плане дорожной инфраструктуры. Эти поправки планировали внести в ген план
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #107

Сообщение Cutie Pie » 25 ноя 2011, 12:01

1979 писал(а) 25 ноя 2011, 11:27:Вы уверены что это проект в силе? Это ещё Лужковский ген план, Собянин завернул проект ЧТК, закончат только те дороги, которые уже начали. Никаких грандиозных строек больше не будет, пробивать под затоном тоннель до Волгоградки это по сути второй Алабяно-Балтийский тоннель, по масштабу.
Реконструкция и локальные мероприятия, больше никаких строек в мск не будет в плане дорожной инфраструктуры. Эти поправки планировали внести в ген план

там ситуация мутная вообще...Совершенно точно, что генплан не был отменён и Кузьмин остался архитектором именно с целью реализации геплана. Корректировкы были внесены по коммерческой застройке. Дороги наоборот были поставлены "на галочку". Но мне достоверно известно только об объекте "южная рокада", она будет стоиться точно. Вроде бы до конца 12-го должен быть проект, 13-15 стройка. Будут ли делать по Кантемире участок подземный или надземный - это вопрос, который вроде бы до сих пор не решён. Жители на слушаниях настаивали исключительно на подземном (сама там жила, это была животрепещущая тема на детских площадках среди мамочек).
Говорят, у Собянина на галочке сейчас 3 первоочередных объекта - большая ленинградка, часть ЧТК (не помню где) и южная рокада.
Части ЧТК между Коломенским проездом и Волгоградкой "на галочке" сейчас нет, но это не значит, что проект задвинут. Скорее всего будут смещены сроки на 3-5 лет и скорее всего сделают дорогу по верху по самому Затону и только кусочек туннеля под парком. Отказать от данной стройки никак нельзя, т.к. возрастает жилая нагрузка на район (Затон+Садовники)+коммерческая (построенный бизнес-центр на той стороне реки нагружает и без того нагруженное в той части ТТК). В любом случае, возможность доехать с м.Университет до Люблино без выезда на ТТК - это дорогого стоит.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #108

Сообщение 1979 » 25 ноя 2011, 12:09

Cutie Pie писал(а) 25 ноя 2011, 12:01:там ситуация мутная вообще...
То что ЧТК завернули это факт, на сегодня появились новые планы по дорожному строительству в плане Северо-западной рокады и южной рокады, но южная рокада будет как раз выглядеть в виде локальных мероприятий от коломенской и доРублёвское шоссе. ЧТК ту часть которую начали (ш.Энтузиастов-Черкизон) её закончат с изменениями и всё. не будут строить тоннели и мосты. Даже по Алабяно-Балтийскому тоннелю Собянин сказал, что это утопичный проект, заканчивать который будут только из-за того что он на половину готов и уже вложено огромное количество денег. Толку от таких объект нет и не будет и денег для этого нет. Пробейте поиском, статей куча
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #109

Сообщение moulya » 25 ноя 2011, 12:26

Fiora писал(а) 24 ноя 2011, 21:52:
moulya писал(а) 24 ноя 2011, 15:27:уровень района определяю по сетевым продуктовым магазинам. если бы это был "богатый" район, там бы уже давно обитал 7-ой континент или что-то вроде.
не всегда, у нас 7 континент в ж... района рядом с убитыми панелями в непроходном и непроездном месте, а рядом с недавно заселенным ЖК открыли "Авоську" Где логика?


не в курсе концепции развития московского ритейла, привела название как пример. если места выбраны неудачно, то скоро закроют магазины. если не закрывают, значит магазины окупаются Вполне может быть, что соц-дем нового ЖК как раз для Авоськи. не думаю, что средний класс и выше будет делать основные закупки в магазинах такого типа.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #110

Сообщение Cutie Pie » 25 ноя 2011, 13:46

1979 писал(а) 25 ноя 2011, 12:09:То что ЧТК завернули это факт

ЧТК был завёрнут как сплошное кольцо, но отдельные его части будут делать. информации об отмене планов по обсуждаемому участку ЧТК Коломенский проезд-Волгоградка НЕТ.
1979 писал(а) 25 ноя 2011, 12:09: но южная рокада будет как раз выглядеть в виде локальных мероприятий от коломенской и доРублёвское шоссе.

Южная рокада будет выглядеть именно так, как и задумывалась. При чём здесь коломенская??? Коломенская относится к части ЧТК. Южная рокада пройдёт через варшавскую промзону, далее по кантемировской и борисовским прудам. Южная рокада не касается коломенской никаким боком...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #111

Сообщение Fiora » 25 ноя 2011, 18:05

moulya писал(а) 25 ноя 2011, 12:26:уровень района определяю по сетевым продуктовым магазинам. если бы это был "богатый" район, там бы уже давно обитал 7-ой континент или что-то вроде.

moulya писал(а) 25 ноя 2011, 12:26:не в курсе концепции развития московского ритейла, привела название как пример. если места выбраны неудачно, то скоро закроют магазины. если не закрывают, значит магазины окупаются Вполне может быть, что соц-дем нового ЖК как раз для Авоськи. не думаю, что средний класс и выше будет делать основные закупки в магазинах такого типа.

я думаю проблема в помещениях под крупные продуктовые в Москве, где нашли, там и открылись контингент любого ЖК не в глубине районе точно не для Авоськи

p.s. выше высказались по поводу качества сегодняшних 7 континентов, согласна, рядом с работой один, я брезгую покупать что-то перекусить. и недалеко от дома используется для экстренных покупок в ночи. Нормальная еда в них давно не продается и индикатором уровня района не может являться - ИМХО
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #112

Сообщение Fiora » 25 ноя 2011, 18:08

1979 писал(а) 25 ноя 2011, 12:09: ЧТК ту часть которую начали (ш.Энтузиастов-Черкизон) её закончат с изменениями и всё.
кстати, вовсю достраивают
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #113

Сообщение ViVerna » 26 ноя 2011, 18:10

alt22 писал(а) 23 ноя 2011, 17:51:Исходные данные:
...
На Ваш взгляд, какие есть тут подводные камни?
Заранее благодарен за советы.

Очень напоминает наши с мужем размышления 2 года назад.
Но на мой взгляд минус вашей схемы - ее размытость во времени. Действительно непонятно, что там будем дальше и как. Ну и не учли затраты на ремонт-обстановку, время простоя при смене квартирантов, возможное увеличение налогов и т.д.
Поэтому я думаю ваша схема на пункте 5 и споткнется. Т.е. либо форсируется, либо наоборот. И тут встает неочевидность таких вложений - т.е. за 10 лет + 1 квартира - при том что вы ничего не получаете с первых двух (все вкладываете) и скорее всего будут еще доп. вложения.
Мы с мужем год назад пришли к пониманию, что гораздо выгоднее аренды - играть на покупке доли и ее дальнейшей продаже (что тут уже писали).
Если заниматься этим грамотно - т.е. постоянно изучать рынок, застройщиков, варианты рассрочек (в Москве с этим много шоколаднее) - то прибыль будет больше, чем от аренды. Просядут вдруг цены за время строительства - аренду никто опять же не отменял.
В основном всех пугает, что долю могут недостроить - ну так надо просто брать у надежных застройщиков (смотреть, как они пережили кризис).
Даже у нас в Тюмени есть 3-4 застройщика, у которых можно брать без особых опасений.
Мы события форсировали - весь доход вкладывали в эту схему.
В итоге с имеющихся 2 доп. квартир сейчас имеем еще 1 готовую и плюс 2 доли (и плюс еще одна ипотека под 8% - которая как раз окупается этой еще 1-й готовой).
Поэтому я бы на вашем месте продала бы обе квартиры и купила доли.
Собственно, как уже предлагал SERG7777 Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Еще один альтернативный вариант - коммерческая недвижимость. Рента с нее выгоднее и проблем меньше (обычно договор идет на несколько лет).
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #114

Сообщение GEORG78 » 27 ноя 2011, 11:33

ViVerna писал(а) 26 ноя 2011, 18:10:Но на мой взгляд минус вашей схемы - ее размытость во времени. Действительно непонятно, что там будем дальше и как. Ну и не учли затраты на ремонт-обстановку, время простоя при смене квартирантов, возможное увеличение налогов и т.д.


ViVerna писал(а) 26 ноя 2011, 18:10:Еще один альтернативный вариант - коммерческая недвижимость. Рента с нее выгоднее и проблем меньше (обычно договор идет на несколько лет).


+1. Коммерческая недвижимость выгоднее. Магазины, аптеки, склады всегда нужны и цена аренды на них намного устойчивее, чем цена на квартиры. А перспективы на 25 лет вперед....
Кто-нибудь 25 лет тому назад мог продать 6 квартир в Москве и на эти деньги купить шикарную квартиру в центре Нью-Йорка? А кто-нибудь, 3 года тому назад, мог предположить что Южное Бутово станет центром столицы? Хотя бы географическим? И кто его знает что будет через 5 лет?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #115

Сообщение Лариса Мягкова » 27 ноя 2011, 21:08

Прекрасный план.Тем более сейчас.
Лариса Мягкова
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.09.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #116

Сообщение alt22 » 27 ноя 2011, 21:51

Всем большое спасибо за комментарии, советы и просто умные мысли!
В целом, самое главное и сложное, как я и думал, в моём плане-решить, в каком районе и какую квартиру покупать, чтобы она как можно быстрее сама себя окупила и чтобы в будущем её цена росла темпами, как минимум, не ниже рыночных.
Так что возвращаюсь с новогодних праздников и начинаю делать ремонт.
Ну и вместе с этим буду усиленно изучать рынок недвижимости.
По мере продвижения обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из 2 квартир сделать 6 за 20 лет. Реально?

Сообщение: #117

Сообщение Anдреi » 28 ноя 2011, 09:29

Советы, рекомендации ТС получил. Закрыто.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль