Однушку на двушку. Алгоритм?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #21

Сообщение Tolstun » 10 дек 2011, 14:09

всем риэлторам( которые собирают справки), работникам ЖЭКа и паспортного стола(которые эти справки выдают) и др. абсолютно похеру и они не несут совсем никакой ответственности.
- согласна 100%.
Fiora -
существует расписка, являющаяся таким же обязательным документом в купле-продажи квартир
- не согласна. Цена является существенным условием ДКП. Цена указана в договоре. Если появляется некий документ - читай - расписка, в которой указаны данные, отличающиеся от тех, что в ДКП, не думаю, что при споре суд примет его во внимание как доказательство цены, потому что в законе четко прописано, что должно быть в ДКП. Расписка в данном случае является подтверждающим недобросовестность сторон документом, и в таком случае выходит, что договор нужно признавать недействительным. И приводить стороны в состояние, в котором они были до заключения договора, то есть опять же: продавцу - квартира, покупателю - указанная в договоре сумма. А по расписке пусть покупатель отдельно судится с продавцом. Не знаю, есть ли судебная практика по таким делам, но думаю, что логика суда будет именно такой.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #22

Сообщение Sual » 10 дек 2011, 16:12

Fiora писал(а) 09 дек 2011, 20:48:вы для начала попробуйте получить одобрение на кредит,

Если прочитаете внимательно с начала, то увидите, что это ровно то, что я советовал ТС.

Более того, если деньги под процент типа 10-13 не найти, то вобще не вижу смысла дёргаться при наличии своего жилья.

Fiora писал(а) 09 дек 2011, 20:48:сейчас банки резко свернули кредитные программы, ипотечные и подавно + % сильно подрос

Да, действительно, то-то смотрю, у меня на работе в кабинете из шести человек трое заключили ипотечные сделки за последний месяц. Кран перекрыли так, что ужас просто
SERG7777 писал(а) 09 дек 2011, 16:25:а если еще и покупать по ипотеке, то юристы банка всю подноготную квартиры узнают.

Ни хрена они конечно не узнают, но есть плюс, описанный выше, что банк потребует титульное страхование и если что, то будет вместе со своим клиентом давить на страховую компанию. А, скажем прямо, им есть чем надавить.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #23

Сообщение SERG7777 » 10 дек 2011, 16:43

Я продавал квартиру ипотечнику. Мне понравилось, деньги получил очень быстро, да и деньги при закладке проверять не надо.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #24

Сообщение Татьяна М. » 10 дек 2011, 16:53

zuza1977 писал(а) 09 дек 2011, 11:02:добрый день!
у меня есть однушка на пресне, а хочу купить двушку на Черемушках или планерной с использованием кредита..
тема для меня новая, поэтому можно ли несколько вопросов по алгоритму?

1. беру кредит (не ипотека) 2-3 миллиона в рублях лет на 5 (если кто знает в какой банк лучше обратиться, то буду признателен за наводку)
2. сразу же обращаюсь в риэлтерское агентство
3. а как решается вопрос, если покупатель на мою квартиру нашелся, а вариант для меня еще нет? где мне жить? совсем без жилья, на которое у меня нет никаких прав, оставаться не хочется, конечно же.. ..

зы написал примитивный алгоритм, чтоб было от чего плясать

Добрый вечер!
Для того что бы взять такие цифры в качестве потребительского кредита, придется обращаться в 3 банка (дадут по миллиону ), + грабительские проценты, думаю не менее 18 %, а если считать эффективную ставку , то поболее 20% набежит, поэтому этот вариант в топку..
Далее, небольшое разъяснение: человек собирающий справки и оформляющий документы- это не риелтор, это оформитель, так что эта услуга вам понадобится позднее, что скорее всего вам сделает автоматом ВАШ риелтор, ведущий вашу сделку..
По рекомендации ищете проверенного в боях человека, умеющего грамотно продавать (вашу квартиру) и умеющиего как-минимум грамотно торговаться при подборе квартиры для вас... Обсуждаете с ним подробно план продажи вашей квартиры и паралельно начинаете смотреть квартиру себе.. Все дурацкие советы про юристов- забудьте, фигня полная, вы же не судится собираетесь, а квартиру покупать, что бы потом в ней жить долго и счастливо.. Далее собираете пакет документов в 2-3 экземлярах для получения ипотечного кредита, в принципе в Москве 2-3 банка лидера, подаете туда документы и ждете одобрения (как лучше подавать и по каким программам- отдельная песня)..
К концу 3 недели, после проведенных мероприятий, вы будете более -менеее владеть ситуацией: Вам будет примерно понятна стоимость продажи вашей квартиры, банк озвучит сумму, которую вам даст в качестве кредита, вы уже будете понимать что именно сможете купить...
После внесения аванса за вашу квартиру, вы вносите аванс за выбранную и вперед на сделку...
Это вкраце, подробностей очень много и в каждом случае они разные, совершенно справедлив совет про квартиры с наследством в истории и тем более с заниженной суммой в договоре, постарайтесь этого избежать... Про историю квартиры надо рассматривать все подробно, т.к. и первичная приватизация не гарантия , могут совершенно случайно найтись люди-чьи права нарушены при этом, так что с историей- все рассматривать под лупой.. Ну это если коротенько...
Татьяна М.
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #25

Сообщение Fiora » 10 дек 2011, 17:19

SERG7777 писал(а) 10 дек 2011, 12:22:Давайте признаемся себе, что в принципе всем риэлторам( которые собирают справки), работникам ЖЭКа и паспортного стола(которые эти справки выдают) и др. абсолютно похеру и они не несут совсем никакой ответственности.

более того, риэлторы скорее скроют "косяки" в истории квартиры, чтобы клиент не соскочил, и сделка состоялась. "Их миссия - это комиссия" Ответственности ноль, договоры на "своднические" услуги, не более
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #26

Сообщение Tolstun » 10 дек 2011, 17:23

риэлторы скорее скроют "косяки" в истории квартиры
- насчет риэлторов из агенств - уверена на 99%. Насчет частников уверена не так. ибо их хлеб - репутация и передача по цепочке от знакомого к знакомому. В любом случае, сама бы обязательно проверяла за риэлтором документы.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #27

Сообщение Fiora » 10 дек 2011, 17:25

Sual писал(а) 10 дек 2011, 16:12:Более того, если деньги под процент типа 10-13 не найти, то вобще не вижу смысла дёргаться при наличии своего жилья.
сколько людей, столько мнений, сегодня я бы дергалась и за больший %

Fiora писал(а) 09 дек 2011, 20:48:сейчас банки резко свернули кредитные программы, ипотечные и подавно + % сильно подрос

Да, действительно, то-то смотрю, у меня на работе в кабинете из шести человек трое заключили ипотечные сделки за последний месяц. Кран перекрыли так, что ужас просто
я и не утверждала, что кран полностью перекрыли, подняли процент и сильно ужесточили требования к заемщикам.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #28

Сообщение Fiora » 10 дек 2011, 17:41

Tolstun писал(а) 10 дек 2011, 14:09:не согласна. Цена является существенным условием ДКП. Цена указана в договоре. Если появляется некий документ - читай - расписка, в которой указаны данные, отличающиеся от тех, что в ДКП, не думаю, что при споре суд примет его во внимание как доказательство цены, потому что в законе четко прописано, что должно быть в ДКП. Расписка в данном случае является подтверждающим недобросовестность сторон документом, и в таком случае выходит, что договор нужно признавать недействительным. И приводить стороны в состояние, в котором они были до заключения договора, то есть опять же: продавцу - квартира, покупателю - указанная в договоре сумма. А по расписке пусть покупатель отдельно судится с продавцом. Не знаю, есть ли судебная практика по таким делам, но думаю, что логика суда будет именно такой.

может быть, однако совсем бестолковым документом расписку не назову, она является доказательством, что расчет был-таки произведен, без нее продавец может подать на покупателя в суд, заявив, что квартиру продал, но за нее не расчитались. Не совсем ясно, что будет делать суд, если в ДКП 1 млн, а в расписке 5. Из 5 в расписке примет в качестве доказательства только 1, а на остальные 4 предложит отдельное судопроизводство? сомнительно, хотя я не юрист
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #29

Сообщение Sual » 10 дек 2011, 23:44

Tolstun писал(а) 10 дек 2011, 14:09: Если появляется некий документ - читай - расписка, в которой указаны данные, отличающиеся от тех, что в ДКП,

Fiora писал(а) 10 дек 2011, 17:41:Не совсем ясно, что будет делать суд, если в ДКП 1 млн, а в расписке 5.

Обычно же две расписки делают, одна строго на сумму ДКП, а вторая к этому ДКП отношения никакого не имеет, её никак не притянуть. А то так чего доброго покупетель пойдёт вычет налоговый получать с разными суммами в документах и спалит хату , всех закроют
Fiora писал(а) 10 дек 2011, 17:25:сколько людей, столько мнений, сегодня я бы дергалась и за больший %

У меня тут арифметика строится на сравнении ежемесячных процентов и стоимости аренды. В исходном примере получается, что поначалу придётся гасить кредит с процентами 50-55 тыщ в месяц. При том, что если сдать свою и арендовать искомую квартиру, то затраты будут 10-15.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #30

Сообщение Tolstun » 11 дек 2011, 05:57

покупетель пойдёт вычет налоговый получать с разными суммами в документах
- насколько я знаю, для вычета нужно копию ДКП и свидетельства представлять.
прогнозируемой галопирующей инфляции тот, кто возьмет квартиру сейчас даже под высокий процент, легко его закроет в последующие годы
- это при условии, что банк не повысит ставку и работа/доход в условиях кризиса не накроется медным тазом. 2008 вспомните, сколько тогда ипотечников погорело.
Не совсем ясно, что будет делать суд, если в ДКП 1 млн, а в расписке 5. Из 5 в расписке примет в качестве доказательства только 1, а на остальные 4 предложит отдельное судопроизводство?
- думаю, что суд ее в таком случае как доказательство расчета по этому договору вообще не примет, потому что договор зарегистрирован, а расписка - нет. Суд сразу спросит - так сколько, дорогие друзья, вы РЕАЛЬНО платили за квартиру? Ах, 5?! Тогда в ДКП у вас неверная сумма стоит, то есть договор недействителен. Хотя я на таких делах не специализируюсь, практики по ним у меня нет, просто из логики исхожу. Хорошо б мнение профи почитать...
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #31

Сообщение Sual » 11 дек 2011, 14:36

Tolstun писал(а) 11 дек 2011, 05:57: насколько я знаю, для вычета нужно копию ДКП и свидетельства представлять.

ДКП и свидетельство хорошо, конечно, но расписка в пакете играет роль кассового чека из магазина - потверждает, что расход был реально понесён. Без неё не вернут ничего. Инфа 100%
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #32

Сообщение Tolstun » 11 дек 2011, 15:00

Sual - а Вы случайно не знаете,
что будет делать суд, если в ДКП 1 млн, а в расписке 5
?
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #33

Сообщение Зеленка » 11 дек 2011, 17:15

В расписке обычно пишется, что деньги не за квартиру, а за неотъемлемые улучшения, произведенные в квартире( ремонт типа).В этом случае квартира не может быть изъята у Покупателя до момента выплаты всех полученных денежных средств.Сейчас уже пишутся не расписки, а обязательства, они более правильны юридически.
Еще в ДКП включается пункт о том,что
. Стороны, руководствуясь ст. 421 и ст. 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или его расторжения по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦОВ, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ со стороны ПРОДАВЦОВ, в том числе в случае нарушения имущественных и прочих прав третьих лиц, или по другим основаниям, возникшим после исполнения настоящего договора, ПРОДАВЦЫ обязуются приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения равнозначного жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #34

Сообщение Tolstun » 11 дек 2011, 17:21

На мой взгляд, вся эта красота:
Стороны, руководствуясь ст. 421 и ст. 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или его расторжения по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦОВ, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ со стороны ПРОДАВЦОВ, в том числе в случае нарушения имущественных и прочих прав третьих лиц, или по другим основаниям, возникшим после исполнения настоящего договора, ПРОДАВЦЫ обязуются приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения равнозначного жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

будет действительна только в случае добросовестности продавца и если у него есть деньги. Представим, что продана квартира с нарушением прав на приватизацию несовершеннолетних. Вы думаете, что суд и опека будут ждать, пока продавец купит покупателю новое жилье? А несовершеннолетнего куда девать? И не забываем, что договор может быть признан не только недействительным, но и ничтожным, а это другие последствия.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #35

Сообщение Зеленка » 11 дек 2011, 17:33

Для того, чтобы не купить квартиру с подобной проблемой, надо проверять ее историю и не покупать проблемных квартир, делается это не так уж и трудно, всю подноготную можно отыскать. А если добросовестный Продавец, но денег уже нет, то статьи эти прекрасно действуют.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #36

Сообщение Fiora » 11 дек 2011, 18:59

Зеленка писал(а) 11 дек 2011, 17:33:Для того, чтобы не купить квартиру с подобной проблемой, надо проверять ее историю и не покупать проблемных квартир, делается это не так уж и трудно, всю подноготную можно отыскать. А если добросовестный Продавец, но денег уже нет, то статьи эти прекрасно действуют.

это как раз самое сложное, расширенная выписка не дает полной картины истории квартиры
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #37

Сообщение Татьяна М. » 11 дек 2011, 19:15

Зеленка писал(а) 11 дек 2011, 17:15:В расписке обычно пишется, что деньги не за квартиру, а за неотъемлемые улучшения, произведенные в квартире( ремонт типа).В этом случае квартира не может быть изъята у Покупателя до момента выплаты всех полученных денежных средств.Сейчас уже пишутся не расписки, а обязательства, они более правильны юридически.
Еще в ДКП включается пункт о том,что
. Стороны, руководствуясь ст. 421 и ст. 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или его расторжения по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦОВ, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ со стороны ПРОДАВЦОВ, в том числе в случае нарушения имущественных и прочих прав третьих лиц, или по другим основаниям, возникшим после исполнения настоящего договора, ПРОДАВЦЫ обязуются приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения равнозначного жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

Сейчас буду Вас расстраивать...
Расписка- это факт получения денег, на практике является единственным документом между физическими лицами о произведенных расчетов, именно этот факт будет учитыватся судом, а гарантийное обязательство не дает понимания о получении продавцом каких либо денег, в случае судебного разбирательства обяжут выплатить только суммы указаные в расписке. По гарантийному обязательству придется открывать дополнительное судопроизводство и не факт, что суд будет на вашей стороне..
По второму предложению:
Если Договор купли-продажи квартиры будет признан судом ничтожным или недействительным, то и пункты этого договора будут автоматом недействительны.. Так что к сожалению ни тот ни другой вариант не является правильным..
Только полная стоимость в договоре и как можно меньше переходов права...
Татьяна М.
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #38

Сообщение Зеленка » 11 дек 2011, 19:31

Я совершенно не расстроилась.
Есть практика в подобных делах.По поводу расширенной выписки...
Надо брать не выписку расширенную, а запросы в МВД.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #39

Сообщение Fiora » 11 дек 2011, 19:45

Зеленка писал(а) 11 дек 2011, 19:31:Я совершенно не расстроилась.
Есть практика в подобных делах.По поводу расширенной выписки...
Надо брать не выписку расширенную, а запросы в МВД.

есть официальная практика таких запросов?
МВД, как я понимаю, может только опровергнуть или подвердить судебные дела по объекту и не выбывал ли кто из кв на зону, да?
А как быть с психушками? Их по России великое множество, единой базы данных нет, из диспансера по адресу кв может быть все чисто, но стоит на учете где-то в другом месте или городе.
А как быть с наследниками? кто подвердит, что у умершего дедули не было второй семьи, где дети официально на него оформлены?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Однушку на двушку. Алгоритм?

Сообщение: #40

Сообщение Зеленка » 11 дек 2011, 19:56

Есть практика неофициальных запросов, всегда дают больше инфы, чем в паспортном столе.
С психушками,как и с наркологами, кстати, проще,запросы по всем адресам прописки и всё.
С наследниками сложнее, но тоже проверяемо.
Если негативно подойти к вопросу, то и олень медведем покажется.В конце концов никто не отменял титульное страхование.За КАСКО же многие платят, ну и тут можно заплатить.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль