Рантье: квартира или депозит?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2401

Сообщение КУКУМБЕР » 04 июл 2016, 10:19

Agent00x писал(а) 29 июн 2016, 11:34:
Kirill Vlasoff писал(а) 29 июн 2016, 11:30:объективно рублевый депозит выигрывает последние годы.может быть даже лет 10.


От себя добавлю - будет выигрывать и дальше. Т.к. население будет уменьшатся, а количество квартир будет расти. А если падает спрос и растет предложение, то однозначно и аренда жилья будет падать.

"минус" размер Население в лучшем случае будет стагнировать, причем так же будут умирать "моногорода" по факту закрытия отработавших свое и малорентабельных предприятий, соответственно крупные города получат приток населения -"плюс", агрохолдинги ведут активную экспансию с новыми агротехнологиями, что приведет к разорению и вытеснению частных сельхозпроизводителей и переток их в города "это плюс". Строители уже уменьшили объемы строительства жилой недвижимости уже на 25%- "плюс", 40% жилого фонда постройки до 1960г-будет выходить из оборота в ближайшие 10-15 лет -"плюс". Деньги на рынке дешевеют, ОФЗ 10лет- инфляция+2,5% в рублях расхватали как горячие пирожки.
Думаю, что недвижимость после текущей коррекции будет прирастать в цене в размере годовой инфляции, соответственно 5-6% в чистой на аренде в рублях- при низкой валотильности к доллару, это очень неплохо на плече от 10 лет.
зы
С текущей позиции- не вижу инвестинтереса для массового захода в недвижимость, только точечно под актуальный объект, вынос по акциям с дивидентной историей будет гораздо интересней (но после небольшой коррекции от текущих уровней)=ИМХО
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2402

Сообщение Agent00x » 04 июл 2016, 11:22

КУКУМБЕР писал(а) 04 июл 2016, 10:19:Население в лучшем случае будет стагнировать, причем так же будут умирать "моногорода" по факту закрытия отработавших свое и малорентабельных предприятий, соответственно крупные города получат приток населения -"плюс", агрохолдинги ведут активную экспансию с новыми агротехнологиями, что приведет к разорению и вытеснению частных сельхозпроизводителей и переток их в города "это плюс". Строители уже уменьшили объемы строительства жилой недвижимости уже на 25%- "плюс", 40% жилого фонда постройки до 1960г-будет выходить из оборота в ближайшие 10-15 лет -"плюс".


Я конечно дико извиняюсь, но у жителей дохлых моногородов и умирающих деревень деньги-то есть на покупку квартир? Нет и не будет. Поэтому они будут тихо доживать до смерти в своих населенных пунктах. Для справки - даже в кризисный 2015г. построено больше миллиона квартир. Ну будут строить по 800 тыс. За пять лет это 4 млн. новых квартир. А население уменьшается.
ЗЫ. Я живу в доме 1964г.(кирпичный), да он еще сто лет простоит. В городке есть дом 1835г. и там живут до сих пор.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2403

Сообщение КУКУМБЕР » 04 июл 2016, 11:37

Agent00x писал(а) 04 июл 2016, 11:22:Я конечно дико извиняюсь, но у жителей дохлых моногородов и умирающих деревень деньги-то есть на покупку квартир? Нет и не будет. Поэтому они будут тихо доживать до смерти в своих населенных пунктах.

денег конечно нет и они то будут доживать, а вот их дети приедут в большой город работать и жить в основном на съемном жилье, у нас в Ростовской области не самой "бедной" тому пример явственный- шахтерские города умерли, а дети в Ростов приехали (в т.ч. из круга моих знакомых и коллег), дети сельских жителей - "тушкой-чучелом" все в Ростове оседают (живых примеров из моих студентческих однокашников 95% сельских остались в Ростове или по др.Городам).
Agent00x писал(а) 04 июл 2016, 11:22:Я живу в доме 1964г.(кирпичный), да он еще сто лет простоит. В городке есть дом 1835г. и там живут до сих пор.

У нас в городе весь центр в таких "домах"- "Времен Очаковских..." - кривых-косых просевших-аварийных, те что не памятники- на снос потихоньку, Хрущебы имеют аммортизацию уже по факту 80-90% ну постоят еще 10-15 лет и содержать их будет достаточно дорого, если вспомните начало "Эры приватизации" жилой недвижимости, то в первую очередь под приватизацию в начале 90-х пустили именно 5-и этажные хрущебы - плюс их расположение в центре городов, т.е. это однозначно выбывающие кв. метры
зы
Повторюсь- что сверхдоходов рынок недвижимости более не принесет- эффект "низкой базы" остался в начале 2000-х, сейчас- стагнация с ростом инфляции в одном сегменте рисковости (т.е. я не беру в сравнение разничу в стоимости нулевой цикл с вторичной новостройкой), а доход в 5-6% скоро будет весьма заманчивый, но мне кажется что его Государство еще отожмет (как легко аминистрируемый налог).- посмотрите- Европа уходит в минусовые ставки- Нонсенс!
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2404

Сообщение 4apa » 04 июл 2016, 19:27

КУКУМБЕР писал(а) 04 июл 2016, 11:37: Европа уходит в минусовые ставки- Нонсенс!


Ну не совсем нонсенс, еще в конце 60-х годов такую ситуацию прогнозировали и описывали

КУКУМБЕР писал(а) 04 июл 2016, 11:37:
Agent00x писал(а) 04 июл 2016, 11:22:Я конечно дико извиняюсь, но у жителей дохлых моногородов и умирающих деревень деньги-то есть на покупку квартир? Нет и не будет. Поэтому они будут тихо доживать до смерти в своих населенных пунктах.

денег конечно нет и они то будут доживать, а вот их дети приедут в большой город работать и жить в основном на съемном жилье, у нас в Ростовской области не самой "бедной" тому пример явственный- шахтерские города умерли, а дети в Ростов приехали (в т.ч. из круга моих знакомых и коллег), дети сельских жителей - "тушкой-чучелом" все в Ростове оседают (живых примеров из моих студентческих однокашников 95% сельских остались в Ростове или по др.Городам).
Agent00x писал(а) 04 июл 2016, 11:22:Я живу в доме 1964г.(кирпичный), да он еще сто лет простоит. В городке есть дом 1835г. и там живут до сих пор.

У нас в городе весь центр в таких "домах"- "Времен Очаковских..." - кривых-косых просевших-аварийных, те что не памятники- на снос потихоньку, Хрущебы имеют аммортизацию уже по факту 80-90% ну постоят еще 10-15 лет и содержать их будет достаточно дорого, если вспомните начало "Эры приватизации" жилой недвижимости, то в первую очередь под приватизацию в начале 90-х пустили именно 5-и этажные хрущебы - плюс их расположение в центре городов, т.е. это однозначно выбывающие кв. метры


Это при условии что следующие 20 лет ничем не будут отличаться от предыдущих, а вот я вижу другие примеры, когда успешный житель города едет за город и там прекрасно развивает бизнес, а не условная "нищета" из заброшенных поселков формирует слой покупателей недвижимости в городах, а это уже совсем другой прогноз развития ситуации с недвижимостью в следующие 10 лет. Да и "пенсионеры" будущих поколений более продвинутые и поедут доживать за город, сдав свое жилье в городе.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2405

Сообщение Отто Пырьев » 05 июл 2016, 09:44

Вот забавно - все сравнивают нынешние депозиты и доход от сдачи квартир, забывая об очевидных тенденциях- проценты по депозитам сокращаются еженедельно , а рынок аренды относительно стабилен после спада в кризис. Какой процент по рублёвым депозитам будет осенью - 5-6%???
А когда рано или поздно цб опустит ставку до 4-5%? Депозиты будут по сколько?
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2406

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 июл 2016, 13:23

Отто Пырьев писал(а) 05 июл 2016, 09:44:Вот забавно - все сравнивают нынешние депозиты и доход от сдачи квартир, забывая об очевидных тенденциях- проценты по депозитам сокращаются еженедельно , а рынок аренды относительно стабилен после спада в кризис. Какой процент по рублёвым депозитам будет осенью - 5-6%???
А когда рано или поздно цб опустит ставку до 4-5%? Депозиты будут по сколько?


4-5% это, мне кажется, все-таки чрезмерный оптимизм.
да и если сравнивать, то надо сравнивать тогда уж с новой покупкой и новой сдачей.
что-то мне сдается, что обычных 5-6% с рынка получить будет сложно. цены на недвигу, конечно, скорее вниз, но на ликвидные/хорошо сдаваемые
объекты вниз совсем чуть-чуть. а вот новые арендаторы на рынке, полагаю, будут душить.
но, а целом, разница в % получаемой с рентной недвиги и с рублевых депозитов уменьшается, это факт.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2407

Сообщение КУКУМБЕР » 17 авг 2016, 09:28

Думаю что от горизонта 5-7 лет при стагнирующей экономики России и зажимаемой ЦБ инфляции, отсутствия роста производительности труда (основная причина технологическая отсталость производств, отсутствие массового производства высокотехнологических товаров и отсталость бизнес процессов - стоит ориентироваться на пассивный доход по любым инструментам в районе 2,5-3%- мы становимся "японией" в этом плане (роста экономики) я она такова уже 30лет.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2408

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 авг 2016, 10:04

КУКУМБЕР писал(а) 17 авг 2016, 09:28:Думаю что от горизонта 5-7 лет при стагнирующей экономики России и зажимаемой ЦБ инфляции, отсутствия роста производительности труда (основная причина технологическая отсталость производств, отсутствие массового производства высокотехнологических товаров и отсталость бизнес процессов - стоит ориентироваться на пассивный доход по любым инструментам в районе 2,5-3%- мы становимся "японией" в этом плане (роста экономики) я она такова уже 30лет.


любопытствую, а кто мешает ориентироваться на доход выше, выйдя на рынки прекрасных стран с массовым производством высокотехнологичных товаров?
давайте не будем лукавить - в евро/долларовой зоне больший % чем у нас получить очень сложно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2409

Сообщение КУКУМБЕР » 17 авг 2016, 10:35

Kirill Vlasoff писал(а) 17 авг 2016, 10:04:любопытствую, а кто мешает ориентироваться на доход выше, выйдя на рынки прекрасных стран с массовым производством высокотехнологичных товаров?
давайте не будем лукавить - в евро/долларовой зоне больший % чем у нас получить очень сложно.

Своим постом я хотел указать на два фактора которые давят на рентный доход-
1)
КУКУМБЕР писал(а) 17 авг 2016, 09:28:Думаю что от горизонта 5-7 лет при стагнирующей экономики России ... отсутствия роста производительности труда (основная причина технологическая отсталость производств, отсутствие массового производства высокотехнологических товаров и отсталость бизнес процессов

это стагнирование размеров з/п и отсутствие увеличения колличества рабочих мест, результат -отсутствия ростущего спроса на аренду недвижимости, на фоне переизбытка предложение- снижение цен на аренду;
2)
КУКУМБЕР писал(а) 17 авг 2016, 09:28:зажимаемой ЦБ инфляции.

на фоне избытка ликвидности- уменьшение стоимости денег
Вот и будем иметь %% как в Европе но только в более рисковых- рублевых активах
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2410

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 авг 2016, 11:53

КУКУМБЕР писал(а) 17 авг 2016, 10:35:на фоне избытка ликвидности- уменьшение стоимости денег
Вот и будем иметь %% как в Европе но только в более рисковых- рублевых активах


если в России произойдет стабильное уменьшение инфляции то рублевые активы неизбежно станут менее рискованными.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2411

Сообщение Toxic_Avenger » 17 авг 2016, 11:56

Это, кстати, не факт. Есть страны с госрегулированием цен, активы которых всё равно очень рискованные. Там оф. инфляция может пару лет быть ничтожной, зато потом разовая девальвация раза в полтора, и аля-улю.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2412

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 авг 2016, 12:00

Toxic_Avenger писал(а) 17 авг 2016, 11:56:Это, кстати, не факт. Есть страны с госрегулированием цен, активы которых всё равно очень рискованные. Там оф. инфляция может пару лет быть ничтожной, зато потом разовая девальвация раза в полтора, и аля-улю.

полагаю, в таких странах и пассивный доход побольше чем 2-3% -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2413

Сообщение ZEWS » 02 сен 2016, 12:26

С Китаем и прочим зарубежьем уходим в

Аренда/покупка недвижимости за рубежом
Последний раз редактировалось Anдреi 02 сен 2016, 13:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: модерировано
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2414

Сообщение ZEWS » 02 сен 2016, 12:31

Отто Пырьев писал(а) 05 июл 2016, 09:44:Вот забавно - все сравнивают нынешние депозиты и доход от сдачи квартир, забывая об очевидных тенденциях- проценты по депозитам сокращаются еженедельно , а рынок аренды относительно стабилен после спада в кризис. Какой процент по рублёвым депозитам будет осенью - 5-6%???
А когда рано или поздно цб опустит ставку до 4-5%? Депозиты будут по сколько?



Вообще, при сравнении двух альтернатив : депозит или квартира, я бы большее внимание уделял не сравнению процентов ( 5 или 6, 7 или 9) - а оценивал риски и потенциал самого тела( цены квартиры или цены денег на депозите).
Что толку выигрыш 2-3% в доходности одного из инструментов, если риски изменения самого тела измеряются десятками %.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2415

Сообщение Kirill Vlasoff » 02 сен 2016, 13:03

ZEWS писал(а) 02 сен 2016, 12:31:Что толку выигрыш 2-3% в доходности одного из инструментов, если риски изменения самого тела измеряются десятками %.

ну так они, эти риски, есть и там и там.
не думаю что риски депозита в топ-20 чем-то отличаются от покупки новой квартиры в хорошем р-не.
да и затрудняюсь даже как их корректно оценить в цифрах.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2416

Сообщение pups » 02 сен 2016, 13:20

Kirill Vlasoff писал(а) 02 сен 2016, 13:03:не думаю что риски депозита в топ-20 чем-то отличаются от покупки новой квартиры в хорошем р-не.
да и затрудняюсь даже как их корректно оценить в цифрах.

Да, в цифрах трудно оценить. Риск потери тела можно оценить в событиях - девальвация (если депозит в рублях), сильное изменение правил валютного регулирования - отмена хождения валюты, заморозка валютных вкладов на N лет , пересчет валютного вклада по 60 копеек за доллар (это для валютного депозита).
Для недвижимости - национализация жилья и\или конфискация излишков жилплощади, работа по городу крупнокалиберной артиллерии и\или авиации, землетрясение.
Понятно, что практически все события крайне маловероятны, но тем не менее вероятность их наступления отличается от нулевой
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2417

Сообщение Kirill Vlasoff » 02 сен 2016, 13:46

pups писал(а) 02 сен 2016, 13:20:Да, в цифрах трудно оценить. Риск потери тела можно оценить в событиях - девальвация (если депозит в рублях), сильное изменение правил валютного регулирования - отмена хождения валюты, заморозка валютных вкладов на N лет , пересчет валютного вклада по 60 копеек за доллар (это для валютного депозита).
Для недвижимости - национализация жилья и\или конфискация излишков жилплощади, работа по городу крупнокалиберной артиллерии и\или авиации, землетрясение.
Понятно, что практически все события крайне маловероятны, но тем не менее вероятность их наступления отличается от нулевой


ну так большая часть этих событий имеет один вектор что для депозитов, для недвижки.
сомневаюсь, что при национализиции жилья с депозитами, особенно валютными будет зашибись. тем более при работе артиллерии -)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2418

Сообщение ZEWS » 02 сен 2016, 14:07

Kirill Vlasoff писал(а) 02 сен 2016, 13:03:
ZEWS писал(а) 02 сен 2016, 12:31:Что толку выигрыш 2-3% в доходности одного из инструментов, если риски изменения самого тела измеряются десятками %.

ну так они, эти риски, есть и там и там.
не думаю что риски депозита в топ-20 чем-то отличаются от покупки новой квартиры в хорошем р-не.
да и затрудняюсь даже как их корректно оценить в цифрах.


О том и речь, что основное внимание стоит уделить рискам Тела Инвестирования, а не сравнивать 1-2% разницы в доходности.
Что значит не отличаются? Отличаются и очень сильно. Не говоря что менее рискованное или более - это разные сферы, поэтому акцент инвестор должен сделать в анализе рисков тела инвестирования.
Что значит корректно сравнить?
Если вы оцениваете что недвижимость упадет в ближайший год на 20% - то нет никакого смысла радоваться стабильности арендных платежей в 5% годовых.
А если оцениваете что недвига вырастет на 20% - то можно довольствоваться хоть 2% годовых от аренды.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2419

Сообщение ZEWS » 02 сен 2016, 14:16

Kirill Vlasoff писал(а) 02 сен 2016, 13:46:
ну так большая часть этих событий имеет один вектор что для депозитов, для недвижки.
сомневаюсь, что при национализиции жилья с депозитами, особенно валютными будет зашибись. тем более при работе артиллерии -)


Это еще почему один вектор?
Ничего подобного.
Полно ситуаций, когда векторы разные будут.
Например полных крах валюты - в случае депозита будет означать почти полную потерю актива, и никак не скажется на потере актива, если вы владеете квартирой.

И наоборот. Цены на квартиру могут упасть в несколько раз до себестоимости в 50 - 100 000 за 1 м2, и при этом депозит останется более менее стабильным как актив.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Рантье: квартира или депозит?

Сообщение: #2420

Сообщение Kirill Vlasoff » 02 сен 2016, 15:11

ZEWS писал(а) 02 сен 2016, 14:16:Полно ситуаций, когда векторы разные будут.
Например полных крах валюты - в случае депозита будет означать почти полную потерю актива, и никак не скажется на потере актива, если вы владеете квартирой.

И наоборот. Цены на квартиру могут упасть в несколько раз до себестоимости в 50 - 100 000 за 1 м2, и при этом депозит останется более менее стабильным как актив.


во-первых, сравнивая % мы говорим по большей части все-таки про рублевые активы (% по валютным депозитам уверенно приближаются к 0).
во-вторых, даже если мы говорим о валюте, то где крах валюты, там и отжим инвестиционных квартир. да, может не совпасть. а может совпасть. а может в разной степени совпасть.
оценить вероятность таких черных уток совершенно, на мой взгляд, невозможно. и я бы условно считал, что вероятности больших внерыночных потерь по обоим инструментам примерно одинаковы.
валюта в этом смысле, конечно, ведет себя чуть иначе. по мне так это более консервативный и надежный инструмент. но % по нему, как я и говорил, близок к 0. да, в случае негатввных сценариев валюта возьмет
свое, но в умеренных и позитивных - будет в минусе.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль