Процедура продажи дома. Вопросы.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Countessa » 17 фев 2012, 18:22

Исходные данные:
Продаем дом. Агентство нашло покупателя.
Получен задаток с оформлением договора задатка.
Агентство предлагает свою схему заключения сделки: подписание договора купли-продажи в Сбербанке с одновременным вручением сберкнижки продавцу, на которой уже будет вся сумма продажи.
Юридически владелец, он же продавец дома -один, но нам надо сразу поделить деньги на троих, т е если книжки, но на 3 книжки сразу. Но: один из троих -гражданин Белоруссии, но будет присутствовать на сделке, второй из троих не сможет присутствовать на сделке , т к за границей (выдаст ли банк книжку на отсутствующего???).
Вообще, никому из нас не интересно получить деньги на сберкнижку и держать мы их на ней и , скорее всего, вообще в Сбербанке не собираемся. Отсюда вопрос: не будет ли тут какой-нить засады, например, со снятием крупной суммы с книжки. И вообще, что-то мне это все не нравится, почему не перевести деньги на наши счета в другом банке, и вообще , как все это лучше сделать, поделитесь опытом, плз
Спасибо
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский
как открыть свой бизнес

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 17 фев 2012, 18:38

Из личного опыта 3-х годичной давности(но не думаю, что что то кардинально изменилось). Сбер обналичивает бесплатно, ТОЛЬКО при условии, что деньги на ваш счет поступили ТОЖЕ из Сбера, в ином случае 1% от суммы за обналичку. АльфаБанк брал 10% (!!!) и самое интересное: при обналички крупной суммы тут же отправлял данные в отдел борьбы по отмыванию денег, которому пришлось бы показывать договор купли-продажи, ну короче доказывать, что ты не верблюд . Так что предварительно пошукайте более приемлимые для вас условия.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Fiora » 17 фев 2012, 18:52

если не ошибаюсь, то банки выдадут без % за обналичку только те суммы, которые вы сами внесли наличкой на счет.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение GEORG78 » 17 фев 2012, 21:29

А не проще ли оформить все через банковскую ячейку? после подписания сделки открываете ячейку и тупо делите все на 3 части. а товарищу за границей через Вестерн-Юнион?
Мы так свою хату покупали. принесли бабки в банк в сопровождении юристов и продавца, отдали их в кассу, там их пересчитали и упаковали, положили в ячейку, подписали договор и отдали ключи от ячейки продавцам.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Мэнн » 17 фев 2012, 21:42

Да,это самый безопастный вариант,через ячейку банка-гарантировано,надёжно,конфидециально
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Countessa » 18 фев 2012, 11:08

Tata2001 писал(а) 17 фев 2012, 18:38: Сбер обналичивает бесплатно, ТОЛЬКО при условии, что деньги на ваш счет поступили ТОЖЕ из Сбера, в ином случае 1% от суммы за обналичку.

Спасибо за подсказку, изучила, насколько я поняла, это в случае, если деньги на счету меньше 30 дней хранились, если больше 30 дней - бесплатно (между счетами одного лица или разных лиц, но в пределах отделений одного города)
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Countessa » 18 фев 2012, 11:18

Fiora писал(а) 17 фев 2012, 18:52:если не ошибаюсь, то банки выдадут без % за обналичку только те суммы, которые вы сами внесли наличкой на счет.

Извините, не поняла. А как же мне квартиранты на счет кладут деньги, а я их снимаю по карте, или это не считается обналичкой ? а если я в кассу банка приду, то с меня процент снимут, сославшись, что деньги положены на счет не мной лично?
В Раффайзене даже в выписке не отображается, кто именно внес деньги на мой счет. Хотя в ВТБ24 эта инфо присутствует
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Реплика » 18 фев 2012, 11:38

Добрый День!
Самый надёжный способ заложить деньги в ячейку на имя продавца.
Схема простая: встречаетесь в банке, обязательно заказываете проверку денег, лучше заранее ознакомится с банковским договором!!!
Обязательно!!!! изучить пункт: условия доступа к ячейке-деньгам-, проверить всё до буквы буквально.(к примеру, неверный адрес объекта или фио и могут быть проблемы)
Далее подписываете договор, и как только Регистрационная служба его зарегистрирует, можете спокойно получать деньги.
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Мурлыка » 18 фев 2012, 11:42

Мы тоже через банковскую ячейку землю под Питером покупали. Всё прошло отлично.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Countessa » 18 фев 2012, 14:24

Линна LiNN писал(а) 18 фев 2012, 11:38:Добрый День!
Самый надёжный способ заложить деньги в ячейку на имя продавца.
Схема простая: встречаетесь в банке, обязательно заказываете проверку денег, лучше заранее ознакомится с банковским договором!!!
Обязательно!!!! изучить пункт: условия доступа к ячейке-деньгам-, проверить всё до буквы буквально.(к примеру, неверный адрес объекта или фио и могут быть проблемы)
Далее подписываете договор, и как только Регистрационная служба его зарегистрирует, можете спокойно получать деньги.

Про банковскую ячейку я слышала, что это самый распространенный способ. Однако, есть вопросы.
1. Регистрационная служба-вы имеете в виду Юстицию? или до нее есть еще какая-то регистрация договора купли-продажи? Как продавец практически узнаёт, что договор зарегистрирован? Сколько примерно времени это занимает? часы? дни?

2. Не совсем ясна безопасность такого способа, т к имеешь дело с наличкой... Как безопасно доставить деньги в ячейку? Как "уговорить" покупателя и агентство, извиняюсь, с карманами, полными лимонов, ехать в нужный нам банк с ячейками? Как вы это практически делаете, поделитесь опытом?

3. В предлагаемой агентством схеме, насколько я поняла, покупатель отдает/переводит (?) деньги агентству, которое в сотрудничестве со своим отделением Сбербанка выдает сберкнижку с деньгами на ней уже в момент подписания договора купли-продажи. Не дожидаясь регистрации/юстиции, на минуточку! Обещают, что наличку вы, мол, ваще в глаза не увидите. Кроме сберкнижного неудобства, вижу здесь тоже небезопасные моменты : если деньги попадут на книжку методом безналичного перевода, то ведь любой перевод может быть отозван, если чо...

4. Сложность еще в том, что тот "товарищ, который за границей" - это я. У меня-то хоть какой-то маааленький опыт имеется, а вот отец и сестра совсем неприспособленные ... боятся всего... в первую очередь, придется доказывать и рассказывать им, что и как лучше делать, т к не я , а они с агентством общаются. Но ситуация такова, что будет лучше, если я буду помогать издалека.

Что посоветуете?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Реплика » 19 фев 2012, 12:21

Alisa2 писал(а) 18 фев 2012, 14:24:
Линна LiNN писал(а) 18 фев 2012, 11:38:Добрый День!
Самый надёжный способ заложить деньги в ячейку на имя продавца.
Схема простая: встречаетесь в банке, обязательно заказываете проверку денег, лучше заранее ознакомится с банковским договором!!!
Обязательно!!!! изучить пункт: условия доступа к ячейке-деньгам-, проверить всё до буквы буквально.(к примеру, неверный адрес объекта или фио и могут быть проблемы)
Далее подписываете договор, и как только Регистрационная служба его зарегистрирует, можете спокойно получать деньги.

Про банковскую ячейку я слышала, что это самый распространенный способ. Однако, есть вопросы.
1. Регистрационная служба-вы имеете в виду Юстицию? или до нее есть еще какая-то регистрация договора купли-продажи? Как продавец практически узнаёт, что договор зарегистрирован? Сколько примерно времени это занимает? часы? дни?

2. Не совсем ясна безопасность такого способа, т к имеешь дело с наличкой... Как безопасно доставить деньги в ячейку? Как "уговорить" покупателя и агентство, извиняюсь, с карманами, полными лимонов, ехать в нужный нам банк с ячейками? Как вы это практически делаете, поделитесь опытом?

3. В предлагаемой агентством схеме, насколько я поняла, покупатель отдает/переводит (?) деньги агентству, которое в сотрудничестве со своим отделением Сбербанка выдает сберкнижку с деньгами на ней уже в момент подписания договора купли-продажи. Не дожидаясь регистрации/юстиции, на минуточку! Обещают, что наличку вы, мол, ваще в глаза не увидите. Кроме сберкнижного неудобства, вижу здесь тоже небезопасные моменты : если деньги попадут на книжку методом безналичного перевода, то ведь любой перевод может быть отозван, если чо...

4. Сложность еще в том, что тот "товарищ, который за границей" - это я. У меня-то хоть какой-то маааленький опыт имеется, а вот отец и сестра совсем неприспособленные ... боятся всего... в первую очередь, придется доказывать и рассказывать им, что и как лучше делать, т к не я , а они с агентством общаются. Но ситуация такова, что будет лучше, если я буду помогать издалека.

Что посоветуете?


1. Да, правильно и есть органы Юстиции.
Никакой регистрации до Рег. службы нет, вы подписываете договор либо в нотариальной форме, (договор составляет нотариус), либо в простой письменной форме, как правило агентство его всегда составляет.
Покупатель получает Свидетельство о гос регистрации права на дом и договор купли-продажи с отметкой о регистрации(печать), вы получаете свой экземпляр договора купли-продажи, так же с отметкой о регистрации.
Основанием доступа к ячейке для продавца служит, как правило, договор купли-продажи(ваш экземпляр с отметкой о рег-ии, иногда + копия свидетельства о собственности на покупателя.
По срокам регистрации: Могу говорить только за Москву и область-от 1 недели.

2. Предварительно стороны встречаются и оговаривают условия и место проведения сделки, если вы остановились на конкретном банке, то покупатель приезжает в этот банк, может сам, можно также оплатить услугу инкассаторам доставки денег в банк.

3. По сбербанку: обратитесь в это отделение и проясните ВСЕ мельчайшие подробности.

Вообще совет такой, пусть найдут хорошего риелтора(по рекомендации, лучше), который и проведет вашу сделку.

Я сама занимаюсь Загородной недвижимостью (Москва, Московская область), если, в дальнейшем возникнут какие-либо вопросы, пишите)
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Tarina » 19 фев 2012, 13:13

Alisa2 писал(а) 18 фев 2012, 14:24:Кроме сберкнижного неудобства, вижу здесь тоже небезопасные моменты : если деньги попадут на книжку методом безналичного перевода, то ведь любой перевод может быть отозван, если чо...

4. Сложность еще в том, что тот "товарищ, который за границей" - это я.

Договор купли-продажи тоже может быть расторгнут.

Мне кажется, в случае банковского счета удобнее деньги вывозить за границу: не надо дополнительно доказывать чистоту происхождения.
Tarina
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 05.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Countessa » 19 фев 2012, 15:44

Линна LiNN писал(а) 19 фев 2012, 12:21:
Alisa2 писал(а) 18 фев 2012, 14:24: можно также оплатить услугу инкассаторам доставки денег в банк.....Вообще совет такой, пусть найдут хорошего риелтора(по рекомендации, лучше), который и проведет вашу сделку.

Спасибо за развернутый ответ. А сколько примерно стоит услуга доставки денег?

Искать другого риелтора для проведения сделки...Насколько я понимаю, на данном этапе это , как минимум, усложнить себе жизнь, а скорее всего, это нарушить договора/закон?. , т к мы уже связаны с данным агентством Предварительным Договором и Договором задатка. У нас вообще, тот риелтор, который свел продавца и покупателя, сделку и проводит, если нужен еще 1 риелтор - пожалуйста, но это двойная оплата за их услуги получится.
Есть и еще нюанс: сейчас рынок покупателя, а не продавца, которому сложнее диктовать свои условия, продавцу приходится больше приспосабливаться под удобство покупателя, а не наоборот, к сожалению...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Countessa » 19 фев 2012, 15:57

Tarina писал(а) 19 фев 2012, 13:13: Мне кажется, в случае банковского счета удобнее деньги вывозить за границу: не надо дополнительно доказывать чистоту происхождения.

Что вы имеете в виду? Банку, который будет в курсе сделки, через который деньги пройдут, меньше всего надо будет доказывать их чистоту. Сберкнижка не связана ни с каким номером банковского счета, я правильно поняла? Поместить деньги на счет -это дополнительная операция перевода с книжки на банковский счет?
И еще вопрос( на сайте Сбера не нашла ответа) : с книжки можно снять\положить только в том же отделении банка, которое ее выдало?
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Tarina » 19 фев 2012, 16:08

Alisa2 писал(а) 19 фев 2012, 15:57:Что вы имеете в виду? Банку, который будет в курсе сделки, через который деньги пройдут, меньше всего надо будет доказывать их чистоту. Сберкнижка не связана ни с каким номером банковского счета, я правильно поняла? Поместить деньги на счет -это дополнительная операция перевода с книжки на банковский счет?
И еще вопрос( на сайте Сбера не нашла ответа) : с книжки можно снять\положить только в том же отделении банка, которое ее выдало?

Если расчет через ячейку, то банк как бы не видит эти деньги, он отвечает за сохранность ячейки, а не за определенную сумму внутри. Мне так объясняли риэлторы. Но в Москве действительно более популярен расчет через ячейку.

В Европе в некоторых странах, к примеру, при покупке недвижимости надо осуществлять банковский перевод, т.к. наличными оплатить невозможно. И там есть некоторая процедура подтверждения легальности денег. В этом случае, договор купли-продажи. Я еще до этой стадии не дошла, так что только теория, от риэлторов опять же.

У меня депозитный счет. И книжка. Книжка в данном случае просто иллюстрирует движение денег на счету. Я не пробовала снимать в других отделениях. Вообще редко пользуюсь, коплю )))
Tarina
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 05.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение safac » 19 фев 2012, 16:12

Если захотите снять наличку то,Сбер снимет 1%. Деньги должны пролежать более 30 суток , тогда процент не взымается.
safac
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Реплика » 19 фев 2012, 20:28

Я имела в виду нанять специалиста, который будет контролировать сделку, весь процесс, это не противоречит ни договору, ни закону!
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Countessa » 20 фев 2012, 07:05

Линна LiNN писал(а) 19 фев 2012, 20:28:Я имела в виду нанять специалиста, который будет контролировать сделку, весь процесс, это не противоречит ни договору, ни закону!

Спасибо за совет, конечно, но...
1. а форум зачем?
2. а что наш -это не специалист? может, просто мы его не понимаем ввиду нашей некомпетентности, которую я тут, на форуме и пытаюсь повысить. У нас тут не Москва, а Ростов-на-Дону, хз, может, и способы проведения сделки отличаются от московских...
3. рекомендации-поиск-наем другого спеца, который совсем не факт, что будет лучше, это время и деньги, а мы, повторюсь, уже связаны договорами по времени. Сделка назначена на 3 марта
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Процедура продажи дома. Вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение Реплика » 20 фев 2012, 11:18

не, я просто подумала, что ваши родственники без сопровождения риелтора будут продавать, сори!
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль