УК или ТСЖ

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #61

Сообщение rty9000 » 26 фев 2013, 16:24

Cutie Pie писал(а) 26 фев 2013, 14:27:Ещё раз, может я чего-то не понимаю... С кем договор у вашей УК ? Из чего собирается выходить ваш вновь создаваемый ТСЖ, если у него нет никаких взаимоотношений с ТСЖ?

Я так понимаю, что УК обслуживала наш дом, имея договор с каждым жильцом. Сейчас мы создаем ТСЖ и хотим расторгнуть договоры с УК. Для этого надо набрать определенное количество заявлений жильцов. Вот наши их и собирают.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #62

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2013, 16:41

а суд зачем?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #63

Сообщение Танцующая » 26 фев 2013, 17:37

Чтобы не лить воду, надо просто прочитать Жилищный кодекс.

Там русским по-белому написано, что жильцы в любое время могут выбрать другой способо управления или другую УК. Для этого нужен только факт проведения собрания и его протокол. Другое дело, что все это должно быть правильно оформлено. В инете куча информации про это дело, дабы нельзя было оспорить.

У вас есть договора с УК. Факт проведения собрания и протокол, в котором указывается повестка дня, вопросы для голосования (там должен быть пункт о разрыве договора с УК) и являются законным способом разрыва договорны отношений.

Другое дело, что УК не захочет добровольно отдавать дом. Хотя по ЖК обязаны сделать это в течении 10 дней с момента ознакомления с протоколом (по заявлению избранного ТСЖ). В течении 30 дней ТСЖ должно взять дом на баланс, для этого ей нужны доки от УК (техдокументация на дом и проч.). УК заключала договоры с ресурсоснабжающими организациями, они их обязаны расторгнуть, так как двойных договоров быть не может.
Что касается суда, то при непередаче дома ваше ТСЖ подает иск в Арбитажный суд на УК о неперадче техдокументации. Как правило, такие вопросы решаются в одно заседание. У вас есть основной документ - протокол. Если УК не успеет подать иск в районный суд об оспаривании этого документа (это только повод, оспортить протокол практически невозможно, на это есть у судов специальные инструкции), то оснований у УК не будет никаких.

Вот как-то так. Дело это муторное и надо четко понимать, для чего на все это заводиться. Если вы доверяете людям, которые хотят сделать ТСЖ, то смысл во всей этой каше есть, если сомневаетесь, то стОит ли? Другое дело, что ваш голос может ничего не решить. Тогда все равно будет период, когда непонятно кому и за что платить. Будет бардак, поверьте мне. Я проходила через все это 3 года. До тошноты. Но мы пытались отбиться от реальных бандитов, которых посадили на наш дом администрация и силовики, а сверху всем этим руководил ловкий депутат. Детектив с элементами хорора можно написать по этой истории. Жуть!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #64

Сообщение Cutie Pie » 27 фев 2013, 08:42

Deliver писал(а):Все так - при отсутствии ТСЖ договор УК заключает с каждым собственником квартиры. Хоть это и не совсем ложится в схему Жилкодекса.

ложится, я приводила стаьи из ЖК, где написано, как именно происходит заключение договоров в таком случае (без создания ТСЖ). Это, кстати, поправки от 2011 года. Учитывая, что у ТС управление домом идёт с 2004 года, когда данная схема не существовала в законе, у меня создаётся впечатление, что ТС чего-то не понял или не знает. В частности, я подозреваю наличие ТСЖ, котроое было создано без ведома жильцов. И договор был между ТСЖ и УК. ТСу надо выяснить этот момент. Проще всего позвонить в Управу своего АО и узнать всё там. Также можно узнать у ГУ ИС, если в доме есть площади города. ГУ ИС распоряжается долями города в домах и участвует во всех собраниях ТСЖ, даже фиктивных, ну и бумажки хранит тщательно.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #65

Сообщение rty9000 » 27 фев 2013, 08:51

Cutie Pie
Почему Вы считаете, что у нас был ТСЖ? И зачем нам оно было нужно? Я же писал что наш дом как управлялся одним ЖЭУ с советских времен, так и управляется сейчас, только название этих ЖЭУ меняется.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: УК или ТСЖ

Сообщение: #66

Сообщение Cutie Pie » 27 фев 2013, 09:06

Потому что заключать индивидуальные договоры с жильцам стало законным только с 2011 года после внесения поправок в ЖК РФ. До 2011 года УК могли заключать договоры только с юрлицами, коим должно было выступить ТСЖ, об это я вам УЖЕ ПИСАЛА в своём первом постинге на этой ветке. Именно из-за обязанности заключения договора через юрлицо и была волна созданий ТСЖ в Москве, в том числе фиктивных, о которых жильцы даже не знали, как это было в моём доме и ещё в 19 домах моего района.
Неужели это так непонятно?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль