Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Radius » 06 дек 2013, 16:08

GEORG78 писал(а) 06 дек 2013, 15:45:
Radius писал(а) 06 дек 2013, 15:36:У Вас есть опыт проживания (зимовки) в пенопластовом доме?

Мне приходилось несколько раз бывать в доме из панелей и сборно-щитовых домах. В пенопластовом некомфортно, и холодно. Что бы не говорили про канадские технологии, надо помнить. что 90% канадцев живут на широте Киева и Севастополя, остальные 10% это эскимосы и вахтовики. Сборно-щитовой дом надо уметь делать и тоже понимать, что деревяшка толщиной 100-150 мм промерзает, нужен брус и утеплителя куча. да и строители толковые, которые не оставят щелей и все саморезы прикрутят как надо, иначе будет свистеть, скрипеть и дуть.


Вот и я в этом уверен, хотя в таком доме не жил.
Если уж строить для себя, то он должен быть капитальным. Ну и естественно энергоэффективным. Это конечно дороже в постройке, чем из СИП-панелей, но это настоящий дом.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #42

Сообщение GEORG78 » 06 дек 2013, 17:25

Radius писал(а) 06 дек 2013, 16:08:Если уж строить для себя, то он должен быть капитальным. Ну и естественно энергоэффективным. Это конечно дороже в постройке, чем из СИП-панелей, но это настоящий дом.

Если строить из "капитальных" материалов - бетон, кирпич, нормальное дерево, то цена получится 30-40 000 руб за м2 без отделки и коммуникаций. Хотя, по уму примененные строительные материалы, например щитовые каркасные дома тоже могут быть вполне долговечными, тому пример Европа с ее фахверковыми домами, типичный каркасный дом - фахверк из бруса, а межкаркасное заполнение всяким дерьмом, типа соломы вперемешку с глиной, сейчас фанера с утеплителем. Строили такие дома не от большого ума, а от нищеты, на камень и дерево не хватало денег, там где денег хватало, тут же возводили из камня.
У нас подобные дома строить не умеют, либо просят кучу денег за дешевый дом, оперируя иностранными словами и ссылаясь на моду, либо на выходе получается дешевая поделка которую и сараем назвать стыдно
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #43

Сообщение AbuHasan » 06 дек 2013, 18:41

Radius писал(а) 06 дек 2013, 15:36:У Вас есть опыт проживания (зимовки) в пенопластовом доме?

Живу уже почти 2 года,хотя и не постоянно,т.к. ребенок в школе учится,а от дома до города 10 км,возить лень,квартира от школы в 100 метрах,да и отделка не до конца сделана..Дом очень нравится,есть еще один в 30 км от города,типа дачи,рубленый...так вот,чтоб тот натопить до приемлимой температуры по приезду,уходит пол дня...этот с 0 до 20-22 градусов протапливается за 1.5 часа пятью конвекторами.Главное, при строительстве и отделке,хорошо продумать систему вентиляции,т.к.дом - реальный термос...зимой тепло,летом прохладно..Минусов пока не обнаружил..есть конечно пренебрежительное отношение у некоторых людей,далеких от строительства...типа "домик Ниф-Нифа",улетит при первом ветре...,но мне это пофиг...сам строитель ,строю дома почти 20 лет...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #44

Сообщение Radius » 06 дек 2013, 19:21

AbuHasan писал(а) 06 дек 2013, 18:41: Живу уже почти 2 года,хотя и не постоянно,т.к. ребенок в школе учится,а от дома до города 10 км,возить лень,квартира от школы в 100 метрах,да и отделка не до конца сделана..Дом очень нравится,есть еще один в 30 км от города,типа дачи,рубленый...так вот,чтоб тот натопить до приемлимой температуры по приезду,уходит пол дня...этот с 0 до 20-22 градусов протапливается за 1.5 часа пятью конвекторами.Главное, при строительстве и отделке,хорошо продумать систему вентиляции,т.к.дом - реальный термос...зимой тепло,летом прохладно..Минусов пока не обнаружил..есть конечно пренебрежительное отношение у некоторых людей,далеких от строительства...типа "домик Ниф-Нифа",улетит при первом ветре...,но мне это пофиг...сам строитель ,строю дома почти 20 лет...

Единственным плюсом таких домов могла бы быть их низкая себестоимость, но даже здесь, учитывая доводку дома до кондиции разница получается не существенная.
Остальное минусы:
1. очень капризны к качеству и технологиям работ
2. утеплитель наружных стен могут облюбовать мыши для постоянного жительства
3. стены не играют никакой роли в создании комфортного микроклимата внутри помещений, не являясь аккумулятором тепла
4. в связи с п.3 обогрев дома должен происходить постоянно, как в автомобиле. Вырубится электричество на час - дома будет как на улице.
5. в связи с п.п. 3 и 4 в ранние осенние и поздние весенние периоды надо все-равно включать калориферы, чтобы ночами не мерзнуть, тогда как капитальные стены нагреваясь днем, отдают тепло ночью, Это насчет "экономичности" в отоплении
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #45

Сообщение AbuHasan » 06 дек 2013, 19:41

Radius писал(а) 06 дек 2013, 19:21:2. утеплитель наружных стен могут облюбовать мыши для постоянного жительства

Я конечно дико извиняюсь,но вы в курсе того,что такое СИП технология ? Себестоимость вовсе не низкая,вполне на уровне других,если под ключ...дешевле разве что кирпича с облицовкой,экономия на отоплении,это тоже многим пофиг..Мыши у меня в городе в кирпичном гараже живут,в доме ими не пахнет даже...Хотя не вижу смысла спорить,утомляет...у меня есть 3 вида жилья..квартира,сруб и дом СИП..,я выбрал последнее и меня все устраивает и радует....
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #46

Сообщение Radius » 06 дек 2013, 19:59

AbuHasan писал(а) 06 дек 2013, 19:41:
Radius писал(а) 06 дек 2013, 19:21:2. утеплитель наружных стен могут облюбовать мыши для постоянного жительства

Я конечно дико извиняюсь,но вы в курсе того,что такое СИП технология ? Себестоимость вовсе не низкая,вполне на уровне других,если под ключ...дешевле разве что кирпича с облицовкой,экономия на отоплении,это тоже многим пофиг..Мыши у меня в городе в кирпичном гараже живут,в доме ими не пахнет даже...Хотя не вижу смысла спорить,утомляет...у меня есть 3 вида жилья..квартира,сруб и дом СИП..,я выбрал последнее и меня все устраивает и радует....

Про себестоимость с отделкой я тоже писАл. Основным преимуществом здесь является все-таки скорость строительства.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #47

Сообщение AbuHasan » 06 дек 2013, 20:10

Radius писал(а) 06 дек 2013, 19:59: Основным преимуществом здесь является все-таки скорость строительства.

И это тоже..,мне установили дом за 2 недели...плюс не надо ждать год,чтоб осел сруб,для установки окон и дверей,а можно сразу приступать к оттделке..ну и экономичность в отоплении...Жил бы я в Сочи,конечно сделал бы что-то подешевле
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #48

Сообщение Fhell » 09 дек 2013, 11:22

Я тоже как то задумывался о том, чтобы купить либо построить дом, все таки это лучше раз в 10 чем квартира в многоэтажки
Посчитал, соотнес финансы, и понял, что на квартиру только хватит
Аватара пользователя
Fhell
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.11.2013
Город: Смоленск - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #49

Сообщение Camenante » 09 дек 2013, 11:54

ИМХО, дом - это совсем другое измерение. Другой уровень ответственности и даже иное мировоззрение ).

В квартире можно не жить, вообще ничего не делать, пропускать платежи, и даже вообще не платить за нее. И она все-равно останется, будет достаточно ликвидна и иметь ценность. Ее можно сдать, продать и т.п.

Дом, как уже писалось, требует постоянного ухода и вложений. И чем комфортнее дом, тем сложнее его содержать, и тщательнее нужно за ним следить. Придется разбираться во многих технических вопросах. Нужно стать немного электриком, сантехником, газовщиком, дворником, садовником. Ну или иметь средства, чтобы переплачивать соответствующим специалистам. Дом гораздо сложнее сдать и сложнее продать.

Однако, в хорошем доме качество жизни на порядок выше. Находиться в нем приятнее. Вдвойне приятнее, если рядом хорошие соседи. Лучше всего, если вы строитесь вместе с друзьями.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #50

Сообщение GEORG78 » 09 дек 2013, 12:19

Fhell писал(а) 09 дек 2013, 11:22:Я тоже как то задумывался о том, чтобы купить либо построить дом, все таки это лучше раз в 10 чем квартира в многоэтажки
Посчитал, соотнес финансы, и понял, что на квартиру только хватит

Смотря какая квартира и какой дом. Вообще-то квартира, 2-3 комнатная, в Москве стоит подороже, чем участок в сравнительно ближнем Подмосковье вместе с дешевой коробкой из материалов типа СИП-панелей или неоциллиндрованного бревна. Причем площадь дома не сопоставимо выше, чем площадь квартиры.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #51

Сообщение Fhell » 10 дек 2013, 14:49

Ну так то тоже правильно.
Квартира - дом - все зависит от суммы, которой располагаете, от того, чего собственно хочется
Вот меня жена хочет квартиру, и именно в новостройках.( это очень весомое условие)
Аватара пользователя
Fhell
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.11.2013
Город: Смоленск - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #52

Сообщение Ataman_Platov » 31 дек 2013, 12:58

дом 130 метров - это не дом., тем более если он в два этажа!
+ расходы на содержание (по убыванию с самого важного):
1. отопление
2. водоснабжение
3. септик
2. электричество
3. и т.д и т.п.


п.с. еще вопрос:
Ratoncito вы девушка или парень?
а то в одних письмах пишите "сама", в других "купил"..
2005-2009 курорты Краснодарского края
2010 Хорватия (о. Брач, о. Хвар, г. Сплит)
2011 Греция (о. Кос)
2012 Испания (Коста Брава, Барселона); Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Австрия (авто пробег)
2013 Доминиканская Республика (Пунта-Кана и окрестности)
Аватара пользователя
Ataman_Platov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #53

Сообщение Haskel » 31 дек 2013, 13:53

Camenante писал(а) 09 дек 2013, 11:54:В квартире можно не жить, вообще ничего не делать

Полностью согласен! Жил бы я в квартире, меньше было бы проблем долгосрочными поездками, а в доме приходится искать, кто из близких/друзей поживет, присмотрит....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #54

Сообщение GEORG78 » 31 дек 2013, 14:06

Ataman_Platov писал(а) 31 дек 2013, 12:58:дом 130 метров - это не дом., тем более если он в два этажа!
+ расходы на содержание (по убыванию с самого важного):
1. отопление
2. водоснабжение
3. септик
2. электричество
3. и т.д и т.п.

В квартире все блага цивилизации стоят дороже, чем в доме, если сложить сумму коммунальных услуг и стоимость содержания квартиры в 130-150 м2 и такого же по площади дома, то дом будет дешевле. У наших домов есть лишь один существенный недостаток, перевешивающий все преимущества - отсутствие инфраструктуры. Нет хороших школ рядом, нет нормальной транспортной доступности до благ цивилизации, нет рядом нормальных магазинов и мест досуга и т.д. В конце концов скорая помощь и полицаи будут ехать совсем разное время.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #55

Сообщение Ataman_Platov » 31 дек 2013, 14:17

да, просто квартира и дом в 130 метров, как бы это не звучало разные по площади! в доме будет ощущаться в два раза меньше!
2005-2009 курорты Краснодарского края
2010 Хорватия (о. Брач, о. Хвар, г. Сплит)
2011 Греция (о. Кос)
2012 Испания (Коста Брава, Барселона); Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Австрия (авто пробег)
2013 Доминиканская Республика (Пунта-Кана и окрестности)
Аватара пользователя
Ataman_Platov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #56

Сообщение AbuHasan » 01 янв 2014, 11:10

Ataman_Platov писал(а) 31 дек 2013, 14:17: в доме будет ощущаться в два раза меньше!

Честно говоря,чувства абсолютно противоположные...Когда переезжаю из квартиры в дом ,сразу появляется какое-то ощущение свободы,что-ли.Хотя дом больше квартиры на 50 кв.м,но вся площадь участка тоже, как-то сразу, подсознательно, становится жилой площадью и все бытовки,беседки,веранды автоматически начинают ассоциироваться с территорией жилища...,да и отсутствие соседей за стенкой и полом с потолком тоже фактор немаловажный.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #57

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 янв 2014, 21:08

Ataman_Platov писал(а) 31 дек 2013, 12:58:дом 130 метров - это не дом., тем более если он в два этажа!
+ расходы на содержание (по убыванию с самого важного):
1. отопление
2. водоснабжение
3. септик
2. электричество
3. и т.д и т.п.


ага, а квартира меньше 100 м - не квартира -)
130 - вполне дом, понятно лучше больше. но для семьи 3-4 чел нормально. опять же, всегда можно нафигачить пристроек, в отличие.
отопление и электричество - это одно и тоже
вода у людей обычно своя, септик нормально делается один раз, его обслуживание стоит копейки.
вопрос с эногрией не простой, но многие добиваются результатов даже лучше (т.е. дешевле) чем в квартирах.

понятно, что дом это объект серьезнее чем квартира, ну так и уровень другой.
это как пешеход бы сказал автомобилисту - нафиг тебе авто: бензин, ТО, страховка, итд итп.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #58

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 янв 2014, 21:16

GEORG78 писал(а) 31 дек 2013, 14:06:В квартире все блага цивилизации стоят дороже, чем в доме, если сложить сумму коммунальных услуг и стоимость содержания квартиры в 130-150 м2 и такого же по площади дома, то дом будет дешевле. У наших домов есть лишь один существенный недостаток, перевешивающий все преимущества - отсутствие инфраструктуры. Нет хороших школ рядом, нет нормальной транспортной доступности до благ цивилизации, нет рядом нормальных магазинов и мест досуга и т.д. В конце концов скорая помощь и полицаи будут ехать совсем разное время.


насчет стоимости содержания - скорее таки нет, фанаты загородного жилья, если честно, любят иной раз слукавить, забывая, скажем, учесть стоимость вывоза мусора, покупку снегоуборочной машинки, дизеля для дизель-генератора, ремонт замерзшего механизма ворот итд итп.
(т.е. многие проблемы которые при многоквартирном доме решит дядя Вася).
Насчет инфраструктуры. Опять же, не согласен. Она есть. Только земля, где все это есть (и школа и больничка и магазы), будет стоить дороже самого очень качественного и большого дома.

PS: только прилетел с Балтиморщины (США, восточное побережье). гостили у друзей, которые недавно купили дом.
престижный р-н, 60 соток земли, олени бегают, дорога идеальная, до центра мин 40, площадь дома даже не знают, 2 этажа + бейсмент, метров 250 думаю. 360 чтоли тыс уе.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #59

Сообщение Slava2004 » 07 янв 2014, 07:41

KageDono писал(а) 29 окт 2013, 23:56:Мне не совсем понятны разговоры про стоимость отопления и проч(разница в 3-4 раза как утверждают форумчане). Тесть живет в своем доме(120м2) зимой платит за эл-во 5000(электробойлер нагревает батареи, в доме тепло, вода почти бесплатно), ремонтами системы отопления водоснабжения и т.п. на сколько я знаю не занимается(все функционирует нормально), я в 2к квартире за 48м плачу 3,5-4т.р./мес. Собственно где разница в затратах на обслуживание?)) Действительные минусы - это привязка к состоянию авто - если сломается - жизнь медом не покажется и расчистка территории от снега зимой.

Дом 240м2 в 20 км от Владивостока. Прилюдия:
Назначение участка - дачный кооператив, получение КВт 4,5р. Если оформляю собственность, то стоимость электричества увеличивается в 2 раза. Если тянуться от подстанции, то покупаю трансформатор и линию, примерно в 6мл р.
Из 6 жилых комнат, только в 2х температура ежедневно 18 градусов при -15 на улице. Расход денег на обогрев в прошлую зиму, около 35тыс руб в месяц.
Все хотят иметь пригородное жилье судя по внешней картинке и не вдаваясь в подробности. Те кто изучил вопрос изнутри, тут же начинает продажу. Я вот продаю 7й год, давно уже припав на 50% и понимаю что шансов настолько маловато, что придется использовать эту недвижимость в качестве подарка или премии управляющим.
Сейчас к примеру все индивидуальное жилье под Владивостоком находится в продаже, те кто продает не первую тройку лет делают дисконт и до 80%.

А что касается подмосковья, то я купив участок у озера Долгое в 1997г и построив там домик, в 2006, сменял на пару секций ТХ в соседнем Рыбацком и отбился только в 2011г стройматериалом и жилым помещением в СПб.
Таковы реалии.
Slava2004
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #60

Сообщение Haskel » 07 янв 2014, 08:59

Slava2004 писал(а) 07 янв 2014, 07:41:Дом 240м2 в 20 км от Владивостока. Прилюдия:
Назначение участка - дачный кооператив, получение КВт 4,5р. Если оформляю собственность, то стоимость электричества увеличивается в 2 раза. Если тянуться от подстанции, то покупаю трансформатор и линию, примерно в 6мл р.
Из 6 жилых комнат, только в 2х температура ежедневно 18 градусов при -15 на улице. Расход денег на обогрев в прошлую зиму, около 35тыс руб в месяц.
Все хотят иметь пригородное жилье судя по внешней картинке и не вдаваясь в подробности.

Может я ничего не понимаю....

Имею дом, в черте города, около 400 кв.м.....
Электричество, газ, вода, канализация по гос. тарифам....
Температура во всем доме + 22-24, отопление(газ) обходится 7000-8000 руб. в месяц(в отопительный сезон)....
В среднем коммуналка в отопительный период 10 000 руб/месяц, в теплое время 2000-3000 руб/ месяц....
У меня родня за 90 метровую квартиру дороже платит....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль