Покупательная способность рубля

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #101

Сообщение oleg_go » 21 ноя 2013, 02:54

ZEWS писал(а) 20 ноя 2013, 21:14:Вы ошибаетесь .Если вы в какое время были жертвой политики или краж УК, а потом прекратили это - ты вы просто убрали некий косяк и стали платить более честно. Но сама коммуналка растет.
Представьте что человека вчера обокрали на улице на 100 000, а сегодня нет. И он говорит я заработал дополнительно 100 000, ибо могли как вчера отобрать, а не отобрали. Так и у вас "коммуналка не растет", а она в реальности очень сильно растет.

Растет комуналка или нет, я в 2010 году платил 3300 в месяц что летом, что зимой за 60 км.общей площади (это без света). Сейчас у меня летом 2500, зимой 4000 за теже 60 кв. И набор услуг за эти деньги не поменялся, как были охранники в доме, так они и есть, только раньше они были сотрудники какого-то охранного предприятия, которое нанимала УК, а теперь у них договор напрямую с ТСЖ. А люди теже самые, как были, так и сейчас есть. Тоже самое касается диспетчера, паспортистки, домового сантехника. Просто сократили издержки. Вот Вы сказали у Вас на комунальные платежи уходит почти 100 тыс в год. У Вас 150 кв. общей площади?

Тоже самое когда иду в финский магазин у себя в городе, там, для примера, продукты Валио дорожают даже ниже чем дорожает Евро по отношению к рублю. Сразуо понятно, продавцы двигают свою маржу. Тоесть продукты дорожают, но не сильно. А те сети, которые не хотят урезать свою маржу, должны сдохнуть, и они помрут, только нужно дать время. Это же самое касается скажем и услуг, там где нет автивного вмешательства государства и прочих органичений.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #102

Сообщение pups » 21 ноя 2013, 06:12

rty9000 писал(а) 20 ноя 2013, 22:23:
pekin66 писал(а) 20 ноя 2013, 22:09:В японии дефляция уже годами ,и они не как не могут добиться хоть какого-то роста потребительских цен

Т.е. там кг. мяса стоил 100 иен, а сейчас 90? Или по бензину есть цифры?

Индекс потребительских цен Японии по отношению к предыдущим годам.
Где больше нуля - инфляция, где меньше нуля - дефляция
Покупательная способность рубля
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #103

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 09:14

Evgeny Rodichev писал(а) 20 ноя 2013, 23:33:Так и товары: в структуре моих расходов делятся на 10% дорожающих, 10% дешевеющих. Но эти 10+10 не составляют 100% моих расходов, есть еще 80% расходов на товары с переменной ценой, никак, никаким боком не связанных с рублевой инфляцией. И покупательная способность моего рубля растет, когда я разумно распоряжаюсь этим потоком 80% своих доходов и расходов. И будет падать, если я начну распоряжаться этими 80% с такой степенью логичности, какую вы предлагаете в данной дискуссии.
Так что: это для вас товары делятся на дорожающие или дешевеющие. А для меня нет. Сочувствую
Regards,
E.R.


Все товары можно разделить на разные самые различные группы по любому интересующему вас признаку с понятным критерием, например:
весом больше 5 кг и весом меньше 5 кг
импортные и местные
дороже 1000 рублей и дешевле 1000 рублей и т.д.

И разделение товаров по признаку подорожавшие и подешевевшие за определенный период - очень понятное действо.
Все товары за например период после 2008( год после которого вы например перестали покупать недвигу) и до 2013 либо подорожали либо подешевели.
товар х вырос в цене
товар у упал в цене
товар z вырос...и т.д.
Здесь даже не важен размер роста или падения, важен сам принцип - куда пошла цена.

Так вот если вы купили 10% подорожавших товаров и 10% подешевших товаров - то оставшиеся 80% товаров не могут быть с неизменной ценой.

Если вы в качестве второго примера дешевеющих товаров привели падение цен на интернет - что довольно смешно, ибо там падение будет за несколько лет 200-300 рублей в месяц, то мне очень интересна структура 80% ваших товаров, цена на которые якобы не изменяется, ибо если бы там было бы копеечное изменение, которое другой человек мог не заметить и подумать что цена такая же - то вы для которого копеечные падения цен на интернет важны для покупательнйо способности ваших рублей - обязаны были заметить даже копеечные изменения.

Еще раз прошу: назовите мне хотя бы часть товаров из 80% вашего потребления, цена на которые за последние например 5 лет не изменилась
----------------------------------------------------------------------------------------------
ОР промодерирован.
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться

Знаете, при повторении я вас опять забаню, но вовсе не потому, что вы высказываете точку зрения, отличную от моей (как вам привиделось), а за многократное, постоянное, демонстративное игнорирование Правил форума. Как в данном случае - писание капс локом. Я за вами это уже раз 10 правил, и несколько раз предупреждал. Высказывайте любую точку зрения - но строго в рамках Правил форума.

E.R.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #104

Сообщение Kirill Vlasoff » 21 ноя 2013, 09:22

народ, вообще Евгений прав - покупательская способность может вырасти, зависит от того на что вы тратите и на что хотите потратить.
ну, скажем, если у вас большой доход, на всякое жизнеобеспечение вы тратите немного, а хотите прикупить много недвижки в Испании.
и, опаньки, тратили вы 100 тыс на поддержание штанов, прошло 2 года, тратите 120, а на оставшиеся 20 млн оказывается, можете этой недвиги купить в 1,5 раза больше (цифры условны).
кроме этого, достаточно широкий спектр товаров/услуг действительно подешевел.
хотя в общем случае, для большинства, предположу, это не так.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #105

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 09:40

Kirill Vlasoff писал(а) 21 ноя 2013, 09:22:народ, вообще Евгений прав - покупательская способность может вырасти, зависит от того на что вы тратите и на что хотите потратить.
ну, скажем, если у вас большой доход, на всякое жизнеобеспечение вы тратите немного, а хотите прикупить много недвижки в Испании.
и, опаньки, тратили вы 100 тыс на поддержание штанов, прошло 2 года, тратите 120, а на оставшиеся 20 млн оказывается, можете этой недвиги купить в 1,5 раза больше (цифры условны).
кроме этого, достаточно широкий спектр товаров/услуг действительно подешевел.
хотя в общем случае, для большинства, предположу, это не так.


Евгений не покупает недвигу, уже с 2008 года.

Если бы он покупал квартиры, машины, яхты ( то есть самые дорогие товары в мире) то тут можно еще как то предположить, что даже минимальное возможное понижение цен эти товары ( например дом упал в цене на 5 млн., или порш кайен подешевел на 50 000 баксов) дает ему такой выигрыш средств что это полностью перекрывает рост цен на все остальные товары потребления.
Но Евгений подчеркивает что не покупает ни машины, ни квартиры( значит у него нет покупок товаров, колебания цен на которые могут повлиять на общее положение его рубля).
Евгений говорит что цены на интернет дешевеют. Значит падение цены на интернет на 200 рублей имеет важное влияние на изменение силы его рубля.
200 рублей экономии и Рубль Евгения Родичева попер вверх!!!! Чтобы это было так месячнй бюджет Евгения должен быть не больше 3000 рублей, чтобы цена на интернет имела бы значение на курс его личного рубля.
Тоже самое про электронику. Надо покупать каждый год по 20 телевизоров и 20 ноутбуков для личного потребления чтобы для среднего москвича падение цена на них по 10% каждый год - влияла бы на повышение курса личного рубля.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #106

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 09:59

Евгений Родичев, вы можете сказать
1. Сколько вы тратите каждый год на покупку новой электроники? Если не владеете конкретными цифрами, то хотя примерно: больше 200 000 в год или меньше 200 000 в год? или больше 100 или меньше 100?

2. Какой срок службы в среднем одного предмета электроники - ноутбук, телевизор, музыкальный центр - после которого вы покупаете новый? 1 год? 3 года? 6 месяцев? У меня не меньше 3 лет. а большинство самых дорогих - телевизор, холодильник - больше, около 5.

3. Куда вы деваете старую электронику? Продаете, дарите, выбрасываете?
Вы получается значимую часть своих расходов несете на товар, долгой службы, цена на который падает. Купили телик за 50, а он новый через год уже 40, а ваш годовалый уже 25. Вы как то компенсируете свои первоначальные расходы? продаете свои подешевшие активы в виде электроники?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #107

Сообщение Ralph » 21 ноя 2013, 13:28

А рубль, который я готов потратить прямо сегодня на покупку чего угодно, что с утра стукнуло в голову, - это именно рубль в чистом виде. И именно покупательную способность такого рубля я и имею в виду.


Вопрос, а имеет ли смысл в рамках нашей интереснейшей дискуссии дифференцировать между рублем, запаркованным на депозите и живым рублем на кармане ?

На мой взгляд и тот и другой рубль подвержены инфляции, или кому очень хочется и дефляции.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #108

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2013, 14:49

Ralph писал(а) 21 ноя 2013, 13:28:
Вопрос, а имеет ли смысл в рамках нашей интереснейшей дискуссии дифференцировать между рублем, запаркованным на депозите и живым рублем на кармане ?

Не очень ясно - что вы имеете в виду. Если под "живым рублем на кармане" имеется в виду сумма, которую планируется достаточно непрерывно тратить на покупку еды, одежды, посещения парикмахерских и бассейна, квартплату и т.п. - то покупательная способность каждого рубля из этой суммы будет меняться одним образом.

Если другую кучку рублей аналогичного размера человек держит, к примеру, для закупки акций Норникеля перед новым годом (эти акции уже 4 года подряд скачкообразно выстреливают вокруг НГ, а потом плавно падают всю остальную часть года) - то изменение покупательной способности каждого рубля из такой кучки зависит исключительно от цены акций в момент покупки. Насколько глубоким будет предновогодний провал цены, насколько точно человек сумеет его оценить.

Изменение покупательной способности двух кучек рублей будет в этом примере существенно разным.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #109

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 15:22

Evgeny Rodichev писал(а) 21 ноя 2013, 14:49:Изменение покупательной способности двух кучек рублей будет в этом примере существенно разным.

Regards,
E.R.

Евгений, что же вы раньше не сказали что под вашей фразой "Покупательная способность моего рубля" понимается вообщем то не рубль как таковой, и даже не ваша разбивка личного бюджета по категориям, а некая кучка рублей, которая известна только вам, размер которой известен только вам, и траты известны только вам.

Мне кажется что ваше личное понимание этого термина "покупательная способность рубля" настолько специфично, что стоило сразу сказать об этом подробнее, чтобы было понятно что речь о ваших карманных деньгах на расходы " что в голову взбредет" ( и по сути никакого отношения к вышеуказанному термину не имеет)

Кстати объявляю что мой рубль тоже растет, ибо я определил под моим рублем не мой бюджет в целом, а мою копилку-черепашку на столе, и там было в том месяце около 30 рублей, а в этом 60. Так что покупательная сила моего рубля удвоилась. Ведь денюшек в брюшке черепашки стало в 2 раза больше, на 30 рублей.
То что за последний месяц доллар вырос с почти 32 до 33, и мои 2 миллиона рублей депозита - в долларовом эквиваленте означают потерю 2 тысяч долларов или 60 000 рублей - мне плевать!

Пусть рубль упал на бирже( что плохо для моих рублевых депозитов), ведь мой личный рубль ( то что в брюшке черепашки) вырос!!! Я доволен. Потребильская сила рубля - ведь в черепашке, а не на депозитах.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #110

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2013, 15:40

ZEWS писал(а) 21 ноя 2013, 09:40:Если бы он покупал квартиры, машины, яхты ( то есть самые дорогие товары в мире)

Вы просто не можете себе вообразить, что бывают товары, не предназначенные для личного употребления. А это факт. Например. Обычный товар, платите деньги, забираете (это, кстати, и к вашим вопросам о том, сколько я трачу на электронику).

Понимаете, есть большая группа товаров, назначение которых - делать деньги. Каталог таких товаров крайне велик, и превосходит каталог потребительских товаров. Если коротко - то эта группа товаров называется активы. Так вот, около 80% моих расходов идет именно на покупку разных активов. С электронным управлением и с ручным приводом, стационарные или переносные - разные товары, производящие деньги (а иногда наоборот - их приходится подкармливать деньгами).

Средняя рублевая цена на товары этой группы не растет, не падает, и не остается постоянной. И уж никак не связана с инфляцией.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #111

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 15:52

Евгений, а можно конкретнее( в который раз уже прошу) сказать что это за 80% ваших товаров-активов?

Не намекать - с ручками они или без, и не говорить что цена на них не растет - а просто их назвать, как они называются.

А то опять же такое впечатление что вы сами понимаете что ошиблись со "своим ростом рубля", но списываете все на то что 80% ваших расходов уходит на то что не растет в цене, при этом не называете что это.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #112

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 16:03

Evgeny Rodichev писал(а) 21 ноя 2013, 15:40: (это, кстати, и к вашим вопросам о том, сколько я трачу на электронику).
E.R.


Уточните пожалуйста, приведенная блейд-система - относится к вашим
- 10% затратам на электронику,
- или одна частица из ваших 80% затрат на активы?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #113

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2013, 16:06

ZEWS писал(а) 21 ноя 2013, 15:52:Евгений, а можно конкретнее( в который раз уже прошу) сказать что это за 80% ваших товаров-активов?

Конкретную налоговую декларацию подают в госорганы, а не выкладывают на форумах. Да и ничего сверхестественного у меня нет (и я не олигарх, обычный средний класс). Как у всех - бизнес, акции, недвижимость, депозиты. Всего по капельке. Я не стремлюсь к высоким прибылям, поэтому мои активы очень сильно диверсифицированы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #114

Сообщение Ralph » 21 ноя 2013, 16:07

Evgeny Rodichev писал(а) 21 ноя 2013, 14:49: к примеру, для закупки акций Норникеля перед новым годом


Спасибо за обстоятельный ответ. Но вот такой вопрос, а корректно ли говорить о покупательной способности, рассматривая крайне короткие промежутки времени и рассматривая отдельные товары или отдельные финансовые инструменты ?

Иначе мы бы говорили о сметанной дефляции и инфляции на шариковые ручки.

Или в сезон распродаж экономисты также не говорят о дефляции.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #115

Сообщение Ralph » 21 ноя 2013, 16:17

И да, если акции каждый день то плюс 10 процентов скачут, то минус 10 это тоже не инфляция или дефляция.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #116

Сообщение pekin66 » 21 ноя 2013, 16:20

а корректно ли говорить о покупательной способности, рассматривая крайне короткие промежутки времени и рассматривая отдельные товары или отдельные финансовые инструменты ?

c точки зрения экономистов конечно некорректно, но здесь то про квартплаты и фитнесы говорят-)
pekin66
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 03.10.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #117

Сообщение ZEWS » 21 ноя 2013, 16:21

Evgeny Rodichev писал(а) 21 ноя 2013, 16:06: Как у всех - бизнес, акции, недвижимость, депозиты. Regards,
E.R.


То есть у Вас - ваши вложения не ростут в цене? Ни бизнес, ни акции, ни депозиты? То есть спустя годы средняя цена активов не изменилась????

Жесть! Евгений, вам срочно нужно пересмотреть свои подходы к инвестированию, может быть пройти обучение.
Я такой же средний класс, как и Вы, но мои активы не просто выросли, а выросли в несколько раз при примерно такой же структуре. И у вас должно было все вырасти.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #118

Сообщение pekin66 » 21 ноя 2013, 16:24

А причем здесь цена активов и "покупательная способность"?
Депозит растет на 10% в год, но покупательная способность его остается такой же или даже уменьшается.
pekin66
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 03.10.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #119

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2013, 17:08

Ralph писал(а) 21 ноя 2013, 16:07:Но вот такой вопрос, а корректно ли говорить о покупательной способности, рассматривая крайне короткие промежутки времени и рассматривая отдельные товары или отдельные финансовые инструменты ?

Иначе мы бы говорили о сметанной дефляции и инфляции на шариковые ручки.

Или в сезон распродаж экономисты также не говорят о дефляции.

Традиционно инфляция считается помесячно и на годовой основе. Мне кажется вполне допустимым говорить о покупательной способности рубля на тех же временах.

Если за месяц инфляция получается отрицательной, то вполне официальные экономисты называют это дефляцией (как, например, в июле, августе и сентябре 2011 года).

Про категории товаров. Росстат публикует индексы цен не только общие, но и с разбивкой на сотни категорий, а также с детализацией по регионам. При этом Росстат по своей природе занимается оценками индексов потребительских цен для России в целом. Тем более мне кажется разумной еще более высокая детализация когда мы ведем речь не о всех россиянах в целом, а о динамике покупательной способности рубля узкой группы населения (в пределе - сравниваем покупательную способность лично моего рубля и рубля ZEUS).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #120

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2013, 17:15

pekin66 писал(а) 21 ноя 2013, 16:20:
а корректно ли говорить о покупательной способности, рассматривая крайне короткие промежутки времени и рассматривая отдельные товары или отдельные финансовые инструменты ?

c точки зрения экономистов конечно некорректно, но здесь то про квартплаты и фитнесы говорят-)

В Росстате сидят доярки, и не знают, что готовя ежемесячные отчеты, да еще по отдельным группам товаров и услуг, поступают, конечно, некорректно. И в ЦБ РФ тоже доярки ежемесячные отчеты по инфляции на потребительском рынке выпускают.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль