Покупательная способность рубля

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #121

Сообщение Zlatan » 21 ноя 2013, 17:23

Коллеги, ну вот так сложилась, что у меня с женой на обеспечении очень пожилая тётка, с которой сидит оплачиваемая сиделка, и теща такого же возраста.
Поэтому я последние несколько лет 7 плачу и считаю за всех.
Могу просветить уважаемого Евгения Родичева, который не пьет молоко, о ценах на молоко, не про водичку в полтора процента, которая почему-то входит в потребительскую корзину, а о молоке в 3,2 - 3,5%.
Примерно за три года молоко подорожало в два раза. Хлеб за два года - в полтора раза. Квартплата за два года - в полтора раза, яйца за два года - в 2,5 раза. Мясо (я работал рядом с Микояном и запомнил их динамику цен) -за два года в полтора раза, а в прочих мясных отделах - в два и выше. При этом резкий скачок на мясо был в начале этого года, хлеб - этим летом. Ну а про яйца все и так слышали.
Да и посмотрел квартплату по квартирам своей, тетки и тещи за два года - рост в полтора раза. Правда, как слышал, это сильно по-божески, так как всё-таки Столица. Где-то рост квартплаты в разы. А скоро введут ещё социальную норму электроэнергии. И на газ. И на свет. И на тепло. Или про последнее ещё не обсуждали в Правительстве ?

Это относится к покупательной способности рубля или нет ?

И хочу отметить, что средний класс в России , не в столицах , ну очень тонок.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #122

Сообщение pekin66 » 21 ноя 2013, 18:55

В Росстате сидят доярки, и не знают, что готовя ежемесячные отчеты, да еще по отдельным группам товаров и услуг, поступают, конечно, некорректно. И в ЦБ РФ тоже доярки ежемесячные отчеты по инфляции на потребительском рынке выпускают.

А это вопрос терминологии в росстате они хоть инфляцию шоколадок могут считать , я под словом инфляция понимаю Consumer Price Index, CPI он во всем мире считается и наиболее точно отражает уровень жизни.
pekin66
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 03.10.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #123

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 ноя 2013, 21:45

pekin66 писал(а) 21 ноя 2013, 18:55:А это вопрос терминологии в росстате они хоть инфляцию шоколадок могут считать , я под словом инфляция понимаю Consumer Price Index, CPI он во всем мире считается и наиболее точно отражает уровень жизни.

Угу, что доярки из росстата могут понимать в экономике
Вот только смотрим опять же элементарную Википедию, статью про Consumer Price Indices (для справки - 's' на конце последнего слова означает множественное число):
In the United States, several different consumer price indices are routinely computed by the Bureau of Labor Statistics (BLS). These include the CPI-U (for all urban consumers), CPI-W (for Urban Wage Earners and Clerical Workers), CPI-E (for the elderly), and C-CPI-U (chained CPI for all urban consumers). These are all built in two stages. First, the BLS collects data to estimate 8,018 separate item-area indices reflecting the prices of 211 categories of consumption items in 38 geographical areas. In the second stage, weighted averages are computed of these 8,018 item-area indices. The different indices differ only in the weights applied to the different 8,018 item-area indices. The weights for CPI-U and CPI-W are held constant for 24 months, changing in January of even-numbered years. The weights for C-CPI-U are updated each month to reflecting changes in consumption patterns in the last month. Thus, if people on average eat more chicken and less beef or more apples and fewer oranges than the previous month, that change would be reflected in next month's C-CPI-U. However, it would not be reflected in CPI-U and CPI-W until January of the next even-numbered year

Опять же - неграмотные в экономическом отношении доярки из США считают CPI-индексы во-первых "each month" (в переводе на русский язык "каждый месяц"), во-вторых - считают много разных CPI индексов (CPI-E, CPI-U, CPI-W...)

Эти дурачки и не подозревают, что это
pekin66 писал(а) 21 ноя 2013, 16:20:c точки зрения экономистов конечно некорректно


Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупательная способность рубля

Сообщение: #124

Сообщение matvey » 21 ноя 2013, 22:15

предварительно думал ремонт квартиры обойдется в полляма, но явно просчитался..
о встроенной технике умолчу

По зарез нужны евро, но курс
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль