У банка отозвали лицензию: действия вкладчика

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проблемные банки

Сообщение: #121

Сообщение FinnCrisp » 06 мар 2014, 08:01

SenV
Неправильно.
У меня у ребеночка был вклад в банке "Пушкино" на 1,5 года без права досрочного снятия. На половине срока банк крякнул. Через две недели Сбер выплатил сумму + причитающиеся проценты за этот срок. Я сам удивился - не расчитывал.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #122

Сообщение SenV » 06 мар 2014, 08:29

FinnCrisp писал(а) 06 мар 2014, 08:01:SenV
Неправильно.
У меня у ребеночка был вклад в банке "Пушкино" на 1,5 года без права досрочного снятия. На половине срока банк крякнул. Через две недели Сбер выплатил сумму + причитающиеся проценты за этот срок. Я сам удивился - не расчитывал.

Что неправильно?
У вас был вклад 700 000 и плюс проценты и выплатили и то и другое?
Выплачивают так чтобы в сумме было не более 700(тело вклада+проценты), я об этом.
Я писал , что например у меня был вклад 20000 долларов, когда клал был курс 30 рублей за доллар и было все ок, но сейчас это уже 20000х36,5=730000 + набежавшие проценты за то время пока лежали деньги, так и проблема в том что снять без потерь не могу (теряю проценты) и держать как есть боязно, банк не слишком надежный, да еще с курсом ясности никакой , может и 40 руб/доллар спокойно перевалить и придется опять бежать излишки снимать.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Проблемные банки

Сообщение: #123

Сообщение Шарыкиндан » 11 мар 2014, 21:15

Вижу, что пришло время написать кое о чём...
У сестры был вклад в почившем в бозе ИнвестБанке. Сумма небольшая, так что, ни о каком VIP счёте и персональном обслуживании речи не идёт, разумеется. Выплату вклада ей назначили в НОМОС-Банке. А там сказали, что её фамилии нет в реестре вкладчиков, предоставленном ИнвестБанком. И всё. Деньги она до сих пор не получила... Причём, она там не одна такая. И за всё время, прошедшее с момента начала выплат, только одного человека из всей толпы внесли в этот реестр. Сама она послать запрос в ИнкомБанк не может, так как банка уже нет, а в НОМОСе говорят, что на их запросы тоже не отвечают. Выплаты, правда, должны идти до декабря. Я её утешаю тем, что это, скорее всего, мутит НОМОС, прокручивая деньги АСВ, и к декабрю ситуация чудесным образом разрешится. А если нет ? И потом, вклад был рублёвый. А если бы валютный? Мало того, что пересчитали бы по " тому " курсу, так и этих денег до сих пор не было бы.
Договор с печатью и приходники есть, разумеется.
Судиться, конечно же, можно, но это: 1) время; 2) нервы и 3) деньги.
Так что, насчёт АСВ я бы не быбл так категоричен. Раньше сам думал, что выплатят, в случае чего. А сейчас ещё крепче задумался. Не окажется ли " в случае чего ", что в реестрах вкладчиков никто не числится?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #124

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 мар 2014, 23:43

Виктор из Ростова писал(а) 11 мар 2014, 21:15: Договор с печатью и приходники есть, разумеется.

Так может - проще в АСВ обратиться, если документы есть?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Проблемные банки

Сообщение: #125

Сообщение Нина80 » 12 мар 2014, 00:10

У сестры был вклад в почившем в бозе ИнвестБанке. Сумма небольшая, так что, ни о каком VIP счёте и персональном обслуживании речи не идёт, разумеется. Выплату вклада ей назначили в НОМОС-Банке. А там сказали, что её фамилии нет в реестре вкладчиков, предоставленном ИнвестБанком.

Прикольно... а в каких еще странах может быть подобная ситуация ??
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Проблемные банки

Сообщение: #126

Сообщение kirv » 12 мар 2014, 07:15

У меня аналогичная ситуация с Инвестом и Сбером.
Заявление о несогласии отправил в конце декабря, зарегистрировали его аж в феврале и типа как рассматривают.
При этом с долларового фикса все вернули, а рублевый типа как в реестре отсутствует (но следы АСВ видны по надписи "некоторые обязательства заблокированы" в форме проверки).
Сумма - 10 тр))

Виктор, советую отправить через форму на сайте АСВ запрос, хотя бы номер входящего заявления узнаете и примерный статус. Отвечают почти моментально.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #127

Сообщение Нина80 » 12 мар 2014, 09:02

После консультации в банке моих знакомых проинформировали, что надо взять больше документов , удостоверяющих счет в банке ( для подстраховки).
Надо заранее стелить соломку.

1. Копию договора попросить в банке (или сделать самому копию с имеющегося договора). Или переоформить договор , то есть заново открыть новый счет.
2. Распечатка о последнем продлении договора.
3. Выписка счетов за период (движения счетов )
4. Справка из банка (какие обычно дают для посольства).

Можно ли заранее написать или позвонить в АСВ , чтоб сказали номер в реестре вкладчиков и записать ?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: У банка отозвали лицензию: действия вкладчика

Сообщение: #128

Сообщение SenV » 12 мар 2014, 11:16

А у нас не много другие проблемы, по Мастеру в сумме больше 700 мне прислали письмо о том, что я есть в реестре, а жене и матери не прислали, либо они отсутствовали когда присылали(были какие-то извещения, но письма ушли обратно) после заходили в центральный офис Мастера (АСВ просил оригиналы договоров, что тоже не очень понятно, но многие не отдавали, писали письмо, чтоб воспользовались договором банка), заодно и спросили по поводу писем для матери и жены, они сказали, что в реестре числятся(но все на словах) по поводу писем сказали ждите (прошел еще месяц), вот думаем чего делать? Очень ли нужно это письмо (по страховке все получили) или все и так автоматом перечислят и еще вопрос а по опыту у кого как и когда начинались перечисления более застрахованной суммы (в других банках, в мастере как я понимаю пока тишина)?
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: У банка отозвали лицензию: действия вкладчика

Сообщение: #129

Сообщение SenV » 31 май 2014, 12:41

Ну что лед тронулся господа присяжные заседатели, случайно заглянул в клиент-банк и увидел приход
"Пл-к КУ "Мастер-Банк" (ОАО) расч.с кред. 1 оч., чьи треб. включ. в реестр в разм. 19,62% от суммы уст. треб-й"
Интересно еще будут поступления? Вряд ли они уже все поделили.
Пока поступления увидел только по себе, еще два вклада на родственников проверить смогу только позже.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Проблемные банки

Сообщение: #130

Сообщение SERG7777 » 26 ноя 2014, 13:22

Slava_1973 писал(а) 26 ноя 2014, 09:04:
P.S. 2Т-банк, небольшой уже закончившийся недавно вклад, последние три недели у банка проблемы с переводами и выдачей наличных ...
Господа, подскажите какие принять дальнейшие действия, т.к. у меня в Т-Банке лежит 100 тыр. и 6100 дол. Куда бежать, что делать ???
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #131

Сообщение Mot2463 » 26 ноя 2014, 13:25

зайдите на сайт Агентства по страхованию вкладов
там уже есть инфа
— А почему встреча в зоопарке?
— Чтобы тебя никто не узнал!
Аватара пользователя
Mot2463
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #132

Сообщение kirv » 26 ноя 2014, 13:39

SERG7777 писал(а) 26 ноя 2014, 13:22: Господа, подскажите какие принять дальнейшие действия, т.к. у меня в Т-Банке лежит 100 тыр. и 6100 дол. Куда бежать, что делать ???

Ждете 2 недели и получаете деньги в банке-агенте, которого назовут примерно 3 декабря.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: У банка отозвали лицензию: действия вкладчика

Сообщение: #133

Сообщение Slava_1973 » 26 ноя 2014, 14:18

kirv писал(а) 26 ноя 2014, 13:39:
SERG7777 писал(а) 26 ноя 2014, 13:22: Господа, подскажите какие принять дальнейшие действия, т.к. у меня в Т-Банке лежит 100 тыр. и 6100 дол. Куда бежать, что делать ???

Ждете 2 недели и получаете деньги в банке-агенте, которого назовут примерно 3 декабря.

Добавлю: по долларовому вкладу получите рубли по курсу 44,9758 (курс ЦБ на дату отзыва лицензии).
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Проблемные банки

Сообщение: #134

Сообщение Diminho » 21 янв 2015, 13:22

Началась старая песня о главном....

Более 50 вкладчиков самарского банка «Волга-Кредит», лишившегося лицензии 30 декабря, заявили в правоохранительные органы о пропаже денег со счетов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс-Поволжье».

«В настоящее время в органы внутренних дел поступили более 50 заявлений от вкладчиков о том, что на их счетах в банке находится значительно меньше средств, чем они рассчитывали», — уточнил источник агентства в Главном управлении МВД по Самарской области. По факту обращений правоохранительные органы проводят проверку.
При этом, по информации «Коммерсанта», число таких вкладчиков может возрасти. Дело в том, что на момент введения в «Волга-Кредите» временной администрации первичная документация в банке была уничтожена. Кроме того, из-за скачка напряжения пропал и электронный реестр вкладчиков, который впоследствии был восстановлен Агентством по страхованию вкладов. Может ли это объяснять претензии вкладчиков, еще предстоит разобраться, поскольку обращения вкладчиков за страховыми возмещениями только начались.
АСВ в свою очередь также распространило пресс-релиз о том, что за первые два дня выплат в АСВ обратились ряд вкладчиков, которые не согласны с размером возмещения по вкладам либо сведения о которых отсутствуют в реестре выплат. Таким вкладчикам рекомендовано подать заявление о несогласии с размером возмещения в АСВ с приложением подлинников или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих обоснованность требований: договор банковского вклада/счета, приходный ордер и т. д. «Агентство намерено провести все необходимые мероприятия для выяснения причин несоответствия сведений в бухгалтерском учете банка, в том числе в случае необходимости с привлечением правоохранительных органов», — говорится в сообщении АСВ.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #135

Сообщение jour » 21 янв 2015, 13:33

На АСВ особо не надейтесь. Мой банк лопнул с тремя моими депозитами, АСВ выплатило только три депозита и проценты по двум, а проценты по третьему, который, как-раз, закончился полностью в день отзыва лицензии, не выплатил. Итого три депозита, а проценты только по двум. Я написал в АСВ о несогласии по соответствующей форме с приложением нотариально заверенных копий всех документов, включая договор по третьему депозиту, а они ответили, что лопнувший банк данных по процентам по этому депозиту не передал конкурсному управляющему, поэтому они их и не включили. Обращайтесь в суд. Сами они не захотели разбираться, хотя мой договор на этот депозит у них был плюс была справка из банка с печатью, где ясно видны три депозита и начисленные проценты по трем депозитам.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У банка отозвали лицензию: действия вкладчика

Сообщение: #136

Сообщение SERG7777 » 22 янв 2015, 14:51

Slava_1973 писал(а) 26 ноя 2014, 14:18:
Добавлю: по долларовому вкладу получите рубли по курсу 44,9758 (курс ЦБ на дату отзыва лицензии).
В общем все в Сбере получил и именно так доллары и подсчитали. Проценты по вкладам также отдали))
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль