У банка отозвали лицензию: действия вкладчика

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проблемные банки

Сообщение: #81

Сообщение KageDono » 14 дек 2013, 12:28

Cutie Pie писал(а) 14 дек 2013, 11:34:камрады, а что если отзывают лицензию у банка, а у меня там есть кредитка, причём кредитка на момент отзыва и приостановки деятельности - полностью в минусе, т.е. например, перед датой формирования выписки, ну в такой момент, когда на кредитке, например, минус 100. Что будет дальше происходить в таком случае? Интересно просто, как действовать в таком случае. Бить баклуши и ждать, когда сменится собственник активов и выставит выписку? На это ведь уйдёт время, могут ли они предъявить какие-то претензии, например, за выход из льготного периода или неуплату платежа?


В таком случае лучше дождаться смены собственника активов, т.к. если оплатите сейчас, то есть вероятность что ваши деньги "потеряются", т.е. банк их как бы примет, но на ваш карточный счет они так и не придут, и будете должны.
Пы. сы.: пересказал своими словами сказанное на банки.ру.
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #82

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 дек 2013, 15:18

Cutie Pie писал(а) 14 дек 2013, 11:34:Интересно просто, как действовать в таком случае. Бить баклуши и ждать, когда сменится собственник активов и выставит выписку? На это ведь уйдёт время, могут ли они предъявить какие-то претензии, например, за выход из льготного периода или неуплату платежа?

Я бы попытался перечислить сумму долга безналом из другого банка. После чего взял бы заверенную выписку. Если перечисление учтется на корсчете - то у вас будет документ, что вы сумму долга оплатили. А уж то, что кредитор не смог проплату получить - его проблемы.

Если же платеж вернется - будет заверенный документ, что вы честно пытались погасить кредит своевременно, и это не удалось по независящим от вас причинам. Тоже хороший аргумент - что правопреемнику вы сумму долга возвратите, ну а уж проценты - нет, т.к. проценты возникли не по вашей вине.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: У банка отозвали лицензию. Действия вкладчика

Сообщение: #83

Сообщение Амид » 14 дек 2013, 17:09

Я бы попытался перечислить...

Евгений все правильно сказал. Лучше сделать так, чтобы не возникло потом штрафов, % и прочего.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Проблемные банки

Сообщение: #84

Сообщение KageDono » 14 дек 2013, 19:38

Latarnik писал(а):Случись что, я - акционер компании, чьи акции купил, или кредитор Альфы?


Присоединюсь к вопросу. Прошу ответить компетентных форумчан.
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #85

Сообщение blackwater » 14 дек 2013, 21:52

Cutie Pie писал(а) 14 дек 2013, 11:34:камрады, а что если отзывают лицензию у банка, а у меня там есть кредитка, причём кредитка на момент отзыва и приостановки деятельности - полностью в минусе, т.е. например, перед датой формирования выписки, ну в такой момент, когда на кредитке, например, минус 100. Что будет дальше происходить в таком случае? Интересно просто, как действовать в таком случае. Бить баклуши и ждать, когда сменится собственник активов и выставит выписку? На это ведь уйдёт время, могут ли они предъявить какие-то претензии, например, за выход из льготного периода или неуплату платежа?


Можно вообще в таком случае попробовать самому выкупить свой долг. АСВ как конкурсный управляющий выставляет активы на торги ( в т.ч. и Ваш долг Мастер-банку). Например, некоторые активы могут продаваться через публичное предложение - снижение цены долга на допустим 5% каждые две недели - в итоге можно выкупить свой же долг за копейки, если повезет.
Но: совсем самому (или родственникам) не получится выкупить - т.к. происходит проверка аффилированности, и второй момент: надо регистрировать ЭЦП (стоит денег), и вносить задаток заранее (5-10% от тела долга). Третий момент: долг могут продать не отдельно, а пакетом вместе с кучей других физиков.
Аватара пользователя
blackwater
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #86

Сообщение Dimitar » 15 дек 2013, 01:13

Latarnik писал(а):Тоже раньше был уверен относительно Альфы. Но сегодня они меня поставили в тупик.
Докупал акции 12 декабря на свой брокерский счёт в Альфе. Сегодня зашел в программу и вижу правильное количество бумаг в моих позициях и правильное количество денег в моих средствах в таблицах. Однако ни в каких отчётах по движению денежных средств и ценных бумаг упоминаний о покупках 12 декабря (фактически покупка прошла как 2 сделки) нет. Отчеты строил по всякому. Раньше такого "креатива" не было замечено.
Случись что, я - акционер компании, чьи акции купил, или кредитор Альфы?

как часто сделки делаете?
Режим расчетов T+2 ввели недавно, поэтому сделки от 12 числа будут рассчитываться 16-го (и пройдут по всем отчетам). Такое предположение
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #87

Сообщение Dimitar » 15 дек 2013, 01:27

blackwater писал(а) 14 дек 2013, 21:52:Третий момент: долг могут продать не отдельно, а пакетом вместе с кучей других физиков.

Этот момент ключевой выкупить 100 тыс долга по своей кредитке будет проблематично)
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #88

Сообщение Dimitar » 15 дек 2013, 01:51

Evgeny Rodichev писал(а) 14 дек 2013, 15:18:
Cutie Pie писал(а) 14 дек 2013, 11:34:Интересно просто, как действовать в таком случае. Бить баклуши и ждать, когда сменится собственник активов и выставит выписку? На это ведь уйдёт время, могут ли они предъявить какие-то претензии, например, за выход из льготного периода или неуплату платежа?

Я бы попытался перечислить сумму долга безналом из другого банка. После чего взял бы заверенную выписку. Если перечисление учтется на корсчете - то у вас будет документ, что вы сумму долга оплатили. А уж то, что кредитор не смог проплату получить - его проблемы.
Если же платеж вернется - будет заверенный документ, что вы честно пытались погасить кредит своевременно, и это не удалось по независящим от вас причинам. Тоже хороший аргумент - что правопреемнику вы сумму долга возвратите, ну а уж проценты - нет, т.к. проценты возникли не по вашей вине.
Regards,
E.R.

Погасить таким образом кредит не получится. Банк России блокирует корсчет в момент отзыва лицензии. А если нет поступления на счет банка-получателя, то нет и списания со счета банка-плательщика. Т.е. "перечисление учтется на корсчете" - это нереально.
Вообще говоря, ваш банк вообще не даст перевод сделать. Платежное поручение так и останется неисполненным (а может его даже создать не получится, т.к. БИК будет заблокирован в системе).
И по выписке эта операция не пройдет (т.к. нет никакой операции, ваши деньги как лежали на корсчету вашего банка, так и лежат, никакого "возврата" нет).
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #89

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 дек 2013, 11:27

Dimitar писал(а) 15 дек 2013, 01:51:Погасить таким образом кредит не получится. Банк России блокирует корсчет в момент отзыва лицензии.

Не уверен. Понятно, что блокируются расходные операции с корсчета, а приходные - не факт. Возможно - вы правы, но я писал о попытке погашения кредита, которая будет документально зафиксирована, а не о самом погашении.

Вообще говоря, ваш банк вообще не даст перевод сделать. Платежное поручение так и останется неисполненным (а может его даже создать не получится, т.к. БИК будет заблокирован в системе).

Зависит от банковского софта. В большинстве известных мне систем справочник БИК обновляется оффлайн, а это может быть и неделя - другая.
И по выписке эта операция не пройдет (т.к. нет никакой операции, ваши деньги как лежали на корсчету вашего банка, так и лежат, никакого "возврата" нет).

Пройдет. Это абсолютно обычная практика - если я ошибаюсь в номере счета адресата, то в выписке остается эта операция, просто вместо статуса "Исполнено" стоит статус типа "Ошибочный номер счета, "Техническая ошибка" и т.п. У меня таких операций в логах немало.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Проблемные банки

Сообщение: #90

Сообщение Dimitar » 15 дек 2013, 15:40

Evgeny Rodichev писал(а) 15 дек 2013, 11:27:Пройдет. Это абсолютно обычная практика - если я ошибаюсь в номере счета адресата, то в выписке остается эта операция, просто вместо статуса "Исполнено" стоит статус типа "Ошибочный номер счета, "Техническая ошибка" и т.п. У меня таких операций в логах немало.

Это совершенно обычная практика, но для совершенно другого случая.
Если вы ошибаетесь в номере счета, то деньги уходят в банк-получатель, висят там в невыясненных платежах, потом банк-получатель отправляет их обратно.
В выписке списание и зачисление (потому что деньги реально двигались туда-сюда).
А при попытке перечислить деньги в банк с отозванной лицензией деньги никуда не уйдут (перевод денег с одного корсчета на другой не будет обработан МЦИ Банка России).
Хотя в реестре платежных поручений в Вашем интернет-банке попытка перечислить средства будет видна. Но не в выписке по счету.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #91

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 дек 2013, 17:15

Dimitar писал(а) 15 дек 2013, 15:40:В выписке списание и зачисление (потому что деньги реально двигались туда-сюда).

При диагностике "Техническая ошибка" деньги никуда не двигаются, ни туда, ни сюда (типичная причина - просто длительный разрыв связи), но в документах операция всегда отражена.
Хотя в реестре платежных поручений в Вашем интернет-банке попытка перечислить средства будет видна. Но не в выписке по счету.

Интернет-банк тут совершенно ни при чем. Я могу лично зайти в любое отделение почти любого банка (например, Сбербанка), заполнить квиток реквизитами, и поручить банку перечислить внесенные налом 100 руб. в соответствии с моим платежным поручением. Девочка - операционистка ничего не знает ни про БИК, ни про отзыв лицензий у других банков (ее это совершенно не интересует). В результате у меня окажется подписанный приходник на 100 руб. и копия платежки. Это - официальные документы, я с ними уйду из банка. А то, что деньги не дошли до назначения - возможно, узнаю через дни или месяцы. И Сбер вернет мне мои 100 руб., но документы о том, что я давал такое платежное поручение - у меня останутся.

Интернет-банкинг - лишь одно из технических средств (кстати, необязательное для банков), а документооборот строго регламентирован. Платежное поручение всегда фиксируется установленным образом, и является финансовым документом.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: У банка отозвали лицензию. Действия вкладчика

Сообщение: #92

Сообщение zerokol » 15 дек 2013, 17:24

Cutie Pie писал(а) 14 дек 2013, 11:34:камрады, а что если отзывают лицензию у банка, а у меня там есть кредитка, причём кредитка на момент отзыва и приостановки деятельности - полностью в минусе, т.е. например, перед датой формирования выписки, ну в такой момент, когда на кредитке, например, минус 100. Что будет дальше происходить в таком случае? Интересно просто, как действовать в таком случае. Бить баклуши и ждать, когда сменится собственник активов и выставит выписку? На это ведь уйдёт время, могут ли они предъявить какие-то претензии, например, за выход из льготного периода или неуплату платежа?

а вот у меня даже более общий вопрос. Вот скажем кредитка скажем альфы, есть типа дата, на которую я либо полностью сумму должен внести, либо минимальный платеж.
Может я хочу внести минимальный платеж, после чего должна быть сформирована следующая выписка, с опять же минимальным платежом или полной суммой. Кто это все будет делать, и будет ли?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #93

Сообщение Santana » 16 дек 2013, 14:29

blackwater писал(а) 14 дек 2013, 21:52:
Cutie Pie писал(а) 14 дек 2013, 11:34:камрады, а что если отзывают лицензию у банка, а у меня там есть кредитка, причём кредитка на момент отзыва и приостановки деятельности - полностью в минусе, т.е. например, перед датой формирования выписки, ну в такой момент, когда на кредитке, например, минус 100. Что будет дальше происходить в таком случае? Интересно просто, как действовать в таком случае. Бить баклуши и ждать, когда сменится собственник активов и выставит выписку? На это ведь уйдёт время, могут ли они предъявить какие-то претензии, например, за выход из льготного периода или неуплату платежа?


Можно вообще в таком случае попробовать самому выкупить свой долг. АСВ как конкурсный управляющий выставляет активы на торги ( в т.ч. и Ваш долг Мастер-банку). Например, некоторые активы могут продаваться через публичное предложение - снижение цены долга на допустим 5% каждые две недели - в итоге можно выкупить свой же долг за копейки, если повезет.
Но: совсем самому (или родственникам) не получится выкупить - т.к. происходит проверка аффилированности, и второй момент: надо регистрировать ЭЦП (стоит денег), и вносить задаток заранее (5-10% от тела долга). Третий момент: долг могут продать не отдельно, а пакетом вместе с кучей других физиков.



все реально - вопрос в целесообразности предприятия

если решились идти до конца:

запастись терпением.
попросить кого-нить из друзей получить ЭЦП и зарегится на электронной площадке - примерно 7000 руб
По закону АСВ выставляет всю конкурсную массу на публичные торги. никаких пулов и пакетов должников как в случае с продажей коллекторам нет - каждый долг продается индивидуально.
дело может тянуться несколько лет, а проценты в договоре прописаны нехилые и сумма удвоится - утроится запросто. Выставить на торги могут и через два и через три года. Не факт что шаг снижения на публичных торгах будет большим - может быть и 1% - и всего скидка будет 10%, а если вы(или кто еще) не выкупите - торги будут признаны несостоявшимися, и перевыставить могут только через полгода
далее - между тем (примерно через полгода-год) АСВ подает на вас в суд с предъявлением всех требований (проценты, упущенная выгода, судебные издержки) и 100% дело выигрывает. Вы можете затягивать решение суда стандартными способами - переносы слушаний, неявка, потом апелляция или попытаться снизить сумму иска на основании 333 ст ГК, потом подать апелляцию, слушание в суде вышестоящий инстанции тоже можно затягивать, потом подать кассацию - в общем тянуть время и ждать торгов - вполне реально затянуть на год-полтора -и дождаться результатов торгов удобных для вас
важно:
до решения суда выставляется основной долг
однако после вступления решения суда в законную силу выставляется на торги уже новый долг (с учетом штрафных санкций)

есть риски нарваться на исполнение решение посредством судебных приставов со всеми вытекающими - но в целом путь проходимый, хотя и требует определенных нервов и времени - стоят ли того эти 100 тыр на карте - решать вам
Santana
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Проблемные банки

Сообщение: #94

Сообщение JEDI » 16 дек 2013, 21:08

Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2013, 22:23:а что делать юрикам...у меня столько знакомых в этом банке юрики. Это крах бизнеса. Вот завтра на работу побегу бегом, народ не знает как платежи переводить, все боятся.

У меня тоже друг пострадал от Инвестбанка, у него там счет юрика. Присоветуйте, что можно предпринять для спасения своих денег? Я так понимаю, надо искать заемщиков этого банка и с ними договариваться? Что еще можно сделать?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Проблемные банки

Сообщение: #95

Сообщение cremedecreme » 16 дек 2013, 21:19

Это раньше можно было, в былые годы. Сейчас после отзыва лицензии никакие зачеты не канают. Реестр кредиторов, очередность и т. д. Переуступка прав только с разрешения АСВ или КУ. Поэтому варианта два - забухать или выйти на бывших владельцев банка и представить свои доводы в пользу того, чтобы они компенсировали вам утраченное из личных сбережений. Могут расчувствоваться и заплатить.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Проблемные банки

Сообщение: #96

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2013, 21:29

JEDI писал(а) 16 дек 2013, 21:08:
Scarlet-Cet писал(а) 15 дек 2013, 22:23:а что делать юрикам...у меня столько знакомых в этом банке юрики. Это крах бизнеса. Вот завтра на работу побегу бегом, народ не знает как платежи переводить, все боятся.

У меня тоже друг пострадал от Инвестбанка, у него там счет юрика. Присоветуйте, что можно предпринять для спасения своих денег? Я так понимаю, надо искать заемщиков этого банка и с ними договариваться? Что еще можно сделать?


Ой, у меня таких знакомых знаете сколько. Народ от шока еще не отошел, не знаю, чем все закончится....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15829 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Проблемные банки

Сообщение: #97

Сообщение KageDono » 19 дек 2013, 17:15

Наткнулся на темы на форуме на банки.ру о том что втб24 задерживает(не выдает по-требованию, а "записывает в очередь" на середину января) выплаты вкладчикам Мастера. Признаться, прочитанное повергло меня в шок, т.к. 25го планирую получить свои деньги за БПФ. Сталкивался кто-либо из форумчан с подобными действиями ВТБ24 или всё получали по первому требованию?
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #98

Сообщение Toxic_Avenger » 19 дек 2013, 20:50

KageDono
Во-первых, не факт, что вы попадете в ВТБ, а не в СМП-банк. Я так понял, деления еще нет.
Во-вторых, проблемы ВТБ с выдачей денег только в Москве, в Питере, например, не было. Может и у вас не будет.
В-третьих, откройте счет в другом банке, возможно в ВТБ24 денег в кассе не будет, а на счет перекинуть вам смогут.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #99

Сообщение KageDono » 20 дек 2013, 04:23

Toxic_Avenger писал(а) 19 дек 2013, 20:50:KageDono
Во-первых, не факт, что вы попадете в ВТБ, а не в СМП-банк. Я так понял, деления еще нет.
Во-вторых, проблемы ВТБ с выдачей денег только в Москве, в Питере, например, не было. Может и у вас не будет.
В-третьих, откройте счет в другом банке, возможно в ВТБ24 денег в кассе не будет, а на счет перекинуть вам смогут.

СМП замечен в Томске не был
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемные банки

Сообщение: #100

Сообщение jour » 20 дек 2013, 07:49

По информации с сайта АСС при возмещении предлагается два варианта: наличными и переводом. Перевод платный? Как долго идет? Кто-либо пробовал перевод?
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль