Покупка офиса: стоит ли?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка офиса: стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение daria_b » 21 май 2014, 22:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Описываю ситуацию и прошу совета: я репетитор (это основной вид деятельности), занимаюсь с учениками дома, в отдельной комнате. Все бы ничего, но домашние иногда жалуются, что, дескать, ботинки дети ставят грязные, пол за ними мыть, да и вообще какие-то люди приходят-уходят, мешают отдыхать вечером. Да и мне иногда хочется пространственно разграничить дом и работу. Нагуглила, что снять небольшой офис метров 7-10 - примерно 10 тыс./месяц, а можно купить - за 1 млн с небольшим. Снять - некритично для бюджета, но купить-то лучше. Денежка есть, но на нее был другой план - поднакопить еще и инвестировать в строящуюся жилую недвижимость - студию в СПб или, может, однушку в МО. А теперь вот подумала, что офис купить - тоже инвестиция, его ведь и сдать можно, если, например, заведу ребенка и не буду работать какое-то время, да и окупаемость вроде выше, чем у жилой недвижимости. Что думаете? Глупая затея или нет? Цены на циане смотрела.
daria_b
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
недвижимость в СПб

Re: Покупка офиса: стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение КУКУМБЕР » 25 май 2014, 21:07

изначально %% по аренде больше но все в белую и налоги выше минимум 6% с выручки при УСН +до2% налог на недвижимость безусловно (ФЗ-52)+ "комуналка" выше чем для жилой недвижки+ спад в экономике (рецессия) экспозиция больше, а за 1млн это конура в промзоне
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Покупка офиса: стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение ZEWS » 26 май 2014, 08:48

daria_b писал(а) 21 май 2014, 22:03:Здравствуйте, уважаемые форумчане! Описываю ситуацию и прошу совета: я репетитор (это основной вид деятельности), занимаюсь с учениками дома, в отдельной комнате. Все бы ничего, но домашние иногда жалуются, что, дескать, ботинки дети ставят грязные, пол за ними мыть, да и вообще какие-то люди приходят-уходят, мешают отдыхать вечером. Да и мне иногда хочется пространственно разграничить дом и работу. Нагуглила, что снять небольшой офис метров 7-10 - примерно 10 тыс./месяц, а можно купить - за 1 млн с небольшим. Снять - некритично для бюджета, но купить-то лучше. Денежка есть, но на нее был другой план - поднакопить еще и инвестировать в строящуюся жилую недвижимость - студию в СПб или, может, однушку в МО. А теперь вот подумала, что офис купить - тоже инвестиция, его ведь и сдать можно, если, например, заведу ребенка и не буду работать какое-то время, да и окупаемость вроде выше, чем у жилой недвижимости. Что думаете? Глупая затея или нет? Цены на циане смотрела.

1. За миллион вы не купите офис. Или он будет у черта на куличках. Если только вы сами живете в этом районе - и вам до офиса 5 минут. Ну хотя 7 метров за 1 млн. можно найти, да.
2. Конкретно вам покупать офис - я не вижу смысла. Коммерческую недвижимость не покупают "потому то домашние жалуются на грязь".
3. Окупаемость выше - да. Но окупаемость это когда вы сами будете сдавать, а пока до этого далеко.
4. Вообще идея не настолько дурная, чтобы сказать "вы что с ума сошли", но и не супер, чтобы однозначно одобрить.

5. А как часто у вас занятия?
Может вам стоит рассмотреть вариант "офис на час"? Если у вас занятия - 1 час в день - нет смысла оплачивать офис как за весь день работы? Сильную экономию это с 10 000 не даст - но качество офиса может быть выше.
Или как вариант снимать кабинет на час в ближайшем учебном заведении. Но не государственном, а частном, коммерческом.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль