Инвестиционный климат

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Инвестиционный климат

Сообщение: #1

Сообщение dimok106 » 07 янв 2016, 16:39

gav1 писал(а) 07 янв 2016, 15:21:
Alexandr89 писал(а) 07 янв 2016, 14:03:Ждем рубль по 100 в среднесрочной перспективе.

С трудом вериться что будет 100, скорее всего допустят до 85, дальше при такой цене по нефти ЦБ что то будет делать или жечь резервы, поднимать ставку, вводить ограничения движения капиталов, настоятельно попросят экспортеров сливать валюту и т.п.

любое сильное повышение ставки сегодня это еще один гвоздь в гроб промышленности и залог обвала курса не сегодня, а послезавтра, также как и залог того что рано или поздно она будет снижена, потому что не должна быть такой высокой. Тоже самое и с резервами - они не бесконечны спаленные сегодня это те которых не будет завтра. Ограничение движения капитала тоже самое - лучший способ окончательно угробить(уже угробленный) инвестиционный климат. В общем на каждый день отсрочки апокалипсиса просто начисляется дополнительный процент по счету. Думаю что скорее всего кончится как раз обратным - снижением ставки обратно со словами
и все туда покатится, но зато потом сразу начнется какое-то облегчение в плане сентимента. В конце концов в 1998 мы все это уже проходили и обошлись без всяких ограничений движения капитала - обнищание обычный бизнес-процесс, правда тогда никто не пытался делать хорошую мину при плохой игре, поэтому и оклемались быстро.
Последний раз редактировалось Anдреi 08 янв 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отделено и переименовано
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #2

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 01:10

dimok106 писал(а) 07 янв 2016, 16:39:Ограничение движения капитала тоже самое - лучший способ окончательно угробить(уже угробленный) инвестиционный климат.


про ВК в Китае или Вьетнаме не интересовались?
его наличие влияет только на спекулянтов. а кто строит производство инвестируют даже при самом жестком ВК, если видят перспективу. Во Вьете ваще можно репатриировать прибыль только после сдачи годового отчета и уплаты всех налогов за истекший год. и почти всё через разрешения их "ЦБ", хлеще чем наш ЗоВРиВК 92-го. Про Китай точно не скажу, не изучал, но коллеги из шанхайского офиса ныли, что проверка доков под один платеж полдня занять может.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 03:25

dimok106 писал(а):напомните


спецтранзитники... обратная продажа непроплаченного по контрактам... норму обязательной не поднимали разве? (могу ошибаться, давно было, но что то цифра 75 всплывает) а сейчас её вообще нет. что то там по счетам связанным с баблом от гко... лень копать память... вроде "типа С"... у нас их не было, такшта по касательной.

dimok106 писал(а):Т.е. лично вы готовы вкладывать в то место откуда по каким-то внутренним причинам вам не дают свободно забрать вложенное? Я нет Заходи не бойся, выходи не плачь
И еще я не совсем понял в вашем примере как бюрократические проволочки связаны с ограничением движения капитала. Одно дело если вам надо получить бумажку о происхождении средств, другое если вы их в принципе не можете вывести.


вы валите в одну кучу спекуляции и инвестиции. "соросов" и "кока-колы". первым важно иметь возможность быстро ввалить и еще быстрее свалить, а что там осталось - насрать и забыть. вот этих ВК пугает. а вторых нет. они просчитают и спланируют как им работать при любых ВК, если в итоге светит прибыль, с горизонтом в десятилетия.

dimok106 писал(а):как бюрократические проволочки связаны с ограничением движения капитала.

загадочная фраза. Вы с валютным регулированием и валютным контролем в каких отношениях, извините?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #4

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 03:44

Я тут конечно больше теоретик, но

В связи с тем, что миграция капитала оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны, она регулируется государством. Методами такого регулирования являются валютные ограничения и валютный контроль.
В условиях валютных ограничений отсутствует свободное движение капитала за границу. Ограничения выражаются в виде запрета на перевод иностранной валюты за границу или установления специального разрешительного порядка вывоза иностранной валюты за границу[3].

Написано не про обязательную продажу выручки экспортерами, тем более что как мы знаем она и сейчас есть, а никакого ограничения пока нет. Т.е это совсем разные вещи.

"вы валите в одну кучу спекуляции и инвестиции."
Это не я валю в одну кучу. Я как раз пытаюсь абстрактных инвесторов каким-то образом конкретизировать из сферического вакуума где они якобы(в этой теории) обитают или должны обитать. И я таких людей не знаю. Как впрочем не знаю и организаций. Ну т.е. на слуху нет ни одной там даже вездесуще китайской компании, которая воспользовавшись тем что мы всех послали на прибежала бы сюда делать какие-то инвестиции и захватывать ниши. Я ни одной не слышал. А вы? Закрываются многие, не закрываются тоже многие - пересидеть мечтают - что пронесет. А открывается-то кто? Где же этот волшебный поток непробиваемых и несгибаемых инвесторов? Это спекулянт чемодан собрал и уехал. А у кого завод... тут хочешь не хочешь так просто не свалишь. И то что не все еще свалили вовсе не говорит о том что им все нравится сейчас. Но фиг с ними. А где вновьприбывшие-то? Которые ничего не боятся?))) А сколько было разговоров что мы западные кредиты заместим китайскими... и где они?

ЗЫ Вообще интересное разделение придумали на инвесторов и спекулянтов. На самом деле есть такая шутка - что инвестор это неудавшийся спекулянт. Шутка конечно, но на самом деле и тех и других интересуют лишь деньги, причем не какие-то абстрактные через десятилетия, а вполне конкретные, и если даже интересуют перспективы, то вполне понятные и прозрачные c предсказуемым денежным потоком, который должен начаться если не вчера, то завтра же.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 янв 2016, 11:29

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 03:44: Вообще интересное разделение придумали на инвесторов и спекулянтов.

Это не Джек, при всем к нему уважении, придумал, а сложившаяся мировая классификация.
Ясно дело что всех интересует прибыль, но способы ее получения есть разные.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #6

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 12:03

dimok106
Вот приведенная Вами цитата настолько 'неочем'... дьявол всегда в конкретных деталях. Я уже несколько лет не связан непосредственно с ВК и не помню в каком году по действующему зоврику обязательная продажа должна умереть в указанный там срок, только её норма уже давно 0%. А вот в одной соседней уже почти европейской стране как раз 75.
Про 'где инвесторы'. Так Вы сами и говорите, что не заполонили. Валютных ограничений сейчас у нас по факту нет. Почти, кроме свободных расчетов между резами в инвалюте, и получается, что это инвестициям не способствует никак.
Вообще либеральная мантра про безусловное благо ничем неограниченной и нерегулируемой свободы движения капиталов это примерно как заявление, что благом является отсутствие ПДД.... ну да, кто за 'рулем' танка им канешь без пдд удобней только вот слышать такое от тех, кто на жигулях....
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #7

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 15:41

Валютных ограничений сейчас у нас по факту нет.

Покопался - действительно обязательной продажи валютной выручки нет с 2007 года. Удивлен. Убедили

и получается, что это инвестициям не способствует никак.

Почему не способствует, способствует, просто другие факторы оказываются сильнее. Можно конечно предположить что 7 бед один ответ, но все равно развитие за счет исключительно внутренних ресурсов ветвь тупиковая и уже один раз не прошедшая проверку на прочность причем, в намного более крепком состоянии.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #8

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 16:10

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 15:41:Почему не способствует, способствует, просто другие факторы оказываются сильнее.


ессно, этот фактор вообще ничтожен (если не брать крайности о полном запрете на движение капитала). Если правила входа и выхода сложные - приходят только монстры, попроще - приходит средний бизнес из соседей... главное - политическая стабильность на горизонт планирования (в т.ч. стабильность правил выхода) и стоимость рабсилы. поэтому и инвестировали в Китай, а т.к. там зп растут, то из Китая ща многие переводят производства во Вьетнам. Невзирая на полную зарегулированность движения капитала и ваще "социализм" и отсутствие демократии.

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 15:41:действительно обязательной продажи валютной выручки нет с 2007 года. Удивлен. Убедили

да без одновременного запрета на покупку без оснований (как раз спецтранзитники 98-го) это и не ограничение собсно. просто возможность банкам поиметь лишнюю копеечку с бизнеса.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #9

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 16:22

Ну т.е. вы считаете что разговоры об ограничении движения капитала касаются только продажи выручки экспортерами, а не о "крайностях"? Зачем тогда это все тиражируется в таком виде? Ну т.е. слова "рассматривают введение обязательной продажи выручки в 50% ... ранее действовало ограничение в 30%" сложно понять как то что ранее это было до 2007 года . А инициативы в думу с запретами обращения валюты, пусть и от коллективного жириновского, зачем поступают? С каким терроризмом наконец ЦБ собрался бороться(это какая из его функций?) вводя для начала анкеты для операций свыше 200 долларов?
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #10

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 16:34

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 16:22:Ну т.е. вы считаете что разговоры

да я есичестно не особо слежу... тем более за трепом депутатов.... есть закон, пока изменения if any не пройдут хотя бы одного чтения - обсуждать по-серьезному нечего.

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 16:22: С каким терроризмом наконец ЦБ собрался бороться(это какая из его функций?) вводя для начала анкеты для операций свыше 200 долларов?

ну это просто дальнейшее выдавливание операций в ДБО... я вот чесгря и не вспомню, когда последний раз покупал валюту не через банк-клиент, а в окошке у кого ща нет банк-клиента? только у гастика и террориста
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #11

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 16:46

у кого ща нет банк-клиента? только у гастика и террориста

Думаю вы сильно преувеличиваете - банк клиента нет ни у кого, ну или им никто не пользуется. Даже в моей относительно молодой среде им пользуется с большой натяжкой % 10, причем тупо из любви к прогрессу, из такой же из какой покупают новые "айфоны" с новыми фичами . Это во первых.
А во вторых в условиях в которых в банках бывает стремно держать деньги даже на депозите под процент держать их там еще и без процента, а только для того чтобы в случае чего конвертировать двумя кликами тоже не аргумент.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #12

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 16:51

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 16:46:Думаю вы сильно преувеличиваете

ну я того... смайлик даже поставил

Цб помогает банкам в продвижение ДБО и сохранении пассивов... ну должны же они хоть что то хорошее для банков делать?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #13

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 16:58

Вообще-то реакция банков была такая - это вытолкнет обменные операции в серую зону. Вряд ли они об этом мечтали.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #14

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 17:17

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 16:58:ообще-то реакция банков была такая - это вытолкнет обменные операции в серую зону.

я так понимаю не банков, а Тосуняна... не вытолкнет, а может вытолкнуть... и (далее моё) не всех банков - а помойки... лишний повод взять их за оппу.
У любого современного банка задача максимального перевода обслуживания в ДБО и, как следствие возможность сократить персонал и снизить расходы - в приоритете.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #15

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 17:58

Я так понимаю не у любого современного банка, а у вас
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #16

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 18:10

dimok106
имелось ввиду улучшение показателя объем бизнеса на сотрудника. при невозможности наращивания бизнеса это ессно идет за счет сокращения после оптимизации процессов и улучшения технологий.

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 17:58:не у любого современного банка, а у вас

http://www.bloomberg.com/news/articles/ ... ns-in-cuts
http://www.bbc.com/news/business-34664777
http://www.thestar.com/business/2015/10 ... alyst.html
Banks have long cut their workforces – their biggest expense – during periods of economic instability. But this downturn also coincides with a new challenge: a wave of technological transformation.
The affected Scotiabank employees were largely doing paper-based processing, now completed directly by customers online or by automated systems.
“These operations were initially built to serve the branch network when much of the work was done on paper and where the majority of customer banking took place,” said Scotia spokeswoman Sheena Findlay.
“Since then, customers and the bank have both moved increasingly to digital banking and digital operations.”
All of the big banks are taking similar cost-cutting measures, said John Aiken, a banking analyst at Barclays Capital.
Последний раз редактировалось JackD 08 янв 2016, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #17

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 18:30

Ну я просто отметил что от имени банков сказал Гареги́н Ашо́тович Тосуня́н — российский банкир, президент Ассоциации российских банков. Доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, а от имени современных банков вы

Что касается оптимизации процессов и улучшения технологий - то ту все понятно - хорошо быть здоровым и богатым, но вот это как-то плохо кореллирует с банковским здоровьем
"а может вытолкнуть... и (далее моё) не всех банков - а помойки... лишний повод взять их за оппу. ". Я уже не говорю что помойкой банк становится после ухода в серую зону, а не тогда когда его на это провоцируют. В целом да - рецепт известный - создать невыносимые для работу в белую условия, вытолкнуть в серую зону, потом прийти и навести порядок отозвав лицензию и доказав свою пользу обществу - сам шучу сам смеюсь Кстати те кто не вытолкнутся со всеми не оптимизируют этот бизнес, а просто лишатся большей части клиентов, потому что клиентам надо ехать, а не шашечки.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #18

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 18:37

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 18:30:а от имени современных банков вы

я выше добавку положил а Тосунян да, он должен и помойки тоже защищать, они тоже члены АРБ многие, если не все.

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 18:30:Я уже не говорю что помойкой банк становится после ухода в серую зону, а не тогда когда его на это провоцируют. В целом да - рецепт известный - создать невыносимые для работу в белую условия, вытолкнуть в серую зону, потом прийти и навести порядок отозвав лицензию и доказав свою пользу обществу - сам шучу сам смеюсь


ну это все короче было изложено одним кинобандитом: "Не мы такие - жизнь такая" (с)
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #19

Сообщение dimok106 » 08 янв 2016, 18:41

ну в общем да это разве нормальный инвестиционный климат?
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Инвестиционный климат

Сообщение: #20

Сообщение JackD » 08 янв 2016, 18:52

dimok106 писал(а) 08 янв 2016, 18:41: это разве нормальный инвестиционный климат?


какое отношение процесс обмена 200 баксов имеет к инвестиционному климату?

вот кста еще ссылочка, раз уж меня назначили "отлицом"
Markets | Mon Dec 21, 2015 10:20am EST
Factbox - Job cuts across Europe's banks
LONDON
Some of Europe's biggest banks have said in the last six months they plan to cut more than 130,000 jobs as they ramp up plans to cut costs, sell businesses and restructure.... подробнее
http://www.reuters.com/article/uk-europ ... U620151221
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль