Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 02 фев 2017, 11:14

Как получить гектар земли на Дальнем Востоке бесплатно

С 1 февраля 2017 каждый гражданин России может выбрать и оформить на себя гектар земли на Дальнем Востоке.
Через 3 года надо предоставить отчет.
А через 5 лет можно получить собственность на этот участок. Кроме леса - лес оформляется в аренду.
Передавать участок нельзя не гражданам России.
Можно оформить коллективную собственность на несколько участков и назваться, например, кооператив Озеро.

Сейчас продолжу со скриншотами как все это делается. Так как параллельно сижу на глючном сайте где делят делянки с гектарами.

Через три года будет необходимо предоставить властям декларацию об использовании земли, а через пять (в случае освоения) ее можно арендовать или получить в собственность (лесные участки — только в аренду). Земли запрещено передавать иностранцам и лицам без гражданства. Участок может использоваться для любых законных целей: строительства дома, ведения сельского хозяйства, производства. Для потенциальных переселенцев разработаны бизнес-планы, например, по организации мини-гостиниц, охотничьих хозяйств, ферм и даже по выращиванию грибов шиитаке


Про бизнес-планы есть отдельная тема: Дальневосточный гектар. Идеи использования бесплатной земли

Выбор участка земли на карте Дальнего Востока

Как мне кажется - это самый сложный этап в процессе получения в собственность участка бесплатной земли размером 1 га.
Во-первых, тем кто никогда не был на Дальнем Востоке нужно понять - где инфраструктура вообще в этой местности (дороги, электричество, вода, газ).
Во-вторых - какой климат, природный ландшафт, почва, лес.
По хорошему нужно выезжать на место - на Дальний Восток с ноутбуком и дроном и проводить фото-аэросъемку в местах где есть участки, которые предлагаются к оформлению.

Для примера я ткнул куда-то южнее Магадана и сижу жду пока мне откроется кадастровая карта.
Жду уже минут 15.

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Не дождавшись кадастровой карты я ткнул ссылку в окошке "Выбрать земельный участок и перейти в личный кабинет".
Открылась страница и я вижу как говорится - фигу.

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Кто проводит подобный же эксперимент по получению дальневосточного гектара - может отписываться о своих успехах в этой теме.
Ну, а я продолжу тыкать в карту и понять - как выбрать участок.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
как открыть свой бизнес

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 02 фев 2017, 12:15

Немного продвинулся в своем желании получить 1 гектар дальневосточной земли)))
Оказывается, если ткнуть ссылку с текстом написанным черным цветом типа как на скриншоте
1. 27:15:0000000:2
Хабаровский край, р-н Тугуро-

То открывается окно с увеличенной картой

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Где непонятно - какая земля свободна, а какая занята.
К примеру - серым цветом закрашена - свободная земля?
По аналогии с онлайн регистрацией на рейс, когда выбираешь места в самолете - серым отмечены занятые места.
Так что ткнул на светлый участок.
Вылезла какая-то кадастровая карта - похоже, что это деревня где нет бесплатных гектаров)))

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 02 фев 2017, 12:36

Наконец-то до меня дошло, что в окошке слева предлагаются свободные участки земли.
Сверху пишется количество участков:

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Далее расшифровка.
При клике на эту расшифровку открывается новое окно, где указывается размер участка.
В моем примере участок 172 га
А по закону - только 1 га в руки.
То есть этот участок оформить мне нельзя - надо искать еще 171 человек, которые захотят оформить коллективную собственность на этот участок

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Другой вопрос - хочу ли я быть членом коллектива из 172 человек.
Естественно - не хочу.
Я махровый индивидуалист.

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Но чисто теоретически не смог найти на сайте ссылок на создание группы.
Или предполагается создание группы в соцсетях?)))

Моё резюме

Инициатива хорошая, которая позволит привязать людей к земле и к определенному месту.
Люди волей-неволей будут вкладывать деньги в развитие этих мест: дороги, коммуникации, инфраструктура...
Но реализация обычная - советская: Отрапортовали и получили медали.

Лучшей реализацией было бы иметь карту уже нарезанных по гектару участков, где были бы обозначены занятые и свободные.
А так же биржа, где за небольшое фи можно было обмениваться участками - ну например сам взял участок, а жене не получается взять соседний: идешь на биржу и обмениваешься с соседом оплатив госпошлину.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #4

Сообщение dfs-700 » 02 фев 2017, 13:02

Винский писал(а) 02 фев 2017, 12:36:Наконец-то до меня дошло, что в окошке слева предлагаются свободные участки земли.

А это точно свободные участки? А я решил что занятые. Там какие то совхозы. Фермы.
А сайт и в правду тупит.
А вообще идея хорошая. Переселить всех туда. Вдруг что. А тут мы. Помешаем китайской экспансии
dfs-700
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.05.2014
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 02 фев 2017, 13:10

Подсказка о том какие участки свободные - есть в окошке слева.
В моем случае один.
Если ткнуть карту где-то в глухомани подальше от городов, то список может быть больше.
Но
Я не видел такого, чтобы это был участок именно 1 га, то есть изначально людей сгоняют в колхозы.
Это не моё - хотя я вообщем-то и не горю желанием иметь 1 га на Дальнем Востоке даже бесплатно - у меня 15 га в ЕС, в Шенгенской зоне)))

Но будет интересно, если в данной теме будут отписываться те, кто серьёзно хочет переехать на Дальний Восток, чтобы создать бизнес или просто жить.
Поэтому не обращайте на меня внимания и пишите о своём опыте здесь.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #6

Сообщение dfs-700 » 02 фев 2017, 13:17

Я тоже прокапался на этом сайте часа 4. Там же есть не разграниченые участи. И есть функция выбрать участок и разметить границы. Вроде как получается нарисовать границы. Но все очень медленно. И не очень понятно что там за земля. Болота. Солончаки. Или мусорный полигон. И еще. То что закрашено серым. Там земля не выделятся.
dfs-700
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.05.2014
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 02 фев 2017, 15:26

Разобрался с сайтом и подал заявку как на себя, так и на Икринку.
Создать группы и добавить в неё своих людей можно - это меню у меня появилось внезапно - как будто разработчики читали эту тему.
Подать коллективную заявку и Подать индивидуальную заявку.
Добавить в группу можно по СНИЛС
Но Икринку по СНИЛС не находило, поэтому нарезал два участка, для каждой учетной записи сайта госуслуги.

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Важно при нарезке не попасть на серую область, поэтому масштаб карты надо сделать как можно больше.
На карте слева инструмент похожий на панель инструментов в фотошопе.
Можно выбрать квадрат, а можно рисовать по точкам.
Я выбрал рисовку по точкам

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

После того как площадь участка приближается к 10.000 квм надо остановиться и ткнуть оранжевую кнопку "Проверить"
Система долго думает и если что-то не так - участок заехал на серую область например или перекрыл русло реки или дорогу, то вылезает ошибка

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Если все сделано правильно, то после проверки появляется зеленая кнопка "Перейти в личный кабинет для подачи заявления"

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

На странице подачи заявления нужно скачать и распечатать заявление, подписать и отсканированную копию загрузить к заявлению (процедура похожа на подачу документов на визу Великобритании или Австралии)
Так же нужно отсканировать и подгрузить копию паспорта.
И после этого нажать зеленую кнопку "Отправить заявление"

Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Срок рассмотрения заявления стандартен: 30 дней.
Возможно мой опыт кому-то поможет заполучить гектар земли нахаляву.
В этом случае - поделитесь ссылкой на эту статью в соц сетях.

ПС
Кто серьезно подходит к этой теме - не поленитесь внимательно изучить спутниковую карту Google того места где собираетесь брать гектар.
Это избавит от получения в пользование гектара болота или тайги без подъездных путей.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #8

Сообщение Денис Ч. » 02 фев 2017, 18:16

Пресс-служба Минвостокразвития сообщила, что за первый день действия программы «дальневосточный гектар» заявку на получение земли подали 2,5 тысячи человек. С 1 февраля любой россиянин может зарегистрироваться на получение бесплатного участка на Дальнем Востоке, сообщает «Интерфакс».

В ведомстве поделились статистикой посещений сайта «НаДальнийВосток.рф», на котором можно оформить заявку на получение земли. Больше всего заходов пришлось на жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

За день зафиксировано 182 тысячи заходов. Если говорить об «уникальных посетителях» — их 149 тысяч.

На первом месте — Москва и Московская область. За сутки почти 25 тысяч посещений. На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область — приближается к 10 тысячам. Далее идут Приморье — 8 тысяч заходов, Хабаровск — 5 тысяч, Республика Саха (Якутия) — 3 тысячи и Краснодарский край с 2,5 тысячами посещений сайта.
Александр Галушка, глава Минвостокразвития

А вот по этому сайт и тормозит:
В пресс-службе отметили, что 1 февраля работа сайта замедлилась из-за наплыва посетителей. Изначальный расчёт был на пять тысяч заходов в сутки, однако после мощность увеличили до 15 тысяч. Но посещаемость портала всё равно оказалась больше ожидаемой — около 17 тысяч посещений
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 02 фев 2017, 18:30

Кстати, стоит отметить тот факт, что непонятно какой отчет потребуют через три года после выдачи разрешения на участок.
Это первое.
Второе: не понятно какими налогами будет облагаться данная земля.
И третье - самое интересное: ничего не сказано о возможности продать или сдать в аренду эту землю после одобрения.
То есть: стоит ли тратить своё время на изучение карт и работу с тормозным сайтом.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #10

Сообщение Фердыщенко » 05 фев 2017, 16:22

Винский писал(а) 02 фев 2017, 18:30:Кстати, стоит отметить тот факт, что непонятно какой отчет потребуют через три года после выдачи разрешения на участок

вроде пока не установили форму, сейчас есть только форма изменения утвержденного вида использования участка
Винский писал(а) 02 фев 2017, 18:30:И третье - самое интересное: ничего не сказано о возможности продать или сдать в аренду эту землю после одобрения.

Земля выдается в безвозмездное пользование на 5 лет, далее надо оформлять аренду сроком на 49 лет, либо оформить в собственность со всеми правами (кроме лесов - там 15 лет). Но его нельзя продать иностранцам вообще никогда.
Винский писал(а) 02 фев 2017, 18:30:Второе: не понятно какими налогами будет облагаться данная земля.

После перехода в собственность - полное налогообложение на основании НК РФ, по крайней мере пока исключений нет никаких (есть предложения - но пока не верится в них особо)
Если оформлять аренду на 49 лет вместо собственности, то предусмотрена "арендная плата", устанавливаемая местной властью, размеры которой пока не ясны

Но если участок вообще не использовать 5 лет, его отберут (должны отобрать), так что особых рисков по налогам пока не видно – если ничего нового не придумают
Аватара пользователя
Фердыщенко
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #11

Сообщение AlexaPro » 06 фев 2017, 14:11

Подскажите пожалуйста. После формирования участка на карте,не высвечивается кнопка: "перейти в личный кабинет....". Дело в низкой скорости интернета?
AlexaPro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.12.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #12

Сообщение Фердыщенко » 06 фев 2017, 23:38

AlexaPro писал(а) 06 фев 2017, 14:11:Подскажите пожалуйста. После формирования участка на карте,не высвечивается кнопка: "перейти в личный кабинет....". Дело в низкой скорости интернета?

Пробуйте несколько раз, сначала нужно нажать "проверить" и получить все галочки в закладке "проверка"
и увеличивайте максимално карту, т.к. не полностью видны границы других участков
Но сегодня что-то с сайтом было, полдня не мог оформить 2 га (в группе) в 40км от Владивостока, потом заработало
Аватара пользователя
Фердыщенко
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #13

Сообщение leha.b » 14 фев 2017, 02:54

Подал заявку на гектар, отметил себе участок ориентировался по площади, получилась 9957.81м2, а сейчас смотрю схему размещения земельного участка и обратил внимание что периметр 519м,
так вот вопрос как периметр гектара может быть больше 400м?
leha.b
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #14

Сообщение dfs-700 » 14 фев 2017, 06:53

А в каких районах предпочтительней брать?
dfs-700
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.05.2014
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #15

Сообщение Alex Kumarkov » 14 фев 2017, 10:52

dfs-700 писал(а) 14 фев 2017, 06:53:А в каких районах предпочтительней брать?

За полярным кругом. А если серьезно - там, где есть или планами перспективного развития планируется инфраструктура: дороги, подведение электричества, т.п.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #16

Сообщение dfs-700 » 14 фев 2017, 12:01

Alex Kumarkov писал(а) 14 фев 2017, 10:52:
dfs-700 писал(а) 14 фев 2017, 06:53:А в каких районах предпочтительней брать?

там, где есть или планами перспективного развития планируется инфраструктура: дороги, подведение электричества, т.п.

Так вот об этом и спрашиваю. А то с космоса не видно где столбы с проводами.
dfs-700
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.05.2014
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #17

Сообщение Alex Kumarkov » 14 фев 2017, 13:11

dfs-700 писал(а) 14 фев 2017, 12:01:А то с космоса не видно где столбы с проводами.

Про Камчатку могу только подсказать.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 14 фев 2017, 20:09

dfs-700 писал(а) 14 фев 2017, 06:53:А в каких районах предпочтительней брать?

Для начала неплохо почитать о регионе - Дальний Восток.
В интернете много материала. Вот даже хотя бы здесь:
Путеводители по городам России. Приглашаем в гости!
Готовые маршруты и туры. Прочитал - садись и езжай
Отзывы и рассказы о путешествиях по России, отдых в России

Ну а дальше вот так:
Винский писал(а) 02 фев 2017, 11:14:По хорошему нужно выезжать на место - на Дальний Восток с ноутбуком и дроном и проводить фото-аэросъемку в местах где есть участки, которые предлагаются к оформлению.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #19

Сообщение Pushin » 16 фев 2017, 06:37

Почему то прикрепился участок в 33 гектара, как перейти на другой участок. Постоянно пишет что участок большой а перейти на другой не могу
Pushin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Дальневосточный гектар карта. Как выбрать бесплатный гектар на Дальнем востоке.

Сообщение: #20

Сообщение jahzzer » 24 фев 2017, 19:26

Поселок недалеко от Владивостока. По карте непонятно где свободные участки а где занятые. В не размеченных областях карты система позволяет сформировать свой участок. Но... При дальнейшем изучении этого участка в спутниковых картах выясняется, что земля занята соседскими постройками. Можно представить с какой радостью меня там встретили бы.
jahzzer
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль