Жилая недвижимость в Казани или другой актив

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #21

Сообщение Diana_518 » 11 апр 2017, 06:23

Degt писал(а) 10 апр 2017, 20:37:Если только в строительство, которое уже больше половины пути прошло, и то на долгий срок.
Развиваются окраины и пригороды.

Рассматривала варианты только на финальной стадии строительства - срок сдачи 2-3 квартал 2017. Или уже сданные дома. Или вторичку.
Но теперь вот все отговаривают, только было определилась, а теперь опять не знаю, что делать
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #22

Сообщение Diana_518 » 11 апр 2017, 07:49

Нет, подумала и решила, что в акции лезть не буду. Непредсказуемо, может быть как прибыль, так и убытки, а я хочу пусть получить пусть поменьше доход, но спать спокойно (тут стоит упомянуть, что в принципе любое вложение несет те или иные риски, квартиру на аренду тоже может затопить, или не будут находиться нормальные арендаторы, или они просто в какой-то момент откажутся выселяться и платить и т.д.)
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #23

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 апр 2017, 10:33

Diana_518 писал(а) 11 апр 2017, 07:49:Нет, подумала и решила, что в акции лезть не буду. Непредсказуемо, может быть как прибыль, так и убытки, а я хочу пусть получить пусть поменьше доход, но спать спокойно (тут стоит упомянуть, что в принципе любое вложение несет те или иные риски, квартиру на аренду тоже может затопить, или не будут находиться нормальные арендаторы, или они просто в какой-то момент откажутся выселяться и платить и т.д.)

сейчас я думаю вам в акции точно не надо идти. но вы правы - риски есть везде. я за диверсификацию.
ну и мне лично кажется корректным подход "где тратишь там и вкладываешь", т.е. если вы настроены к покупке недвижимости в Европе, туда
в плане инвестиций и стоит поглядывать, по крайней мере в перспективе.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #24

Сообщение Degt » 11 апр 2017, 14:14

Diana_518 писал(а) 11 апр 2017, 06:23:Рассматривала варианты только на финальной стадии строительства - срок сдачи 2-3 квартал 2017. Или уже сданные дома.

На финальной стадии уже дорого становится. Пораньше надо вкладываться, чтобы наварить.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #25

Сообщение Diana_518 » 11 апр 2017, 14:19

Degt писал(а) 11 апр 2017, 14:14:На финальной стадии уже дорого становится. Пораньше надо вкладываться, чтобы наварить.

Так можно и годами ждать достройки своего дома, как дольщики ФОНа и терять упущенную выгоду от несдачи в аренду.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #26

Сообщение Degt » 11 апр 2017, 14:31

Чтобы квартира приносила доход, она должна быть жилой, то есть должна быть сдана в эксплуатацию (новая или вторичная) не суть важно.
Однокомнатные квартиры (обычные, не фильдеперсовые) приносят тысяч 15 в месяц, или 180 в год.
Даже Сбербанк со своими 6-6,5 процентами эту сумму Вам принесет с 3 миллионов, счетов только должно быть не два...
И париться с арендаторами не надо, и налогов платить.
Имеете миллионов 10?
Вложите на три лица в банк по 1400, уже 4.2 заначили. 280-290 тысяч в год имеете...
Купите валюту и пусть лежит на долгий срок. Там всего 100000 долларов будет. Как были баксы, так и останутся. Можно и другими валютами поиграть.

А с той квартирой, которую я сплавил, вообще непонятки начинаются. Был срок сдачи - май 2017 года. В январе был пик продаж, люди годовые итоги получили, срок сдачи на носу, хорошее вложение. А я взял и продал...
Так в конце марта срок сдачи стал - 2 квартал 2017, а сейчас на сайте жилого комплекса - 2 полугодие 2017.
Вот и жди эту квартиру, чтобы в аренду сдавать. Вложить еще в ремонт, затратить на все 2,5 миллиона и ждать доходов от аренды 150 месяцев для окупаемости?
Увольте... это не ко мне ...
Был у меня "капающий" бизнес - доля в одной конторе. Приносила 10 тысяч рублей в месяц. Продал я эту долю за 500 тысяч, а так бы 50 месяцев ждал, а мог и не дождаться...
Последний раз редактировалось Degt 11 апр 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #27

Сообщение Diana_518 » 11 апр 2017, 14:35

Degt писал(а) 11 апр 2017, 14:31:Чтобы квартира приносила доход, она должна быть жилой, то есть должна быть сдана в эксплуатацию (новая или вторичная) не суть важно.
Однокомнатные квартиры (обычные, не фильдеперсовые) приносят тысяч 15 в месяц, или 180 в год.
Даже Сбербанк со своими 6-6,5 процентами эту сумму Вам принесет с 3 миллионов, счетов только должно быть не два...
И париться с арендаторами не надо, и налогов платить.

Это понятно, вот только что, если рубль внезапно упадет опять? Квартиры и их цены имеют свойство подтягиваться за ростом доллара, а депозитную сумму в рублях уже не изменишь. А в долларах проценты - копейки.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #28

Сообщение Degt » 11 апр 2017, 14:44

Diana_518 писал(а) 11 апр 2017, 14:35:А в долларах проценты - копейки.

А в долларах проценты не главное, главное курс, думаю, что Вы с этим согласны.
А в значительное укрепление рубля я не верю. Да и валюту собираюсь не здесь тратить, а за границей. Тут пока зарплаты с разными ручейками хватает.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #29

Сообщение добряк7 » 11 апр 2017, 15:04

Degt писал(а) 11 апр 2017, 14:44:
Diana_518 писал(а) 11 апр 2017, 14:35:А в долларах проценты - копейки.

А в долларах проценты не главное, главное курс, думаю, что Вы с этим согласны.
А в значительное укрепление рубля я не верю. Да и валюту собираюсь не здесь тратить, а за границей. Тут пока зарплаты с разными ручейками хватает.

Не всегда. Посчитайте за год сколько потеряли на сотне тысяч баксов. Под подушкой было 6 лямов с лишним, а стало 5,6. А в рублях бы 6,6. Лимон минимум потеря. Не так и мало. Тупо сидеть на баксах и ждать раз в десять лет скачка. глупо
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #30

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 апр 2017, 15:10

Degt писал(а) 11 апр 2017, 14:31: Вложить еще в ремонт, затратить на все 2,5 миллиона и ждать доходов от аренды 150 месяцев для окупаемости?

всегда удивляет тезис об окупаемости жилья.
а что, вложенные деньги в квартиру превращаются в ноль чтоли сразу?
понимаю окупаемость бизнеса, когда деньги вбиваются в аренду площадей, зпл людей и, не знаю, лицензии и от вложенных денег при ликвидации
дела остаются рожки и ножки. тут же вот она, квартира. понятно, что есть потенциальная потеря на спреде, понятно что цена может упасть, у так
и вырасти может вообще то...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #31

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 апр 2017, 15:26

Degt писал(а) 11 апр 2017, 14:44:А в значительное укрепление рубля я не верю.

я тоже, но даже если просто курс будет стоять, то радости тем кто держит в уе будет мало. а хочу напомнить, что перед 2014ым годом курс вообще-то
стоял 12 лет (не считая краткого задерга в начале 9го года).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #32

Сообщение Corado Catani » 11 апр 2017, 19:07

Интересная тема. Сам в подобной ситуации нахожусь. Для себя вывод сделал следующий: в последние три года бакс не стоит на месте, а активно двигается. В конце 2014 года был 75-80. Потом уже летом 2015-го - опустился до 50-55. Затем в конце 2015-го и январь 2016-го - вырос до 80-82. Затем стал медленно сползать с ростом нефти. Сейчас весна-лето 2017 - $ опустился до 56-58 рублей. Что делает его очень привлекательным для покупки. Опыт последних трех лет показывает что он опять рано или поздно (скорее рано) вернется к 75 руб.
То есть для Вас совсем невыгодно продавать сейчас бакс, когда он на локальном дне. Наоборот - прекрасное время для покупки валюты. Тем более что у вас траты планируются именно в валюте в долгосрок. Представьте себя через год, когда курс будет 75 рублей, будете думать чего летом 2017 не купила)). В дальнейшее укрепление рубля не верю. Это мало кому выгодно. Да и нефть сейчас 56$ за барель. Т.е. высоко.
Еще мысль - приобрести на часть средств Британские фунты - они сильно подупали ( в рублях прям очень). И их курс сегодня очень интересный.
Corado Catani
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.04.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #33

Сообщение Diana_518 » 11 апр 2017, 20:01

У меня зарплата в долларах, т.е. просто не обменивать доллары на рубли сейчас, понятно.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #34

Сообщение Проходчик » 11 апр 2017, 21:31

Diana_518 писал(а) 10 апр 2017, 12:30:Вложить пока деньги в квартиры, сдавать
А у Вас есть опыт сдачи? Вы хорошо представляете себе весь процесс, и сколько ресурса займёт подготовить квартиру к сдаче, найти жильцов, сдать, потом контролировать и решать все сопутствующие вопросы, потом искать новых жильцов? И т.д., и т.п. Кто будет этим всем заниматься? Вы готовы платить за это?
И что вы получите на руки?

ИМХО, при нынешнем кризисе в РФ да вашей з/п в долларах - я бы просто разложил деньги по разным западным банкам. Доходность, может, и меньше, чем на акциях и всём таком прочем, зато спокойнее и надёжнее. Разложить да продолжать копить на то, на что сейчас вам не хватает.
Проходчик
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.03.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #35

Сообщение Diana_518 » 12 апр 2017, 06:07

Проходчик писал(а) 11 апр 2017, 21:31:А у Вас есть опыт сдачи?

Есть.

Проходчик писал(а) 11 апр 2017, 21:31:Вы хорошо представляете себе весь процесс, и сколько ресурса займёт подготовить квартиру к сдаче, найти жильцов, сдать, потом контролировать и решать все сопутствующие вопросы, потом искать новых жильцов?

Представляю, в данный момент моя недвижимость уже сдается в Казани. Та квартира, в которой я раньше проживала и та, которую купила специально для сдачи. Правда на момент сдачи все существовало уже как вторичное жилье, так что и обои на стенах, и линолеум на полу уже лежали, мебель какая-никакая оставалась. Докупила только недостающую мебель и технику и сдаю. С первичкой дела пока не имела.

Проходчик писал(а) 11 апр 2017, 21:31:Кто будет этим всем заниматься?

Слава Богу, в Казани осталась семья, они и занимаются.

Проходчик писал(а) 11 апр 2017, 21:31:И что вы получите на руки?

Ну какой-то доход получу, согласитесь. Сейчас средняя цена сдачи однокомнатной в Казани - в районе 15 тысяч рублей. Плюс/минус в зависимости от ремонта, района, дома и т.д.
Последний раз редактировалось Diana_518 12 апр 2017, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #36

Сообщение Diana_518 » 12 апр 2017, 06:29

Проходчик писал(а) 11 апр 2017, 21:31:ИМХО, при нынешнем кризисе в РФ да вашей з/п в долларах - я бы просто разложил деньги по разным западным банкам. Доходность, может, и меньше, чем на акциях и всём таком прочем, зато спокойнее и надёжнее. Разложить да продолжать копить на то, на что сейчас вам не хватает.

Я интересовалась этим вопросом. Во-первых, трудности открытия счета нерезидентом, например, в Париже мне просто отказали в открытии счета в нескольких банках. Во-вторых, далеко не все западные банки хотят иметь дело с "афганскими" деньгами. Просто не принимают отсюда переводы и все. Наверно можно сначала пересылать в Россию, потом там каким-нибудь онлайн переводом в западный банк. Но - потеря на двойном трансфере. Короче, не все так просто.
Но за совет спасибо, вы за хранение в долларах, я поняла.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #37

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 апр 2017, 22:48

Diana_518 писал(а) 12 апр 2017, 06:29:Я интересовалась этим вопросом. Во-первых, трудности открытия счета нерезидентом, например, в Париже мне просто отказали в открытии счета в нескольких банках. Во-вторых, далеко не все западные банки хотят иметь дело с "афганскими" деньгами.

в этом смысле, кстати, американские и европейские брокеры более лояльны, многие счета до сих порт открывают спокойно. и налоговые органы вроде уведомлять не надо.
это если вдруг решитесь в ту сторону смотреть.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #38

Сообщение 1979 » 12 апр 2017, 23:12

Diana_518 писал(а) 11 апр 2017, 20:01:У меня зарплата в долларах

если ваши сбережения в $, то я бы вообще не дёргался депозиты сейчас не больше 2% да и те поискать. Рубль вряд ли дальше будет укрепляться ощутимыми темпами.
Если же в рублях или евро, то имеет смысл диверсифицировать.
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #39

Сообщение Agent00x » 14 апр 2017, 21:18

Kirill Vlasoff писал(а) 12 апр 2017, 22:48:в этом смысле, кстати, американские и европейские брокеры более лояльны, многие счета до сих порт открывают спокойно. и налоговые органы вроде уведомлять не надо.


Кстати да, можно будет купить еврооблигации РФ до 9% в валюте. Риск минимальный, т.к. госдолг России очень низкий.

ЗЫ. Для перевода денег Росбанк все равно потребует справку из налоговой об открытии счета за рубежом.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жилая недвижимость в Казани или другой актив

Сообщение: #40

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 апр 2017, 22:52

Agent00x писал(а) 14 апр 2017, 21:18:
ЗЫ. Для перевода денег Росбанк все равно потребует справку из налоговой об открытии счета за рубежом.

я полгода тому назад узнавал в Юнике - нет, ничего кроме договора с брокером не надо. так что я думаю от банка зависит. формально об открытии именно брокерского счета уведомлять не надо.
надо ли сдавать отчетность, если ничего не продавал за год вот не помню.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль