Рентабельность недвижимости

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рентабельность недвижимости

Сообщение: #1

Сообщение Роман Петров2 » 20 май 2017, 21:47

Предлагаю обсудить две важнейшие проблемы в контексте данного форума по "недвижимости".
Многие считают что временное/постоянное пребывание за рубежом может значительно скрасить наличие недвижимости. Отчасти это так и очень спорно.
Разделим тему на две части:
1. Покупка недвижимости за рубежом.
2. Собственность на родине.
Встает вопрос рентабельности и опыта владения. Скажу так: покупать недвижимость за рубежом где бы то ни было (может кроме Болгарии и Камбоджи) чревато прогадать и очень сильно. Покупная недвижимость за рубежом как правило не приносит дохода, кроме особо одаренных и трудолюбивых (мини-отели, гостиницы, сдача комнат в наем) и тут постоянное повышение налогов, снижение стоимости недвижимости в целом в мире, постоянные хлопоты с документами и оплатой ЖКХ, а в странах с экзотикой - возможность экспроприации и тд. Это обобщенно конечно. Если у вас денег менее 1 млн. долл, то покупать ничего не нужно, не прожив в стране хотя бы 3-5 лет.
2. Собственность дома - в виде резерва если придется обратно уехать - это ее единственный положительный факт. Как аренда и получение дохода - тут мнения могут разойтись. Кто-то скажет: сдавать можно (а я скажу что еще и нужно), но вот кому поручить это дело. Друзья есть у всех и родственники, но как думаю единицам удавалось через них решить вопрос. Тут тебе и психологический фактор (ах он такой там, а мы тут должны ему, но могут по доброте душевное, но это единицы). Тем более съехав с квартиры, любимым родственникам и друзьям придется брать не только 10% за заезд раз в месяц к жильцам, но и заняться в последствии побором новых жильцов. Редко кто живет в съемной квартире годами или десятилетиями. Пожив в квартире пару раз несколько лет и съехав, встает проблема ремонта хотя бы косметического, а возможно покупки и замены бытовой техники и предметов гигиены. Кто из друзей и родственников возьмется за ваш ремонт и организацию поиска арендаторов. К тому же хоть и аренда, но съемщики хотят увидеть документы на квартиру, самого собственника с его собственным документом удостоверяющем личность, а это уже вкупе с прежними проблемами - поездка как минимум на родину и неделькой не отделаешься. Это дорого все же кататься туда - сюда да и проблемы с ВНЖ могут начаться и тд.
Есть вариант конечно заключить договор доверительного управления с какой-нибудь компанией по найму, но если насчет поиска новых жильцов и передачи денег еще как то они справятся, а вот с ремонтом - все равно или отдай большую часть дохода или лети сам и штукатурь стены. Правда и компаний таких я не встречал кто-бы занимался с такими клиентами. Сдать они не смогут все равно без вашего присутствия или цена будет очень мизерная.
Насколько прибыльна сдача приобретенной недвижимости за рубежом - вопрос пространный, кому как повезет и как я говорил, покупать что-то для самих себя не имея в запасе 1 млн. долл. и опыта проживания в стране 3-5 лет - авантюра.
Конечно кому-то везет, но это 15% наверно если не меньше людей. Недвижимость во всем мире подешевела - это факт, так что удачная сдача - это всего лишь - отбить убыток. Кроме того доллар взлетел и снова упал, кто в этот период купил там и продал здесь, ну не отыграются никогда.
Если есть такая тема модераторов прошу перенести мое сообщение.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
ресторанный бизнес

Re: Рентабельность недвижимости

Сообщение: #2

Сообщение pups » 21 май 2017, 22:03

Роман Петров2 писал(а) 20 май 2017, 21:47:Насколько прибыльна сдача приобретенной недвижимости за рубежом - вопрос пространный

Специально обученные люди давно эту прибыльность для разных стран\городов посчитали
_numbeo.com/property-investment/rankings_current.jsp
Роман Петров2 писал(а) 20 май 2017, 21:47:Недвижимость во всем мире подешевела - это факт

Это совсем не факт.
Рентабельность недвижимости
Тренды цены недвижимости в разных странах ( и даже в разных населенных пунктах одной страны) разные.
И какой тайм-фрейм взят для данного утверждения? Месяц, год, 5 лет, 15 лет?

А все остальное на форуме в той или иной форме обсуждалось, например, я про свой опыт инвестирования в недвижимость сто-пицот раз писал.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Рентабельность недвижимости

Сообщение: #3

Сообщение Роман Петров2 » 22 май 2017, 02:10

Последние два года, а информация обобщенная, как тенденция мировая "среднестатистическая". Хотите приводите графики и рисунки, я располагаю информацией от знакомых из разных стран Европы, США, Канады и ЛА. Врать они не будут. Никто из купивших имущество там не нажил маржу при его продаже на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рентабельность недвижимости

Сообщение: #4

Сообщение Corado Catani » 23 май 2017, 20:26

А в чем вопрос то заключается? Если вы считаете приобретение недвижимости убыточным, трудозатратным и в целом проблемным делом, то просто не покупайте её. Можно хранить сбережения в ценных бумагах разных стран, а на дивиденды арендовать себе жилье где угодно. И к месту не будете привязаны. Год в одном месте пожили, не следующий в другом. Брокерский счет управляется удаленно, средства всегда под контролем.
Corado Catani
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.04.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Рентабельность недвижимости

Сообщение: #5

Сообщение Роман Петров2 » 24 май 2017, 03:07

Скорее не вопрос, а утверждение - мировая тенденция плавное снижение цен на жилую недвижимость. Купив квартиру в Испании, Аргентине, Гондурасе одну для жилья - вторую для сдачи в аренду = убыток.
Единственный вид недвиги способный как-то оправдать себя и дать крышу над головой ее владельцам - покупка мотеля или мини гостиницы (тут и живешь, тут и работаешь, тут нанимаешь персонал, что имеет значение для натурализации как вы знаете).
Готов обсуждать аргументированно с цифрами и без эмоций эту тему.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль