ПИФы или недвижимость?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение anna_kuzmina » 26 май 2008, 11:11

Спасибо всем за ответы!

То ли душа склоняется больше к ПИФам, то ли это просто желание попробовать что-нибудь новенькое. Дело в том, что с 2001 г я уже 2 раза покупала недвижимость на стадии стр-ва и продавала после сдачи, а вот сейчас что-то тормозит. Во-первых, я уверена, что в 3 раза за 3 года она уже не вырастет, во-вторых, я попыталась сориентироваться на цены европейских столиц и определила цель по студии для Питера как 100 тыс евро (все это, как вы понимаете, сугубое ИМХО), при учете стандартного срока строительства - 3 года и нынешних цен на первичку, годовые получились 18% Потом смущает, что вокруг народ неплохо зарабатывает, но ипотечные кредиты никто не берет. Еще год назад были коллеги, покупающие квартиры, а сейчас нет - не по карману стало. Да и те, кто приходил покупать последнюю квартиру, вертели носом от нее и ее цены. В итоге, купили люди, искавшие куда-бы вложить деньги.

pups, в Питере с арендой дела обстоят хуже, чем в Москве. Люди, купившие мою квартиру, хотят ее сдавать, меньше, чем за 500 евро, и при этом я лично считаю, что они и за такую цену ее не сдадут.

Почитала кое-что по ПИФам - смущает необходимость переводить паи из ПИФов акций в ПИФы облигаций при просадке индекса (и обратно при росте). То есть, как в недвижимости, вложить и забыть, не получится.

Если говорить про ОФБУ, завязанными на индексы рынков разных стран, то в какую страну сейчас время вкладываться, как вы считаете?

МИФФ, я рада за Вас и Вашу квартиру - удачной Вам продажи! Но я бы не была столько категорична к "доморощенным аналитикам" (кстати, по вопросам недвижимости и я, и Вы относимся именно к этой категории ). Есть люди, которые просто треплют языком, а есть те, кто реально столкнулся в жизни с той или иной ситуацией и ее решил. Мнению последних я доверюсь гораздо больше, чем мнению любого профессионального аналитика.

Еще раз всем огромное спасибо!
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Megachel999 » 26 май 2008, 12:27

anna_lilit писал(а): Почитала кое-что по ПИФам - смущает необходимость переводить паи из ПИФов акций в ПИФы облигаций при просадке индекса (и обратно при росте). То есть, как в недвижимости, вложить и забыть, не получится.


Ну почему же не получится. Всё зависит от того, на какой срок вкладываете деньги. Если на более-менее длительный срок, например, 2 года, то можно "положить и забыть", нужно только проанализировать и выбрать перспективные фонды. Для большинства инвесторов без опыта такая тактика как раз представляется наиболее выгодной. Если пытаться ловить минимумы и максимумы роста, то можно сильно пролететь. Я сам последние 2 года пытаюсь активно перекладывать свои паи в ПИФах и ОФБУ в зависимости от ситуации, и могу сказать, что это нелегкая задача - пытаться определить максимумы-минимумы.

anna_lilit писал(а): Если говорить про ОФБУ, завязанными на индексы рынков разных стран, то в какую страну сейчас время вкладываться, как вы считаете?


На длительный срок перспективны страны БРИКС - Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР. В ближайшие несколько месяцев (до конца этого года) многие корифеи фондового рынка предсказывают бурный рост стоимости драгметаллов - по золоту до 1400-1500 долларов за тройскую унцию (сейчас золото в районе 920 долл./трунц).
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Anдреi » 26 май 2008, 12:39

anna_lilit писал(а):То ли душа склоняется больше к ПИФам, то ли это просто желание попробовать что-нибудь новенькое. Во-первых, я уверена, что в 3 раза за 3 года она уже не вырастет. Еще год назад были коллеги, покупающие квартиры, а сейчас нет - не по карману стало. Да и те, кто приходил покупать последнюю квартиру, вертели носом от нее и ее цены. В итоге, купили люди, искавшие куда-бы вложить деньги.
Почитала кое-что по ПИФам - смущает необходимость переводить паи из ПИФов акций в ПИФы облигаций при просадке индекса (и обратно при росте). То есть, как в недвижимости, вложить и забыть, не получится.
!


Прогнозировать будущее бесполезно.
С декабря прошлого года цена на однушку в новостройке в Москве поднялась процентов на 25%, при том, что про пузырь уже пару лет говорят.
Про Пифы, перекладывание туда-сюда, акции-облигации, это больше геморрой, чем зарабатывание. Кто-то набивает ПИф акциями по максимуму и тогда в первых рядах на подъеме и в первых рядах на падении. Кто-то держит баланс с облигациями, тогда держится где-то в середине. Там ограничения по облигациям в ПИФах акций и наоборот позволяют создвать мало отличные портфели. Пифы также не дадут роста в 3 раза. Стратегию купить и забыть, вы можете применить в акциях 3-го эшелона, почитайте аналитику от ведущих брокерских домов, что недоооценено по их разумению в разы, решите рискнуть -купите и забудьте. Либо там чего-нибудь плохое случиться - потеряете, либо в разы стрельнет все-таки.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение jwampo » 26 май 2008, 13:37

появилась вероятность того, что 13% налог на доходы с ценных бумаг будет отменен. Сюда же и ПИФы.
При условии владения макулатурой в течении 2-3 лет. мелочь, а все деньги. Это плюс.
Минус в том, что пифы на падениях не могут зарабатывать.
jwampo
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #25

Сообщение Megachel999 » 26 май 2008, 13:52

jwampo писал(а):Минус в том, что пифы на падениях не могут зарабатывать.


ПИФы не могут, зато могут ОФБУ. В Юниаструмбанке скоро запустят шорт-фонды.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение anna_kuzmina » 27 май 2008, 11:44

megachel999, спасибо за инфу. Правда, я про Бразилию слышала, что с ней уже поздно связываться, но честно говоря, сама этот вопрос еще не изучала. Вы что-нибудь можете сказать про Юниаструмбанк? Как там обслуживание? Когда ищу в инете что-то про ОФБУ, натыкаюсь в основном на эту контору.

аnдреi, спасибо за совет про 3-ий эшелон, но это не для меня.
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Megachel999 » 27 май 2008, 14:20

anna_lilit писал(а):megachel999, спасибо за инфу. Правда, я про Бразилию слышала, что с ней уже поздно связываться, но честно говоря, сама этот вопрос еще не изучала. Вы что-нибудь можете сказать про Юниаструмбанк? Как там обслуживание? Когда ищу в инете что-то про ОФБУ, натыкаюсь в основном на эту контору.


Бразилия очень интересная страна в плане долгосрочных инвестиций, но бразильский индекс BOVESPA за последние пару месяцев сильно вырос, велика вероятность коррекции. Хотя может запросто вырасти еще на 20%. Но лично я бы пока не стал туда вкладывать деньги.

Что касается обслуживания, то основное преимущество фондов Юниаструма в том, что их довольно много - и по странам и по отдельным секторам экономики, а некоторые фонды просто не имеют аналогов в России. Своими паями в фондах можно легко управлять через интернет, в зависимости от ситуации можно перекладываться из одного фонда в другой. Впрочем, сильно часто перекладываться не получится, так как при этом фонды блокируются на 7 рабочих дней. Что не нравится, так это то, что они берут комиссию за управление даже в том случае, если фонд терпит убытки.

Вообще сейчас непростая ситуация на фондовом рынке, трудно ожидать бурного роста. Но на 20-30% годовых можно рассчитывать. На сайте www .premierfunds. ru есть форум, почитайте, это поможет сориентироваться, если заинтересовались этим направлением.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 май 2008, 05:50

jwampo писал(а):Минус в том, что пифы на падениях не могут зарабатывать.
Не понял... Что Вы имеете в виду?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #29

Сообщение Megachel999 » 28 май 2008, 07:21

Evgeny Rodichev писал(а):
jwampo писал(а):Минус в том, что пифы на падениях не могут зарабатывать.
Не понял... Что Вы имеете в виду?

Regards,
E.R.


jwampo имеет в виду, что ПИФы не могут зарабатывать на падающем рынке. Это связано с законодательством. ПИФы не могут шортить, им также нельзя работать с фьючерсами и опционами. ПИФЫ могут только замедлить падение, частично перекладываясь из акций в деньги. Но и тут есть ограничение - в открытых ПИФах 2/3 рабочих дней в течение месяца доля свободных денежных средств не может превышать 25%.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение anna_kuzmina » 29 май 2008, 13:55

megachel999, спасибо за ссылку, мне она пригодится. После долгих размышлений купила студию (все-таки мне это как-то попривычней) + порядка 15К евро оставила на ОФБУ.

Еще раз спасибо всем ответившим!
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Anдреi » 29 май 2008, 16:17

anna_lilit писал(а): порядка 15К евро оставила на ОФБУ.


Вспомнил прошлогоднюю статью
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=328163

Будем надеяться, что вы все же умножите деньги.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение anna_kuzmina » 30 май 2008, 11:32

Бум надеятся, адназначна!!!

А за ссылку спасибо! Есть, над чем подумать.
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 май 2008, 00:51

megachel999 писал(а):jwampo имеет в виду, что ПИФы не могут зарабатывать на падающем рынке. Это связано с законодательством. ПИФы не могут шортить, им также нельзя работать с фьючерсами и опционами. ПИФЫ могут только замедлить падение, частично перекладываясь из акций в деньги. Но и тут есть ограничение - в открытых ПИФах 2/3 рабочих дней в течение месяца доля свободных денежных средств не может превышать 25%.

Да, Вы правы, я просто неудачно формулировку воспринял

Просто на себя примерил. Т.к. пока лучше всего на ПИФах у меня получается именно на падениях зарабатывать. Да и рынок сейчас такой.

Практически все УК предоставляют возможность без скидок - надбавок перекладывать деньги из одного своего пифа в другой. Поэтому перед коррекцией резко переводим средства в ПИФ облигаций, как видим минимум - опять в ПИФ акций. Так и на отраслях играть можно. Если горизонт инвестирования далекий (3-5 лет или больше, т.е. нет идеи фиксировать прибыль в деньгах), то накапливать так количество паев очень даже неплохо.

А за длительным периодом большой волатильности или даже спада, пока мы накапливаем такой игрой на понижение просто количество паев - идет неизбежный период роста. Вот тогда и фиксировать в деньгах можно - результаты неплохие получаются.

Я, собственно, именно это имел в виду - владелец пифов играть на понижение вполне может. Но Вы правы - отдельный ПИФ не может.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #34

Сообщение jwampo » 01 июн 2008, 08:01

Вот в чем и дело. Инвестор грамотный - заработает на ПИФах. С тем же успехом можно не ПИФ кормить, а брокера. ненамного больше времени затрачивать, а инвестировать напрямую в акции или облигации на том же ММВБ.
Инвестор-колхозник, прочитавший в комсомолке что на пифах можно заработать - притащит бабла на хаях и по итогам года заработает +3%.
Если бы ПИФы умели шортить, то колхозник заработал бы уже +30% к примеру.
jwampo
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #35

Сообщение Gragdanin » 01 июн 2008, 08:40

Весьма тернист путь от "Инвестор-колхозник" до " Инвестор грамотный".
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Megachel999 » 01 июн 2008, 12:49

amakom писал(а):Весьма тернист путь от "Инвестор-колхозник" до " Инвестор грамотный".


причем на кладбище неудавшихся миллионеров полно и тех и других ну может вторых чуть поменьше
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение добряк7 » 04 июн 2008, 22:27

Как сегодня рынок упал Когда отыграет обратно или это еще не дно
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 июн 2008, 03:48

добряк7 писал(а):Как сегодня рынок упал Когда отыграет обратно или это еще не дно

Ну, лето - не всегда самый лучший период для роста

Я, откровенно говоря, был крайне удивлен даже майским ралли - сидел в Малайзии и Сингапуре, и думал, что если не рухнет - зафиксирую прибыль в первый же день как приеду. И 19 мая угадал самый пик - утек из акций в деньги (частично, конечно). Сейчас тоже буду дно ловить, чтобы прикупать, но, надеюсь, все же скорее где-нибудь в июле реальное дно будет.

Хотя все это - гадания. Но вроде не видно фундаментальныx причин, чтобы не было хотя бы краткосрочных коррекций до уровня хотя бы 2280-2300 по РТС. А лучше бы до 2200 - вот уж тогда точно покупать кинусь

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #39

Сообщение Megachel999 » 05 июн 2008, 07:12

добряк7 писал(а):Как сегодня рынок упал Когда отыграет обратно или это еще не дно


да чего переживать-то, идет коррекция - обычное дело. Тем более, что перед этим неслабо выросли. До конца года по-любому всё с лихвой отрастёт. Сейчас будет отличная возможность докупиться. Нефть в последние дни падает, так что, скорее всего, в ближайшие дни и российский рынок будет идти на юг.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль