Кредит на отдых

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кредит на отдых

Сообщение: #1

Сообщение NataliaRostovseva » 20 авг 2008, 11:51

А вы брали когда-нибудь кредит целенаправленно на отдых? Для меня в проблеме есть несколько аспектов. Морально-этический: стоит ли вообще залезать долги из-за "блажи"? Финансовый - насколько тяжелым бременем ложится кредит, и легко ли его потом отдавать (никогда не брала кредитов до сих пор). Практический - где брать? Пока у меня информации - мнение подруги, которая в прошлом году брала кредит в банке "Возрождение", и ужасно довольна содеянным. И мнение мамы. Из этого источника, как нетрудно догадаться, идеи о "блажи", тяжелой доле должника, и всем прочем. Нуждаюсь во мнении незаинтересованных лиц
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
недвижимость в СПб

Сообщение: #2

Сообщение FA-rang » 20 авг 2008, 12:10

По мне - применима старая формула: "Берешь на время - отдаешь навсегда!" Причем, в данном случае отдаешь наверняка больше...
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 20 авг 2008, 13:04

Я постоянно пользуюсь кредитными картами, лимиты большие. Главное, без фанатизма: расходы должны соответсвовать доходам. Ничего плохого в использовании бабла банка не вижу. При 50 днях беспроцентного погашения(есть тонкости) вообще всё шоколадно.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение FA-rang » 20 авг 2008, 13:31

Вот тонкости и интересны. Пока ушел в отказ от предложений турбюро совместно с Ситибанком работающим...
PS: А вообще - есть раздел "Страховка, пластиковые карты, деньги". Может туда правильней отправить или прилепить к близкой теме?
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кредит на отдых

Сообщение: #5

Сообщение Kapustkin » 20 авг 2008, 16:18

NataliaRostovseva писал(а):Морально-этический: стоит ли вообще залезать долги из-за "блажи"?


По моему скромному мнению нет. Если это, конечно, не экстренный случай, типа, супер тур за смешные деньги, но вот именно сейчас потратился на что-то, не хватает.

Энергию, направленную на взятие кредита для проведения отпуска лучше направить в русло зарабатывания денег для той же цели

Финансовый - насколько тяжелым бременем ложится кредит, и легко ли его потом отдавать (никогда не брала кредитов до сих пор).


Весь мир живет в кредит. Это правильно и нормально. Без кредитов люди не могли бы себе очень многое позволить, поскольку накопление рискованно и неэффективно.

Однако, наверное кредит стоит брать в том случае, если приобретение потом может помочь с отдачей. Ну например, взяли кредит, через некоторое время заболели, потеряли работу (тьфу-тьфу), да мало ли что. Если взял кредит на машину, то ее можно продать и частично расплатиться. Бытовую технику сложнее, но тоже какой-никакой приход. Квартира, например, всегда можно продать, купить более дешевую, разницей покрыть долги. А чем может помочь когда-то проведенный отпуск?

ИМХО, отдыхать стоит на заработанные. Поскольку это просто спуск денег в свое удовольствие, на себя любимого. Спускать на себя любимого чужие деньги как-то нехорошо
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pups » 20 авг 2008, 16:25

ИМХО, отдыхать стоит на заработанные. Поскольку это просто спуск денег в свое удовольствие, на себя любимого. Спускать на себя любимого чужие деньги как-то нехорошо


+1.
Отдыхать в кредит - безумие какое-то.
Отдыхают после и от работы, значит должны быть заработанные деньги на отдых. А не заработал - и отдыхать не от чего.

Конечно, бывает ситуация - что-то дорогое , типа машины купил, на отдых не осталось. Ну так можно (и нужно) отдохнуть дешево - типа ,в Крым , в частный сектор - несколько сотен долларов это же не деньги.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение FA-rang » 20 авг 2008, 20:14

Вот и я о том же в первом же посте.
Ежели можешь заработать на отдых - на фиг кредиты. Даже при "шоколадности" 50-ти дней - не знаешь, где нарвешься при современной ушлости их предоставляющих.
Может о таком "шоколаде" еще и заманщик говорит. "Сумлеваюсь я!" (с) известный фильм...
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lohokiller » 20 авг 2008, 21:43

Надо просто внимательно читать договора и уметь считать. У меня своя специфика: отпуск планировать сложно, поэтому, если выдаётся свободная неделя, то старт бывает в тот же день. При этом бабло может быть где-нибудь в деле, таким образом десятка на кредитках очень кстати. При полностью выбранной кредитке с лимитом скажем в 100 тыщ рублоидов, ежемесячные проценты(после 50 дней) составляют 2%. Согласитесь, немного. Ситибанк часто ругают, но, на мой взгляд, всё не так плохо. Я также активный пользователь банковских продуктов Райффайзен. Готов ответить на вопросы по специфике, задавайте. Кредитная карта - это кредит, который всегда с тобой и без гемора.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение merial » 20 авг 2008, 22:09

Lohokiller писал(а):Кредитная карта - это кредит, который всегда с тобой и без гемора.

Никто не спорит, что это доп.страховка по деньгам и удобство. Но мне кажется, что автор топика имел ввиду несколько другое - взять кредит на отдых, либо купить в кредит тур. А это , не то-ж самое что иметь кредитку.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Lohokiller » 20 авг 2008, 22:18

Я ответил на один из поставленных вопросов: где брать. Морально-этические вопросы пусть человек решает сам. Насколько тяжела доля должника - я то же не могу ответить на этот вопрос за человека. Меня разумные долги не тяготят.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение pin1 » 20 авг 2008, 22:22

Все относительно. Есть люди которые и работают немало и зарабатывают неплохо , но не держатся деньги у них(по разным причинам).Вот этим самое то - отдых в кредит. Отдавать то обязаны будут , при очередной зарплате часть отнес и нет проблем , в противном случае все опять будет про*бано.(знаю таких лично)Оччень неплохо отдыхают.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение baNkir » 20 авг 2008, 22:27

Lohokiller писал(а):Я постоянно пользуюсь кредитными картами, лимиты большие. Главное, без фанатизма: расходы должны соответсвовать доходам. Ничего плохого в использовании бабла банка не вижу. При 50 днях беспроцентного погашения(есть тонкости) вообще всё шоколадно.


Подпишусь под каждым словом
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Jelena 58 » 21 авг 2008, 16:13

baNkir писал(а):
Lohokiller писал(а):Я постоянно пользуюсь кредитными картами, лимиты большие. Главное, без фанатизма: расходы должны соответсвовать доходам. Ничего плохого в использовании бабла банка не вижу. При 50 днях беспроцентного погашения(есть тонкости) вообще всё шоколадно.


Подпишусь под каждым словом


У нас несколько хуже в Эстонии, только 30 дней без процентов.
У Вас кредитки меньше распространены, поэтому льгот больше.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 21 авг 2008, 21:44

Lohokiller писал(а): При полностью выбранной кредитке с лимитом скажем в 100 тыщ рублоидов, ежемесячные проценты(после 50 дней) составляют 2%. Согласитесь, немного. Ситибанк часто ругают, но, на мой взгляд, всё не так плохо.
а вы нарывались на просрочку такого кредита? нам с мужем один раз пришлось, по незнанию, сейчас активно юзаем кредитки альфа и (т-т-т) ни разу не попадали на штрафы. Случись, возьмут ведь не 2% , а штрафы + за два месяца как будто вы с первой даты возникновения задолженности оформили кредит под %, а только потом будут считаться 2%. В общем, если все на круг сложить, недешево получается, выгодно все же гасить вовремя и тут же начинать юзать опять
В отпуске кредитка - милое дело, не надо резервировать сумму под шоппинг Главное не пускать ее в ход абы где, а то закроют в самый неподходящий момент. Всегда использовала кредитку в больших моллах, все было нормально, а как-то имела неосторожность расплатиться ею в ресторане Zen на Патонге уже перед отъездом, хорошо, что уже были в Москве, когда карту заблокировали, "предотвратив несанкционированные фин.операции", как мне сказали. Не хотелось бы такой ситуации, когда в середине отпуска с кучей свертков узнаешь на кассе, что твой шоппинг-бюджет заблокирован.

А по теме, кредит только в виде кредитки понимаю, что по возвращению эта сумма легко закрывалась в течение месяца, максимум двух. Не понимаю, когда народ путевки в кредит покупает У меня одноклассница такая. Вообще заметила, чем меньше у человека денег, тем больше понтов на эту тему, она мать-одиночка, но при этом уже не первый раз кредитуется под отпуск, причем покупает путевки только в очень дорогие пятизвездочники, потом отдает в течение ДВУХ лет, кредитуется вновь и опять в такой же отпуск Я лично такого маразма не понимаю, мало того, что в кредит, да еще и всего один раз в два года
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Леонидыч » 22 авг 2008, 08:18

У меня бизнес сезонный. Основные деньги зарабатываю в октябре - декабре. Где то с середины лета начинаю ездить (отдыхать) в кредит. В конце года расплачиваюсь. С точки зрения инфляции нормально.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lohokiller » 22 авг 2008, 13:23

Сигарилка писал(а):а вы нарывались на просрочку такого кредита?
Хотел бы повториться: есть тонкости.
Прое..л срок выплат - будь морально готов к доп. выплатам. Ну заплатите несколько десятков процентов вместо 2, какие проблемы ? От такой суммы не погибнете, но запомните данный опыт на всю жизнь. В Альфе разве штрафов нет за просроченный платёж ?
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 22 авг 2008, 13:53

Lohokiller писал(а):
Сигарилка писал(а):а вы нарывались на просрочку такого кредита?
Хотел бы повториться: есть тонкости.
Прое..л срок выплат - будь морально готов к доп. выплатам. Ну заплатите несколько десятков процентов вместо 2, какие проблемы ? От такой суммы не погибнете, но запомните данный опыт на всю жизнь. В Альфе разве штрафов нет за просроченный платёж ?

есть конечно, но пока не сталкивались пока удается укладываться в 60-дневный срок
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Кредит на отдых

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 23 авг 2008, 10:28

NataliaRostovseva писал(а): А вы брали когда-нибудь кредит целенаправленно на отдых? Для меня в проблеме есть несколько аспектов. Морально-этический: стоит ли вообще залезать долги из-за "блажи"?

В этом вопросе (впрочем, как и везде) нужно избегать крайностей... Если Вы соизмеряете доходы с расходами, то почему бы и нет? Помнится, 10 лет назад, в тяжелые финансовые времена я года 3 брал кредиты для поездок, потом несколько месяцев рассчитывался. Наверное, кто-то на меня смотрел как на ненормального - "брать кредит, чтобы за 2 недели все профукать". Но для меня эти путешествия важны.
У каждого свои приоритеты. Масса людей берет автомобили в кредит, кое-кто ездит на дорогих машинах, в то время как жилищные условия их семей, мягко говоря, оставляют желать лучшего И т.д., у каждого свои тараканы в голове
А крединая карта действительно очень помогает (главное, чтобы Ваша финансовая дисциплина не хромала). Я пользуюсь картой с лимитом в 150 тыс.руб. и льготным периодом до 50 дней. При этом за все покупки, совершенные с карты, начисляется 0,5% премии - так что годовое обслуживание карты окупилось за одну поездку (билеты, аппартаменты, проживание, шоппинг на компанию составили приличную сумму).
Так что все возможно, главное - без фанатизма
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение NataliaRostovseva » 31 авг 2008, 12:59

FA-rang писал(а):По мне - применима старая формула: "Берешь на время - отдаешь навсегда!" Причем, в данном случае отдаешь наверняка больше...


Конечно, отдаешь больше, и что? Зато частями. В "Возрождении", куда меня подруга посылала, проценты меня пока не очень сильно напугали
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение NataliaRostovseva » 31 авг 2008, 13:02

pin1 писал(а):Все относительно. Есть люди которые и работают немало и зарабатывают неплохо , но не держатся деньги у них(по разным причинам).Вот этим самое то - отдых в кредит. Отдавать то обязаны будут , при очередной зарплате часть отнес и нет проблем , в противном случае все опять будет про*бано.(знаю таких лично)Оччень неплохо отдыхают.


Вы правы, это буквально таки "мой диагноз" Откладывать и удерживать деньги хронически неспособна. Всегда находится прямо сейчас что-то, на что требуется потратить.
NataliaRostovseva
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.08.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль