О нерезидентах и минимизации их налогов при сдаче квартиры.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #1

Сообщение Born Rules » 14 дек 2008, 12:26

les_paul писал(а):У меня вопрос насчет налогов при сдаче квартиры.

Я, например, не являюсь налоговым резидентом России. И с дохода, полученного на территории России, должен буду платить не 13%, а 30%. Что ни в какие ворота не лезет.

Собственно вопрос: могу ли я составить договор сдачи квартиры в аренду так, чтобы выгодоприобретателем был не я лично как нерезидент? А например, зарегистрироваться там как ИЧП, или какие–то еще варианты, типа в договоре выгодоприобретателем является мой друг Петя, которому я в честь дружбы разрешил сдать кому–то мою квартиру и брать себе деньги? Короче, какая–либо легальная юридическая конструкция на эту тему существует?

Заранее спасибо, а то я в российских законах не шарю.

только если переоформите собственность на резидента.. но это чревато..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской
продажа недвижимости

Сообщение: #2

Сообщение Кoт » 14 дек 2008, 19:38

les_paul писал(а):У меня вопрос насчет налогов при сдаче квартиры.

Я, например, не являюсь налоговым резидентом России. И с дохода, полученного на территории России, должен буду платить не 13%, а 30%. Что ни в какие ворота не лезет.

Собственно вопрос: могу ли я составить договор сдачи квартиры в аренду так, чтобы выгодоприобретателем был не я лично как нерезидент? А например, зарегистрироваться там как ИЧП, или какие–то еще варианты, типа в договоре выгодоприобретателем является мой друг Петя, которому я в честь дружбы разрешил сдать кому–то мою квартиру и брать себе деньги? Короче, какая–либо легальная юридическая конструкция на эту тему существует?

Заранее спасибо, а то я в российских законах не шарю.


Не, нерез не может быть индивидуальным предпринимателем. Есть несколько вариантов:
1. переоформить на компанию и сдавать уже как имущество ООО
(на деле очень проблематично, очень!!!)
2. Я бы так сделал бы.
- заключить договор с резидентом (знакомым) с правом заключения договора субаренды, т.е. получателем денег будет он. Ввиду того, что договоры приемущественно заключаются сроком менее чем 1 год, то регистрировать этот договор нет необходимости.
А что бы Вам "предъявить" уклонение от уплаты налогов, то необходимо поймать в момент передачи денег вам от Вашего знакомого, т.е., это практически не реально
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Сообщение: #3

Сообщение Born Rules » 14 дек 2008, 21:09

Кoт писал(а):А что бы Вам "предъявить" уклонение от уплаты налогов, то необходимо поймать в момент передачи денег вам от Вашего знакомого, т.е., это практически не реально

достаточно доказать его там проживание..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 15 дек 2008, 05:21

У меня такая же ситуация, и снизить налоги мне не удалось. Все схемы довольно рисковые, и отнимают примерно ту же сумму, которую можно съэкономить. Риски, как мне показалось, слишком велики, возможность предъвить иск, а самое главное - наложить на этот иск обеспечение, у налоговой есть.
Все варианты с девочками и поручениям не катят - есть письма Минфина, где разъясняется, кто является выгодоприобретателем в таких случаях.
Если у вас есть российский паспорт и регистрация в РФ, то спокойно можно платить 13%, я не сталкивался, чтобы спрашивали загранпаспорт при уплате налогов, да и запросто его можно не показывать.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение pups » 15 дек 2008, 06:04

Вставлю свои 5 копеек. В далеком прошлом я владелец фирмы по налоговому консалтингу, сейчас скромный пенсионер, поэтому от новых реалий немного отстал. Да и "Гаранта", "Консультанта" в солнечном Таиланде у меня нет.Поправьте, если где ошибся.
1. ИМХО нерез может быть ИП - я что-то на помню какой документ это запрещает. Ну а на практике, имея рос. паспорт и регистрацию ( а если есть квартира, то зарегистрироваться в ней) и никому в голову не придет проверять россиянина на рез\нерез. ИП на упрощенке может платмть 6% + мелочь в ПФР.
2. Все операции может проводить за Вас кто угодно по доверенности, в том числе и уплату налогов.У меня было достаточно клиентов за которых всю деятельность вели по доверенности.Зарегистрироваться ИП тоже можно по доверенности.
3. Схема "аренда с правом субаренды" тоже вполне чистая, конечно, если квартира сдана в аренду не за 3 рубля, а за что-то близкое к реальности.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pups » 15 дек 2008, 06:13

Да, без регистрации ИП не катит. Вообще ИП можно зарегистрировать и по временной регистрации - но это гиморно , ибо только на срок ее действия,то есть через несколько месяцев надо закрываться\открываться - реально

то они могут мне арест на квартиру наложить?

нет, арест только по решению суда, если факт уклонения доказан. Налоговая сама может заблокировать расчетный счет (если таковой имеется).

Еще варианты есть какие–нибудь? А если я в договоре указываю заниженную сумму аренды просто, чтоб на налоги не попадать? Понятно, что арендатор может выпендриться и в соответстви с договором мне и заплатить 3 копейки за очередной месяц, но я ж тоже могу выпендриться и его выселить нах. Или нет?

Теоретически - можете выселить нах, но на практике будучи далеко это сделать нелегко. А станет ли гемороиться Ваще доверенное лицо?
Одно дело - коммуналку оплатить, другое - разборки.
Последний раз редактировалось pups 15 дек 2008, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pups » 15 дек 2008, 06:23

В общем, резюмируя нашу беседу - есть 2 варианта
1. Смириться с потерями и платить законные налоги.
2.Забить на все и не платить никаких налогов.
Все компромиссные варианты ведут как к потере некоторых денег, так же к геморроям и риску.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение MikeTYO » 15 дек 2008, 06:31

Ага, арест будет в обеспечение иска. По факту неуплаты налога. Плюс, попасть можно и за неподачу декларации, недостоверное декларирование и так далее. Очень быстро набегут штрафы, пени, будет решение суда о взыскании, квартира - вот она, продадут за 10 копеек судебные приставы, и все. Особенно если владелец один. А учитывая снижение доходов от экспорта сырья, чем-то бюджет наполнять надо?
Вообще, там, где завязано какое-то имущество, которое быстро не продашь, лучше ничего не выдумывать.
Я сейчас сдаю квартиру, в принципе, справка об уплате налога у меня будет, соглашение об избежании двойного налогообложения (и уклонения от уплаты налогов - вот как называется это Соглашение) между СССР и Японией есть, так что мне все зачтется. Учитывая налоги в Японии, платя 13% в РФ, сильно много мне не сэкономить. Ну не стоят лишние 200 долларов в месяц каких-то потенциальных проблем.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение pups » 15 дек 2008, 06:31

Применение любых, даже самых "чистых" схем - не гарантия беспроблемности. Вспомните хотя бы Ходорковского - уж у него юристы, надо думать, не мудаки были - а все равно
не стоят лишние 200 долларов в месяц каких-то потенциальных проблем

+1
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение MikeTYO » 15 дек 2008, 06:51

les_paul писал(а):Мда... самое смешное, тут во многих темах на форуме обсасывается – вот мол, дауншифтер может сдавать квартиру на родине, а сам на эти деньги торчать под пальмой... а на деле вон чего получается. Я, правда, к дауншифтерам себя не отношу (никуда не шифтился, из одной недоразвитой страны в другую недоразвитую уехал), но получается так, что сдавая квартиру в России можно поиметь столько гемора, что лучше плюнуть на возможный доход и не заморачиваться.


Кстати, деньги довольно приличные получаются, даже с учетом уплаты 30%. Я же писал, что они засчитываются в общей налоговой массе. Я не жалею, что сдаю. Ну не лишине деньги получаются, особенно сейчас, когда вообще непонятно, как кризис будет развиваться.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение pups » 15 дек 2008, 06:54

тут во многих темах на форуме обсасывается – вот мол, дауншифтер может сдавать квартиру на родине,

Это те пишут, кто квартир сам никогда не сдавал.
Если нет никого на Родине, кто вплотную , как для себя будет заниматься этим вопросом -

Пример. Мой знакомый поехал в Австралию работать. Сдал шикарную квартиру на Чистых Прудах за 5 килобаксов , причем не абы-кому, а вроде обеспеченному и приличному человеку - миддл-менеджеру крупной нефтяной компании. А тот платить перестал. Что делать? Из Австралии лететь - не 5 копеек и работу не бросить и на 5 тонн грина тоже не забьешь..... Решил проблему, но весьма не дешево, а уж нервов потерял...
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение MikeTYO » 15 дек 2008, 07:29

Вопросы решаемые, если налоги собираетесь платить - деньги получаете безналом на счет, оплачиваете налоги тоже безналом, раз в год. Сдавать стоит компании для проживания сотрудников, и особо не гнаться за выгодными предложениями и сверхдоходами.
По поводу зачета налогов - вы можете в один день с удивлением для себя обнаружить, что налоговую декларацию в стране своего проживания вы подавать были обязаны, даже если бизнес и доходы в других странах и вроде бы, как вам кажется, вы ничего платить не должны. Сюрприз может быть неприятным.
В мире, особенно в развитых странах, все, дже и общественное мнение, идет к тому, что налоги надо платить. А учитвая объединенные базы данных, электронные платежи и так далее, при желании вычислить все очень реально.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение MikeTYO » 15 дек 2008, 07:39

При таком раскладе вам деньги на счет переводит бухгалетерия, в случае даже средней организации - более-менее автоматически. Кстати, с удивлением обнаружил, что таких организаций немало.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Born Rules » 15 дек 2008, 11:40

pups писал(а):Зарегистрироваться ИП тоже можно по доверенности.

теперь в 46-й требуют личного присутствия... можно конечно оспорить в суде, но геморно..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение zemancool » 15 дек 2008, 11:47

pups писал(а):В общем, резюмируя нашу беседу - есть 2 варианта
1. Смириться с потерями и платить законные налоги.
2.Забить на все и не платить никаких налогов.
Все компромиссные варианты ведут как к потере некоторых денег, так же к геморроям и риску.

Присоединяюсь. Наверное половина квартир в Москве сдается вообще без договоров, оплата наличкой. И никто не заморачивается по поводу недотраханной соседки,которая побежит жаловаться в налоговую. Найдите через знакомых нормальных жильцов, понизьте цену на те же 15% и не парьтесь. Они же будут и за коммуналку платить и со страховкой в случае затопления разбираться. Если жилье хорошее и дешевая цена, то они за Вас будут держаться, а не Вы за них. Естественно за них должен поручиться человек, которому Вы полностью доверяете.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Born Rules » 15 дек 2008, 11:49

les_paul писал(а):Ну все остальные варианты, если указывать в них суммы близкие к реальности (я про субаренду) так и сожрут столько же денег, только гемора больше, как MikeTYO справедливо заметил.

Мне не настолько нужны эти деньги, чтоб какой–то гемор потом иметь. Просто простаивает неплохая квартира + жрет деньги за коммунальные платежи и страховку. Может и имело бы смысл сдать, да российские реалии отбивают всякое желание заморачиваться. Не хочется, так сказать, в говно ногой наступать.

Всем огромное спасибо за комментарии, я общую картину понял.

так какая вам тогда разница? платите спокойно 30% налог и спите спокойно.. всё равно 70% лучше чем 0%.. хоть какой приход..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Born Rules » 15 дек 2008, 12:00

pups писал(а):
тут во многих темах на форуме обсасывается – вот мол, дауншифтер может сдавать квартиру на родине,

Это те пишут, кто квартир сам никогда не сдавал.
Если нет никого на Родине, кто вплотную , как для себя будет заниматься этим вопросом -

Пример. Мой знакомый поехал в Австралию работать. Сдал шикарную квартиру на Чистых Прудах за 5 килобаксов , причем не абы-кому, а вроде обеспеченному и приличному человеку - миддл-менеджеру крупной нефтяной компании. А тот платить перестал. Что делать? Из Австралии лететь - не 5 копеек и работу не бросить и на 5 тонн грина тоже не забьешь..... Решил проблему, но весьма не дешево, а уж нервов потерял...

в таких случаях сдавать надо несколько по другой схеме.. если есть несколько объектов недвижимости за границей, то следует какую нибудь оффшорочку сначала зарегить.. и от неё сдавать, желательно юр лицам - с ними гемора поменьше.. и иметь в стране размещения объекта какаое-нибудь коллекторское агентство на примете.. в случае неуплаты просто отдать клиента им.. пусть потеря части денег но зато профилактика хорошая...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение MC » 15 дек 2008, 12:13

Born Rules писал(а): и иметь в стране размещения объекта какаое-нибудь коллекторское агентство на примете.. в случае неуплаты просто отдать клиента им.. пусть потеря части денег но зато профилактика хорошая...


Наверное это должна быть недвижимость не за 1000$ в месяц, чтобы кол.агенств интересно заниматься таким случаем было?
И ещё разве реально натравить агенство находясь за рубежом в таких мелких случаях?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Born Rules » 15 дек 2008, 12:38

MC писал(а):
Born Rules писал(а): и иметь в стране размещения объекта какаое-нибудь коллекторское агентство на примете.. в случае неуплаты просто отдать клиента им.. пусть потеря части денег но зато профилактика хорошая...


Наверное это должна быть недвижимость не за 1000$ в месяц, чтобы кол.агенств интересно заниматься таким случаем было?
И ещё разве реально натравить агенство находясь за рубежом в таких мелких случаях?

мы с помощью коллекторского агентства долг с члена ТСЖ взыскали.. там было меньше $1000...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение pups » 15 дек 2008, 12:38

MC писал(а):
Born Rules писал(а): и иметь в стране размещения объекта какаое-нибудь коллекторское агентство на примете.. в случае неуплаты просто отдать клиента им.. пусть потеря части денег но зато профилактика хорошая...


Наверное это должна быть недвижимость не за 1000$ в месяц, чтобы кол.агенств интересно заниматься таким случаем было?
И ещё разве реально натравить агенство находясь за рубежом в таких мелких случаях?

Конечно, нереально. Сами посудите - сколько Вы готовы заплатить за такую услугу и станет ли за эти деньги кто-то чего-то делать.
Такая схема годится, когда счет идет на десятки или сотни тонн баксов в месяц .
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль