Я что-то не понимаю? (комиссии маклеров, СПб)

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Я что-то не понимаю? (комиссии маклеров, СПб)

Сообщение: #1

Сообщение aslan » 23 дек 2008, 23:44

Мучительно продаю сейчас квартиру в Ленинграде... Мучительно - т.к. в доле с маловменяемыми родственниками, которые скандалят, интригуют, настаивают на том, чтобы все бросить и продавать сейчас (я бы подождал, ну да неважно...).

Так вот, родственники нашли какого-то маклера, которая оценила свои услуги в 300 000 рублей. Если я правильно понимаю, это включает:

1) Поиск покупателей (ага, она помещает квартиру в базу данных, а потом покупатели начинают звонить - пиздатая услуга)

2) Показ им квартиры (это логично - у меня нет времени мотаться в Ленинград за этим каждые выходные)

3) Какой-то торг с ними (? - ну допустим)

4) Оформление сделки (тут в любом случае, думаю, большая часть работы - на маклере покупателей / юристах банка; ну ок)

Но! 300 000 рублей это у нас что - 10 000 долларов? Я в Москве за продажу одной квартиры и покупку другой платил $5К, и то сам нашел больше вариантов с покупкой, чем маклер - включая тот, который в результате и купил, хотя маклер, признаемся, тоже мне его предложила через два дня после того, как я его посмотрел

Внимание, два вопроса:

1. Я все правильно понимаю в том, что касается содержания услуг маклеров?

2. 300 000 это нормально?

Нет, даже три вопроса:

3. Если у кого-то есть вменяемый маклер в СПб, можете скинуть координаты в личку?

P.S.: Занесла меня тут на днях нелегкая в Теплый Стан. С матушкой. Поймал машину, за рулем ухоженная дама, с которая моя матушка как человек интеллигентный разговорилась. Так вот - дама риэлтор, и вынуждена бомбить сейчас, т.к. никто квартир не покупает/не продает. Типа, кризис...

Так, милые мои, в моей профессии сейчас тоже кризис. 300 000 чистыми - это уже считается неплохой платой за 5-6 месяцев въебывания с неясными перспективами и ненормированным рабочим днем. А вы за что такие деньги пытаетесь срубить? За эквивалент 7-10 человеко-дней?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1
недвижимость за границей

Сообщение: #2

Сообщение moby » 24 дек 2008, 00:09

Как похоже на российские реалии ведения бизнеса - предложить цену от балды - авось клиент согласится. Никогда не поверю, что услуги человека/курьера, который будет бегать по разного рода государственным учереждениям будут соответствовать зарплате вчерашнего инвестбанкира. По своему опыту участия в сделках с недвижимостью могу сказать, что всякого рода справки собираются на раз, так как для их получения существует установленная и отработанная тысячи раз процедура. Согласен надо потратить время, но оно не стоит 10kUSD. Еще не факт, что вам же не придется принимать в этом участие. В реальности бывает что быстрее, проще и дешевле что-то сделать самому.

Поиск варианта? Так, по-моему, можно дистанционно все самому разместить в базах данных и прессе. Для показов можно договориться с кем-нибудь знакомым за не очень большую плату.

Предложить знакомых риелторов в Питере не могу, так как не знаю, но уверен на 99% что в результате недолгого поиска можно найти что-то более вменяемое по цене.
Аватара пользователя
moby
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #3

Сообщение Fiora » 24 дек 2008, 00:25

Aslan, раз вы пишете, что родственники маловменяемые, вам не кажется, что они банально хотят себе откатить, впарив вам, что маклер якобы 300 хочет? Очень возможно, маклер обычный и работает тысяч за 50, остальное они себе "попилят"
Это первая идея, которая пришла в голову, увидев аномальную для среднестатистических квартир "тАксу" маклера.

Вторая идея - все зависит от стоимости и, соответственно, сложности вашего жилья. Может эти 300 000 всего лишь 0.5% от стоимости
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 24 дек 2008, 00:44

Сигарилка писал(а):Aslan, раз вы пишете, что родственники маловменяемые, вам не кажется, что они банально хотят себе откатить, впарив вам, что маклер якобы 300 хочет? Очень возможно, маклер обычный и работает тысяч за 50, остальное они себе "попилят"
Это первая идея, которая пришла в голову, увидев аномальную для среднестатистических квартир "тАксу" маклера.

Вторая идея - все зависит от стоимости и, соответственно, сложности вашего жилья. Может эти 300 000 всего лишь 0.5% от стоимости


Насчет первой идеи - ну, я все-таки о людях обычно лучше думаю обычно. Хотя....

Насчет второй - нет, 4 процента. По словам маклера (в передаче родственников) - обычная такса, гхм-гхм
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение SERG7777 » 24 дек 2008, 08:04

Насчет второй - нет, 4 процента. По словам маклера (в передаче родственников) - обычная такса, гхм-гхм
Это действительно средняя такса, но это такса для агенства. Из них риэлтор, который занимается квартирой, получает от 20 до 50%. Думаю, что цена за услуги в 300 000 явно не адекватная. Но здесь можно предположить, что родственники хотят для тебя показать не всю стоимость квартиры и просят маклера договориться с покупателем о передачи части денег в темную. Тут понятно, что маклер просит денег больше.Также не исключен вариант, что маклер просил 150 000 за услуги, а родня сказала, что мы тебе дадим 200 000, но всем будешь говорить, что взял 300 000.
Конечно, родня может быть честной, тогда маклер явный хапуга.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Haski » 24 дек 2008, 09:21

aslan писал(а):Насчет второй - нет, 4 процента. По словам маклера (в передаче родственников) - обычная такса, гхм-гхм


Даже для Москвы обычная такса 3% в хорошие времена.
300 тыс. за квартиру в Питере стоимостью в 7,5 рублей-это, мягко говоря, черезчур. Меняй маклера, Леш, если возможность есть.
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Я что-то не понимаю? (комиссии маклеров, СПб)

Сообщение: #7

Сообщение Andrey_Mr » 24 дек 2008, 11:25

aslan писал(а):
Так, милые мои, в моей профессии сейчас тоже кризис. 300 000 чистыми - это уже считается неплохой платой за 5-6 месяцев въебывания с неясными перспективами и ненормированным рабочим днем. А вы за что такие деньги пытаетесь срубить? За эквивалент 7-10 человеко-дней?



вчера осматривал квартирку одну в москве. 2 разных агенства ее предлагают. Комиссию хотят 5!!! %. При том, что прогнуть хозяина по цене никто не может (не хочет-не выгодно). Были посланы на**й.

все риэлторы такие о**евшие чтоли?
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Я что-то не понимаю? (комиссии маклеров, СПб)

Сообщение: #8

Сообщение Fiora » 24 дек 2008, 11:31

matsokin писал(а):все риэлторы такие о**евшие чтоли?
среди них образованных и адекватных мизер, в агентах нынче "птушники" или работники рынков, такое у меня сложилось впечатление.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Lohokiller » 24 дек 2008, 12:25

Я не знаю, где люди находят таких "маклеров". Бывают и другие варианты.
Я два года назад покупал хату - заплатил агенту $500 + ещё потом $200 лично от себя за отличное ведение дела.
В начале 2008 в рамках одной сделки одну хату продал и тут же купил другую. Ценник у того же агента $1000.
Координаты не дам, т.к. человек с незнакомыми людьми не работает.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение тинаму » 24 дек 2008, 12:35

Средняя общепринятая цена услуг 3-5%.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 24 дек 2008, 14:15

Маклер - это частник или представитель агенства недвижимости?

4 % - нормальная и даже невысокая такса для АГЕНТСТВА. На загородном рынке и 10% могут попросить. Также размер процентов зависит от статуса агенства - в Адвексе наверняка проценты выше, чем в лавках-однодневках.

С частными маклерами я бы вообще не стала связываться, т.к. основное, для чего нужна посредническая роль агенства - обеспечение нормального поведения всех сторон и организация взаиморасчетов. Понятно, что агенство просто надувает щеки и давит всем на психику, но на людей это действует дисциплинирующе - офис, охрана, директор, старший менеджер - все солидно донельзя, поэтому польза от агенств есть.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Fiora » 24 дек 2008, 15:32

Светлан@ писал(а): Понятно, что агенство просто надувает щеки и давит всем на психику, но на людей это действует дисциплинирующе - офис, охрана, директор, старший менеджер - все солидно донельзя, поэтому польза от агенств есть.
"хороший понт дороже денег"(с)
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Mars » 25 дек 2008, 08:44

Офигеть! 4% - средняя цена? Да вы что?! Даже у найт фрэнк, сохо риэлти, блэквуда и пр. а-ля пафосных агентств Москвы это стоит максимум 3,5 % да и те берут от продажи элитного жилья и коммерческой недвижимости, а услуги "черного" маклера, т.е. обычного частного лица, а не огромной организации, которая несет кучу издержек как организация, и ей надо их как-то покрывать, составляют в Москве как раз 0,5-1,5%. 1,5% берет, ну , просто гениальный маклер с огромной базой и возможностями да и то это было в лучшие времена, сейчас все изменилось и даже агентства работают за 2-2,5 %, как договоришься. Леша, гони в шею такого маклера.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Фёдорыч » 25 дек 2008, 11:49

Сигарилка писал(а): Aslan, раз вы пишете, что родственники маловменяемые, вам не кажется, что они банально хотят себе откатить, впарив вам, что маклер якобы 300 хочет? Очень возможно, маклер обычный и работает тысяч за 50, остальное они себе "попилят"


Сто пудово откат. Даже не сомневайтесь. 4 % от цены это офигенно шоколадные условия для риэлтора. Но часто счас, договориваются на фикс - 100 т. руб. для агентства за всё. Если маклер частный, то можно найти за 50 т. руб.

А масквичи они ж богатые, за усе заплотют...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение SERG7777 » 26 дек 2008, 09:30

Я два года назад покупал хату - заплатил агенту $500

Не будет агент за такие деньги работать. Объясню почему:
- если агент не хочет кинуть Вас с квартирой, в смысле, что квартира после покупки, окажется "не чистая", он должен собрать все сведения о владельце( хорошо если один владелец и нет несовершеннолетних) продаваемой квартиры, т.е. полное досье на квартиру и продавца, со всякими справками из ПНД, пасп. стола, соц. защиты и т.д.. Эта услуга в Москве стоит от 20 до 30 тыс. рублей.
- необходима проверка документов, на собственность от продавца, юристом. Эта услуга то же стоит денег и за пару сотен рублей, юрист проверять их не будет.
- предположим, что на этом риэлтор остановится( не пойдет в ЖЭК, БТИ) и не будет больше никуда ходить, то даже эти затраты составляют около 1000 дол., а он с Вас взял всего 500.
Конечно, агент может работать и бесплатно, вкладывая свои деньги, но думаю, что он с Вас поимел на разнице в цене квартиры, о чем Вы НИКОГДА не узнаете.
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Fiora » 26 дек 2008, 11:36

SERG7777 писал(а):
Я два года назад покупал хату - заплатил агенту $500

Не будет агент за такие деньги работать. Объясню почему:
- если агент не хочет кинуть Вас с квартирой, в смысле, что квартира после покупки, окажется "не чистая", он должен собрать все сведения о владельце( хорошо если один владелец и нет несовершеннолетних) продаваемой квартиры, т.е. полное досье на квартиру и продавца, со всякими справками из ПНД, пасп. стола, соц. защиты и т.д.. Эта услуга в Москве стоит от 20 до 30 тыс. рублей.
- необходима проверка документов, на собственность от продавца, юристом. Эта услуга то же стоит денег и за пару сотен рублей, юрист проверять их не будет.
- предположим, что на этом риэлтор остановится( не пойдет в ЖЭК, БТИ) и не будет больше никуда ходить, то даже эти затраты составляют около 1000 дол., а он с Вас взял всего 500.
Конечно, агент может работать и бесплатно, вкладывая свои деньги, но думаю, что он с Вас поимел на разнице в цене квартиры, о чем Вы НИКОГДА не узнаете.

меня всегда удивляло, когда агенты, объясняя высокую цену на свои услуги, ссылались на проверку чистоты квартиры. Правда, когда спрашиваешь: "а ваше агенство после проверки выдаст мне документ, что вы гарантируете юр.чистоту сделки и несете за этого финансовую ответственность?" Почему глазки у агентом даже в самых крупных агенствах Москвы начинали бегать, речь становилась менее уверенной..... потому что дальше выписки из домовой книги никто ничего не делает, справки могу и я запросить от участника сделки, ума много не надо. А остальная проверка "чистоты" квартиры возможна только по решению суда, так что.....они деньги берут, а выписку можно и самим взять, причем бесплатно по доверенности от собственника жилья


ЗЫ а если не рекламировать агентов, как обязательных участников сделки и говорить именно про данную ситуацию, то простите, стопикстартеру ничего проверять не надо, не себя же? поэтому маклеру вполне достаточно 50 тысяч рублей, чтобы вывести их на сделку. Понятное дело, что необходимые платные справки для продажи квартиры владельцы оплачивают отдельно.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Smile623 » 28 дек 2008, 12:41

Моя агентша за продажу пяти-лимонной квартиры просила 2%. И насколько я сейчас знаю - стала брать сейчас даже меньше. Это включало оплату объявлений в изданиях, внесение в риэлтерскую базу, показ хаты, беготню по ПИБам и пр.
Если интерсено - дам телефон в личку.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #18

Сообщение Fiora » 28 дек 2008, 13:10

меня всегда удивляла практика процентов, искренне не понимаю, как можно оценивать работу маклера в зависимости от стоимости квартиры, на сложность сделки это никак не влияет. Бывает убитая однушка-хрущевка на окраине по мин.цене очень сложна в оформлении, куча несовершеннолетних детей, многократный переход права собственности, отягчение чем-нибудь еще и трешка в бизнес-класса жилом доме, где первичные документы, ни детей, ни инвалидов не было прописано, все чисто и элементарно в подготовке к сделке.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение aslan » 28 дек 2008, 23:30

Smile623 писал(а):Моя агентша за продажу пяти-лимонной квартиры просила 2%. И насколько я сейчас знаю - стала брать сейчас даже меньше. Это включало оплату объявлений в изданиях, внесение в риэлтерскую базу, показ хаты, беготню по ПИБам и пр.
Если интерсено - дам телефон в личку.

Очень интересно!
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Я что-то не понимаю? (комиссии маклеров, СПб)

Сообщение: #20

Сообщение УлетающийДжин » 27 июн 2012, 13:39

На днях тут пришлось присутствовать при одной беседе. Беседовали мой знакомый, заинтересованный в покупке квартиры, собственник продающейся квартиры и риэлтор, нанятый собственником.
Так вот все вопросы по-существу, касающиеся наличия тех или иных документов на квартиру, а также непосредственно процесса сделки, от риэлтора явно были далеки. Ну т.е. он и не скрывал, что сам впервые видит документы на квартиру и ни во что не вникал. Отдувался сам собственник.
Когда же встал вопрос о торге, риэлтор проявил крайнюю категоричность, и при этом был так взбудоражен, что нечаянно проговорился о размере своей комиссии. Я, честно говоря, прифигел, - пятьсот тысяч рублей. Знакомый даже растерялся слегка после этого...
Объявление о продаже этой квартиры мой знакомый нашёл сам, запрос на часть документов по квартире тоже будет делать сам, другие доки будет брать сам собственник. Так нахер им этот "риелтер" со своей комиссией в пять процентов?
Короче расстались они ни на чём. Знакомый теперь думает как ему отговорить продавца от "услуг" "риэлтора"? Но продавцу почему-то кажется, что наличие рядом с ним этого чудо-специалиста гарантирует безопасность сделки... Какую безопасность? Кто и как ему гарантирует? Чел не понимает. Но стремается и всё. Короче как в той песне "Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки."
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль