Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #41

Сообщение Cutie Pie » 22 апр 2010, 10:53

Andrey_Mr писал(а):по возможности с пультом охраны.

Была у меня интересная ситуация с охранными сигнализациями всякими. Значит прям у двери пожарный извещатель. Как-то раз ребёнок добрался своими ручонками и два раза нажала кнопку. Ну я, блин, давай звонить в пожарку, типа фальшвызов. Там ничего не слышали и не знают. Короче, я подняла на ноги консьержку и ТСЖ. В итоге, выяснилось, что ничто никуда не извещает. Это типа просто выдача сигнала в компьютер ТСЖ, который ещё и не был выдан к тому же. Симуляция, короче, полнейшая...Хозяева квартиры были очень удивлены. Говорю, ну а когда вы эту шнягу проектировали, что планировалось-то хоть? Говорят, не знаем. Просто бабло собрали в ТСЖ, установили кнопки и они на полном серьёзе думали (и нам говорили, когда въезжали), что это кнопка вызова пожарных (!!!). Атас...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #42

Сообщение Andrey_Mr » 22 апр 2010, 11:46

Ань я имел ввиду пультовыую охрану. Т.е. вневедомственную)). Хотя и пожарные кнопки стояли точну помню....такие красные со стеклом, которое надо разбить)).
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #43

Сообщение Cutie Pie » 22 апр 2010, 11:50

Andrey_Mr
я поняла, какую ты имел ввиду. В общем, я таких требований не предъявляю. По поводу пожарной кнопки обрадовалась поначалу, думала,ну надо же, продвинутые хозяева. И та оказалась шнягой..."При пожаре нажать", ***. Представляю, какой сюрприз будет для людей во время действительно пожара. Такую ерунду всему дому установили. Кто-то неплохо наварился. А куда сами люди смотрели?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #44

Сообщение Max_I » 22 апр 2010, 11:55

Залог, а точнее депозит за сохранность техники/мебели/оплату платежей - как он на самом деле называется - лучше брать меньше размера платы. Сейчас спрос снизился по сравнению с докризисными временами, поэтому так быстрее сдадите, это конкурентное преимущество. Так как многие рассматривают залог, как своего рода гарантию, что съемщик не съедет. Но эта сумма и в договоре прописывается не как залог, а как депозит.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #45

Сообщение alexeype » 22 апр 2010, 15:43

Думаю всё же в размере арендной платы брать нужно автору этот "залог" если нет уверенности в арендаторах. Слишком далеко автор, пересдать квартиру при досрочном съезде будет трудно сделать быстро, а ведь может и досрочный съезд жильцов совместиться с поломкой чего-либо в квартире.
Если без риэлтера сдавать, то арендаторы на это легко пойдут. У автора еще куча времени найти арендатора (она вроде с октября сдает), да и осенью сдать легче (хотя лучше с сентября сдавать - самый пик сезона). Так что суммой залога не стоит поступаться если речь не о сдаче знакомым (да и с теми лучше не поступаться если не уверены в глубокой порядочности человека). Я, например, считаю себя обязанным предупредить арендодателя за месяц о своем съезде и помочь найти других жильцов и пока так и поступал при том, что залога не оставлял последние разы (когда прошлая хозяйка поняла как мы с ней расстаемся, она была готова даже пару месяцев с нас деньги не брать лишь бы мы вернулись, но всё же она женщина со странностями и жене с ребенком я решил будет спокойнее и лучше на другой, хоть и более дорогой квартире).
Вот в мае буду подыскивать жильцов на плохонькую однушку в Новогиреево, бывшая хозяйка попросила помочь после съезда девушки, которую я её тоже подогнал при своем съезде
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #46

Сообщение adaero » 22 апр 2010, 16:28

4real писал(а):
achp писал(а):Читайте ГК РФ. Физические лица не могут заключать между собой договор аренды — они заключают договор найма жилого помещения. А для таких договоров никакой госрегистрации ГК не предусматривает.

adaero писал(а):Справедливо
Прошу извинить за дезинформацию


Читайте ГК РФ. Не всё однозначно. По правилам статьи 130, наём жилья однозначно соответствует критериям для регистрации. Однако, надо понимать, что Глава 35 ГК - специфическая и относится, в первую очередь, к социальному найму, который у нас широко развит (неприватизированные квартиры). При этом, наём может быть ещё и коммерческим, который гораздо ближе к аренде, но формально попадает под действие Главы 35. Основная проблема в том, что требовать регистрации договоров найма в настоящий условиях - непомерная нагрузка на органы регистрации и социальное напряжение, связанное с необходимостью для каждой бабушки, решившей не приватизировать квартиру, всё-таки регистрировать договор найма. Поэтому не регистрируют, хотя легально из закона такого исключения для найма нет.


ок, давайте разберемся детально

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации
от 1 июня 2000 г. N 53

О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений
1. Статья 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.
Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" помещение (жилое и нежилое) представляет собой "объект, входящий в состав зданий и сооружений".
2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С арендой все понятно.

Теперь по соотношению аренда - найм.

Найм - отдельная глава ГК (35). Положения об аренде (глава 34) к отношениям найма не применются. На этот счет никаких ссылок ни в главе о найме, ни в главе об аренде.
Т.о. в силу статьи 674 ГК для заключения договора найма достаточно простой письменной формы договора.
Кроме того согласно ст.683 ГК "договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет." О регистрации - ни слова.

Суть в том, что по договору найма передается жилое помещение, а по договору аренды 1) любое нежилое либо 2)одной из сторон является юридическое лицо.

Так что вся фишка в том, что если ТС решит сдать квартиру юридическому лицу, то будет договор аренды, а если физическому - то договор найма, со всеми вытекающими...
Так что про непомерную нагрузку на бабушек вы зря
Все четко из ГК, как справедливо меня поправили более умные товарищи
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #47

Сообщение Павлин » 22 апр 2010, 16:57

Andrey_Mr писал(а):Ань я имел ввиду пультовыую охрану. Т.е. вневедомственную)). Хотя и пожарные кнопки стояли точну помню....такие красные со стеклом, которое надо разбить)).


Andrey_Mr, пультовая охрана - дело хорошее...
Но что Вы будете делать, когда "по тревоге" приедут ребята в форме и с автоматами?
Хозяевам ведь придется каждый раз вписывать в договор с ОВО новых людей.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #48

Сообщение Libertad » 22 апр 2010, 20:16

Павлин писал(а):
Но что Вы будете делать, когда "по тревоге" приедут ребята в форме и с автоматами?
Хозяевам ведь придется каждый раз вписывать в договор с ОВО новых людей.


Хорошо, что напомнили. Да, вписывать придется, но это не проблема. Полчаса вместе с дорогой.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #49

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 22 апр 2010, 20:56

adaero писал(а):ок, давайте разберемся детально...
...
...
...
Все четко из ГК, как справедливо меня поправили более умные товарищи


Много букв, что называется, а вот с логикой беда.

В моём сообщении было букв поменьше, но Вы его, похоже, не затруднились прочитать. Прошу Вас, ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов и сразу наступят ясность и счастье. Если Вы когда-либо учили гражданское право, Вам будет легче меня понять:

1. Является ли квартира недвижимым имуществом?

2. Предполагает ли наём (кстати, в именительном падеже правильно говорить "наём", а не "найм") владение и пользование?

3. Является ли временная передача собственником имущества правомочий владения и пользования этим имуществом другому лицу ограничением (обременением) права собственности?

4. Подлежат ли регистрации ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество?

И главный вопрос: Так почему же, бля, не регистрируют наём?))) А для ответа на этот вопрос смотрите мои объяснения в предыдущем сообщении.

P.S. Если Вы не юрист, а примусы починяете, давайте не будем спорить с Вами ни о примусах, я в них ни хуя не понимаю, ни о гражданском праве, тут уж, извините Вы…
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #50

Сообщение Andrey_Mr » 23 апр 2010, 10:06

Павлин писал(а):
Andrey_Mr писал(а):Ань я имел ввиду пультовыую охрану. Т.е. вневедомственную)). Хотя и пожарные кнопки стояли точну помню....такие красные со стеклом, которое надо разбить)).


Andrey_Mr, пультовая охрана - дело хорошее...
Но что Вы будете делать, когда "по тревоге" приедут ребята в форме и с автоматами?
Хозяевам ведь придется каждый раз вписывать в договор с ОВО новых людей.


Да такие вопросы возникают, но:

-договор на 1 год а это немалый срок.
-вписать человека в договор с ОВО недолго
-ну и арендодатели вроде стали понимать, что деньги за арнеду не просто так с неба сыпятся и нужно их только утромбовать)).
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #51

Сообщение adaero » 23 апр 2010, 10:23

4real
напишу в личку, тк тема не об этом
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #52

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 23 апр 2010, 10:30

adaero писал(а):4real
напишу в личку, тк тема не об этом

Пишите, если есть о чём
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Сдача своей кв-ры - особенности ?

Сообщение: #53

Сообщение Morik » 03 фев 2011, 19:37

Подскажите - кто на основании жизненного опыта, здравого смысла итд.
Сдали кв-ру новостройку, пустую без мебели. В ванной - кабина, вода гор\хол итлд - всё есть, кухня - мойка (без подсставки), кран . Сделан ремонт - пол - плитка , зал - линол. . стены - покраска водоэм (как в офисах, 3 слоя).

Вот теперь квартирант предлагает снижать плату за, то что он упил и сделал:
- подставка под мойку на кухне;
- какие-то тройники под его стиральную машину; плинтусы;
- ну т.е все "благоустройство" как они его понимают - хотят вычетать из арендной платы.
Нам, как сдающим это всё не надо. Как быть - должны мы принимать все эти расходы нанаимателя (которые он делает для себя) --- т.е он утверждает, что за 1тгрн мы, как сдающие, должны были обеспечить ему всё (ну, типа под ключ).
И что наша цена завышена, т.к квартира пустая (без мебели).

Как будет правильно - по честному (т.е справедливо)?
Аватара пользователя
Morik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #54

Сообщение adaero » 03 фев 2011, 20:22

Morik писал(а):Как будет правильно - по честному (т.е справедливо)?

послать его нахуй. без шуток
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #55

Сообщение merial » 03 фев 2011, 21:28

Morik писал(а): т.е он утверждает, что за 1тгрн мы, как сдающие, должны были обеспечить ему всё

Утверждать он может все что угодно. Он снял квартиру в том виде в котором Вы её сдавали и был согласен с этим. Вернуть обязан в таком-же виде, если иное не предусмотрено последующим договором сторон. Если Вы своего согласия не давали, то можете ему ещё и штраф выкатить или предложить освободить помещения без возврата залога. Или пусть при съезде забирает это все с собой.

Короче, как минимум посылается со своей просьбой о снижении аренды на хуй.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #56

Сообщение Фёдорыч » 03 фев 2011, 21:35

merial писал(а): Утверждать он может все что угодно. Он снял квартиру в том виде в котором Вы её сдавали и был согласен с этим. Вернуть обязан в таком-же виде, если иное не предусмотрено последующим договором сторон. Если Вы своего согласия не давали, то можете ему ещё и штраф выкатить или предложить освободить помещения без возврата залога. Или пусть при съезде забирает это все с собой.

Короче, как минимум посылается со своей просьбой о снижении аренды на хуй.

+1
По справедливости и по сложившейся практике, все изменения существующего состояния должны и обязаны согласовываться с арендодателем. Если они не согласованы - это либо проблемы арендодателя либо порча имущества. Я бы послал такого "жильца". Хер его знает, что он дальше устроит.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #57

Сообщение Max_I » 03 фев 2011, 21:36

По-честному, заранее такие вопросы надо оговаривать. А сейчас разные варианты возможны. Вообще изначально перед тем как покупать , допустим, плинтуса и приколачивать их, наниматель должен сообщить хозяину и обговорить что да как, предложив свои условия. так и делается в принципе. Обычно хозяин идет навстречу, так как понятно что пустую квартиру надо обустраивать, а предложений на рынке полно. Хотя как в Киеве - не знаю. А уж если он не предупреждал (не по уважительной причине (типа телефон был отключен)) то не знаю даже, формально он неправ конечно, начиная с того что изменял чужую собственность по своему усмотрению (обычно это оговаривается в договоре - что только по договоренности с хозяином).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #58

Сообщение merial » 03 фев 2011, 21:42

Фёдорыч писал(а):Хер его знает, что он дальше устроит.

Забыл об этом написать. Если жилец поставил перед фактом, что он де тут дырки под розетки прошарашил, а тут кабели завел, то накуй такого. Потом гемор будет ещё тот. Договор то у вас заключен?
Все что он делает в Вашей квартире(точнее с Вашей квартирой) СНАЧАЛА обсуждается с Вами.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #59

Сообщение Libertad » 04 фев 2011, 00:58

Раз уж оживили мою тему, рассказываю.

Ответы на собственные вопросы:
1) Коммунальные (фиксированные) оплачиваю я, телефон и электричество - наниматели.
2) Мебель вписали в приложение к договору.
3) Деньги отдают наличкой родителям, они кладут мне на счет.

Сдала под корпоративную квартиру. Отличный вариант, т.к. там ни детей, ни животных, ни готовки - то есть ничего, от чего квартира "портится". Чистота идеальная, т.к. приходит горничная и убирает.
Однако, умудрились "прорвать" трубу и залить соседей с пятого этажа по второй. Но все обошлось.

Отдельно хочу поблагодарить людей, которые первыми откликнулись на мои вопросы и реально очень помогли - это merial и Инна Зеленина. Спасибо, друзья!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сдача своей кв-ры - особенности ?

Сообщение: #60

Сообщение Господин Инженер » 04 фев 2011, 22:57

Morik писал(а):Как будет правильно - по честному (т.е справедливо)?


ИМХО, по-ситуации... Если чел внаглую требует сумму, затраченную на все эти работы, да еще и по каким-нибудь нелепым расценкам то стоит пойти на принцип и послать его туда куда посоветовали пару постами выше.... А если есть возможность договориться, почему бы и нет? За "списанную" разумную сумму не так уж и плохо получить плинтуса ( я так понял , в новостройке их не было), врезанный кран под стиралку, т.е экономию времени...
Был похожий случай - чел за время проживания в квартире самостоятельно заменил старые убитые убогие выключатели и розетки на новые и красивые, врезал в ванну новую вентиляционную решетку с вытяжкой, все подключил. При выезде - довольно вежливо и интеллигентно предложил оплатить половину суммы затраченной на изделия, о работе ессно речь не шла, вариант устроил "обе стороны" ....
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль