Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #21

Сообщение Tradition » 21 апр 2010, 23:06

Павлин писал(а):Libertad, разумные выводы! Вот может быть и телефон оплатить авансом за год, да и за свет тоже внести некую сумму. Потом просто Ваши квартиросъемщики будут помесячно вносить и за то и за другое (либо родителям, либо на счет). А то телефон и отключить могут - набегаетесь.

Не думаю, что свет, и тем более телефон стоит оплачивать заранее! Свет за год точно не отключат, а телефон- пусть лучше отключат за недобросовестность, чем потом нереальные счета оплачивать. К тому же сейчас у МГТС есть личный кабинет пользователя, можете ежемесячно проверять свои счета.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #22

Сообщение Viachik » 21 апр 2010, 23:15

В договоре , типовом или каким-то образом сделанным по образцам из инета - должна быть прописана одна важная (для вас ) вещь. - Досрочное расторжение договора по инициативе арендатора , при выволнении условий дговора со стороны арендодателя - штрафные санкции, как правило в размере месячного залога (т.е. он не возвращается). В противном случае, когда ( и если) цены на сьем упадут ( а это часто бывает сезонно летом) - и люди сьедут ( якобы по др. причинам) потратите время=деньги на поиски новых квартирантов , ну и сдадите вновь уже по минималке .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #23

Сообщение АндрейТ » 21 апр 2010, 23:21

achp писал(а):
adaero писал(а):По срокам имейте в виду, что договор аренды заключенный на срок более года, считается заключенным с момента госрегистрации.
Читайте ГК РФ. Физические лица не могут заключать между собой договор аренды — они заключают договор найма жилого помещения. А для таких договоров никакой госрегистрации ГК не предусматривает.


+1
Договор найма и только так.
Если налог 13% будете платить (декларацию подавать), то расписки в получении денег лучше делать.
Кстати, налогооблагаемую сумму можно уменьшить за счет ваших коммунальных платежей.
Удачи!
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #24

Сообщение Ksafr » 21 апр 2010, 23:57

Viachik писал(а):В договоре , типовом или каким-то образом сделанным по образцам из инета - должна быть прописана одна важная (для вас ) вещь. - Досрочное расторжение договора по инициативе арендатора , при выволнении условий дговора со стороны арендодателя - штрафные санкции, как правило в размере месячного залога (т.е. он не возвращается). В противном случае, когда ( и если) цены на сьем упадут ( а это часто бывает сезонно летом) - и люди сьедут ( якобы по др. причинам) потратите время=деньги на поиски новых квартирантов , ну и сдадите вновь уже по минималке .


Viachik, идея правильная, но не уверен, что при текущей ситуации реальная.

Я как раз сдавал свою квартиру в феврале 2010, перед этим сдавал несколько лет назад (в сентябре 2007 г., потом в сентябре 2009 жильцы съехали), какую заметил разницу:

- цена упала на 20%
- стандартным условием является оплата залога (т.н. последнего месяца, и залога на имущество) в рассрочку (т.е. разбивается на 2-3 месяца).

Когда я сам снимал квартиру - то специально проверял, чтобы подобных условий не было (а вдруг с работы выпрут? или перейду на другую работу в другом районе?), - т.е. наличие подобного условия может в разы снизить кол-во желающих, а сейчас рынок арендатора, а не арендодателя (как было в 2007, например, когда я месяц не мог найти нормальную квартиру за нормальную, рыночную, - но не завышенную цену), - так что скорее всего либо сдашь квартиру нормальным, но скорее всего, придется и дать им нормальные условия, - либо т.н. "сложным" - они все заплятят, - но потом неизвестно что с квартирой будет (я знаю минимум 3 случая у друзей, когда в квартире бордель устраивали - и причем, после этого квартира попадает в ментовскую базу - и ее шерстят при каждом случае).

Да, и еще могу посоветовать - лучше ИМХО работать через нормальное агентство - с тебя, как с арендодателя, денег за это не возьмут, но по крайней мере им выгодно найти нормальных - т.к. в следующий раз через них же сдавать будешь. Я через Инком и сдавал, и снимал - только хорошие впечатления!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #25

Сообщение Viachik » 22 апр 2010, 00:12

Не является причиной для нормальных сьемщиков. Разговор строится так: хотяте не повышения рублевой цены при там , скажем увеличении курса доллара. Нормально, прописываем в договоре со штрафами со стороны хозяина . Но также и их обязательства - по долгосрочному договору. Залог , он по любому. Гарантия долгосрочности - не возвращение при доср. расторжении. Нет бабок - нах такие клиенты. Ищите платежеспособных, снижая цену. Лучше снизить цену до минималки, чем трахаться на показах пару месяцев (имхо) по упертой своей цене. За год тот же результат. Главное - стабильность на долг. период.
Не, ну если хозяину пох.. то вообще вопросов нет. Обсжудаем договор однако.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #26

Сообщение Ksafr » 22 апр 2010, 00:22

Нет бабок - нах такие клиенты. Ищите платежеспособных, снижая цену.


блин, так здесь речь идет не о платежеспособности.

Просто, сам квартиры снимал много раз и, скорее всего, буду снимать, считаю себя достаточно хорошим арендодателем, - во всяком случае, плачу всегда вовремя. Но на такие условия (залог остается у арендодателя, если расторгается раньше времени) никогда не подпишусь! Например, перейду на другую работу, стану в полтора раза более платежеспособным, - но если офис далеко, - буду искать новую квартиру!

А при теперешнем рынке арендатора, а не арендодателя, из-за этого условия можно много нормальных, платежеспособных клиентов потерять.

Поскольку я и сдаю свою квартиру, опишу, каким образом страхуюсь от быстрого съезда: залог = плата за последний месяц, т.е. если сегодня арендатор скажет, что все - то у него оплачено до конца мая (за апрель он уже оплатил + залог).

Соответственно, заранее договариваюсь с агентством, с которым работаю, что показ квартиры - с 1 июня, они к этой дате поищут клиентов. Если мои условия нормальные, рыночные и квартира хорошая - то потеряю только несколько дней!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #27

Сообщение Viachik » 22 апр 2010, 00:33

Я не на чем не настаиваю. Главное чтобы интересы (и понимание взаимных проблем) совпадали. Вы не снимите на таких условия, а я без таких не сдам
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #28

Сообщение Ksafr » 22 апр 2010, 05:20

Viachik писал(а):Я не на чем не настаиваю. Главное чтобы интересы (и понимание взаимных проблем) совпадали. Вы не снимите на таких условия, а я без таких не сдам


ну да, тут полностью согласен!

Я сам и не сдаю с такими требованиями, потому что для меня другие факторы важнее! Но тут - главное, чтоб интересы совпали!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 22 апр 2010, 07:33

Ksafr писал(а):Я через Инком и сдавал, и снимал - только хорошие впечатления!

инком скурвился, захотел с меня (сдатчика) деньги получить
залог в принципе можно в рассрочку брать, я лично не вижу никакой проблемы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #30

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 22 апр 2010, 08:20

Во-первых, конечно, в российских условиях договор найма имеет природу договора личностного. Взаимоотношения в процессе исполнения договора во многом определяются простой симпатией или антипатией, носят не правовой, а психологический характер. Поэтому ищите тех нанимателей, которые будут Вам симпатичны, с которыми лично Вам (Вашим родителям, если они будут получать арендную плату) будет комфортно общаться и с которыми возникает доверие.

Во-вторых, сторонам нужно обо всём договориться. Чем более детально, тем лучше. Никаких таких общепринятых условий не существует, за исключением норм, содержащихся в гражданском законодательстве и которые не могут быть ухудшены договором, если такая возможность прямо не предусмотрена в законе. Так или иначе, каждый случай уникальный. "Соседка так сдавала" - не прецедент и не показатель.

В-третьих, нужно оформить договорённости письменно. Для этого надо обратиться к профессиональному юристу. Упаси Боже, не к риэлторам. Вообще, по поводу риэлторов - разговор отдельный. Профессионального риэлтора в природе не существует. Нигде этому как следует не учат. Риэлторы, в основной своей массе, люди определённой породы, неудачники, не умеющие заниматься ничем другим, выбравшие род деятельности, который позволяет срубить бабок, ничего особо не делая и не неся за результат никакой ответственности (перед исключениями из этого правила извиняюсь, но я таких не знаю). Как уже писали, договор найма (это если обе стороны физические лица) не регистрируется. Не то, чтобы не подлежит государственной регистрации (здесь пробел в законодательстве), а именно не регистрируется, так как фактически, у регистрирующих органов не хватит для этого ресурсов, ну и другие есть причины. Это значит, что правильно составленный договор в простой письменной форме (просто подписанный двумя сторонами) имеет юридическую силу со всеми вытекающими последствиями. При заключении договора не забудьте о правах третьих лиц: других собственников этого жилья, а также постоянно или временно зарегистрированных по адресу места нахождения. Они должны выразить согласие с Вашими намерениями сдать жильё в наём.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 22 апр 2010, 09:45, всего редактировалось 2 раз(а).
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #31

Сообщение Cutie Pie » 22 апр 2010, 08:26

Ksafr писал(а):считаю себя достаточно хорошим арендодателем, - во всяком случае, плачу всегда вовремя. Но на такие условия (залог остается у арендодателя, если расторгается раньше времени) никогда не подпишусь!

я тоже. Тем более, что само понятие "залог" (юридически) означает гарантию сохранности имущества, а вовсе не гарантии "вечной любви" Можно конечно вносить понятие "штрафные санкции", но тогда я потребую зеркальных штрафных санкций и для арендатора.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #32

Сообщение adaero » 22 апр 2010, 08:45

achp писал(а):
adaero писал(а):По срокам имейте в виду, что договор аренды заключенный на срок более года, считается заключенным с момента госрегистрации.
Читайте ГК РФ. Физические лица не могут заключать между собой договор аренды — они заключают договор найма жилого помещения. А для таких договоров никакой госрегистрации ГК не предусматривает.


Справедливо
Прошу извинить за дезинформацию
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #33

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 22 апр 2010, 09:12

achp писал(а):Читайте ГК РФ. Физические лица не могут заключать между собой договор аренды — они заключают договор найма жилого помещения. А для таких договоров никакой госрегистрации ГК не предусматривает.

adaero писал(а):Справедливо
Прошу извинить за дезинформацию


Читайте ГК РФ. Не всё однозначно. По правилам статьи 130, наём жилья однозначно соответствует критериям для регистрации. Однако, надо понимать, что Глава 35 ГК - специфическая и относится, в первую очередь, к социальному найму, который у нас широко развит (неприватизированные квартиры). При этом, наём может быть ещё и коммерческим, который гораздо ближе к аренде, но формально попадает под действие Главы 35. Основная проблема в том, что требовать регистрации договоров найма в настоящий условиях - непомерная нагрузка на органы регистрации и социальное напряжение, связанное с необходимостью для каждой бабушки, решившей не приватизировать квартиру, всё-таки регистрировать договор найма. Поэтому не регистрируют, хотя легально из закона такого исключения для найма нет.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #34

Сообщение Павлин » 22 апр 2010, 09:26

zerokol писал(а):
Ksafr писал(а):Я через Инком и сдавал, и снимал - только хорошие впечатления!

инком скурвился, захотел с меня (сдатчика) деньги получить

Меня, так вообще жаба душит кормить этих кровососов, которые только бабки стрегут, практически ни за что не отвечая (почитайте их вариант договора)!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #35

Сообщение alexeype » 22 апр 2010, 09:27

Впринципе уже всё объяснили. У меня опыт с одной стороны большой, а с другой - небольшой. Снимаем уже больше 7 лет, но только в самом начале с договорами и риелтерами. Что могу по такой сдаче сказать - прописывайте условия рассторжения и все возможные санкции, мало ли что. Если живете так далеко, то залог обязателен, пропишите, что он как за сохранность имущества, так и может быть использован при удержании по штрафным санкциям за досрочный съезд (я бы просто прописал бы, что обязаны предупредить о съезде за месяц и могут жить в счет половины залога 2 недели, например). Вобщем этот момент почетче. Я сам грешен - один раз неожиданно съехал при том что снимал сезонно. Правда нашел жильцов на замену и в деньгах вроде даже небольшой плюс должен был образоваться у хозяйки (волшебная бабушка была, старался её не наказать материально), но хлопоты ей были лишние и скорее он предпочла бы их не иметь. Потом уже снимал "по знакомству" без залогов и т.п., один раз переехал когда хозяйка мозг стала выносить после того как узнала, что жена беремена и достала нас (нет у неё самой детей и как-то она их боится видно в квартире иметь) - тоже осталась она в условном плюсе, но опять же по доброй воле и такой момент на самотек я бы не отпускал на месте арендодателя. Сейчас снимаю у бывших соседей, которые и остаются соседями снизу, всё на полном доверии без документов, залогов, походов в гости и т.п., но они просто знают как мы живем и даже на этаж им подняться чтобы проверять квартиру в голову не приходит Насчет коммуналки и т.п. вроде правильный абсолютно вариант выбрали, на жильцов оставить только то, что могут отключить легко и что они будут оплачивать точно (но лучше периодически это проверять в МГТС и в Мосэнергосбыте, благо и там и там это легко делать дистанционно - в последнем просто по номеру абонента всё по телефону раскажут после очередного перерасчета раз в полгода).

Вобщем главное - нормальные жильцы. Никакие договоры не помогут если квартиру просто убьют. Договор поможет только с нормальными людьми решить мелкие спорные моменты, ни на что больше он не годен. Пользоваться ли риелтерами - решать Вам. Я бы по возможности не пользовался бы - никаких плюсов сдающему кроме потока клиентов на просмотр они не дают, поток они никак не отсеивают, им главное комиссионные получить (отсеивать будут только тех, кто очевидно Вам не подойдет прямо с порога, а других наоборот подготовят к тому на что сделать акценты при самопредставлении, т.к. Ваши ожидания они быстро усвоят), зато часть нормальных людей они комиссиоными отсеют и т.п. (я, например, не хочу через них снимать не только из-за комиссионных, но и потому, что они будут при каждом удобном случае выносить мозг хозяйке, чтобы она поменяла жильцов и они смогли бы срубить еще раз денег). Если есть время, я бы самостоятельно поискал жильцов как через форумы, так и через знакомых, через работы и т.п.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #36

Сообщение merial » 22 апр 2010, 09:40

Viachik писал(а):Досрочное расторжение договора по инициативе арендатора , при выволнении условий дговора со стороны арендодателя - штрафные санкции, как правило в размере месячного залога (т.е. он не возвращается).

Да, именно так и сдавали, так как интересовала именно долгосрочная аренда. Не было никакого желания через пару месяцев опять искать жильцов. Никаких проблем с арендатором на эту тему не возникло.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #37

Сообщение Буря » 22 апр 2010, 09:52

Libertad
Ещё учтите тот случай, что вашим квартиросъёмщикам по каким-либо обстоятельствам придётся съехать раньше, чем через год, не смотря на санкции. Квартиру нужно будет повторно сдавать, а если у вас не будет возможности приехать для заключения новой сделки, то пригодится доверенность на заключение договора найма, выписанная, например, на одного из ваших родителей.
Не знаю требуется ли нотариально заверять её, у нас простая:
Я, Ф.И.О. (паспорт номер .........., выдан кем ........., дата выдачи......), доверяю Ф.И.О. (паспорт номер .........., выдан кем ........., дата выдачи......) заключать договор о сдаче квартиры в найм, распположенной по адресу ......................., и полностью производить расчет.

Ваша подпись с расшифровкой.
Подпись лица, которому доверяете заключение сделок, с расшифровкой.
Дата.

Действует такая доверенность, если не указан срок действия, 1 год, по-моему.
Копия паспорта прилагается.
Сдаём через агентство - доверенность устраевает. Насколько это правильно с юридической точки зрения??? )))
Аватара пользователя
Буря
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #38

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 22 апр 2010, 10:03

Буря писал(а):... пригодится доверенность на заключение договора найма, выписанная, например, на одного из ваших родителей.Не знаю требуется ли нотариально заверять её

Доверенность в этом случае не требует обязательного нотариального удостоверения. Но на месте нанимателя, я всё-таки попросил бы более весомого подтверждения, чем просто рукописная бумажка. Думаю, что другие тоже могут усомниться. Поэтому лучше удостоверить у нотариуса. И текст будет грамотнее (не в обиду).
Буря писал(а):Действует такая доверенность, если не указан срок действия, 1 год, по-моему.

Если срок не указан, то один год. А вообще, любая доверенность может быть выдана на срок до трёх лет.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 22 апр 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #39

Сообщение Andrey_Mr » 22 апр 2010, 10:43

Тоже имею значительный опыт снятия квартиры. Начиная с конца 2007г найти приемлимый вариант и продавить свои условия обычно очень просто.
От себя добавлю:

-в договоре всегда прописываю штрафные санкции, если я расторгаю договор раньше срока не предупредив за 1 месяц - штраф в размере суммы залога-100%. Если арендодатель расторгает договор раньше срока, то с него 200% если не предупредил вообще и 100% если предупредил за 1 месяц до выселения.

-всегда требую сменить личину замка при 1 дн моего проживания, вне зависимости от уверений арендодателя.

-когда ищу квартиру - стараюсь выбирать застрахованную квартиру от протечек итп. и по возможности с пультом охраны.

-Вписываю всегда показания счеткиков в доп соглашение к договору(ежемесячные данные, таблица)

- Туда же росписи о получении денег за каждый месяц

-Для консъержки и соседей обычно представляюсь родственником хозяев квартиры(надо помнить ФИО хозяев) для простоты отношений и для защиты арендодателя от налоговой.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Поделитесь опытом сдачи/съема квартиры

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 22 апр 2010, 10:53

Cutie Pie писал(а):
Ksafr писал(а):считаю себя достаточно хорошим арендодателем, - во всяком случае, плачу всегда вовремя. Но на такие условия (залог остается у арендодателя, если расторгается раньше времени) никогда не подпишусь!

я тоже. Тем более, что само понятие "залог" (юридически) означает гарантию сохранности имущества, а вовсе не гарантии "вечной любви" Можно конечно вносить понятие "штрафные санкции", но тогда я потребую зеркальных штрафных санкций и для арендатора.


Естественно штрафные санкции должны быть обоюдными для обеих сторон.
А то ситуация может возникнуть и обратная: сняли квартиру в условиях растущего спроса и цен (ну допустим ) , или по рублевой цене в условиях быстрого изменения курса к доллару, или летом на минимуме - а через пару месяцев за сутки до вашего очередного платежа хояева вас оповещают - извините нах, продаем и тыры пыры, завтра вас здеь быть не должно Как вам такая ситуация ндравится ? Почему вы тогда считаете ее принципиально возможной по отношению к арендодателю ? Штрафные санкции - это нормально. Договорились по срокам - выполняйте. Или терпите убытки.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль