Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #1

Сообщение Mrs. Leo » 15 июл 2010, 01:47

Хочу приобрести земельный участок в Подмосковье (восток). Владелец участка продает сам, без помощи какого-либо агентства, оформление предлагает взять на себя( а точнее, на его знакомого). В связи с этим нужен юрист для представления моих интересов как покупателя -проверка документов и т.п. Да и просто нужна консультация по некоторым вопросам( наличие незарегистрированного дома на участке, вопрос с занижением стоимости земли в договоре, т.к. никак не могу понять, почему продавец очень хочет, чтобы эта сумма не превышала 1 млн., ведь он владеет этим участком более 3 лет, и вроде как освобождается от уплаты налога) и т.п. Может, кто-то порекомендует опытного и надежного юриста?
Mrs. Leo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский
недвижимость в СПб

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #2

Сообщение dan » 16 июл 2010, 13:59

спрашивайте, подскажу только для начала дайте сведения об участке
про миллион, скорее всего просто человек боится от незнания вопроса
про дом, что вас смущает в незарегистрированном доме на участке?
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #3

Сообщение Mrs. Leo » 16 июл 2010, 16:01

Спасибо). С миллионом вопрос решили - убедила продавца в том, что он не будет уплачивать подоходный налог, так что в договоре купли-продажи будем указывать реальную цену. теперь встал вопрос передачи денежных средств - продавец по непонятной мне причине не хочет их получать из ячейки ( объясняя это своим недоверием банкам ), хочет получить все средства наличными и написать расписку в получении. Я согласилась на такой вариант только в кабинете нотариуса и только после получения свидетельства о регистрации права собственности на мое имя - здесь подвох пока найти не могу .
Теперь о том, что смущает: 1. расхождение в адресе зем. участка в кадастре и в св-ве на собственность - расхождение небольшое, но оно есть - указан разный сельский округ.
2. в ин-фа по кадастру: земли поселений - весь, разрешенное использование для ИЖС. но в п.16 (особые отметки) значится следующее: "зем. участок расположен за границей н.п. ...., установленной Решением... горсовета от... года, и по фактическому местоположению должен быть отнесен к категории - земли промышленности, энергетики и т п." вот это очень смущает...
Продавец через своего риэлтора заказал новый кадастр, и после приезда к регпалату сообщил, что выдадут новый кадастр, где будет указано "земли населенных пунктов", и п. 16 не будет содержать фразу про земли промышленности. Я надеюсь, такие исправления не делаются "за небольшое вознаграждение для хорошего человека"? сегодня сама съездила заказала выписку из реестра.
а по поводу незарегистрированного дома - может, есть какие-то подводные камни и я не смогу потом зарегистрировать "по дачной амнистии", как сейчас планирую.
Mrs. Leo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #4

Сообщение dan » 16 июл 2010, 16:47

теперь встал вопрос передачи денежных средств - продавец по непонятной мне причине не хочет их получать из ячейки ( объясняя это своим недоверием банкам ), хочет получить все средства наличными и написать расписку в получении. Я согласилась на такой вариант только в кабинете нотариуса и только после получения свидетельства о регистрации права собственности на мое имя - здесь подвох пока найти не могу

при таком подходе в договоре прописывается что оплата происходит после регистрации перехода права и соответственно регистрируется ипотека в силу продавца, т.е у вас будет обременение, получаете свидетельство расчитываетесь и подаете заявление (от обеих сторон) о снятии обременений.
на мой взгляд если сумма прописывается полностью можно произвести расчет сразу под расписку, ну а ячейка была бы лучшим вариантом.
1. скорее всего кадастр старый а свидетельство новое(или наоборот) по этому в одном стоит с.п. а в другом с.о
2.скорее всего не делаются (напишите какой район) думаю что постановлении отменено или внесены поправки на основании этого и поменяют.
в выписке скорее всего 90% этой информации не будет
по поводу дома главное чтобы он был уже не зарегистрирован , но это вряд ли, вам ни что не помешает потом его зарегистрировать по дачной амнистии, в идеале уговорить продавца зарегистрировать дом на него потом в договоре стоимость дома показать до миллиона и убить все подводные камни, да и регистрацию провести за неделю
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #5

Сообщение Mrs. Leo » 16 июл 2010, 19:23

про обременение не знала, планировали, что после подписания договора я пишу расписку на всю сумму, за вычетом аванса (около 12%), а когда получаю свидетельство, выплачиваю остаток также под расписку. Здесь, как я понимаю, больше рискует продавец
1. Кадастр – дек.2006, свидетельство январь 2007, меньше месяца разница, поэтому и не понятно наличие расхождения
2. Район Ногинский. Если ни в выписке, ни в новом кадастре не будет отметки об отмене постановления, как я смогу узнать на каком основании все-таки произошли изменения?
3. А вот о том, что дом может быть уже зарегистрирован, я не подумала вообще. Я-то все с кадастром ношусь, как с писаной торбой, а тут в такую лужу можно сесть! Как можно проверить, не зарегистрирован ли дом?
Вообще продавец так мне объяснил нежелание регистрировать дом перед продажей: все равно будете достраивать-перестраивать, а захотите продать – придется с БТИ по-любому встречаться.
Mrs. Leo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #6

Сообщение dan » 17 июл 2010, 22:33

ну здесь все может быть по сути если в договоре полная стоимость и вы расплатились, потом просто отсудите участок, либо деньги. если написали расписку судить уже сложнее что вы напишите в расписке и т.д. не могу сказать что рискует больше продавец т.к. все зависит от ситуации. любая сделка - риск.
1. недоработка органов, с.о по умолчанию с.п.
2.Здесь скорее всего будет запрос об отношении постановления к этому участку, дальше будет ответ нет, на основании этого и снимут обременение, как проверить - попросить документ на основании которого сняли .
3. Врядли он зарегистрирован, если хотите проверить официально - запрос в БТИ о наличии строений на данном участке, не официально попросить посмотреть по докам БТИ.
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #7

Сообщение Mrs. Leo » 18 июл 2010, 22:57

А могу ли я, как стороннее пока лицо, подать запрос о документе, на основании которого сняли обременение ? такие запросы подаются также в регпалату?
Mrs. Leo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #8

Сообщение dan » 19 июл 2010, 10:46

А могу ли я, как стороннее пока лицо, подать запрос о документе, на основании которого сняли обременение ? такие запросы подаются также в регпалату?

"регпалата" вносит изменения на основании технического документа(кадастровой выписки) соответственно запрос нужно подавать туда где вносили изменения ("земельный комитет") получается изменения вносит кадастровая служба а ответом они могут дать только выписку(кадастр), можно попробовать подать запрос в "земельный комитет" только вряд ли что получите. Это мое мнение на самом деле в каждом районе свой руководитель и работают все по разному по-этому утверждать не могу.
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #9

Сообщение Mrs. Leo » 19 июл 2010, 11:51

попробую пообщаться с "земельным комитетом". Спасибо!
Mrs. Leo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #10

Сообщение dan » 19 июл 2010, 11:55

спрашивайте
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #11

Сообщение Vers » 24 июл 2010, 00:16

Прошу прощения за детский вопрос
Подскажите, пожалуйста, а какие документы на земельный участок (СНТ) в МО вообще необходимы для совершения сделки купли-продажи? Или где можно посмотреть подробности и особенности совершения такого рода сделок?
В частности интересует межевой план - нужен ли?
Заранее благодарю
Vers
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #12

Сообщение dan » 24 июл 2010, 11:05

достаточно только свидетельства нового образца

нашлось время)
межевой план, не нужен, это документ на основании которого вы/продавец получите кадастровый план,
задавайте вопрос более полно, например для купли-продажи достаточно только свидетельства,(для регистрации перехода права)
я же не могу сказать вам ни чего не надо, из вашего вопроса следует что для покупки вам нужно только свидетельство, на основании которого можно составить договор и зарегистрировать переход права. полнее спросите и получите нормальный ответ
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #13

Сообщение svoj » 02 авг 2010, 00:45

dan писал(а):достаточно только свидетельства нового образца

нашлось время)
межевой план, не нужен, это документ на основании которого вы/продавец получите кадастровый план,
задавайте вопрос более полно, например для купли-продажи достаточно только свидетельства,(для регистрации перехода права)
я же не могу сказать вам ни чего не надо, из вашего вопроса следует что для покупки вам нужно только свидетельство, на основании которого можно составить договор и зарегистрировать переход права. полнее спросите и получите нормальный ответ

в принципе достаточно просто свидетельства, ведь и старого образца никто не отменял..
конечно, в СНТ можно купить и без межевания..
но лично я, без межевания вообще бы не покупал участки..
потому как уже известны случаи, когда люди покупали зем участки в населенном пункте..
не совсем в том месте, где им думалось..
с 4 по 20марта 2011г. Колумбия.
---------------------------------------------------------------------
чтобы узнать, верной ли дорогой Вы идете, нужно пройти её до конца.
svoj
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.01.2010
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #14

Сообщение Mars » 02 авг 2010, 18:21

Заходите на сайт http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/ (бывший уфрс по мо), читаете все документы, необходимые для подачи на регистрацию, записываетесь на подачу (имейте в виду в Ногинске жуть что творится и бардак, ровно как во всей МО, пожалуй). Лучше возьмите человечка в Ногинске из фирм, занимающихся регистрацией и поставьте ему все задачи: кадастровый план, межевое дело (если нужно), но не нужно, паспорт БТИ, саму регистрацию (без очереди, но с вашим присутствием) или без присутствия, но по доверенности, если доверите и пр. Или сами поезжайте и займитесь, на словах одно, на деле другое, архив кадастровых планов по МО находится в Одинцово, куда всенепременно отправят из кадастровой палаты Ногинска, потому как самим им делать, проще направить. В земельном комитете прием по вторникам, в БТИ стоять - пустое дело (да еще в такую жару), если только не идти сразу на 2-й этаж к главному инженеру и не в коем случае не к директору. Мое ИМХО, если вы просто хотите проверить и потом без проблем зарегистрировать, если сами не яляетесь специалистом в этой области, воспользуйтсь наджным и проверенным контактом для всех этих операций. Тыщи за 1,5 можно получить кадастровый план и в кадастровой палате Ногинска, но только в том случае, что он там есть, если нет придется ехать в одинцово, а это все не стоит того.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #15

Сообщение dan » 05 авг 2010, 23:08

не путайте народ! на первый взгляд изложено правильно, но проблема в том к кому обратиться - раз, и что точно нужно делать - два. Из этого получается что лучше для начала задать вопрос здесь, а потом идти на местность(район), объясню, отправили в Одинцово: почему?, зачем?, нужно ли?, как лучше поступить?, с Вашей точки получилось одно, на самом деле можно было по другому, сайт Росерестра не спасет однозначно он как мне кажется направлен на то что бы только запутать), а "воспользуйтсь наджным и проверенным контактом для всех этих операций" это только при наличии понимания в каком порядке нужно действовать. Система ждет Вас!!!!
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #16

Сообщение Mars » 06 авг 2010, 09:52

Система ждет не меня, а тех, кто действует бессистемно. Потому как не зная брода, не лезь в воду и все такое. Все вышеприведенные советы бессистемны, потому как, чтобы купить участок надо либо самому понимать, что хочешь и как, либо заплатить квалифицированному персоналу. Если автору будет нужно, он напишет в личку и я ему скажу и к кому, и за сколько, и на кого сослаться, и другие контакты дам, не переживайте. Автор просто здесь дискутирует, а реклама чиновников и пр. в Ногинском районе в общем доступе здесь никому не нужна. Я так считаю.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #17

Сообщение aleks33 » 22 окт 2010, 20:10

dan писал(а):достаточно только свидетельства нового образца

нашлось время)
межевой план, не нужен, это документ на основании которого вы/продавец получите кадастровый план,
задавайте вопрос более полно, например для купли-продажи достаточно только свидетельства,(для регистрации перехода права)
я же не могу сказать вам ни чего не надо, из вашего вопроса следует что для покупки вам нужно только свидетельство, на основании которого можно составить договор и зарегистрировать переход права. полнее спросите и получите нормальный ответ



Подскажите пожалуйста, при заключении договора купли-продажи земельного участка в простой письменной форме, что надо предоставить в росеестр для регистрации этого договора кроме свидетельства о собственности ( старое образца 1995 года)?
aleks33
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 22.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #18

Сообщение dan » 26 окт 2010, 13:19

на кадастровом учете стоит? 95 год это какого цвета?
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #19

Сообщение ден75 » 13 апр 2012, 18:02

добрый вечер. подскажите пожалуйста при сделке земельного участка нужен кадастровый план или паспорт? спасибо
ден75
на новенького
 
Сообщения: 0
Регистрация: 13.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен юрист. Покупка земельного участка в Подмосковье.

Сообщение: #20

Сообщение Mars » 14 апр 2012, 10:10

Нужен и не только он, нужны все правоустанавливающие и пр документы
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль