Ирак, Курдистан

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ирак, Курдистан

Сообщение: #1

Сообщение Mykola » 30 окт 2005, 23:41

Интересует возможность парудневного посещения Иракского Курдистана по земле из Турции. Именно Курдистана, без заезда а арабский Ирак (американцев могу и в Киеве посмотреть:).
На сайтах автостопщиков такая возможность описывалась, только инфа 2003-2004.
Что сейчас на границе Турция-Курдистан? Можно ли проехать туда-сюда. Или может кто-нибудь знает про Сирийско-Курдистанскую границу?

А нафига Ирак? Весной планирую Иран. Въезжать собираюсь по земле из Турции (визу сделаю дома, описанным способам через интернет). Вот и хочется "отметиться" в новой для себя стране. Идеально было бы въехать в Курдистан из Турции, выехать из Курдистана сразу в Иран. Но про курдско-иранскую границу ничего неизвестно. Из Тегарана буду улетать в Киев или Москву.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #2

Сообщение Pavlyuk » 01 ноя 2005, 17:09

Хм-м-м

Еще раз внимательно перечитайте гостевую АВП, отметьте количество сообщений от людей, которых в иракском курдистане забирали в тюрьму и как долго они там сидели...

Весной 2004-го в иракский курдистан можно было попасть без проблем, на границе тебе ставили штампик "самостийного" Иракского Курдистана. Сам беседовал не с одним пекером (иностранцем), которым там побывал. Риторика была схожей - с каждым днем становится все опаснее. В Киркуке начались взрывы, чего раньше не было. Напряжение нарастает.

Через полгода терракт в Киркуке был сущей рутиной. А путешествие туда превратилось в чистый экстрим.

Сейчас граница закрыта - в том смысле, что нужна иракская виза. Там по-прежднему неспокойно.

По поводу сирийско-иракской границы. Ирак требует от Сирии ее закрыть совсем (им кажется, что террористы так к ним проникают). Так что предвижу трудности даже при условии наличия виз.

Еще на большинстве границ, наскока знаю, продолжают стоять американцы. Так что данные паспорта попадут куда надо и если потом захочешь в США, надо будет долго объясняться.

В общем, до весны ситуация может несколько разрядится, но вообще я бы НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовал (при том, что сам склонен к подобным авантюрам).
Лучше по пути из Турции в Иран загляни на Северный Кипр, коли хочется новых стран (если там еще не был). Даже отдельная виза не потребуется.
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mykola » 01 ноя 2005, 17:26

Да уж, все как-то грустно.
Видно, придется подкорректировать планы
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #4

Сообщение cmmdre » 01 ноя 2005, 17:48

Mykola писал(а):Интересует возможность парудневного посещения Иракского Курдистана по земле из Турции. Именно Курдистана, без заезда а арабский Ирак


Зачем морочисться именно на иракский Курдистан? На севере-северозападе Сирии тоже живут непуганные туристом курды. Рекомендую.

Мы с женой были в Дамаске, когда на нас набросилось семейство из 5 человек. Курды из Алеппо, правда, но все равно аутентичные: сияли невероятным счастьем от знакомства с белыми европейцами 8)
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Vova » 01 ноя 2005, 18:03

Не сочтите за расиста, но бОльших подонков чем курды мне видеть не приходилось
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение КВМ » 01 ноя 2005, 18:45

Жаль, если действительно подонки. Опираясь на свои познания в истории отношусь к курдам в принципе лояльно. Кстати, раньше у них было в моде похищать для себя только очень красивых девушек
Но это было лет 200 назад. Жаль их (в смысле курдов, хотя девушек, не исключено, что тоже). Один из немногих народов, до сих пор не имеющий своего государства. Которого, я полагаю, они достойны.

Склонен доверять мнению commodorа по поводу Сирии.
Лично видел и общался только с одним курдом, в Сирии. Он был полицейским - регулировщиком, хлопал себя в грудь, повторяя, что он курд. Узнав, что мы из России несколько раз уважительно брал под козырек. Долго не мог понять, куда я хочу проехать. А потом просто взял и перекрыл движение в том направлении, в котором я собирался ехать Было очень приятно. Туча машин, а для нас как для каких то шейхов освободили дорогу.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Deamon » 02 ноя 2005, 07:35

Зачем тебе Ирак, заехай в Ал-Камышлы получишь ни с чем не сравнимое удовольствие))) Место очень интересное во всех отношениях.
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Mykola » 02 ноя 2005, 10:20

Хотелось экстрима легкого. Думал, что там спокойней стало, а пишут что наоборот. Получается, верить "советким газетам"?!
Жаль, мало свежей инфы от очевидцев. Пока вопрос открыт, но оптимизма уже меньше
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Pavlyuk » 02 ноя 2005, 19:35

По поводу курдов.
В Сирии их не так уж и много (ок 1 млн. всего) - живу на крайнем северо-востоке страны в регионе Джазира (что начинается сразу за Евфратом). Курдская столица Сирии - город Хасаке

Так что желающим наиболее тесно познакомиться с курдами лучше всего ездить по Турецкому Курдистану. Он и больше и колоритнее. Курдская столица Турции - Диарбакир.
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Pavlyuk » 02 ноя 2005, 19:38

Mykola писал(а):Хотелось экстрима легкого. Думал, что там спокойней стало, а пишут что наоборот. Получается, верить "советким газетам"?!
Жаль, мало свежей инфы от очевидцев. Пока вопрос открыт, но оптимизма уже меньше


На самом деле если собираешься в Иран, то экстрим в восточной части страны (ближе к границе с Паком или Афганом) найти легко. Это часть Золотого Полумесяца - и это вам не Золотой Треугольник, куда туристические автобусы ездят.
Да и в принципе, пересечение Вост. Ирана через пустыню Деште-Лут уже можно считать нехилым экстримом.
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение voyager1970 » 02 ноя 2005, 22:56

segodnja nochju, akkurat v Mousule rvanulo.v samij raz tuda.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение afra » 03 ноя 2005, 15:33

Чтобы попасть в Ирак из Сирии нужна виза, чтобы получить визу нужно приглашение, все, как раньше ))
Касательно иракцев – самые лучшие арабы, с которыми когда-либо сталкивалась. А я в арабах разбираюсь, поверьте )) И иракские курды - очень приветливые гостеприимные гордые люди. Но ехать в Ирак сейчас не посоветую, сама не еду, хотя очень зовут
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #13

Сообщение bug » 27 янв 2010, 06:49

Существует ли таки работающий погранпереход из иракского Курдистана в Иран ? ( планирую маршрут , аналогичный предполагавшемуся Мыколой в первом сообщении ).
Сообщение одобрил, но отредактировал.
Просьба, не ленитесь пишите названия стран и имена с Большой буквы!
2.7. Названия населённых пунктов, имена собственные... Если не знаете как правильно читается по-русски, пишите в оригинальной транскрипции. Так удобнее для поиска информации другими пользователями.
В следующий раз, подобное удалю.
А.Н.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #14

Сообщение bug » 01 фев 2010, 23:36

bug писал(а):Существует ли таки работающий погранпереход из иракского Курдистана в Иран ? ( планирую маршрут , аналогичный предполагавшемуся Мыколой в первом сообщении ).


нашёл ответ на свой вопрос в английской википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Iraqi_Kurdistan ( раздел "Mobility" )
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 02 фев 2010, 00:14

bug писал(а):
bug писал(а):Существует ли таки работающий погранпереход из иракского Курдистана в Иран ? ( планирую маршрут , аналогичный предполагавшемуся Мыколой в первом сообщении ).


нашёл ответ на свой вопрос в английской википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Iraqi_Kurdistan ( раздел "Mobility" )

к сожалению там не описаны возможности прохождения этой границы иностранцами
по личному опыту знаю что там не все так просто, например в Турцию вас не пустят если вы приехали в курдистан из любой другой точки, аналогично про сирию
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #16

Сообщение bug » 11 фев 2010, 13:36

zerokol писал(а):к сожалению там не описаны возможности прохождения этой границы иностранцами

на следующей неделе буду проверять.

zerokol писал(а):по личному опыту знаю что там не все так просто, например в Турцию вас не пустят если вы приехали в курдистан из любой другой точки, аналогично про сирию

расскажите поподробнее . есть ли какие-то нормативные акты или это просто "практика"? "из любой другой точки" - например ? ( тех "точек" не так уж и много ) т.е. если вы прилетели рейсом Стокгольм, к примеру, - Эрбиль, то в Силопи турки вас не впустят ?
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 11 фев 2010, 13:58

bug писал(а):расскажите поподробнее . есть ли какие-то нормативные акты или это просто "практика"? "из любой другой точки" - например ? ( тех "точек" не так уж и много ) т.е. если вы прилетели рейсом Стокгольм, к примеру, - Эрбиль, то в Силопи турки вас не впустят ?

практика проверенная на личной шкуре.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #18

Сообщение bug » 11 фев 2010, 16:08

zerokol , а откуда Вы въезжали в Курдистанский регион , что Вас потом турки не пустили ?
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 12 фев 2010, 11:10

bug писал(а):zerokol , а откуда Вы въезжали в Курдистанский регион , что Вас потом турки не пустили ?

я из иордании приехал в Багдад, а оттуда в курдистан
самое смешное что я прилетел через турцию, потом сирия, потом иордания, потом ирак, типа говорю этим уродам "а какая разница, ну вернусь я в ирак, поеду в сирию оттуда, потом в турцию, хотите к вам сюда загляну", " такой порядок типа, не положено".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ирак, Курдистан

Сообщение: #20

Сообщение bug » 12 фев 2010, 17:51

по погранпереходу Хадж Омаран нашёл веточку на форуме лоунлипланет , вроде как работает , американец проходил. ( там упоминается даже рейсовый автобус Эрбиль - Урмия , но речь не о нём ...) . Уже настроился на маршрут , позвонил иранскому товарищу , что буду в четверг в Пираншаре , иншалла.... так он меня огорошил тем фактом , что иранцы не пустят меня из Курдистана при отсутствии иракской визы ( никакую иракскую визу уже делать времени нет ). В общем , условия противоположны рассказу zerokol , а результат тот же...

ладно , разберусь лично - расскажу.
bug
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.01.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль