Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #41

Сообщение Navigator » 25 окт 2011, 13:53

RKholod писал(а) 25 окт 2011, 11:13:А почему так? Хорошо, что тут есть люди, которые там побывали... Может прояснят..

что именно вам прояснить? в плане авто может и не столь категорично, но ехать на машине с не-иракскими, не-сирийскими или с не-иорданскими номерами не советовал бы, тут ситуация, когда можно "проскочить", а можно и "не проскочить", причем с вероятностью 50/50, но то что на каждом блок посту (каждые 5-10 км, в центральной части Ирака) вам будут выносить весь мозг - 99%
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #42

Сообщение Vytas » 25 окт 2011, 15:08

При вьезде в Иракский Курдистан мне поставили на машину временные иракские номера. Но что турист это на глаз видно. Проехали на своей машине Мосул, полная ж...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #43

Сообщение popados » 26 окт 2011, 11:21

Vytas писал(а) 25 окт 2011, 15:08: Проехали на своей машине Мосул, полная ж...

А что за ж...? Меня в Мосул вообще не пустили
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #44

Сообщение Vytas » 26 окт 2011, 11:38

Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской


Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #46

Сообщение RKholod » 26 окт 2011, 17:20

Vytas, спасибо, Ваш отчёт уже давно прочитал! =))

На данный момент, пробежавшись по всей ветке, вот что я понял. Здесь есть с десяток человек, которые бывали в Ираке (именно в арабской его части, не в Курдыстане) в разное время, при этом четверо из них побывали там относительно недавно. Это Navigator, Mykola, Плигрим и dimass. Все они добирались в Ирак самолетами, правильно понял? Никто не пытался попасть туда по суше, из Иордании, Сирии или Ирана на авто с не арабскими номерами, верно?

Меня же интересует транзит Ирака с запада на восток, либо с востока на запад, не принципиально. На авто с российскими либо грузинскими номерами. Принципиально посетить Багдад, Вавилон.
В первую очередь прошу откликнуться вышеназванных участников, особенно тех, кто побывал там совсем недавно:
1) Предположим, у Вас нет причин, мешающих отправиться в путешествие прямо сейчас. Согласились бы Вы на такую авантюру? Если да, то почему, если нет, то почему...
2) Как Вы думаете, реально ли это в принципе, в ближайшие пол года?
3) Допустим, мы с Вами поехали. Из Вашего личного опыта, какие трудности нас будут поджидать в таком мероприятии?
4) Сколько времени закладывать на такой маршрут чисто технически, с учётом блокпостов, частых проверок документов, остановки в Багдаде и Вавилоне дня на 3-4?

За мнения тех, кто там был давно, либо не был вообще, но интересуется темой, также буду очень благодарен!

PS: я умышленно опускаю такие технические вопросы, как сложность получения визы, дороговизну Карнета в Иран и тд и тп. Прошу говорить ТОЛЬКО о нюансах внутри страны и непосредственно на её границах.

Всё это мне очень нужно для принятия решения о старте по такому маршруту. Мне нужно либо решиться и готовиться, либо отказаться от этой идеи и прорабатывать какой - нибудь запасной (либо вообще другой) вариант путешествия. Поэтому заранее благодарю за РАЗВЁРНУТЫЕ, ОБЪЕКТИВНЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ ответы по теме!
А мнения типа "Ты псих, нафиг тебе это надо, езжай лучше на море в Сочи" прошу оставить при себе!
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #47

Сообщение zerokol » 26 окт 2011, 17:45

RKholod писал(а) 26 окт 2011, 17:20:1) Предположим, у Вас нет причин, мешающих отправиться в путешествие прямо сейчас. Согласились бы Вы на такую авантюру? Если да, то почему, если нет, то почему...

лично я бы - нет. слишком опасно ехать на машине с неиракскими номерами. вы почитайте, мой рассказ, даже на иорданских машинах номера меняли
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #48

Сообщение Vytas » 26 окт 2011, 17:51

Думаю Вам как и мне на границе выдадут местные временные номера, т.е. что едут туристы по номерам не будет видно.

Если машина не приметная, и Ваша внешность неприметная (похож, например, на курда), то шанс есть.

Мы в Мосуле "светились" за пол километра, как-то нутром тогда почуствовал что ничего из этого хорошего не выйдет. И местные уверенно потверждали что лучше туда не лезть. Повезло, что нас через Моссул провели (помогли и военные).
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #49

Сообщение popados » 26 окт 2011, 18:19

RKholod писал(а) 26 окт 2011, 17:20:V Все они добирались в Ирак самолетами, правильно понял?

Нет. Обычно в Курдистан как раз по земле попадают, из Турции, через погранпереход ''Ибрагим Халил'', в Захо. Дальше стандартный маршрут идёт в Дохук, а дальше- либо в Мосул, либо в Эрбиль. За Дохуком, на шоссе Дохук-Эрбиль, есть поворот на Багдад, 500км, хорошее шоссе.
В Курдистан ехать можно, там безопасно, но в арабскую часть я бы не поехал.
Самая главная трудность- многочисленные блок-посты. Будут выяснять кто вы, зачем и куда едете. Могут тупо не пропустить, как меня не пустили в Мосул. Тогда придётся кружить в объезд
Закладывать на всё, думается, надо не менее 12-14 дней.
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #50

Сообщение Mykola » 29 окт 2011, 20:17

Мы ехали не самолетом, в на такси из Аммана. У нас вышло всего часов 12-13, пару часов теряется на границе. Так что как раз про самолет ничего не скажу.
По дороге из Аммана в Багдад, на иракской заправке видели только одно авто с "неместными" номерами. Это была машина с молдавскими номерами (!) Но там точно были не молдаване.
Если я и поеду туда на своей машине, то только в Курдистан, благодара отчету Vytas
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #51

Сообщение popados » 29 окт 2011, 21:24

Микол, а ты визу-то где получал? Я почему-то думал, что ты через Курдистан въехал...
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #52

Сообщение RKholod » 30 окт 2011, 01:38

Mykola писал(а) 29 окт 2011, 20:17: У нас вышло всего часов 12-13, пару часов теряется на границе. Так что как раз про самолет ничего не скажу.

Итого по Ираку получилось часов 8-9 на 500 км... В принципе, достаточно быстро... А такси такое сколько стоило? И вообще, сколько стоит бензин / дизель в Ираке?
Аватара пользователя
RKholod
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #53

Сообщение Mykola » 30 окт 2011, 07:48

popados писал(а) 29 окт 2011, 21:24:Микол, а ты визу-то где получал? Я почему-то думал, что ты через Курдистан въехал...

Я тебе приватно расскажу, т.к. гемор был долгий и скучный. Долгая пепеписка, почти полгода и никаких гарантий в итоге.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #54

Сообщение Mykola » 30 окт 2011, 08:16

RKholod писал(а) 30 окт 2011, 01:38:Итого по Ираку получилось часов 8-9 на 500 км... В принципе, достаточно быстро... А такси такое сколько стоило? И вообще, сколько стоит бензин / дизель в Ираке?

По Ираку машин мало, трафик-полиция на дороге от иорданской границы до Багдада отсутствует как класс. Машины едут 120-130 принципиально без остановок. КПП стоят метрах в 100-200 от дороги. Есть и на дороге, конечно, но не тормозят почти. Такое впечатление, что на этом 2/3 участке дороги, полиция и военные боятся еще больше, чем сами водители.
Дальше, примерно за 150 км. до Багдада начинаются города и появляются вертолеты, дерижабли и куча КПП, на которых проверяют документы и визы, выборочно выворачивают авто. Сам автобан проходит по краю городов, но КПП на въезде и выезде из каждого города. И между городами тоже.
Большинство машин на дороге - это такси. Их меньше других останавливают и досматривают.
Дорога – унылое зрелище. Из развлечений – считать сгоревшие бензовозы и пассажирские автобусы на обочине.
Кстати, об автобусах. В разных источниках пишется, что есть автобусы из Аммана в Багдад. Это – неправда, по крайней мере, сейчас. По дороге туда и обратно, мы видели лишь один автобус на этой дороге, и тот с сирийскими номерами. Можно предположить, что могут ездить какие-нибудь паломники. Но точно не рейсы для всех. Сами местные недоумевают, когда рассказываешь, что на такси из Аммана приехал. Они предпочитают самолет. Летают каждый день из Багдада в Бейрут, Амман, Дамаск, Стамбул и еще – можно на сайте багдадского аэропорта посмотреть.
Топливо в Ираке стоит примерно как у нас – меньше доллара немного. То есть не копейки. Наш таксист заправлялся чаще на каких-то нычках, чем на заправках. Выходил дядечка из будки на обочине с канистрой и заливал. Наверное, дешевле чем на заправке.
Такси из Аммана стоит как договоритесь, от 200 до 400 в одну сторону за легковую машину. Зависит от времени дня и наличия народу. Есть еще «маршрутки» - белые Субурбаны, куда по 6 человек запихивают. Наверное, это способ подешевле – ехать с другими людьми. Сколько стоит – не узнавал. Думаю, в пределах 100. Но есть большой риск, что когда вас на границе начнут мурыжить часа два, такой «автобус» просто уедет, не дождавшись вас. И еще есть вероятность, что иностранца в такую машину не посадят, если он ее не выкупит всю еще в Аммане.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #55

Сообщение Mykola » 30 окт 2011, 08:17

popados писал(а) 29 окт 2011, 21:24:Микол, а ты визу-то где получал? Я почему-то думал, что ты через Курдистан въехал...

То в прошлый раз так ездил, но не дальше, чем ты
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #56

Сообщение afra » 30 окт 2011, 09:36

Mykola писал(а) 30 окт 2011, 08:16:Кстати, об автобусах. В разных источниках пишется, что есть автобусы из Аммана в Багдад

возможно, источники просто устаревшие
раньше такие автобусы были, причем транзит из Аммана был более развит, чем из Дамаска
я первый раз приезжала в 1998 именно через Амман, на обычном рейсовом автобусе, на границе мурыжила два часа, да... но не из-за меня, просто народу было полный автобус
года через два публика стала предпочитать Дамаск, дешевле было
а потом и авиарейсы напрямую из Москвы запустили
а потом пришли американцы, и все поменялось
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #57

Сообщение Mykola » 30 окт 2011, 09:50

afra писал(а) 30 окт 2011, 09:36:
Mykola писал(а) 30 окт 2011, 08:16:Кстати, об автобусах. В разных источниках пишется, что есть автобусы из Аммана в Багдад

возможно, источники просто устаревшие

В том то и дело. Когда готовились к поездке, читали несколько раз (интернет) про автобусы и сказочные цены на билеты - типа 20 баксов. на практике - автобусы только вдоль дорог сгоревшие есть
Вообще, я столкнулся с тем, что информаця про Ирак, доступная в Интернет сильно отличается от того, как ОНО на самом деле. Конечно, я не про политику - там все понятно. Про простые моменты, как "как доехать", "сколько стоит". Чаще всего пишут те, кто там не был или был, да не "там", или "где-то слышал"...
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #58

Сообщение afra » 30 окт 2011, 10:02

Mykola
в 1998-м было еще дешевле ))))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #59

Сообщение Navigator » 30 окт 2011, 10:39

бензин 40 центов
машины с иностранными номерами были, кажется омманские и эмиратские пару раз встречались

к вечеру будет отчет с фото
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #60

Сообщение Mykola » 30 окт 2011, 18:02

Navigator писал(а) 30 окт 2011, 10:39:бензин 40 центов
машины с иностранными номерами были, кажется омманские и эмиратские пару раз встречались

к вечеру будет отчет с фото

Супер! А то уже народ извелся в ожидании
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль