Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Ирак. Вопросы обо всем.

Сообщение: #1

Сообщение liruhad » 06 окт 2011, 16:35

хотим поехать в феврале в ирак. изучила всю ветку. но поняла по факту не многое. уважаемые пилигрим, zaercol, mycola, как наиболее информированные, и безусловно все остальные не менее уважаемые форумчане. помогите.
1. ВИЗА. я так до конца не поняла, хватает анкеты и 80 уе, или приглашение требуется в обязательном порядке. если требуется, то подскажите пожалуйста выходы на помогающих его сделать.
2. ПЕРЕЛЕТ. поскольку меня интересует междуречье, то полет требуется в багдад. с помощью туркиш айрлайнс. через стамбул. исправьте, если опять не права.
3. буду очень благодарна за любые инструкции по самостоятельной поездке на юге-гостиницы, транспорт общественный или таксо, поведенческие моменты(одежда для женщин например).
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 09 окт 2011, 22:26

Приглашение требуется в обязательном порядке.
Туркиши летают, без проблем.
Передвижение по стране лучше на такси. Примерно полторы-две сотни в сутки.
Рекомендация - не ехать. Или это не обсуждаемо?

Женщины (местные) одеваются как хотят, и без платков ходят и накрашенные.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #3

Сообщение liruhad » 10 окт 2011, 09:36

спасибо. конечно обсуждаемо. но почему не ехать? смотреть не осталось на что или ...
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #4

Сообщение Kirillja » 10 окт 2011, 11:08

liruhad писал(а) 10 окт 2011, 09:36:спасибо. конечно обсуждаемо. но почему не ехать? смотреть не осталось на что или ...


Шансы не вернуться домой из арабской части Ирака ну очень хорошие..людей там похищать любят очень, к слову..
На территории Вавилона военная база, была по крайней мере, так что вход туда для вас будет закрыт..смысл ехать? нажить проблем. Другого варианта нет.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 10 окт 2011, 11:15

Kirillja писал(а) 10 окт 2011, 11:08:На территории Вавилона военная база, была по крайней мере, так что вход туда для вас будет закрыт..смысл ехать?

Была, уже нет, вход в Вавилон свободный, билет 20 долл, гид 5, машина по комплексу 5 долл, показывают все, плюс Дворец Саддама
База стоит в Уре, и посмотреть Зиггурат может и не получится, кроме того, для посещения Зеленой Зоны, надо разрешение, и кто будет его делать?

Ехали в Вавилон, блокпостов наверное с десяток, и на одном проторчали с полчаса, полиция переписывала данные наши и водителя. Так вот, по дороге туда все было ок, на обратном пути уже увидели взорванный мост (который для разворота транспорта).

P.S. отчет все еще пишу.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #6

Сообщение liruhad » 10 окт 2011, 11:19

Navigator, так почему же Вы тоже советуете не ехать? у меня безусловно есть сомнения, поскольку вся организация мероприятия на мне. боюсь и не потянуть такую ответственность. хотя попасть в те края оч хочется.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #7

Сообщение Kirillja » 10 окт 2011, 11:22

liruhad писал(а) 10 окт 2011, 11:19:Navigator, так почему же Вы тоже советуете не ехать? у меня безусловно есть сомнения, поскольку вся организация мероприятия на мне. боюсь и не потянуть такую ответственность. хотя попасть в те края оч хочется.


Liruhad, вы не читаете?
на обратном пути уже увидели взорванный мост (который для разворота транспорта)

Там просто опасно.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #8

Сообщение afra » 10 окт 2011, 11:23

liruhad
исправьте название страны, Ирак пишется с большой буквы, а вы дважды написали с маленькой

насчет пункта 3
платок и даже абая вам понадобятся только в Неджефе и Кербале, если туда поедете
в других местах достаточно обычной одежды
НЕ рекоммендую
- что-либо прозрачное или из слишком тонкой ткани (блузы, юбки)
- открытые плечи
- обтягивающие брюки, блузки
- декольте

самое оптимальное - одежда свободного покроя, скрывающая фигуру, длинные брюки, юбки, максимум вольностей - открытые лодыжки, рукава длинные или три четверти
если слишком скучно - джинсы и рубашка, толстовка тоже подойдут, но не слишком в обтяг
во времена Саддама я позволяла себе носить и юбки до колен, но и тогда это было чревато повышеным вниманием на улице, одвалась так, только если ехала от двери до двери на такси
но во времена Саддама Багдад был безопасным и довольно светским городом, за пределами Багдада все равно одвалась как написала выше

а в нынешние времена и подавно, внимание к иностранцам и так будет повышенное, не стоит обеспечивать себе дополнительные проблемы
едете в феврале, там в это время совсем не жарко, так что особых неудбств с максимумом одежды у вас не будет, я там в это время всегда очень мерзла
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #9

Сообщение Navigator » 10 окт 2011, 11:35

liruhad писал(а) 10 окт 2011, 11:19:Navigator, так почему же Вы тоже советуете не ехать? у меня безусловно есть сомнения, поскольку вся организация мероприятия на мне.

у вас правильные сомнения, отложите поездку на пару лет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #10

Сообщение liruhad » 10 окт 2011, 11:48

сote="Navigator";p=2224486]
liruhad писал(а) 10 окт 2011, 11:19:Navigator, так почему же Вы тоже советуете не ехать? у меня безусловно есть сомнения, поскольку вся организация мероприятия на мне.

у вас правильные сомнения, отложите поездку на пару лет[/quote]
Navigator,спасибо. вопрос снят. продолжим изучение Ирана.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 10 окт 2011, 14:03

liruhad писал(а) 10 окт 2011, 11:48:Navigator,спасибо. вопрос снят. продолжим изучение Ирана.

Ответил вам в ЛС, почитайте.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #12

Сообщение Mykola » 10 окт 2011, 22:58

Недавно начал летать UMAir из Киева за 800 баксов, раз в неделю. Рейс прямой. Так что если не смущает сам факт передета этой "авиакомпанией", то это - самый бюджетный вариант.
Есть еще MEA из Бейрута каждый день. Иракские авиалинии тоже каждый день из Дамаска, Бейрута, Аммана...
В Ирак дорого въехать. Но еще дороже - уехать оттуда
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #13

Сообщение Al_Vas » 13 окт 2011, 14:06

Navigator писал(а) 10 окт 2011, 14:03:
liruhad писал(а) 10 окт 2011, 11:48:Navigator,спасибо. вопрос снят. продолжим изучение Ирана.

Ответил вам в ЛС, почитайте.



Мне тоже в личку дайте ответ плз. Чего же так сильно, на Ваш взгляд, надо бояться в Ираке?
Я так же как и автор топика раздумываю посетить южный Ирак в мае будущего года. Заезжать предполагаю из Турции в Курдистан, а дальше либо прорываться на юг. Насчет визы вот только еще не решил - либо пробовать на дурака проехать с курдским штампом, то ли все-таки пытаться получить иракскую визу заранее. Хотя что-то с приглашением надо решать - его конечно же нет, надо искать кого-то кто поможет.
Поездку планирую на своем транспортном средстве, на мотоцикле.

Заранее благодарен за конструктивные советы с примерами из ближайшего прошлого.
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #14

Сообщение popados » 13 окт 2011, 22:00

Al_Vas писал(а) 13 окт 2011, 14:06: Насчет визы вот только еще не решил - либо пробовать на дурака проехать с курдским штампом, то ли все-таки пытаться получить иракскую визу заранее.

Курдский штамп однозначно не прокатит. Это до первого арабского поста. Со штампом, если память не изменяет, вы можете находиться 10 дней, дальше вас хватают за задницу и начинаются проблемы.
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #15

Сообщение Al_Vas » 14 окт 2011, 12:14

popados писал(а) 13 окт 2011, 22:00:
Al_Vas писал(а) 13 окт 2011, 14:06: Насчет визы вот только еще не решил - либо пробовать на дурака проехать с курдским штампом, то ли все-таки пытаться получить иракскую визу заранее.

Курдский штамп однозначно не прокатит. Это до первого арабского поста. Со штампом, если память не изменяет, вы можете находиться 10 дней, дальше вас хватают за задницу и начинаются проблемы.


Я так и подозревал. Значит буду искать, кто сможет помочь с приглашением.
Иначе придется кружить по Курдистану, а там особо смотреть нечего в историческом плане
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #16

Сообщение afra » 14 окт 2011, 12:34

Al_Vas
а что вы будете смотреть в историческом плане в Южной части ??
особенно, если учесть, что сайты памятников Междуречья находятся как раз на севере ??
в Багдаде и окрестностях посмотреть арку Ктесифиона и мавзолей Зимуруд Хаттун, отъехать на 90 км в Самарру и увидеть Мальвию... можно рискнуть, если найдутся сопровождающие, отправиться в Неджфе в мечеть, где находится мафвзолей имама Али... что дальше будете смотреть ??
а, Вавилон, не упомняла... уже писала в другой ветке, от настоящего Вавилона десять с лишним лет назад был кусок асфальтовой улицы и Вавилонский лев, остальной - макет, отстроенный на месте развалин, в историческом плане могут привлечь внимание только кирпичи с именем Саддама

ИМХО, в Ираке стоит смотреть, прежде всего, то, что там есть сейчас, багдадские мечети с цветными куполами, две армянкие церкви, если они уцелели... магазинчики с картинами и Сук-ас-Сафафир, где раньше мастера чеканили тарелки и прочие сувениры, тоже не знаю, остался ли он до сих пор... старые районы в Неджефе и Кербале... колорита там в избытке, вот только следов от древних историй практически не осталось
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 14 окт 2011, 13:51

liruhad писал(а) 06 окт 2011, 16:35:уважаемые пилигрим, zaercol, mycola

вы бы для начала мой ник правильно написали
а то аж сразу 3 ошибки
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #18

Сообщение Mykola » 15 окт 2011, 22:04

Я так вкратце, самым горячим и торопящимся (сам такой) .
Итак, виза получается с большим минингитом. Приглашение проходит через три министерства и только потом попадает в консульство, где вклеивают визы. Без приглашения в консульстве - никаких шансов. Процесс в моем случае (Киев) занял с февраля по август. Наличие визы не гарантирует беспрепятственного прохождения границы. Взятки требуют даже у обладателей дипломатических паспортов.

Передвижение "самостоятельное" по территории арабского Ирака невозможно ни пешком, ни на машине. Про свой транспорт я молчу вообще, это невозможно потому что вас через границу не пропустят (только что в Курдистан из Турции). Передвигаться можно на такси. 95% машин новые. Те у кого нет денег на такси ездят в "маршрутках", куда набивается по 6 человек. В качестве маршруток выступают белые джипы типа "субурбан", "тахо", "эскалейд" и т.д., последних моделей. Поэтому, обычное явление - "субурбан" с привязанным на крыше диваном или чемоданами. Транспорт типа автобусов или общественный транспорт отсутствует. Ну могут быть какие-то вонючие автобусы в ближайшую деревню (вас высадят на первом КП).

Варианта пройти незамеченным через КП нет. Машины досматривают через каждые несколько км. Чаше водитель просто притормаживает, но всегда на посту рассматривают пассажиров. Каждый день несколько раз попадаешь под проверку документов. Когда смотрят паспорт, всегда ищут визу и проверят даты на ней. На КП деньги (если не страшно даже) предлагать смысла нет, т.к. тормознут через 2 км снова. Всегда проверяют документы на въезде в города.
В Курдистане проще, там можно выйти на улицу и сесть в такси, поехать куда угодно, фотографировать (не военных) и вам будут улыбаться. В Багдаде сложно пройти 100 м по улице без проверки документов. Фотокамера вызывает интерес. Фотки просят показать и удалить что-нибудь. После несколько-минутного разговора отпускают и желают удачи, но время теряется.

Первый раз у вас проверят документы на улице, когда вы отойдете от отеля на 20 метров.
Ни один отель в Багдаде, даже тот, что стоит 300 баксов не имеет интернет-сайта и отвечающего телефона.

Улицы после наступления темноты (кроме Каррады) темны и ходить стремновато. Машины изредко проезжают, солдаты на КП стоят, но ходить как-то не по себе.

Свидетельства непростого положение на каждом шагу. То кого-то полиция жестоко принимает на улице, то вертолеты (постоянно летают над городом) отстреливают тепловую защиту. Navigator уже упоминал про подорванный мост, по которому до этого проезжали несколько дней назад.

Почти все достопримечательности закрыты. Их просто военные охраняют от всех, в т.ч. и туристов. Можете подъехать к музею, но в него не попадете. Остановиться на такси в любом месте и пройтись погулять тоже нельзя. Всегда в прямой видимости 2-3-4 КП есть и сразу подбегают люди с оружием. Поэтому, водитель не останавливается по вашей просьбе, чтобы "сфоткать вон тот домик".

Ездили на рынок. Все как в Турции. На сувениры не расчитывайте вообще. Хотели найти рынок, где продается оружие - никто не хотел везти.

Как-то в Багдаде я фотографировал на маленькую мыльницу через грязное тонированное стекло машины в движении. Через дорогу (4 полосы с бетонным разделителем) это увидели солдаты на КП, которые перебежали через дорогу, тормознули машину и устроили шмон.

В общем, коллеги, арабский Ирак - не та страна, где можно "на дурака" где-то проскочить. Резюмирую оптимистично: скорее всего, именно стрелять в вас никто не будет. Но путешествие, в котором вы абсолютно несвободны, не можете ехать куда ходите и заходить куда хотите, фотографировать, общаться с людьми... имеет мало смысла.
Если хотите почувствовать себя котенком в стиральной машине и как "оно", когда от вас ничего не зависит и не знаешь что будет завтра - самое место

П.С. Я не хочу сказать, что Ирак - неинтересная страна. Она очень стремная пока и неоднозначная.
Последний раз редактировалось Mykola 15 окт 2011, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #19

Сообщение Mykola » 15 окт 2011, 22:15

afra писал(а) 14 окт 2011, 12:34:Al_Vas
в Багдаде и окрестностях посмотреть арку Ктесифиона и мавзолей Зимуруд Хаттун, отъехать на 90 км в Самарру и увидеть Мальвию... можно рискнуть, если найдутся сопровождающие, отправиться в Неджфе в мечеть, где находится мафвзолей имама Али... что дальше будете смотреть ??
а, Вавилон, не упомняла... уже писала в другой ветке, от настоящего Вавилона десять с лишним лет назад был кусок асфальтовой улицы и Вавилонский лев, остальной - макет, отстроенный на месте развалин, в историческом плане могут привлечь внимание только кирпичи с именем Саддама


Немного добавлю. Чтобы поездить по упомянутым местам, нужно брать машину на день. При этом, никаких гарантий нет, что вы туда сможете доехать. Нас никуда не довезли. То "закрыто", то "нельзя", то "венные"...
В Самарру и Кербаллу иностранцнев вести отказываются водители. Про Неджеф даже говорить не хотят.
Вавилон, хоть и "новострой, но впечатление производит. Очень энергетическое место.

Памятники есть, но посетить нельзя. Ну если вас будет принимать кто-то из правительства конечно, выделят вам водителя и напечатают кучу документов, как на циркового слона, то прорваться можно
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: поездка в ирак. вопросы обо всем.

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 16 окт 2011, 05:00

Mykola писал(а) 15 окт 2011, 22:04: В Багдаде сложно пройти 100 м по улице без проверки документов. Фотокамера вызывает интерес. Фотки просят показать и удалить что-нибудь. После несколько-минутного разговора отпускают и желают удачи, но время теряется.

как все плохо то стало
в 2005 я спокойно по улицам ходил, правда меня никто за иностранца не принимал, семитские корни дают о себе знать
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль