Поговорим о Пакистане....

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #21

Сообщение namaste1969 » 03 май 2012, 22:30

2 vika

тетеревени бабски это всё))
я прожил в Средней Азии и помотался по этому региону ( ЦА) с детства, знаю про тамошнию психологию не по-наслышке,так сказать
тем не менее, люди , искренне уверяющие вас, что они за месяц там типа своими стали))ха-ха )) - это всё байки типа просветления на Коре Кайласа у людей,которые на входе на него креститились

Так что едьте именно так, как вам заблагорассудится(хоть на джипах, хоть на ишаках), Иншалла,,,
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #22

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 май 2012, 22:47

блин...ребят...
ну я тоже прожила
3 года в Киргизии и 14 лет в Узбекистане))
что и почем....знаю...
сейчас речь не об этом...
меня интересовала только логистика и как выжать максимально...по всему пути...
а разговоры-я типа, пальцы веером, проехал-прошел...
так и я прошла как то Лаос за 110 долл за 10 дней...
и что?
то была ДРУГАЯ история..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #23

Сообщение namaste1969 » 03 май 2012, 22:56

Вот и молодец, значит
как говаривал О Бендер - убивать надо таких знатоков(с)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #24

Сообщение namaste1969 » 03 май 2012, 23:13

и 14 лет в Узбекистане))
----------------------------------------------
о, родственная душа - а где именно Вика?
я - в Ургенче
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 04 май 2012, 03:02

namaste1969 писал(а) 03 май 2012, 22:56:Вот и молодец, значит
как говаривал О Бендер - убивать надо таких знатоков(с)


Спасибо, я в этой теме больше не участвую. Вика, пальцы веером - это не мой стиль, вы ошиблись. Удачи в путешествии!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #26

Сообщение Victoria Rogotneva » 04 май 2012, 07:50

volga_volga писал(а) 04 май 2012, 03:02:
namaste1969 писал(а) 03 май 2012, 22:56:Вот и молодец, значит
как говаривал О Бендер - убивать надо таких знатоков(с)


Спасибо, я в этой теме больше не участвую. Вика, пальцы веером - это не мой стиль, вы ошиблись. Удачи в путешествии!


Волга,я не хотела вас обидеть...
написала как раз про *тон* zaq289...
его первый пост...ну не очень *корректный*..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #27

Сообщение namaste1969 » 04 май 2012, 16:23

Вика
лучше напишите ваши вопросы по максимуму к нашей поездке с Витей, и передайте ему
мы вам свежак привезём к 22 августа без всяких хлопот))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #28

Сообщение Nagan » 19 май 2012, 01:37

Вчера прилетел из Пакистана. Маршрут с 29 апреля по 17 мая:
Москва - Урумчи (Wūlǔmùqí)-Кашгар (Kashi)- Ташкурган (Tashkurgan)-Сост (Sost)-Пассу (Passu) - Каримабад (Karimabad)-Гиглгит(Gilgit)- Fairy meadows - Gilgit - Исламабад (самолетом) - Лахор - Москва.
Написать полноценный отчет, боюсь получится еще не скоро, поэтому пока тезисно:
1. Визу получали в Москве, без особых проблем. Приглашение за 50$ от известного здесь агентства в Гилгите. У меня сложилось ощущение, что документы им нужны чисто для галочки, дадут или не дадут визу зваисит от того, понравились вы или нет на собеседовании. Понравится несложно: делайте комплименты стране проявите уважение, придите в приличной одежде (длинный рукав, штаны а не шорты и пр.), платочек на голове девушки, например, произвел магическое положительное впечатление на консула.
3.Кашгар мне не очень понравился, как-то серо все, пыльно, скучно. Люди хмурые. Правда может это из-за того, что нам с погодой не повезло, два дня дождь шел. Старый город очень небольшой остался, но колоритный конечно, это не отнять.
4. Озеро Каракуль, на мой взгляд, стоит посещения и даже ночевки на нем. Если повезет с погодой, то виды будут просто отличные. Что бы полностью ими насладиться надо обязательно объехать озеро на лошадях и мотоциклах, как предлагают местные (за такой "комбинированный круг" мы сторговались на 100 юаней) ну или обойти пешком. (часа за 3-4 можно обернуться).
5. Ташкурган отличное место, день можно провести без проблем, классная крепость и дорожки по пастбищам, с которых открывается вид на нее. В городе есть рускоговорящая таджиксткая диаспора, например местный учитель мызыки. Обрадовался нам как родным, был готов помочь чем угодно, золотой человек, огромное ему спасибо.
6. На границе бардак. Может быть конечно из-за того что мы в самом начале сезона ехали, но ждали в Ташкургане открытия границы 4 дня. С нами в месте там жили люди которые ждали неделю и больше. Никто ничего не знает, каждый день на автбусной остановке говорят приходите завтра, завтра точно все будет... Так и не понял в чем была проблема то ли в погоде, толи в бюрократии. Я думаю это конечно в связано с началом сезона и погодой. В пик сезона такого, наверное быть не должно.
7. В Состе, Каримабаде, Пассу все абсолютно спокойно и расслабленно, туристов единицы, но это думаю из-за начала сезона. Нам рассказали, что буквально за неделю до нас была русская группа из 19 человек, которая отправилась дальше в Читрал (Chitral). С нами вместе из Китая путешествовала корейская семейная пара, в Пассу встретили какую-то интернациональную компанию "хиповатой" молодежи. Больше "белых людей" замечено не было.
8. Проблем с транспортом от Соста до Каримабада нет. От Соста до Гульмита (Gulmit) (берег озера Attabad, затопившего в 2010 г. KKH) ходят минибасики, правда редко. Мы брали машину из Соста до Пассу (2300 рупий). Там ночевали и лазили на ледник. Из Пассу до берега озера тоже брали такси (минибаса можно ждать очень долго) за 1000 рупий Переправа работает стабильно. Нам обошлась в 2500 рупей. Но это из-за того, что поленились ждать пасажиров и поехали в неполной лодке. Ну и поторговаться надо было более активно наверное. На каримобадском берегу сразу же подхватывают джипы. Транспортировка до Каримабада от озера обошлась в 500 рупей на человека (в набитом каким-то скарбом джипе, в притирку с местными ребятами, которые везли в мешке страшно воняющую глову какого-то горного козла ) неверняка можно дешевле сторговаться. Вообще транспорт там это самая затратная статья расходов. С бензином реально проблемы и народ торгуется весьма неохотно. Джип от турагентства на день стоит ок. 100 долларов. Сам KKH на Пакистанской стороне отвратительного качества. Вернее шоссе в постоянном процессе создания и ремонта. 10% это отличный китайский асфальт, 90% нереально трясучя грунтовка. Переезды между Каримобаом и Гилгитом, Гилгитом и Rajkot bridge (стартовый пункт маршрута к Fairy meadows) занимаают не менее 3-3,5 часов в одну сторону каждый.
9. В Гилгите жизнь кипит, никакиого комендантского часа уже нет, связь работает нормально. Правда по улицам периодически проезжают джипы с пулеметами, на перекрестках бронивики, ну и военных полно. Мы постарались там не задерживаться и по улицам особо не гуляли.
10. Fairy meadows функционирует. Мы организовывали туда поездку через тур-агентсво, хотя никому так поступать не рекомендую, у нас так просто обстоятельства сложились (был внесен аванс за более сложный пятидневный терек, который пришлось отменить из-за простоя на границе). Уверен что все можно организовать самостоятельно в 5 раз дешевле и без всяких проблем. Правда из-за плохой погоды увидеть Nanga Parbat нам полностью так и не удалось. До базового лагеря тоже не дошли, много снега...
11. Перелет из Гилгита в Исламабад полная "Иншала!". То, что мы улетели в намеченный день просто реальное Чудо! Рассчитывать на него не в коем случае нельзя, всегда нужно оставлять день на случай, если придется добираться по дороге. Во-первых, совершенно непрозрачная процедура получения билетов и еше более непрозрачная процедура их "подтверждения". Чтобы получить их пришлось задействоваться все связи хозяина нашего тур-агенства в аэропорту. ДО последнего дня он не был уверен, что билеты нам достанут. Более того, когда нас уже привезли с билетами в аэропорт, продолжался какой-то сложный процесс переговоров по дувум телефонам, какие-то люди несколько раз сверяли наши фамилии по каким-то спискам, проверяли паспорта и пр. В общем процедура для нас осталась полностью непрозрачной, думаю без помощи местных мы бы никогда не справились. Во-вторых, рейсы регулярно отменют из-за погодных условий. нам просто сказачно повезло что мы попали в "окно". До нашего рейса полетов не было семь дней подряд. Может быть именно с этим были связаны трудности по нашей регистрации на рейс, т.к. желающих лететь накопилось немало.

Как-то так пока. Подробный отчет надеюсь попозже будет, вместе с фотками. На конкретные вопросы озвученные в этой теме попробую ответить попозже. Если есть еще вопросы задавайте, буду стараться отвечать по мере возможности!
А места сказочные и люди замечательные, вообще впечатления от страны самые-самые положительные, и именно от людей в первую очередь! Ехать однозначно надо, причем максимально самостоятельно, с тур-агентствами лучше не связваться, у нас получился не очень положительный опыт общения с ними...
Еще не успел можно сказать уехать, а уже уже очень хочу вернуться :-) в этот раз многое из намеченного осталось не реализованным, все-таки для гор начало мая слишком рано...
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #29

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 май 2012, 09:40

Nagan писал(а) 19 май 2012, 01:37: Подробный отчет надеюсь попозже будет, вместе с фотками. На конкретные вопросы озвученные в этой теме попробую ответить попозже. Если есть еще вопросы задавайте, буду стараться отвечать по мере возможности!
.



огромное спасибо за инфу с полей
я составила уже программу и постараюсь написать на днях максимально *нужные* вопросы))))
пока поняьтно одно-в Кашгар скорее всего не поедем...
если такая задница на границе....то опаздывать на рейс Урумчи-Москва,нам никак нельзя-билеты у китайцев не сдаваемые....
в обратном направлении наверно можно ехать...но для этого надо иметь КУЧУ времени....мда..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #30

Сообщение Nagan » 19 май 2012, 15:20

Надо надеяться, что попа на границе, все-таки связана с началом сезона , хотя, безусловно, время на форс-мажер здесь нужно закладывать в любое время, погода на перевале вещь непредсказуемая. Но, если хотите смотреть только Хунзу и прилегающе территории, по моему мнению, заезд и выезд через Китай, вариант даже более предпочтительный с точки зрения предсказуемости временных затрат на дорогу. Дело в том, что ситуация с перелетами между Гилгитом и Исламабадом это "попа" еще более глубокая и в любое время года. На перелет рассчитвать абсолютно нельзя, а KKH от Гилгита до Исламабада тоже абсолютно непредсказуемая вещь.
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #31

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 май 2012, 23:01

Вот пока две сырые программы...
т.е. то, что было бы мне интересно...
прошу знающих прокомментировать -покритиковать-добавить свои мысли.....
буду признательна!
Основные мысли- джип в прокат с водилой, дают за 85 долл в день, еда и жилье-ищем на месте, по необходимости..

Вариант 1

День 1: Прилет в Пешавар.
Посещение базаров и рынка с оружием.

День 2: Из Пешавара в Читрал.
Переезд в Читрал. По некоторым отчетам дорога занимает 10 часов.

День 3-4: Из Читрала в долину Калаш.
Ближайшие два дня путешествия по долинам с селениями Калаши + треки по округе....
День 5: Читрал.
Возвращаемся в Читрал
День 6: Гхизар. Большой переезд.

Переезд через Reshum-Buni-Parwak-Gosht-Shandur Pass- Teru
по лоньке это 8.5 часов. Возможно нужно остановиться раньше, в любой деревне, чтоб не только ехать, но и что-то смотреть....
День 8: Переезд до долину Хунзы
Teru-Gaguh-Phander-Gupis-Gakuch-Singhal-Gilgit
по лоньке это еще 8 часов.....

День 9-10: Гилгит ( долина Хунзы) .
Gilgit и окрестности...выход на трек на Ракапоши, первый кемп-сайт , ночевка и возврат...
День 11-12-13: Гилгит и трек Нанга Парбат
В Гилгите ищем гида, палатки, покупаем еду. Выход на трек на 3 дня (самый простой поход.
День 14: Скарду
Рано утром отправляемся в Скарду.
День 14 Из Скарду в Каплу.

Каплу - это ворота к Машербрумскому пику (MasherbrumPeak), K7, К6, пику Намика (Namika), пику Чоголиза (Chogolisa) – популярному
в мире альпинистскому курорту. Каплу - много пейзажной фотосъемки.

День 15: Из Каплу в Хуше.
Долина Хуше -пишут что красиво, и много этнических интерестностей.
День 16: Из Каплу в Скарду.

День 17-18 : Перелет или переезд на машине Исламабад.

День 19: Вылет в Россию или далее -в Индию, в район Леха. На это надо еще дней 8-9.

Вариант 2

День 1: Прилет в Пешавар.
Посещение базаров и рынка с оружием.

День 2: Из Пешавара в Читрал.
Переезд в Читрал. По некоторым отчетам дорога занимает 10 часов.

День 3-4: Из Читрала в долину Калаш.

Ближайшие два дня путешествия по долинам с селениями Калаши + треки по округе....
День 5: Читрал.

Возвращаемся в Читрал
День 6: Гхизар. Большой переезд.
Переезд через Reshum-Buni-Parwak-Gosht-Shandur Pass- Teru
по лоньке это 8.5 часов. Возможно нужно остановиться раньше, в любой деревне, чтоб не только ехать, но и что-то смотреть....
День 8: Переезд до долину Хунзы
Teru-Gaguh-Phander-Gupis-Gakuch-Singhal-Gilgit
по лоньке это еще 8 часов.....

День 9-10-11: Гилгит и трек Нанга Парбат ( долина Хунзы) .

В Гилгите ищем гида, палатки, покупаем еду. Выход на трек на 3 дня (самый простой поход.

День 12: Гилгит отдых
День 12-13: Гилгит -Каримабад -Ракапоши
Gilgit и окрестности...выход на трек на Ракапоши, первый кемп-сайт , ночевка и возврат...
День 14: КАримабад- Сост (граница), проезд по затопленному ККН.
Переплываем озеро, смотрим местные деревеньки, ночь в Состе.
День 15 Из Соста в Ташкурган
Тут думаю взять тур у китайского агентства по высокогорью. На это надо спец. разрешение....все написано тут
три даблЮ.uighurtour.com/our-tours/fixed-date-group-tours/view-5-day-tour-around-kashgar

День 16-17-18-19: Из Ташкургана в Кашагар

для проезда надо списаться с местными. Одни китайцы мне уже ответили отказом, типа запрещено.....Но возможно они просто не знают.
В Кашгаре в воскресенье грандиозный рынок, надо этот день подгадать по маршруту.
День 20 : Вылет в Россию
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #32

Сообщение Фдуч » 20 май 2012, 14:32

Вопрос по визе.
На какой срок дают, за какое время до начала действия визы можно подаваться, сколько времени делают?
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #33

Сообщение Nagan » 20 май 2012, 14:40

Фдуч писал(а) 20 май 2012, 14:32:Вопрос по визе.
На какой срок дают, за какое время до начала действия визы можно подаваться, сколько времени делают?

Нам дали на 20 дней. Возможно как-то зависит от того маршрута который вам пропшут в приглашении агентства, не знаю. Мы написали честный маршрут на две недели по северным территориям, правда якобы собирались его весь проделать с агентством.
Въезжать в страну можно в течение 3 месяцев с момента выдачи.
За 110 долларов делают в течение недели.
если заплатить 210$ могут выдать в тот же день, после собеседования с консулом.
Впрочем при обычном несрочном оформлении на собеседование скорее всего тоже вызовут.
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #34

Сообщение Persian tramp » 22 май 2012, 21:58

Nagan писал(а) 20 май 2012, 14:40:Нам дали на 20 дней.

Аналогично. Визу дали на срок 20 дней. Автор, не медли! Давай скорее дальше про Северный Пакистан!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #35

Сообщение Nagan » 23 май 2012, 01:41

Отчет и фотки пока зреют.
Отвечу пока на вопросы и по маршруту.

3. Кто может подсказать не трудный, но красивый трек на 1 день?...ну, не более чем на 2? чтобы там можно было поснимать?

Fairy meadows однозначно! Всем критериям удовлетворяет 3 дня, очень легко, для съемок просто рай, нам не повезло с погодой, но если будет ясно в режимное время, думаю не отходя от домика можно делать сногсшибательные кадры! Палатки и спальники не нужны. Там полно домиков и очень теплые одеяла. если холодно всегда можно попросить дополнительное.
Из того, что мы пробовали могу еще прокомментировать поход на Ультар (Ultar meadows) из Каримабада. Один день (три часа вверх два часа вниз) несложный, но лучше с гидом, ибо я в самом конце тропу все-таки потерял. Очень живописный (глубокие пропасти, красивое ущелье), но плане съемок трудноват. Весь маршрут по глубокому ущелью, освещены только вершины. Классные виды на Голден Пик и Ракапоши с акведука в начале пути. Но если стремиться попасть туда в "режимное время", придется либо спускаться, либо подниматься в темноте по зубодробительной импровизированной лестнице в сплошном массиве скалы, там и при свете-то стремненько, а уж если дождичек пройдет, то вообще караул! В любом случае, советую брать гида.
В плане съемок мне понравились смотровые площадки из деревни Duikar (7 км от Каримабада) и сама деревня. Правда чтобы попасть туда в режимное время придется либо снимать дорогущий отель в самой деревне (см. ниже), либо с утра пораньше искать машину в Каримабаде (1000 рупий в одну сторону).

4. сколько может стоить машина в аренду в день? с водителем и гидом? меня интересует реальная стоимость, кто брал....в местную фирму написала...но понятно-цены бывают реальные и не реальные...Т.е. на что рассчитывать? Напишу сразу- машина нужна джип, для проезда по ККН.


В жлобском тур-агентсве, с которым нас угораздило связаться брали по 10000 рупей (100$) примерно за транспортировку от Каримобада до Гилгита. Причем в начале все выглядело так что она включена в стоимость нашего трека, но постфактум с нас эту сумму содрали дополнительно, причем два раза, поскольку якобы гоняли за нами машину дважды но в первый раз нас не застали. В общем, грабеж средь бела дня, но надеюсь это не репрезентативный случай. Думаю 100 в день реальная сумма, а если договариваться непосредственно с водителем и гидом, а не с фирмой то можно (нужно!) и дешевле. Каждый гид там имеет либо родственников, либо просто знакомых водителей - все организуют. Я могу дать контакты одно гида из Хопера (Hoper) (час езды от Каримабада). Очень благоприятное впечатление произвел. Школьный учитель, очень общительный и интелегентный. Специализируется на треках в районе Хопера, но выражал готовность организовать любые маршруты в долине Хунза. Еще могу дать контакт гида из Лахора, он тоже грозился нам организовать тур по северным территориям, включая Читрал. Но как-то меньше доверия вызвал.

5. Сколько в среднем стоит гест на севере и еда? т.е. какой минимальный бюджет надо заложить на это?? 20 долл?30 долл?

Гесты очень дешевые. Например приличный гест с горячей водой в Пассу мы брали за 600 рупий (~6 долларов) на человека. Думаю можно найти существенно дешевле.
Крутейший отель в деревне Duikar, где лучшие смотровые площадки стоил 2000 рупий на человека с завтраком. Я думаю это самое дорогое, что там есть.
Еда еще дешевле. Дороже 1000 рупий на двоих поесть вряд ли удастся, даже если будите обедать в самых дорогих ресторанах.


8. в какой деревушке Севера можно зависнуть и от души провести несколько дней? интересует быт и сами люди....

Я бы тоже рекомендовал Каримабад. Места живописнейшие и калоритнейшие я бы там с удовольствием целый день побродил бы именно по улочкам, в этот раз к сожалению поснимать в городе почти не получилось :-(
Это по сути несколько больших деревень расположенных впритык, люди очень доброжелательные и открытые, против фотографирования не возражают хотя нужно все равно соблюдать приличия и обязательно спрашивать разрешения
Теперь, что касается маршрута.
Буду комментировать только тот вариант который предуматривает долину Хунзы и только ту часть, которую видел своими глазами.
В целом классный! Я бы наверное примерно такой же составил, будь у меня 20 дней.
Единственное, мне он кажется "плотноватым". Переезды по ККH очень утомительны, даже короткие, плюс там во всем присутствует восточная неторопливость… нужно всегда иметь один-два дня в запасе на всякие непредвиденные "затыки". Впрочем опыта у вас побольше чем у меня, думаю знаете о чем говорю.
Я бы на вашем месте заложил день отдыха не после Fairy meadows, а после длительного переезда до Гилгита.
Я бы еще все-таки заложил день на Каримабад. Было бы лучше именно там день отдыха устроить, а не в Гилгите.
Можете еще попробовать "развернуть" маршрут из Кашгара в Пешавар, если вы всеравно не собираетесь пользоватьсся пакистанскими авиалииями, может быть так логистика лучше выйдет.

Что касается китайской части. Думаю все можно сделать. Если я правильно понимаю, в Таджикский автономный округ иностранцу нельзя въехать просто так без сопровождения тур-агентства. Разрешение дается в любом тур-агентстве бесплатно на тур-группу. Это не значит, что вам обязательно надо присоединяться к какой-то группе или заказывать экскурсионную программу, достаточно просто арендовать у агентсва машину с водителем. Не знаю, на счет какого запрета вам ответили. Может быть, если вы сами соберетесь этот маршрут делать то да, запрещено, а если с тур-агентством то должно быть все ок.
На китайской стороне могу порекомендовать гида уйгура. Очень толковый ответственный и порядочный парень. Бегло говорит на таджикском и китайском, и свободно на уйгурском и английском. Работает в Кашгарском тур-агентстве. Но опекал нас три дня в Ташкургане (ждал свои японские группы с другой стороны границы) по собственной инициативе, просто ради общения, денег не взял ни копейке, попросил только прислать ему из России каких-нибудь материалов про Пржевальского по которому он пишет диссертацию. Думаю он должен помочь и с информацией и с организацией тура, если сторгуетесь.
Порядок цен такой: машина с водителем (без гида, т.е. без переводчика) из Кашгара до Ташкургана с ночевкой на Каракуле и всеми пропусками от тур-агентсва обошлась примерно в 1600 юаней. Это дорого. Думаю реально сторговаться за 1300-1400.

Еще по достопримечательностям на китайской стороне.
Помимо Каракуля там где-то в 40 км. от него в сторону от шоссе, по слухам, есть еще одно более красивое озеро White sand Lake. Его ни в одном путеводителе нет, про него нам корейские попутчики рассказали. Мы с ними вместе туда пытались попасть. Нашли в Ташкургане водителя который согласился везти за 400 юаней (как мы с ним торговались и объясняли куда нам надо это отдельная история :-)) Уже почти доехали, но уперлись в шлагбаум. Нам сказали, что нужен отдельный пропуск из какого-то местного полицейского участка. Мы двину за ним, но тут нам позвонили и сообщили что автобус на Пакистан, несмотря на то что утром опять было сказано "приходите завтра", ВНЕЗАПНО :-) отправляется прямо сейчас. Все планы пришлось резко сворачивать и мчаться обратно в Ташкурган. В общем, мне жутко интересно что это за озеро такое. Никакой инфы и ориентиров по нему нет, кроме названия (откуда корейцы про него проведали вообще не понял), если вдруг удастся что-нибудь разузнать или даже попасть туда, было бы очень интересно увидеть фотки :-)
Я еще попробую корейским попутчикам и гиду уйгуру написать, про него спросить.
Вот как-то так пока. Надеюсь, был полезен.
Если есть конкретные вопросы задавайте, не стесняйтесь!
Контакты гидов скину в личку, если нужно.
А фотки тут можно вложить? думаю для иллюстрации тоже будет полезно.
Последний раз редактировалось Nagan 23 май 2012, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #36

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 май 2012, 09:25

Nagan писал(а) 23 май 2012, 01:41:А фотки тут можно вложить? думаю для иллюстрации тоже будет полезно.


Nagan, спасибо огромное!
про фотки и остальное...может вам тему открыть в отзывах по Пакистану?
инфы очень мало!!!!и она так нужна!
и тема не потеряется))
фотографии ваши посмотрю с огромным удовольствием!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #37

Сообщение Nagan » 23 май 2012, 20:36

Подправил пару мест в своем предыдущем ответе.
Ну и отчетец начал писать, вот:
Из Кашгара в Гилгит по ККH в начале мая
Пока правда до Пакистана не дошел, но про Кашгар думаю тоже будет интересно. Постепенно планирую расширять и добавлять фотки.
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #38

Сообщение Костя Искитим » 09 июн 2012, 17:23

А кто-нибудь может сказать какая ситуация с попадание на Каракорумское шоссе (до Ташкургана) в этом году? Мы не собираемся ехать в Пакистан, т.е. Пак.визы у нас нет. Слышал что Китайцы запрещают туристам вольно передвигаться. Можно ли получить какое-нибудь разрешение, пропуск на посещение ККН? Если это возможно, то где.
Костя Искитим
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #39

Сообщение Nagan » 09 июн 2012, 18:37

Истинно так, запрещают, можно только через т-агентство. Писал про эту ситуацию достаточно подробно в первом посте своего отчёта(см. Ссылку в предыдущем моем ответе). Если останутся вопросы пишите, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Nagan
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #40

Сообщение namaste1969 » 09 июн 2012, 18:41

Костя Искитим писал(а) 09 июн 2012, 17:23:А кто-нибудь может сказать какая ситуация с попадание на Каракорумское шоссе (до Ташкургана) в этом году? Мы не собираемся ехать в Пакистан, т.е. Пак.визы у нас нет. Слышал что Китайцы запрещают туристам вольно передвигаться. Можно ли получить какое-нибудь разрешение, пропуск на посещение ККН? Если это возможно, то где.


а ещё не поленитесь прочитать всю ветку Тибет-Кайлас 2012
ребята уехали только-что в те края
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль