Поговорим о Пакистане....

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 апр 2012, 13:13

Собралась осенью в Пакистан....и даже открыла тему.....
Пакистан- начало осени....

почитала некоторые статьи-зацепило....
хочется проехать по ККН, и посмотреть заодно долину Читрал, где обитает народность Калаши....
здесь хотела бы задать некоторые вопросы, ну и пообсуждать, как лучше организовать свой трип...
мои предпочтения- тревел, фото, люди, пейзажи...
треки-минимальны....

потому вопросы к тем, кто был в тех местах и может поделиться не только информацией, но и впечатлениями...
1. Сколько дней надо взять на долину Читрал?....
2. если ехать из Пешавара, то, чтобы не возвращаться обратно, а двигаться вперед, есть ли дороги-перевалы для съезда в сторону Гилгита и ККН?....на карте как то все пунктирно....сколько дней может занять такая дорога? есть ли смысл по ней ехать, если рассматривать участок с точки зрения красивых пейзажей?
3. Кто может подсказать не трудный, но красивый трек на 1 день?...ну, не более чем на 2? чтобы там можно было поснимать?
4. сколько может стоить машина в аренду в день? с водителем и гидом? меня интересует реальная стоимость, кто брал....в местную фирму написала...но понятно-цены бывают реальные и не реальные...Т.е. на что рассчитывать? Напишу сразу- машина нужна джип, для проезда по ККН.
5. Сколько в среднем стоит гест на севере и еда? т.е. какой минимальный бюджет надо заложить на это?? 20 долл?30 долл?
6. когда реально осенью закрывается ККН? и лучшее время проезда по ней? август?сентябрь? октябрь?...еще раз-восхождения не планирую,но легкие походы-возможны..
7. дорога ККН, от Исламабада до Гилгита....что есть интересного???
8. в какой деревушке Севера можно зависнуть и от души провести несколько дней? интересует быт и сами люди....

пока все....буду дополнять по ходу образования вопросов и возникновения мыслей)

и...буду рада любой информации!!!и любым контактам!

Поговорим о Пакистане....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #2

Сообщение Фдуч » 14 апр 2012, 14:38

Только по ценам могу сказать.

For 4-7 day trips by car or bicycle, you can take a look at our website: http://www.losthorizontreks.com. The Hunza, Deosai, Chitral and Skardu Tours would all be good options. You can see many things a short time and you would have a great time.

These tours would cost about 140 USD per day if you are traveling alone. This would include all food, hotels, jeep/w driver and guide. We are very flexible with the schedule so you can see everything you want.

Сам сижу жду по почте путеводитель от LP
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 апр 2012, 14:43

Фдуч писал(а) 14 апр 2012, 14:38:Только по ценам могу сказать.

For 4-7 day trips by car or bicycle, you can take a look at our website: http://www.losthorizontreks.com. The Hunza, Deosai, Chitral and Skardu Tours would all be good options. You can see many things a short time and you would have a great time.

These tours would cost about 140 USD per day if you are traveling alone. This would include all food, hotels, jeep/w driver and guide. We are very flexible with the schedule so you can see everything you want.

Сам сижу жду по почте путеводитель от LP



хм..если путешествуете одни....
а если два?три человека?
цена джипа, как я понимаю...долл 100 в день?
потому как гесты и еда там очень дешевы....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #4

Сообщение Фдуч » 14 апр 2012, 15:18

Наверное, как-то так. Но мне не думается, что это дорого.
Фдуч
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 апр 2012, 15:21

Фдуч писал(а) 14 апр 2012, 15:18:Наверное, как-то так. Но мне не думается, что это дорого.


я считаю цену в 100 долл на машину , где сядет 3 человека и гид+водила-очень приемлемой)))

тут главное, чтоб фирма не захотела 3 раза по 100))
вот в чем вопрос..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 02 май 2012, 14:47

Ой только сейчас тему обнаружила... а то привыкла, что о Пакистане здесь никто не спрашивает ))

Вот была в Пакистане три раза, все провинции за исключением Балучистана - вы уже смотрели мои отчеты?

Треккинг в Пакистане. Часть 1-я. Нанга Парбат. (фото!!)
Треккинг в Пакистане. Часть 2-я. Хунза (фото!)
Из Китая в Пакистан через Khunjerab Pass - рассказ и фото
Пакистан, часть 3-я. Люди (фото)
Пакистан - юг. Синд и Панджаб (фото - траффик)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 май 2012, 17:07

volga_volga писал(а) 02 май 2012, 14:47:l]



спасибо, Волга-Волга!)
все ваши отчеты уже давно до дыр просмотрены)
инфы не много(я имею ввиду толковой)....
но поехать желание есть и думаю-поедем)
только вот сидим думаем...как выезжать с этого севера....через Кашгар? или обратно из Скарду самолетом на Исламабад...
основное раздумье-что там в Кашгаре интересного???
не напишите пару слов?
а то отзывы-там интересно!...как то меня пока не впечатлили...
т.е.
вопрос- есть ли смысл ехать после Плотины далее в Китай?Насколько там все отличается от северной части Пакистана?
по билетам, кстати, выходит на 200 долл дороже...+еще виза Китая..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 май 2012, 17:12

и еще такой вопрос...
насколько я поняла, то в местном агентстве можно просто заказать джип с гидом (это чтобы не тратить время на перееззы, нам машину обещают по цене 85 долл за день на всех), а все жилье и еду, а главное-местных гидов для треков на 1-2 дня, можно найти на месте?
не хочется везти палатку, ведь можно это все на месте быстро найти?
на 1-2 дня я бы в трек сходила....не больше))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 03 май 2012, 02:41

vika писал(а) 02 май 2012, 17:07:вопрос- есть ли смысл ехать после Плотины далее в Китай?Насколько там все отличается от северной части Пакистана?
по билетам, кстати, выходит на 200 долл дороже...+еще виза Китая..


Отличается капитально - другой мир совсем! Ну и сам перевал и граница Пак/Китай - еще то испытание Одно из моих самых незабываемых воспоминаний. Особенно собой гордилась, когда, два дня спустя, на границе Китая с Гонконгом (в диаметрально противоположной точке от Кхунжераба), пограничник вытаращил на меня глаза прочитав в паспорте дату и место вьезда в Китай

vika писал(а) 02 май 2012, 17:07:основное раздумье-что там в Кашгаре интересного???
не напишите пару слов?
а то отзывы-там интересно!...как то меня пока не впечатлили...


Типичная Средняя Азиа - если вы там жили, то вам, наверное, будет неинтересно. Мне этот район всегда был интересен, в советском и не-советстком его варианте. В детстве обожала фильмы про советских шпионов в Китае и Средней Азии, а во взрослом возрасте зачитывалась книгами Peter Hopkirk о Great Game (так и не узнала как в русском переводе это будет звучать ).

В общем, если бы не Great Game, я бы о Кашгаре так не заморачивалась, а полетела бы через Исламабад в свою последнюю поездку в Пакистан в 2008-м - такой вариант тоже рассматривался, и был физически проще (тогда еще не было затопления ККХ). И хотя собиралась только в одну сторону пересечь эту границу, в конце концов поехала через Кашгар аж туда-обратно потому что билеты в один конец в Исламабад были неподьемые (из ГК), а в Урумчи очень даже ничего.

Вот здесь много фото Кашгара (в том числе мои, внизу, и со знаменитого рынка животных)
Синцзянь-Уйгурский AР. Kashgar urban exploration (траффик)

Вообще Кашгар меняется быстыми темпами, и не в лучшую сторону
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 03 май 2012, 02:45

vika писал(а) 02 май 2012, 17:12:и еще такой вопрос...
насколько я поняла, то в местном агентстве можно просто заказать джип с гидом (это чтобы не тратить время на перееззы, нам машину обещают по цене 85 долл за день на всех), а все жилье и еду, а главное-местных гидов для треков на 1-2 дня, можно найти на месте?
не хочется везти палатку, ведь можно это все на месте быстро найти?
на 1-2 дня я бы в трек сходила....не больше))


Вы про какое место, Хунза/ККХ или Кашгар? Палатка на 1-2 дня ИМХО вообще не нужна, вы так далеко не уйдете что не будет нигде переночевать. Северный Пакистан изобилует трекинговыми маршрутами, и всегда есть где переночевать, в крайнем случае, у кого-нибудь в доме.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 03 май 2012, 02:49

vika писал(а) 14 апр 2012, 15:21:я считаю цену в 100 долл на машину , где сядет 3 человека и гид+водила-очень приемлемой)))


100 долл в день просто бешеные деньги для них... даже 85... торгуйтесь!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #12

Сообщение zaq289 » 03 май 2012, 05:51

vika

спасибо за классную тему. Ваш стиль путешествия (приехать в страну, снять тачку и взять тур в агентстве) имеет право на существование, вам жить, но он до отвращения противоречит моим взглядам на жизнь. из арендованной тачки вы ни страны, ни людей вы не увидите. оставьте понты и снобизм дома и езжайте в Пак с чистым и открытым сердцем, не лишайте локалов удовольствия пообщаться с вами, не закрывайтесь от них. у них нет возможностей путешествовать, связи с внешним миром практически нет - говорю только про Кашмир. единственная связь с внешним миром для них - бэкпеккеры, мой отчет вы читали, - за 2,5 недели я встретил только 7 европейцев там, при этом один из них - чистокровный еврей, чье нахождение в стране просто нонсенс, спас его от резни только второй словацкий паспорт. Путешествие по стране - это нон-стоп пресс-конференция, если люди владеют английским, все они - будут к вам приставать в хорошем смысле - спрашивать про то да сё, если были в Иране - поймете о чем я говорю. Локалы там вообще очень крутые, знают по пять языков + инглиш (в каждой долине - свой язык). Откуда я это знаю? Я не ездил на джипе, а тусил с кашмирами! там женщины не носят платков и зовут в гости на чай, просто так!

так что резюме - съездите в 25-й раз в Боливию и посмотрите на экзотику из окна арендованного джипа. Сорри за резкость может быть, просто говорю, что чувствую. Вы туда приедете, познакомитесь с путешественниками из других стран (если повезет) и услышите то же. Нужно ли это вам? Зайдите в православный храм в джинсах и без платка - и вы почувствуете отношение, которое вас ожидает в Пакистане.

я из Кашгара через Худжераб пэсс ехал в компании с 5-ю австралийскими пенсами - они вам чета, но у них был гид коренной пакистанец, который решал проблемы и обо всем договаривался, ну лан - смотрите сами, пакистанцы очень дружелюбны просто вы сами себя лишите того кайфа от путешествия в страну, который получил я и Оля (volga-volga). Думаю, что те 5 пенсов нихрена не увидели и не почувствовали, "не сели на иглу" - как получилось со мной да и многими, кого реально ломает от сложности попасть в страну снова из-за визовых заморочек.

Промодерировано. В отпуск на 7 дней.
7 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов), или форума в целом

и еще
Форум Винского - частный ресурс
Фактом своего пребывания на форуме вы никому не делаете одолжения, но декларируете свою лояльность форуму и его участникам
Attorney-at-law


ремарка: я ездил в Пак еще до дауншифтерского этапа в мой жизни, это был 2,5 недельный трип на майские праздники, в отпуск.

лично вам - респект за отчеты в других темах, отличные фотки и актуальную инфу, но пакистан на арендованном джипе, простите меня пожалйста, это быдло-пэккинг, упаси вас боже от неприятностей в случае если вы туда поедете (Калашниковы легко продаются в маленьких магазинчиках в Пинди, там целая улица торгует оружием для убийств как пепси-колой) и если хватит вашего упрямства ломануться в Пак несмотря на мои доводы, покупайте эту их местную одежду, не могу вспомнить как называется, Оля поправит, как белая пижама, не ходите с открытой головой, носите платок, косите под местную!

все вышесказанное больше адресовано не вам, а тем, кто хочет "заболеть" Паком, и это не лечится, поверьте! Лучше туда вообще не ехать, потом будет реально ломать, как же хочется вернуться!

"потому вопросы к тем, кто был в тех местах и может поделиться не только информацией, но и впечатлениями...

3. Кто может подсказать не трудный, но красивый трек на 1 день?...ну, не более чем на 2? чтобы там можно было поснимать?

из Хунзы (Каримабада) дофига дэй-треков, можно просто стоять на одной точке в центре города (хотя это деревня, но там есть единственный пафосный отель, в котором - барабанная дробь - продается алкоголь! - единсттвенное место в Паке, где есть пиво и кофе-эспрессо, вообще зачет!) и фоткать 7-ми тысячники, они там в 360 градусов, при этом банка пива стоит ровно в 2 раза дороже, чем сувенирная футболка! в общем, иди в любую сторону и это будет трек к 7-ми тысчнику. Наиболее красивый - Ракапоши, надо отъехать пару часов до геста, откуда стартует трек. Был прикол - доехал, заселился, грю - зочу в трек к бейс-кэмпу, но чтобы портер/гид решал все проблемы. сторговались, и этот гид грит - только просыпайся завтра пораньше, мы вместе пойдем на рынок выбирать курицу для трека, как раз на наш ужин.

Ракапоши - см. в моем отчете: очень красиво, ледники, заснеженные пики, ночевали в палатке в +5, 50$ за 2-х дневный трек, очень легко, красиво, ледник прямо ползет под ногами и шумит, самый легкий и зрелищный трек Пака. Гид - реальный профи альпинист с кучей историй, э маст.

Нанга Парбат - ну что тут говорить? Самая страшная дорога, а я был я в 30 странах, вас туда не пустят на вашем джипе, только с местными, частная дорога, косят баблос неадекватно, по английски никто не говорит, договариваешься - как повезЁт, говоришь - а заберете меня через день? говорят да. Заберут-не заберут - зависит от погоды, остается молиться, чтобы была хорошая. Дорога - Даже с местными - убьетесь! это не шутка и не путеводитель, это пиздец как страшно, поверьте! Погода - не факт что вы вообще увидите НП, знакомые бэкпекеры ждали неделю, пока уйдут облака. Мне повезло - увидел в вечер прибытия, в день трека небо затянуло просто бесперспективно.

Долина где гесты перед НП - одно из крутейших мест на планете, реальная шангри-ла. Ночью дубак, может быть минус 5. На треке никого не было вообще! Т.е. я иду к бейс-кэмпу культового 8-тысячника и ни души вокруг, вообще один! Просто нереально! Ледник шумит и движется, ветер - короче, очень стремно, стоишь на 4 200, выше из-за снега не смог подняться, а перед тобой - вертикальная ледяная стена еще на 4 тыщи, но не видел всё из-за облаков. Просто охуительно!

В остальных не был, посещал в Пак в начале сезона (первая половина мая), везде снег. Инфы тоже нигде нет, я пользовался свежей лонькой, качал пдф-ы с их сайта за деньги, никто туда не ездит и скачать забесплатно ЛП анрил. Время треков там левое, если пишут нужно идти весь, дойдете за 4 часа.

Ракапоши и Нанга Парбат.

Р. - это 2 дня минимум с ночевкой в палатке на 4 000. еды - воды нет, все с собой несете. ломитесь ас сун ас пасибл, прямо на рассвете,

НП - 3 дня минимум, если будет погода, всё зависит насколько чистая карма у вас, но место просто волшебное!

4. сколько может стоить машина в аренду в день? с водителем и гидом? меня интересует реальная стоимость, кто брал....в местную фирму написала...но понятно-цены бывают реальные и не реальные...Т.е. на что рассчитывать? Напишу сразу- машина нужна джип, для проезда по ККН.

забейте! на ККХ нет асфальтового покрытия, по крайней мере не было , когда я там ездил, было только около Исламабада, дальше в горы - офф-роад, едете по краю горы на уступе, километр вверх и километр вниз которой - вертикальная стена! На автобусе - садитесь на сторону ближе к горе, а не ущелью, это реально страшно, обоссыте весь автобус! лучше вообще в окно не смотреть! джип убьете, потом расплачиваться будете, нафига оно вам? Езжайте по простому, как все обычно ездят, почитайте отчеты про Пак на форуме и не выёбывайтесь: Гималаи + мусульманская страна + Кашмир (заколдованное место) = не рискуйте!

5. Сколько в среднем стоит гест на севере и еда? т.е. какой минимальный бюджет надо заложить на это?? 20 долл?30 долл?

я жил один в дорме за 2 долл, еда столько же, кофе и пиво только в одном месте, тоже около 2-4$но это стоит в 2 раза дороже, чем купить футболку с символикой ККХ, я вез коньяк с собой, спрашивал про гашиш, ни у кого не было, с этим тоже трудно. Вы возвращаетесь на 200 лет назад во времени примерно, там вообще параллельная реальность.

6. когда реально осенью закрывается ККН? и лучшее время проезда по ней? август?сентябрь? октябрь?...еще раз-восхождения не планирую,но легкие походы-возможны..

до октября реально

7. дорога ККН, от Исламабада до Гилгита....что есть интересного???

мне очень понравился участок в районе Индус Балтистан, огромные зеленые горы, бурная река с порогами. мечтаю сделать ККХ из Исламабада вверх до Кашгара, т.е. в противоположном направлении и зависнуть в Балтистане, там вообще очень круто, выносит мозг на раз-два-три

8. в какой деревушке Севера можно зависнуть и от души провести несколько дней? интересует быт и сами люди....

Хунза (Каримабад) без альтернатив. В гугле поищите все легенды про войско Александра Македонского (рыжие и голубоглазые люди - фотки в моем отчете, это потомки войска АМ, которые там заблудились и остались жить).

в Хунзе у меня есть друг - могу дать контакты, он рассказывал, что 3-й год копит деньги на поездку в Иран, а это просто соседняя страна, обычная поездка на автобусе в соседнюю страну.

и не езжайте в Кашмир, засосет! Даже не суйтесь севернее Исламабада - просто советую вам по человечески! Там всё заколдовано, почитайте историю - вырезали тысячи если не миллионы людей из-за чего? Нет там нихрена, только горы и камни. Я уже был 2 раза, летом еду в 3-й, - но уже в Ладакх, плюс повторный визит в Шринагар. Место реально волшебное, не отпустит!

По Кашгару - вот мой отчет, видимо вы его не нашли + Оля и кажется Снусмумрик тоже отписывались, ну они добавят:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1318081#p1318081

+ 2 отчета по Паку

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1318285#p1318285

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1346682#p1346682
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 03 май 2012, 06:14

В общем, согласна с zaq289 - Пакистан реально изменил мои взгляды на жизнь, и на людей вообще, но все потому, что я путешествовала одна, на общественном транспорте и довольно часто нужно было полагаться на доброту и заботу окружающих меня незнакомых людей.

Если бы я ездила группой, на джипе, и с гидом, разумеется ничего бы я не увидела - кроме горных вершин (про хорошей погоде). Страны бы точно не увидела

Хотя, с другой стороны, езжайте хоть так, чем вообще нет - им донельзя нужны туристические доллары Только прошу вас, уважайте местные обычаи, одевайтесь поскромнее, лучше в местном стиле (шальвар-камиз пошьете за копейки) и платок (дуппата) на голову.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 май 2012, 10:21

zaq289, спасибо вам огромное, что вы нашли время и так много написали...)))
я внимательно прочту, и ваши советы тоже...
про аренду джипа...
не хочу оправдываться...у каждого свой стиль путешествия...
когда то, я колесила как и вы....с маленьким рюкзаком, по всем странам и океанам...
сейчас я не могу позволить себе терять время....мне его жалко...
я читала ваш отчет....и читала очень внимательно!...но...ваш стиль для мення нынче вообще не подходит...
а вот слиться с местными...хм...так сольемся)
сейчас наша мысль только арендовать машину, с водилой, а жилье и еду и все остальное искать на месте.Т.е. почти ваш вариант, но более мобильный...
и задача-как раз проехать максимально, и максимально постараться все посмотреть...
зацепит-можно вернуться и тусить уже более локально....
конечно, я вашу мысль поняла..
по поводу одежды, поведения и уважения обычаев...я в курсе...
была в Йемене,Катаре, Алжире и Ливии...т.е. в принципе знаю как должны вести себя женщины в мусульманских странах)

и еще дополнение...
мы не собираемся ездить группой и собирать автобус туристов))))
как раз этого надо максимально избежать..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 май 2012, 15:30

вот, кстати, одна из причин,почему хотим взять джип с водителем...!
я не знаю,ездил ли так кто?пока не нашла отчеты...
меня интересует проезд из Читрала в Гилгит по такому пути:
-Читрал-Buni-Mastuj turn-Shandur Pass-Teru-Gupis-Gakuch-Singhal-Гулгит

по лоньке это 16 часов на машине (именно на джипе)...и дорога идет вдоль границы с Афганом...
наверно местный гид там желателен...во избежании недоразумений...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 03 май 2012, 16:38

Уважаемые знатоки Пакистана. А не подскажете ли, остались ли в Пакистане после всех тёрок с соседней Индией какие-нибудь места, где сохранился буддизм? Читал, что подавляющее большинство буддистов выехали в Индию, когда, собственно, Пакистан выделился в отдельное государство. Но есть ли в стране хоть что-то кроме "буддийских руин" - из "живого"? Монастыри, общины?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #17

Сообщение zaq289 » 03 май 2012, 16:44

vika

ok! peace!

спрашивайте, если будут вопросы из моего маршрута.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 03 май 2012, 16:44

vika писал(а) 03 май 2012, 15:30:вот, кстати, одна из причин,почему хотим взять джип с водителем...!
я не знаю,ездил ли так кто?пока не нашла отчеты...
меня интересует проезд из Читрала в Гилгит по такому пути:
-Читрал-Buni-Mastuj turn-Shandur Pass-Teru-Gupis-Gakuch-Singhal-Гулгит

по лоньке это 16 часов на машине (именно на джипе)...и дорога идет вдоль границы с Афганом...
наверно местный гид там желателен...во избежании недоразумений...


Я ехала из Гилгита в Читрал, на общественном транспорте (автобусе). В дороге 16 часов, на джипе должно быть быстрее.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 03 май 2012, 16:48

Danaez2 писал(а) 03 май 2012, 16:38:Уважаемые знатоки Пакистана. А не подскажете ли, остались ли в Пакистане после всех тёрок с соседней Индией какие-нибудь места, где сохранился буддизм? Читал, что подавляющее большинство буддистов выехали в Индию, когда, собственно, Пакистан выделился в отдельное государство. Но есть ли в стране хоть что-то кроме "буддийских руин" - из "живого"? Монастыри, общины?


Живых буддистов вы вряд ли там найдете, по моим наблюдениям если 99% мусульмане, то 1% будут христиане (для мусульман проще жить с христианами, они все же бога признают, чем с буддистами - вот уж кто точно неверный). Из памятников разумеется Таксила/Taxila:

http://en.wikipedia.org/wiki/Taxila

А вот статистика: http://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Pakistan
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Поговорим о Пакистане....

Сообщение: #20

Сообщение zaq289 » 03 май 2012, 17:14

Danaez2

вроде есть, но сложнопопадаемо в те места (нет дорог + пермиты). за буддизмом - ломитесь в Ладакх, Далай Лама тоже там сейчас живет, но немного южнее и многие тибетцы из китая туда мигрируют. теоретически можно записаться на приём к ДЛ. Хочу попробовать.

Кашмирцы пакистанские считают себя отдельной страной, были фразы "перед тем, как ты поедешь дальше в Пакистан...", хотя я уже находился в Паке.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль