самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #1

Сообщение Ksafr » 24 авг 2012, 11:27

На следующей неделе собираюсь самостоятельно в Пакистан, хотелось бы услышать критику по поводу маршрута, примерно:

1 сентября - прилет и дорога до Гигита и далее Скарду
2-4 сентября - Скарду и окрестности
5-9 сентября - переезд в Каримабад, осмотр окрестностей плюс трек дня на 2 (смотрел, там вроде есть такие)
10-12 сентября - трек к Фэйри Мидоуз
13 сентября - дорога в Исламабад и сразу в Лахор
14 сентября - Лахор, вечером обязательно смотрю смену караула на границе
15 сентября - утром в Исламабад, осмотр города
16 сентября - вылет обратно в Москву

маршрут предварительный!

Возникают вопросы:
- Откуда отправляются автобусы из Исламабада или Равалпинди в Гилгит иди Скарду? Какая-то автобусная станция? Какой автобус выбрать, чтобы покомфортнее? Есть ли прямой автобус до Скарду или надо обязательно ехать через Гилгит?
- Какие маст си места в районе Скарду? Может, какой-нить 1-2 дневный трек стоит замутить именно там, а не в Хунзе?
- аналогично по Хунзе: какие маст си места в районе Каримабада стоит посмотреть? Какой из возможных 1-3 дневных треков стоит выбрать?
- правильно ли я понимаю, что если 10 утром выеду на бусе к Раджкот бриджу, то там на месте сразу смогу найти гида и портера, а 13 утром поймать бус в Исламабад/Равалпинди? Или есть какие-то логистические тонкости?
- может, стоит как-то на 1 день урезать пребывание в горах и на 1 день смотаться в Пешавар, или это уже совсем хардкор одному туда переться?
- если у Вас есть хорошие места для поселения в Скарду, Каримабаде, Исламабаде или Лахоре, которые Вы могли бы рекомендовать - то тоже буду благодарен!

Еду самостоятельно, передвигаться планирую общественным транспортом, но, при необходимости, готов присоединиться к какому-нибудь групповому дэйтрипу или нанять на день машину (если будет какое-то очень интересное место, куда иначе никак).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 24 авг 2012, 13:04

Ksafr писал(а) 24 авг 2012, 11:27:- Какие маст си места в районе Скарду? Может, какой-нить 1-2 дневный трек стоит замутить именно там, а не в Хунзе?
- аналогично по Хунзе: какие маст си места в районе Каримабада стоит посмотреть? Какой из возможных 1-3 дневных треков стоит выбрать?
- правильно ли я понимаю, что если 10 утром выеду на бусе к Раджкот бриджу, то там на месте сразу смогу найти гида и портера, а 13 утром поймать бус в Исламабад/Равалпинди? Или есть какие-то логистические тонкости?
- может, стоит как-то на 1 день урезать пребывание в горах и на 1 день смотаться в Пешавар, или это уже совсем хардкор одному туда переться?
- если у Вас есть хорошие места для поселения в Скарду, Каримабаде, Исламабаде или Лахоре, которые Вы могли бы рекомендовать - то тоже буду благодарен!


Из Skardu: Shigar Fort + Mosque; Deosai Plateau - все в пределах поездки одного дня (но не пешком), Sadpara Lake (но кажется там уже не озеро, а целое водохранилище... проверьте в гесте)

Из Karimabad: Baltit Fort (в пешей досягаемости - обязательно найдите местного хранителя музея и скажите ему, что вы русский , Eagle's Nest (пару часов пешком - но все в гору)

из Gilgit: Naltar Valley одним днем, Rakaposhi Base Camp с ночевкой

В Peshawar на один день смотаться это откуда? Пешавар реально стоит посещения, но я не представляю как вы его в маршрут впихнете. Вы же в Chitral не едете?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 24 авг 2012, 13:08

Ksafr писал(а) 24 авг 2012, 11:27:На следующей неделе собираюсь самостоятельно в Пакистан, хотелось бы услышать критику по поводу маршрута, примерно:


Маршрут хороший, но закладывайте запасные дни на проблемы в дороге (самолет не полете, автобус сломался и т.п.)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 24 авг 2012, 13:12

Волга-Волга, спасибо!

Нет, в Читрал не поеду... Это в следующий раз, если реально пропрет от Пакистана! А Пешавар же от Исламабада ближе, чем Лахор? (в Лахор часа 3-4 на автобусе, как мне говорили). Или в чем-то подвох есть?

Спасибо за рекомендации мест! Как я понимаю, Ракапоши как раз подхоодит под мои критерии короткого трека!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 24 авг 2012, 13:14

volga_volga писал(а) 24 авг 2012, 13:08:
Ksafr писал(а) 24 авг 2012, 11:27:На следующей неделе собираюсь самостоятельно в Пакистан, хотелось бы услышать критику по поводу маршрута, примерно:


Маршрут хороший, но закладывайте запасные дни на проблемы в дороге (самолет не полете, автобус сломался и т.п.)


Ну перелетов у меня не будет (причем я их не включаю именно по причине непредсказуемости, так бы с радостью туда полетел), а так, как раз день в Лахоре и получается типа резервный, те в случае какой-либо жопы на обратной дороге он и вылетит!

Еще раз спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 24 авг 2012, 16:08

Ksafr писал(а) 24 авг 2012, 11:27:- если у Вас есть хорошие места для поселения в Скарду, Каримабаде, Исламабаде или Лахоре, которые Вы могли бы рекомендовать - то тоже буду благодарен!

"Sunfort Hotel" Lahor
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 24 авг 2012, 16:17

Ksafr писал(а) 24 авг 2012, 13:12:А Пешавар же от Исламабада ближе, чем Лахор? (в Лахор часа 3-4 на автобусе, как мне говорили). Или в чем-то подвох есть?


Да нет, вроде как с тех пор когда я была в Пешаваре там даже а/магистраль открыли, должно быть быстро. Но если выбирать между Лахор и Пешаваром, то я бы однозначно выбрала Лахор. Просто сам город красивее и интереснее.

Если же все-таки окажется свободный день, езжайте в Пешавар, но кроме теток в паранджах, торговцев коврами, афганских беженцев ну и конечно же базаров там ИМХО особо смотреть не на что. Хотя я совершенно замечательно в свое время там провела три дня. Понятия не имею, чем занималась. Один день был на посещение Khyber Pass и Smugglers Bazaar. Но у вас не так много времени.

Рядом с Исламабадом есть буддистское место Taxila, я там сама не была, но как может быть интересно тоже. Если есть свободный день.
http://en.wikipedia.org/wiki/Taxila
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 25 авг 2012, 09:16

И еще небольшой вопрос по бюджету: правильно ли я понимаю, что надо брать наличные доллары, тк с банкоматами на севере туговато, и 1000 долл мне в принципе должно хватить? (я думаю, что уложусь баксов в 600-700 максимум, но чтобы с запасом)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 25 авг 2012, 09:37

Ksafr писал(а) 25 авг 2012, 09:16:И еще небольшой вопрос по бюджету: правильно ли я понимаю, что надо брать наличные доллары, тк с банкоматами на севере туговато, и 1000 долл мне в принципе должно хватить? (я думаю, что уложусь баксов в 600-700 максимум, но чтобы с запасом)

Банкоматы-то есть. Но 99% из них наши российские карты не принимает. Только в Карачи мне удалось снять кэш в банкомате "CitiBank". Лучше сразу менять достаточно большую сумму по прилету. Не знаю, как на севере, но в Джинне (Карачи) курс обмена был очень хороший. 1000 баксов хватит за глаза, конечно.
Последний раз редактировалось Persian tramp 26 авг 2012, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 25 авг 2012, 09:52

По бюджету - Пакитан дешевле Индии. (Это если не ездить с начала и до конца трипа на персональном джипе с водителем и гидом.) Ваших денег должно хватить и еще остаться.

Самые главные расходы у меня были на переезд джипом из Rajkot Bridge to Jhel (Nanga Parbat Base Camp trek). Там конечно можно и пешком но будет очень трудно )) Kстати, я наверное забыла перечислисть данный двухдневный трип как опцию из Гилгита:
http://www.pbase.com/volga_volga/fairy_meadows_pakistan
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #11

Сообщение machurrucutu » 25 авг 2012, 15:34

Автобусы в Гилгит стартуют с автовокзала Pir Wadhai, который расположен примерно посередине между центрами Исламабада и Равалпинди.

До Пешавара из Равалпинди, действительно, недалеко: 3 часа на shared taxi, стартуют от ж/д вокзала и, кажется, другие отправные пункты тоже есть. Но без пермита до Пешавара нынче не доедешь. А заказывать его надо за неделю. В том же турагентстве, которое спонсировало Вам визу или прямо в иммиграционной службе в Исламабаде. Причем пермит не включает Smuggler’s Bazaar, Khyber Pass и прочие окрестности Пешавара. Эти места теперь наглухо закрыты для иностранцев.
Без пермита по этой дороге Вы доедете только до Taxila (30 км). Тоже имеет некоторый смысл: посмотреть на исполинский забор танкового завода и эллинистические-буддийские раскопки.

Автобус от Равалпинди (аэропорт находится там) до Гилгита идет 18-20 часов. Если Вы прилетаете 1 сентября (в каком часу прилетаете?), не факт, что уже 2-го сможете добраться до Скарду, а тем более быть в физической форме, чтоб осматривать окрестности. Кстати, Вы, как иностранец, станете тормозящим фактором для этого автобуса. Приготовьтесь к тому, что на всех блок-постах (примерно каждые 2 часа езды) Вас будут вызывать на улицу и переписывать паспортные данные в амбарную книгу
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 25 авг 2012, 20:35

machurrucutu писал(а) 25 авг 2012, 15:34:Вы, как иностранец, станете тормозящим фактором для этого автобуса. Приготовьтесь к тому, что на всех блок-постах (примерно каждые 2 часа езды) Вас будут вызывать на улицу и переписывать паспортные данные в амбарную книгу

Это точно! И домогаться с фразой: "По какому адресу в пункте назначения вы собираетесь остановиться?!"
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #13

Сообщение zaq289 » 26 авг 2012, 10:51

Ksafr

Ракапоши трек детально расписан у меня в отчете, НП тоже. я за 2 с половиной недели потратил 350 долл включая шоппинг. самое дорогое - дорога до ФМ и обратно + когда я забучил автобус на себя одного от гилгита до хунзы.

ракапоши делается за 2 ночи, первая ночь в гесте в местной деревушке - не помню название, это полтора-два часа от хунзы, рано утром в трек, ночевка в палатке чуть ниже бейс-кемп, на следующее утро вниз, до этой деревни доберешься примерно к 11 утра.

там на севере все просто, это не индия - где все население страны как таксисты или водители газелей, люди очень доброжелательные, всегда помогут. можно вписаться пожить к местным без проблем - будет мега экспириенс.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #14

Сообщение Ksafr » 26 авг 2012, 13:58

Всем огромное спасибо за советы! Кстати, особенно Заку, тк именно его пламенная речь в параллельной ветке подвигла меня ни в коем случае не ехать группой на джипе, а поехать самостоятельно, по старинке, по бэкпэкерски!

Сейчас еще раз перечитал все отчеты, с треккингами в основном понятно, все на месте рулится!

Теперь вопросы стали более конкретными:
1. На Ваш взгляд какой трек интереснеев Хунзе, Ультар мидоуз или Ракапоши? (почитав отчеты, Ракапоши кажется более интересным)
2. Несколько вопросов по Фэйри мидоуз:я правильно ли я понял алгоритм: еду до Раджкот бриджа, там нанимаю джип, добираюсь до Мидоуз, где ночую в домиках, на следующий день на месте договариваюсь (или не договариваюсь и иду самостоятельно) с гидом, иду к базовому лагерю, ночую там же и на следующий день спускаюсь. Насколько реально сразу поймать автобус не в сторону Гилгита, а в сторону Исламабада?
3. Район Скарду: насколько интересно плато Даосаи? И насколько интересен район Khalpu? Из Халпу насколько легко добраться до какого-то вьюпойнта на Машербрум, или это уже отдельный серьезный трек? Или вообще скипануть район Скарду и провести больше времени в Хунзе, или в Таксиле съездить в освободившийся день из Исламабада? Вообще район Скарду чем-то принципиально отличается от Хунзы?
4. Насколько я понял, про Пешавар можно забыть?

И еще раз всем спасибо за помощь! Особенно за отчеты по треккингам, а то меня тоже удивило, что Лонька предлагает в день идти по 3,5 часа, наверно, для каких-то совсем болезных бэкпекеров...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 26 авг 2012, 15:48

Ksafr писал(а) 26 авг 2012, 13:58:2. Несколько вопросов по Фэйри мидоуз:я правильно ли я понял алгоритм: еду до Раджкот бриджа, там нанимаю джип, добираюсь до Мидоуз, где ночую в домиках, на следующий день на месте договариваюсь (или не договариваюсь и иду самостоятельно) с гидом, иду к базовому лагерю, ночую там же и на следующий день спускаюсь. Насколько реально сразу поймать автобус не в сторону Гилгита, а в сторону Исламабада?
3. Район Скарду: насколько интересно плато Даосаи?


2. Я ночевала только одну ночь, обратно ехала в Гильгит на следующий день. Если вам нужен автобус до ИСБ, наверное, подольше подождать придется, так что имеет смысл заночевать и вторую ночь там.

3. Интересно!! если интересна природа. Высота 4.5 тыс метров, и оттуда подпитывается река Индус если мне не изменяет память.
http://www.pbase.com/volga_volga/image/125265230

А еще мне там дали поводить джип единственной женщине в машине - для моих попутчиков я была первой женщиной которая умела водить машину.

4. Про Пешавар можете забыть, его ИМХО имеет смысл комбинировать с Читралом. Может, в следующий раз
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #16

Сообщение Ksafr » 27 авг 2012, 14:09

Еще раз всем спасибо!

Сейчас вот поступила новость, что ККН закрыли изз каких-то обстрелов, но, по имеющейся информации должны открыть к моему приезду! В крайнем случае буду как-то ad hoc самолет мутить!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #17

Сообщение namaste1969 » 27 авг 2012, 20:00

Обстрелы эти случились 16того августа, поэтому мы 17того не смогли выехать из Скарду по земле, улетели 18того
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #18

Сообщение Ksafr » 28 авг 2012, 09:39

Только что из агенства, которое мне организовало приглашение отписали, что:

The government has officially announced re-opening of KKH on 27th
August for public transport however, the road was blocked at Chilas
and between skardu and Gilgit due to landsliding. Recently the block
has been cleared for small vehicles, large buses cannot run through.
The transport companies may start buses from today or tomorrow with
new timing schedules.


Так что все идет по плану!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #19

Сообщение namaste1969 » 28 авг 2012, 20:08

Кирилл!!! план, логистика и Пакистан - понятия малосовместимые)))
чем раньше включишь Иншаллу, тем быстрее получишь свой ништяк
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: самостоятельный маршрут по северному Пакистану

Сообщение: #20

Сообщение Ksafr » 28 авг 2012, 20:33

namaste1969 писал(а) 28 авг 2012, 20:08:Кирилл!!! план, логистика и Пакистан - понятия малосовместимые)))
чем раньше включишь Иншаллу, тем быстрее получишь свой ништяк


Тут полностью согласен, поэтому планы имею крайне приблизительные, скорее намерения! А там уж иншалла!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль