вопросы к знатокам Пакистана. все отчеты и обсуждения изучила.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

вопросы к знатокам Пакистана. все отчеты и обсуждения изучила.

Сообщение: #1

Сообщение liruhad » 19 сен 2013, 17:10

добрый день.
собираюсь в Пакистан. к сожалению моему могу поехать только нач февраля. соответсвенно, время диктует маршрут.
прочитала все отчеты последних лет 6.
накропала маршрут. очеь навскидку. поскольку много пока непонятностей. по ним то и прошу советов.
прилет в Карачи. далее машиной до Лахора через Мохенджо-Даро, Мултан, Хараппо + любые незапланированные заезды в пути. из Лахора самолетом идеально сразу в Гилгит. из Гилгита в Исламабад. ну и домой.
1. машина. есть ли возможность, и, главное, смысл брать просто машину в прокат. так сказать, путешествовать по-европейски. или это абсолютная глупость. тогда, опираясь на отчет Вики, просто каждый раз новый местный таксист.
2.главная проблема. очень хочется север и в горы. хоть краем глаза. ккн, как я поняла, закрывается в октябре. если прилететь в Гилгит, что и как там можно посмотреть. буду благодарна за реальные советы, а не за комментарии"читай, лентяйка, внимательнее форум". я читала, но человек побывавший сходу назовет места и возможности. безусловно ни о каких треках я не говорю. но ведь что то можно ж увидеть и зимой!
3. из этого вытекает след вопрос по перелетам. тут я действительно не справилась пока. на сайте пакистанских авиалиний в местных перелетах заявлены маршруты в Гилгит, но при попытке как то их посмотреть, Гилгита в списке не обнаружила. и московского офиса тоже не обнаружила. в чем загвоздка. у остальных перевозчиков местных та же удручающая картина. возможно, есть рейсы в другую часть гор, о которой я ничего не знаю.
4. ну и минивопрос. как там должны одеваться женщины. как в Иране в платке, или достаточно закрытой одежды.
спасибо.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: вопросы к знатокам Пакистана. все отчеты и обсуждения изучила.

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 20 сен 2013, 20:07

Приветствую!
В феврале не была, не знаю, но имея опыт проезда почти всего севера Пакистана в октябре, я бы все таки советовала вам
1.НЕ брать машину в прокат-очень много блок постов и проверки документов-без местного языка проезд будет просто гимороем
2.Каримабад и Гилгит можно увидеть и в феврале....НО...самое красивое в Пакистане-горы,а они скорее всего будут в тучах,т.е. их увидеть полностью скорее всего не удастся,второе-это люди,которые в феврале будут сидеть по домам
если вы не катаетесь на горных лыжах то и ехать не вижу смысла зимой
лучшее время-май-октябрь и поверьте-Пакистан удивительная страна,стоит внимательного осмотра
по одежде
я сейчас в Иране и тут по сравнению с Пакистаном все очень демократично
Иран-вообще почти Европа))))
Пакистан-северная часть-очень самобытен,там где суниты-строго все по одежде, в горах -проще,там никого нет,хиджаб носить не надо но следить за остальной одеждой-обязательно.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: вопросы к знатокам Пакистана. все отчеты и обсуждения изучила.

Сообщение: #3

Сообщение liruhad » 23 сен 2013, 11:30

спасибо Вика.
в силу моей работы, выезд возможен только зимой и на короткое время. но ведь ехать то хочется!
лыжи меня не волнуют. собственно зима и сроки и поставили меня перед проблемой выбора. мест по факту не так уж много. рассматривались: Алжир, без серьезных заездов на юг, но конечно с эргом; Грузия-но те же горы и зима и местоположение севернее; Пакистан, и Иран-он лучшее, что я видела. я так занудно подробно пишу, рассчитывая на Ваш совет. может, из- за отсутсвия опыта или фантазии, мне что то не пришло в голову. Марокко, Сирия, Ливан были. Ирак и Афганистан-мои попутчики не согласны. вот и ломаю голову.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: вопросы к знатокам Пакистана. все отчеты и обсуждения изучила.

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 сен 2013, 18:34

Пакистан интереснее Ирана раз в 5))))
но опять-читай мой пост выше
просто поехать и посмотреть дорогу без гор и людей?
хм....
по Алжиру-на сегодня ВСЯ Сахара закрыта для туристов-увы(((
сама просто мечтаю вернуться
и если откроют-поеду на НГ
я рекомендую вам присмотреться к Йемену
опять же-сама стою перед выбором на НГ -Йемен(второй раз)или Алжир-в третий)
в Иран второй раз я бы не поехала....
не потому что плохо-а просто ВСЕ посмотрела
а вот Пакистан.....!!!!!или Йемен...или Сахара...это вообще вне конкуренции)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: вопросы к знатокам Пакистана. все отчеты и обсуждения изучила.

Сообщение: #5

Сообщение liruhad » 27 сен 2013, 10:41

Вика, спасибо. разрешили мои шатания. даже без полноценных гор поеду в Пакистан. САхара моя мечта. видела эрг только в Марокко. с тех пор и мечтаю. у каждого есть места, которые цепляют. часто неожиданные и нелогичные. все Ваши сахарские отчеты и фото изучены. а вот про Йемен ничего не читала. сейчас озадачусь.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль