Маршрут по Йемену

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Йемену

Сообщение: #21

Сообщение iskanderyem » 09 сен 2010, 11:09

Одного дня на Мукаллу хватит.
В Хадрамаут пускают, в Мариб точно не знаю, но в свете последнего взрыва на электростанции - вряд ли.
В Шибаме нет аэропорта, ближайший - в Сеюне, рейсы не ежедневно.
Мукалла - Шибам - около 4 часов.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Маршрут по Йемену

Сообщение: #22

Сообщение format » 09 сен 2010, 12:12

Спасибо!
Стоит ли в Шибаме оставаться на ночь, или лучше съездить за 1 день из Мукаллы и обратно?

Есть ли рейсы из Мукаллы в Таиз?
Как вы считаете, можно ли за 4 дня успеть посмотреть Мукаллу, Шибам, Таиз и Ибб или это будет гонкой? Галопом тоже не хотелось бы, лучше тогда что-то исключу.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Йемену

Сообщение: #23

Сообщение iskanderyem » 09 сен 2010, 12:54

Трудно сказать. Четыре часа на дорогу, это если ехать хорошо, без остановок, чтобы купить кат, помолиться, пообедать и т.д. Не знаю, кто вас повезет или сами поедете на арендованной машине. Плюс захочется остановиться что-то сфотографировать по дороге. Плюс время на осмотр Шибама, плюс дорога назад. На мой взгляд, если поставить себе такую задачу, то ее можно выполнить, но ради чего?
Ночевать лучше не в Шибаме, а доехать до Сейюна, это недалеко, там есть и отели поприличнее, и осмотр дворца султана стоит того. И аэропорт там.

Рейсов из Мукаллы в Таиз нет, только через Сану, или на автобусе до Адена и из Адена уже в Таиз. Рейсы можете смотреть на сайтах: http://www.yemenia.com
www.felixairways.com


Мукалла, Шибам, Ибб и Таиз за 4 дня мне кажется реально.
1 день - Мукалла, дорога до Сейюна.
2 день - Осмотр Шибама и Сейюна, перелет в Сану или на машине до Мукаллы.
3 день - Перелет или из Саны до Таиза или из Мукаллы до Адена.

При первом варианте у вас 3 и 4 день на Таиз, Ибб, можно Джиблю и Аль-Джанад посетить.
При втором варианте можно день выделить на Аден и 4 день- Таиз и Ибб. Или сразу ехать в Таиз на автобусе - это около двух часов.

Но еще надо смотреть конкретные дни, рейсы не каждый день и время надо подбирать. Где смотреть - я сказал.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Маршрут по Йемену

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 09 сен 2010, 17:36

format писал(а):Собираемся в Йемен в конце ноября на 13 дней. Шесть дней хотим потратить на Сокотру, 3 дня на Сану и окрестности. Остается еще 4 дня. Есть желание посмотреть Аль-Мукаллу - одного дня на нее хватит? Пускают ли сейчас в Хадрамаут и Мариб? Из Мукаллы думаю лететь Шибам (тот, что в Хадрамауте). Если ехать из Мукаллы в Шибам на машине, сколько времени это займет, и открыта ли вообще сейчас это дорога, кто-нибудь знает? Хочется, конечно, еще посмотреть Ибб и Таиз, но, как я понимаю, времени может не хватить.
Хватит ли одного дня, чтобы съездить из Саны в Мариб и вернуться обратно?

Evitta
Палатки брали с собой или в турфирме на месте?



о палатках заботилась турфирма, у мну были подушка и х/б спальник
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут по Йемену

Сообщение: #25

Сообщение karina » 09 сен 2010, 22:18

На Мукаллу вполне хватит и полдня. В Сейюн нет смысла лететь на самолете- там по дороге 350 км почти по прямой, ну почти. И по пути есть что посомтреть в Вади Доан.
В Хадрамаут пускают. Это было все 3 дня, что район был закрыт . Мариб закрыт. Но туры на раскопки организовать возможно.
Если берете тур, то палатками обеспечивают, конечно.
Аватара пользователя
karina
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.05.2004
Город: kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль