Лекция о Йемене

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лекция о Йемене

Сообщение: #1

Сообщение Annataliya » 09 май 2007, 17:48

Народ!
13 мая, в воскресенье, в 20.00, в клубе "Чайный этаж 108" мы будем снова рассказывать о Йемене и показывать фотки из нашего вольного путешествия на большом экране. Эту лекцию мы постарались сделать еще интереснее, чем первую. На сей раз будем рассказывать об обычаях и традициях Йемена, о живущих там людях, их нарядах, еде, танцах и нравах. Можно будет посмотреть живьем на йеменские платья, джамбию и попробовать их кофе, который йеменцы пьют не обжаренным.

Где находится чайный клуб, как туда добраться и что он из себя представляет, можно посмотреть здесь: http://cha108.livejournal.com/profile Желающие могут заранее забронировать столики.

Вход бесплатный, но нужно обязательно заказать чай (цена от 200 рублей за длинное чаепитие).
Буду рада видеть всех желающих!
В чайном клубе принято разуваться, поэтому берите с собой носочки.
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение Lingvomanyak » 09 май 2007, 20:02

Это такой отчет на тему Ближний Восток?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Annataliya » 09 май 2007, 20:07

Можно и отчетом назвать, если слово "лекция" не нравится.
А что Вас смущает? Или Йемен - это не Ближний Восток? ;)
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 май 2007, 20:34

эх, жаль вы не в Питере!
обязательно бы пришла....
В последней поездке познакомилась с ребятами с чайного клуба, оказались отличными попутчиками!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение Annataliya » 09 май 2007, 22:20

Yakut, vika, но если вдруг какими-то судьбами в Москву, то бум рады.
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Amid_2001 » 10 май 2007, 00:50

Или может в Киев занесёт .
А в письменном виде будет эта лекция в интернете?
Amid_2001
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение Annataliya » 10 май 2007, 08:41

Amid_2001, О, Киев! Давно туда собираюсь город посмотреть, но все что-то никак не доеду.
Нет, самой лекции в инете не будет. Кое-что о Йемене есть у меня в дневнике. Заходите!
Когда-нибудь я обязательно совершу кругосветное путешествие!
Аватара пользователя
Annataliya
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 10.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение mois_tas » 10 май 2007, 11:18

Yakut писал(а):кайфово в Москве.

Куча людей интересных. Кубатьян что нить расскажет. Кротов что нить покажет. В Питере только на жопу можно чью нить посмотреть. Обидно до слез!


Ну отчего же. Вам, питерцам, "с Йеменом" гораздо больше повезло. У Вас преподают и работают лучшие сабеисты, которые могут поведать гораздо больше, чем обычные туристы. Было бы желание узнать
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 май 2007, 12:11

mois_tas писал(а):[Ну отчего же. Вам, питерцам, "с Йеменом" гораздо больше повезло. У Вас преподают и работают лучшие сабеисты, которые могут поведать гораздо больше, чем обычные туристы. Было бы желание узнать


наводку пожалуйста в личку, плиз....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение mois_tas » 10 май 2007, 12:47

Yakut писал(а):давайте здесь контакты сабеистов.

Да пожалуйста!!! Вот вам таблица-список http://www.iaas.msu.ru/res/dep12/base-ru.xls крупных востоковедов России, в том числе и сабеистов, с адресами и даже некоторыми неполными списками работ. (Не боитесь, пока без вирусов ).
Лично бы посоветовала (с точки зрения статей-описаний жизни йеменцев, и, на мой взгляд, более подходящих для туристов) "терзать" Родионова Михаила Анатольевича. Некоторые его статьи есть в интернете (например, старые номера "Вокруг света").
Перечень его работ, попавшихся мне в инете, отправлю в личку, но только при выражении исключельно сильной тяги к знаниям и лени самостоятельного поиска в инете
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение procurator » 11 дек 2007, 11:07

Кстати, о сабеистике. Сейчас закачал себе фильм BBC_Queen_Of_Sheba_Behind_the_Myth. На русском языке. Думаю, он не только в моей локалке водится.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #12

Сообщение mois_tas » 11 дек 2007, 13:30

procurator писал(а):Кстати, о сабеистике. Сейчас закачал себе фильм BBC_Queen_Of_Sheba_Behind_the_Myth. На русском языке. Думаю, он не только в моей локалке водится.

Ну этот фильм скорее отрицательный опыт ВВС Позволю себе продублировать "Такой непоследовательности я не ожидала от них. Начали они с Эфиопии, потом был Иерусалим, потом опять Эфиопия, потом Египет с опять же необъясненной связью со страной Пунт, потом опять Эфиопия. Я думала, что совсем схожу с ума... И тогда наконец-то добрались до Йемена. Но тоже по странному маршруту. Сначала Сана, потом они поехали в Кану. Которая по тексту ведущего совершенно непонятно как была связана с Эфиопией, не говоря уже про страну Пунт ). Потом поехали зачем-то в Шибам (думаю, что из-за красивого пейзажа)-- только ради того, чтобы встретиться там с имамом, который зачитал им кусок из Корана и немного растолковал его. После этого они поехали наконец-то в Мариб... Вероятно, у них было там очень мало времени, потому что съемки оказались очень скудными, а уж тем более для уровня ВВС. В общем, сложилось такое впечатление, что свалили в кучу всё. Причем для кучи взяли материал, не особо утруждая себя в поиске. Однако побывав во многих местах )Наши переводчики тоже отличились, постоянно повторяя "сабианский язык" вместо сабейского. Ну это понятно, по-англицки-то он называется "[сабиеан]"."
Короче, Йемена там мало. ВВС силен своими видовым картинками и отнюдь не содержанием. У ВВС есть еще один фильмец, в котором Йемен "принимает" участие ну уж очень с неприглядной стороны. Прям какая-то предвзятость к этой стране
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение procurator » 11 дек 2007, 14:05

Мариб там все-таки местами показывают. Это помогает понять, хочется ли туда ехать (мне пока скорее - не хочется).

А как называется второй фильм? Может, тоже найду. Вообще, какие есть интересные фильмы про Йемен или снятые в Йемене (кроме "Цветка 1001 ночи")?
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #14

Сообщение mois_tas » 11 дек 2007, 15:05

Ну вот видите.. Мариб снят так, что и Вам не хочется туда ехать Че-то у них там не сложилось с панорамной съемкой. Скомкано и поспешно...Хотя обычно картинка ВВС вызывает желание побывать в "съемном" месте.
А еще одни фильм ВВС называется "Мужчина и Женщина" -- 8 серий. Но там Йемен представлен маленькими кусочками...опять же не вызывающими желание ехать. Хотя нет.. ехать и бороться за повышение уровня жизни йеменцев
Из художественных, пожалуй, только Пазолини. Недавно один йеменский режиссер (Бадер бин Хирши) снял фильм. Называется вроде "Совершенно новый день старой Саны", и даже премии какие-то получил Я его пока не видела. Недавно "нашелся" 15-минутный фильм Пазолини "Стены Саны", снятый для ЮНЕСКО (можно найти в YouTube или у меня в сообществе).
Аа, ну как же .. есть еще "Русский перевод" ) Как раз типо про Йемен, но не в Йемене снятый.
Ну и документальных фильмов полно. Но чтобы вот так какой-нибудь особо выделить.. Пожалуй нет... Немцы снимали, турки снимали, французы снимали, англичане снимали, да все снимали по чуть-чуть. Да можно и в инете что-то коротенькое нарыть и посмотреть. Русские совсем недавно сняли документальный фильм о СОЙКЭ, кот. демонстрировался на выставке в Кунсткамере и был на дисках в приложении к каталогу выставки.
Короче, Пазолини еще никто не переплюнул Ну это в принципе и нереально, можно только приблизиться. Так что все как-то мимо пролетают...
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Леонтьев » 11 дек 2007, 16:17

Кому интересно, есть копии 9 сюжетов Их нравов о Йемене, не БиБиСи конечно, но получились неплохо)))
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение mois_tas » 11 дек 2007, 16:50

Леонтьев писал(а):Кому интересно, есть копии 9 сюжетов Их нравов о Йемене, не БиБиСи конечно, но получились неплохо)))

9 сюжетов, или 9 тем, или фильмов 9?
А ну еще ведь "Вокруг света" снимали. И Юрий Сенкевич снял в свое время отчет о поездке. И Дм. Крылов что-то снимал.
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Леонтьев » 11 дек 2007, 17:35

mois_tas писал(а):
Леонтьев писал(а):Кому интересно, есть копии 9 сюжетов Их нравов о Йемене, не БиБиСи конечно, но получились неплохо)))

9 сюжетов, или 9 тем, или фильмов 9?
А ну еще ведь "Вокруг света" снимали. И Юрий Сенкевич снял в свое время отчет о поездке. И Дм. Крылов что-то снимал.


Я отправлял Кожухова (ВС) и Чулова (ИН) . Только нравы нарезали мне 9 сюжетов по 10 минут... Крылов снял два отстойных ролика 2 года назад.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение mois_tas » 11 дек 2007, 18:30

Леонтьев писал(а):Я отправлял Кожухова (ВС) и Чулова (ИН) . Только нравы нарезали мне 9 сюжетов по 10 минут... Крылов снял два отстойных ролика 2 года назад.

Ну я бы не сказала (мягко говоря ), что "ВС" и "ИН" сделали что-то лучшее... Они себя информацией особо обременять не стали. Так сказать, пробежались по верхам.. Но это мое мнение. Народу, наверно, нравится именно такое "верховодье".
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Леонтьев » 11 дек 2007, 18:59

mois_tas писал(а):
Леонтьев писал(а):Я отправлял Кожухова (ВС) и Чулова (ИН) . Только нравы нарезали мне 9 сюжетов по 10 минут... Крылов снял два отстойных ролика 2 года назад.

Ну я бы не сказала (мягко говоря ), что "ВС" и "ИН" сделали что-то лучшее... Они себя информацией особо обременять не стали. Так сказать, пробежались по верхам.. Но это мое мнение. Народу, наверно, нравится именно такое "верховодье".


КО каком верховодье Вы говорите? Вы все 9 сюжетов видели? По моему для формата передачи очень достойно. "Тема" этники раскрыта. По кайней мере - не кожуховское "иду-смотрю"
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение mois_tas » 12 дек 2007, 01:53

Леонтьев писал(а):КО каком верховодье Вы говорите? Вы все 9 сюжетов видели? По моему для формата передачи очень достойно. "Тема" этники раскрыта. По кайней мере - не кожуховское "иду-смотрю"

А эти сюжеты были исключительно для частного просмотра?? Я видела из последней поездки ИВ сюжета три. Заметила полнейшее совпадение звукового текста и текста, выкладываемого на сайте передачи. И перестала смотреть дальше, а просто прочитала, нарушив свое правило смотреть, читать и слушать всю доступную инфу по Йемену. Да и "не обязательно встречаться со зверем, если знаешь его след"... Картинка их банальна до безобразия. Может быть это просто формат такой банальный? А? И почему оно мне должно было понравится? Я разве призываю кого-то возлюбить свою точку зрения??? Для кого-то достаточно 9-и сюжетов, чтобы "этнику" раскрыть, а кому-то и целой жизни исследований недостаточно. Кому-то Пазолини кажется мутью, а кто-то возмутится форматом развлекательной передачи. И оба образа мысли имеют право быть и быть высказанными.
mois_tas
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль