Йемен в начале января

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Jan » 07 июл 2007, 12:58

Леонтьев писал(а):А вот кидком от одного гуру с форума могу похвастаться!


Ну, так приз в студию, чего ждем, собственно?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #22

Сообщение slaviron » 07 июл 2007, 15:15

Marinero писал(а):Cокотра да, было бы чудесно, но туда летают самолеты раз в неделю как я поняла. А мне нужно составить четкий и динамичный маршрут, а то у нас в группе и спортсмены есть, они любят активный отдых.
Летают по пятницам и понедельникам. Это уже немного легче.
А по стране нанять автобус, чтоб ы и людей и велики в случае чего туда и вперёд. Если спортсмены - то по горам самое то, а устанут - в автобус Велики надо везти с собой, эт понятно да?
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение slaviron » 07 июл 2007, 15:17

Jan писал(а):
Леонтьев писал(а):А вот кидком от одного гуру с форума могу похвастаться!


Ну, так приз в студию, чего ждем, собственно?

только что хотел спросить, но ты опередил Очень люблю слушать истории про кидки!
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение slaviron » 07 июл 2007, 15:24

Marinero писал(а): Вроде там цивилизация есть, но машин много - вспомнились слова Георгия про то, что водители на грузовиках там ездят, ужевавшись катом.. Да и горы вокруг.. Объездные дороги может есть? Но тогда по горам..

, а то у нас в группе и спортсмены есть, они любят активный отдых.

Или закинуть на автобусе, машинах с великами сюда , например, на пару дней
http://karina-yem.livejournal.com/283304.html?view=6545576&style=mine#t6545576
Если велики горные то адреналину нахватают по полной. А так то , конечно по дорогам забитым транспортом не в кайф. Т.е действительно нечто комбинированное
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Marinero » 07 июл 2007, 23:14

vika

спасибо, но не обижайте Георгия, пожалуйста! Я совершенно точно не хочу брать тур, но от помощи по отдельным пунктам я не откажусь, в такой специфической стране как Йемен.

slaviron

да, спасибо, я уже видела эту запись Карины, очень классное место!

вообще я уже тоже поняла, что чисто на великах тяжело и малореально будет, лучше комбинировать с автобусом. посмотрим! но вот что на Сокотре делать 10 дней, не представляю.. Круги по острову нарезать? Да и где-то тут на форуме писали, что там со жратвой беда, ничего нет, но что хуже - с водой. Кажется, чуть ли не вы это писали.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #26

Сообщение slaviron » 08 июл 2007, 00:10

Marinero писал(а): но вот что на Сокотре делать 10 дней, не представляю.. Круги по острову нарезать? Да и где-то тут на форуме писали, что там со жратвой беда, ничего нет, но что хуже - с водой. Кажется, чуть ли не вы это писали.

Можно не 10, а 7 или 4. Со жратвой беда, с водой питьевой беды нет. В бутылках есть везде
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение slaviron » 08 июл 2007, 00:24

Marinero писал(а): в такой специфической стране как Йемен.
По секрету : Йемен давно уже туристами истоптан, правда не нашими. Вот сейчас из Монахи приехали, там трекингующие чуть ли не из за каждого камня вылазят
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Леонтьев » 08 июл 2007, 09:35

2 slaviron
Жди в декабре за ружьем приеду
Что касается кидка, для отдельных представителей это может в порядке вещей, забронировать, подтвердит и исчезнуть.
2 marinero
спасибо за понимание.
слав, поправь если я ошибаюсь: нельзя упрощать йемен...парить его как безмятежную прогулку. много проблем в экономике и политике, неурегулированные отношения с несколькими племенами. проработал в сане в 1991 году целый год. В прошлом году вернулся и понял что за 16 лет изменилось немного))
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение slaviron » 08 июл 2007, 15:37

2 Леонтьев
В йемене и за 400 лет мало что изменилось. Этим он и ценен. В плане же безопасности я всегда говорю, что если человек выжил в России, то Йемен для него прости лёгкая прогулка. Посмотри по тур форумам, например горы Кавказа, там постоянно у туристов, что - нибудь п...ят, мужиков бьют, баб трахают, где нибудь в тайге расконвоированные зеки запросто могут тебя под кустиком закопать. .И народ не боится, едет толпами. Сервис в Йемене конечно же "ненавязчивый", но ты хотя бы за свои деньги получишь более менее то, что хочешь . Про Российский сервис, где за свои же деньги получаешь хамство и сплошную на...бку я вообще молчу. Читал , что японский путешественник, побывавший на Гималаях никак не может решиться на путешествие по транссибу. Вообразить, что у тебя вырвет сумочку проезжающий мотоциклист , как в Малайзии или Таиланде тут просто невозможно. По количеству терактов Россия прочно стоит на 5 месте, а Йемен где то на 60 каком то.. Про экономику, жить в России на сто баксов, для многих нормально, а в Йемене - Африке гуманитарная катастрофа. И самое главное, никогда нельзя получать инфу о стране от российских дип. работников. Не во обиду Георгий. Короче всё нормально, главное соблюдать некоторые меры безопасности и вежливости . Возможно мое мнение не совпадает с мнением живущих в России,. Никоим образом не хотел оскорбить ни чьих патриотических чувств
А уважаемым самостоятельным путешественникам хочется посоветовать обсудить более важный на мой взгляд вопрос медицинской страховки. У большинства ее нет, те у кого есть на мой не профессиональный взгляд она левая. Например за попавшими в автоаварию немцами прилетал мед. самолёт с операционной и реанимацией, к пострадавшим испанцам прилетели врачи. Не хочется о плохом, на транспортировка трупа в Россию стоит около 10 000 - 15 000 долларов. Лечение тут тоже не дёшево.
Извинитее , если длинно или не в тему
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 июл 2007, 16:45

со slaviron согласна полностью
страховку же я всегда покупаю такую-**и вывоз трупа на родину....****.Стоит ненамного дороже...но это дествительно нужно иметь....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #31

Сообщение Marinero » 09 июл 2007, 09:51

slaviron, я понимаю о чем вы и спасибо за ваше мнение. Но есть некоторая разница - в России наш человек ориентируется, говорит на языке, имеет друзей-знакомых, а в Йемене - нет. Да и сам факт, что могут задержать на КПП, которые на каждом шагу, на час и более, тоже делает эту страну специфической. Сравнивать с Европой и даже Турцией нельзя, на мой взгляд. Если там человек сел и поехал, останавливается, где хочет, идет куда хочет, если гостиница не понравилась, меняет без проблем, и не заморачивается, то в Йемене нужно все продумывать (если, конечно, у тебя нет в запасе кучи времени, но это не наш случай). Я, например, знаю, что если мы поедем дикарем на велике в Турцию, даже и восточную, то не пропадем - всегда найдем себе пристанище, найдем пожрать и т.д., то с Йеменом у меня такой уверенности нет, если даже на перемещение между городами могут потребоваться пермиты - где я их возьму?

за информацию о Сокотре спасибо, вообще это мечта, но туда наверное дорого лететь, да и все пребывание там выйдет недешево, а у нашей группы стоит задача ездить бюджетно, и я не уверена, что им там понравится.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #32

Сообщение Smile » 09 июл 2007, 09:58

Marinero писал(а):за информацию о Сокотре спасибо, вообще это мечта, но туда наверное дорого лететь,

Рийян (Аль-Мукалла)-Сокотра-Сана - 4000 руб.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #33

Сообщение Marinero » 09 июл 2007, 10:15

Smile

смотри-ка, не дорого спасибо за информацию. Но мы не успеваем в Аль-Мукаллу...
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #34

Сообщение slaviron » 09 июл 2007, 15:46

Marinero писал(а):, говорит на языке, имеет друзей-знакомых, а в Йемене - нет. Да и сам факт, что могут задержать на КПП, которые на каждом шагу, на час и более, тоже делает эту страну специфической
Ни в коем смысле не отношу себя к путушественникам, но ещё в 1987 году переходя пешком из Грузии в Турцию, я знал, что в большинстве стран мира никогда не бывает 3-х проблем. Транспорт, питание и ночлег. И йемен тут не исключение. Даже сейчас при спаде туризма , его посещают в год около 140- 150 тысяч туристов из западных стран. + Например только Аден, на праздники после Рамадана от 700 тас. до миллиона арабов из других арабских стран. Видимо загадочность русской души заставляет россиян думать, что в стране, куда русские не ездят, может быть более или менее сносная жизнь. В самом забытом богом уголке тут можно всегда найти бензозаправку, магазинчики с водой, и пр. напитками и минимальным набором продуктов практически на каждом шагу, даже на трассах с малым движением. практически каждий городок имеет пусть плохонькую, но гостинницу, где можно переночевать и принять душ. Закусочные, даже не знаю как сказать - плюнешь - обязательно попадёшь, т.к у местных не принято питаться дома.
На КПП никого не арестовывают и не задерживают, если только человек не выглядит подозрительно .т.е грязным, вонючим мятым, зачуханным и т.п. и пытается пересечь его, каким то извращённым путём, например на попутке, экономя пару баксов, ибо даже практически нищие в Йемене ими не пользуются . Такси ЭКСТРЕМАЛЬНО дёшево. БЕЛЫЙ!!! человек передвигающийся не на машине , автобусе или такси, а неким непривычным способом конечно же выглядит подозрительно. Если не очень понятно, то мой русский друг, живущий тут, не может позволить себе даже открыть капот машины или помыть её самому, не дай Бог кто увидит, стыдно. Для этого есть специальные люди
Разрешения выдаются в специально созданном отделе туристической полиции и сделано это не для того чтобы затруднить перемещение туристов, а для их же пользы и удобства.
Теперь про язык. В любом туристическом месте, люди , возможно неумеющие читать на родном языке, более менее сносно изясняются на основных европейских языках, часто даже не на одном. В том числе и по русски. То же могу сказать и про неграмотных солдат на постах. Если все же возниктут какие то непонятки, то он всегда может пригласить офицера, отдыхающего неподалёку.
Понятно, если бы я объяснял такие элементарные вещи человеку из российской деревни, впервые в жизни, выехавшему за границу, но Вы то видимо в этом деле не новичок.
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Marinero » 09 июл 2007, 16:18

slaviron

так мы и думаем посетить необычным способом - на великах ) вот Георгий уже дал понять, что это вряд ли прокатит от и до, без автобуса.. Я готова допустить, что в Йемене в силу его специфики пермиты даются людям для их же пользы. Но не могу согласиться что пермиты как таковые облегчают путешественникам жизнь. Куда удобнее ехать в любое место, не привлекая ничьего внимания и не заморачиваясь на то, можешь ли ты куда-то попасть. Надеюсь, уж это не будете отрицать.

про язык я имела в виду, что например в России русскому понятен расклад, что хотят от него, он выглядит своим и его не задерживают на каждом полустанке. Если задержат, он хотя бы примерно знает, что делать. А тут ты одним своим видом уже привлекаешь внимание. Ну я например еду по России на велике и никому нет до меня дела. А поеду в Йемене - буду привлекать внимание. И если мне что-то потребуется, то я потрачу больше времени, чтобы объясниться с местными, чем в России, согласны?

Конкретно про еду я вычитала в отчетах, что еда так себе, сплошная курица с рисом, и чревата бациллой. Если хочешь выбрать место поприличнее, это может быть сложно в мелких городках.

Вообще же вам спасибо, я с большим удовольствием читаю дневник и Карины, очень много интересного, и Йемен как-то стал ближе и понятнее. Но сказать, что поехать в Йемен то же самое по сложности общения, перемещения, питания, размещения, что и в Финляндию, например, я думаю вы не можете.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #36

Сообщение Леонтьев » 09 июл 2007, 16:32

Marinero
Я о том же : в интернете куча йеменских фирм, и при лимитированном времени, специфической задаче: велотур , а также пиковых датах заезда вам и удобней и легче взять по частям услуги у местных (отель + рент-бас). обойдется я писал во сколько. Если задача побродить по стране за мин.деньги, можно черпать опыт павлюка и анастасии
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #37

Сообщение slaviron » 09 июл 2007, 16:36

Marinero писал(а):Конкретно про еду я вычитала в отчетах, что еда так себе, сплошная курица с рисом, и чревата бациллой.
Если за 12 дней потратить $120 долларов, то удивительно, что на курицу с рисом хватило, даже Аннаталия и Анна писали Павлюку, "ребята, а в том ли Йемене вы были" Про остальное напишу позже
Аватара пользователя
slaviron
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.05.2004
Город: Йемен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль