Кто-нибудь совсем недавно был в Афганистане?

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто-нибудь совсем недавно был в Афганистане?

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 12 июл 2008, 23:20

Собственно САБЖ. А то меня сомнения стали мучить . Действительно там сейчас так опасно, как меня предостерегают в соседней теме?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь совсем недавно был в Афгане?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 17:16

RSSN писал(а):Собственно САБЖ. А то меня сомнения стали мучить . Действительно там сейчас так опасно, как меня предостерегают в соседней теме?


как вам сказать... скажем так все индивидуально, в тех рамках, в которых вы спрашиваете, лучше не ехать и не в опасно-неопасно дело, а в неподготовленности, наскоком в Афганистан, право..не надо.
Гость

 

Re: Кто-нибудь совсем недавно был в Афгане?

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 17:45

keriman писал(а):[а в неподготовленности, наскоком в Афганистан, право..не надо.


Так я как раз и пытаюсь готовиться - прочла уже все возможное, по-моему, что есть на турфорумах по Афгану. Как еще я могу подготовиться?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь совсем недавно был в Афгане?

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 17:50

RSSN писал(а):
keriman писал(а):[а в неподготовленности, наскоком в Афганистан, право..не надо.


Так я как раз и пытаюсь готовиться - прочла уже все возможное, по-моему, что есть на турфорумах по Афгану. Как еще я могу подготовиться?


Я так понял - визы у вас нет, как в страну попадать вы будете, вы тоже не знаете, тогда в чем заключается ваша подготовка?
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 17:58

Визу в России я получить в принципе не могу - их в посольстве сейчас туристам не выдают, независимо, так сказать, от уровня подготовки претендующего , а пойти Вашим путем и получить бизнес-визу у меня возможности, увы, нет. .
В Афган из Ирана я планирую добраться по земле, если получу визу в Мешхеде. О переходе Мешхед-Ислам-Кала-Герат я всю имеющуюся на турфорумах инфу прочитала. За день реально добраться до Герата. Вот...
Просто одни люди говорят, что эта дорога и Кабул в Афгане безопасны для туриста, другие - падают в обморок, образно говоря...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 18:00

RSSN писал(а): если получу визу в Мешхеде


а если не получите?
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 18:01

keriman писал(а):
RSSN писал(а): если получу визу в Мешхеде


а если не получите?


Если не получу, буду кататься по Ирану, что ж тут поделаешь
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 18:03

А вот обратно в Иран (в случае возможности этой поездки в принципе)мне необходимо вернуться по воздуху для получения повторной визы по прилету, ну или же получить иранскую визу в Кабуле или Герате. Нашла в инете две компании Ариана и КамЭа, летающие между Афганом и Ираном, но у обеих черезчур высокие тарифы - порядка 250 долларов за one way. Может быть, на месте дешевле что-то найдется?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 18:10

RSSN писал(а):Нашла в инете две компании Ариана и КамЭа, летающие между Афганом и Ираном, но у обеих черезчур высокие тарифы - порядка 250 долларов за one way. Может быть, на месте дешевле что-то найдется?


на месте это где? в Кабуле?

езжайте в Иран, серьезно, не надо ни в Афганистан, ни в Пакистан
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 18:13

На месте - это в Иране. Получив визу, я могу в Иране купить билет из Кабула в Тегеран, например. Или это что-то из области фантастики?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 18:16

RSSN писал(а):На месте - это в Иране. Получив визу, я могу в Иране купить билет из Кабула в Тегеран, например. Или это что-то из области фантастики?


нет, билеты не из области фантастики, а вот все остальное....
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 18:21

А что остальное? Распечатки с сайта Жарова и путеводителя Новикова у меня есть. Способ пересечения границы в подробностях расписан. Если я куплю билет на самолет из Афгана в Иран, то с возвращением назад тоже проблем не вижу. Ехать я собираюсь не одна, а с мужем. Моральная поддержка то есть имеется . Если визу получим, то что такого "неподготовленного" в моих планах?
Мне бы просто понять, безопасно ли это на физическом, так сказать, уровне . Не постреливают ли в этих местах по туристам вместо сафари, например, не взрывают ли автобусы, ну и т.п. Вы были год, по-моему, назад, тогда ведь в плане безопасности нормально было, насколько я поняла из отчетов участников экспедиции?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 18:32

Вы понимаете, ни кто Вам не может, да и не сможет сказать что там и как там, что толку, что Вы читали Жарова, Новикова, мой отчет ( я кстати 2 года назад там был)
Слишком много в этой стране переплетено, чтобы там было спокойно и прогнозируемо, даже в псевдо - туристических местах, даже в Кабуле.
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение N@tty » 13 июл 2008, 18:34

Так я поэтому и создала этот топик в надежде найти героев, которые недавно побывали = . Но, по-видимому, таковых нет...
Может, мы и ограничимся Ираном. Посмотрим...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 13 июл 2008, 18:38

RSSN писал(а):Может, мы и ограничимся Ираном. Посмотрим...



Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 14 июл 2008, 12:29

я как человек долго бывший и объездивший весь Ирак скажу, если вы задаете такие вопросы - вам в Афганистан ехать не надо
что бы ездить по таким странам надо хорошо знать ситуацию на месте, и не по газетам и тельавиденью
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Russo Turisto » 14 июл 2008, 13:40

RSSN писал(а): Визу в России я получить в принципе не могу - их в посольстве сейчас туристам не выдают, независимо, так сказать, от уровня подготовки претендующего , а пойти Вашим путем и получить бизнес-визу у меня возможности, увы, нет. .
В Афган из Ирана я планирую добраться по земле, если получу визу в Мешхеде. О переходе Мешхед-Ислам-Кала-Герат я всю имеющуюся на турфорумах инфу прочитала. За день реально добраться до Герата. Вот...
Просто одни люди говорят, что эта дорога и Кабул в Афгане безопасны для туриста, другие - падают в обморок, образно говоря...


Уважаемая RSSN,

В Афган сьездить - это не в булочную за углом сходить. Странно что вы интересуетесь в основном билетными ценами а не безопасностью. Поймите, что эта страна не для туризма, и она останется таковой в ближайшие ХХ лет. В прошлом году в Афгане произведено и реализовано гашиша на миллиард долларов, это самый большой в мире поставщик героина, в стране процветает наркомафия, там сейчас идет война, повсеместно похищают людей, правительство "контролирует" 20% территории и не гарантирует вашу безопасность даже на этих 20%.

Что вы там забыли?

Для меня странно видеть как кто-то добровольно, да еще и за свои деньги хочет ехать в Афган, куда и не каждого контрактника заманишь за хорошие $ .
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #18

Сообщение Mykola » 14 июл 2008, 16:53

Newcomer787, мне кажется, вы несколько драматизируете. Во-первых, про многие страны можно сказать то же самое, что вы сказали про Афган: и гашиш, и похищения и т.п. Понимаю, что вы в Тегеране, и, конечно, больше знаете чем многие о таких странах. Но, многие были в Афгане как путешественники, и благополучно. Вы знаете, когда я ехал в Иран, мне многие у виска пальцем крутили, и жена до последнего момента отговаривала. А потом говорила, что эта лучшая страна, в которой она побывала. Да, безопасность в Иране и Афганистане сравнивать бессмысленно - это понятно. Но, зачем так говорить негативно?!
Когда я ехал в Афганистан, мои ожидания об экстремальности оказались завышенными. В нашем случае было хорошо, что было 4 человека. никакого негатива я там не испытал по отношению к себе. Может, мне и повезло, так же как и моим друзьям-попутчикам. А вы знаете кого-то сами, кого бы там похитили/убили/ограбили? То что ТВ - конечно правда, но такое происходит по всему миру и каждый день. В Афгане чаще, но это не значит, что при соблюдении правил и здравом смысле вероятность попасть "под раздачу" больше, чем, например вероятность убиться на лыжных склонах в Европе, или утонуть на пароме вблизи Филиппин???
Если по теме, то согласен, что для путешествия в такую страну нужно иметь опыт поездок в ближневосточные страны (хотя бы), понятия о культуре и истории. Это сильно поможет избегать неприятные моменты. Ну и еще одно, что не было сказано пока: в Афгане не очень комфортные условия для путешествия женщинам. Мне показалось, что их там просто нет на улицах. Ну может короткими перебежками с закрытыми лицами они куда-то ходят, но в ресторан вы точно не пойдете. Придется прикидываться зонтиком и стоять у входа, или сидеть в специальном зале Вы готовы к этому?
И еще, если вы все таки поедите туда, постарайтесь свести к минимум пешеходные границы и путешествия по стремным регионам. Ограничьтесь Кабулом - для первого раза больше не нужно

П.С. Что касается "контрактников" в подобных странах, они обычно живут за забором, не выбираясь месяцами за пределы своего дома и работы. Поэтому, и сказать, как правило, про страну ничего не могут, кроме "нефиг делать"
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #19

Сообщение lab » 14 июл 2008, 18:03

А вот я был в Афгане, в Чарикаре, точнее. И было не очень безопасно. Правда было это в 1988 и в составе воинской части...
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Mykola » 14 июл 2008, 19:04

Самое небезопасное времяпрепровождение, конечно - это в воинской части: это мишень
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль