Пакистан. Горячие точки и советы бывалых.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пакистан. Горячие точки и советы бывалых.

Сообщение: #1

Сообщение Kotя » 27 окт 2008, 13:45

Здравтсвуйте.
Следующей весной собираемся пересечь Пакистан своим ходом по земле из Ирана в Индию. Планируемый маршрут, в принципе
Пакистан. Горячие точки и советы бывалых.

Вопросы к volga-volga и другим бывалым пакистанцам:
1. Где находятся горячие точки, которые стоит объезжать. Слышал про Вазиристан, где-то еще?
2. ЛП пока не купил, поэтому интересно, есть-ли по маршруту места, которые must see?
3. Есть ли какие-то рекомендации по мерам предосторожности в дороге (связанные с политической ситуацией, близостью афганской границы и т.п.) по состоянию на 2008 год?
Заранее спасибо.
Kotя
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #2

Сообщение ivanivanch » 27 окт 2008, 16:36

Горячие точки у вас как раз на пути))) Вы же через Quetta собираетесь ехать? Balochistan Province вроде как считается опасной .. так же как и племенные территории (tribal areas) .... но это все в теории
На практике, если не будите слишком настырно соваться в дела разного рода исламистов, вас никто не тронет. Напротив, местные будут всячески помогать избежть неприятностей и заботится о вас в меру сил.

О достопримечательностях - Лахора вы не избежите - интересное место! Остальное интересное на севере - северо-западе. Настоятельно рекомендую изменить маршрут и провести побольше времени в Пакистане. Особенно в Пешаваре и горах на севере. А если едите весной то вообще можно подгадать к открытию перевалов на Каракарум хайвэй и поехать в Китай. Опять же, сравнение Китая и индии не в пользу последней))
Аватара пользователя
ivanivanch
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.05.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 27 окт 2008, 19:42

Из "посмотреть" в Пакистане кроме гор, я думаю, это Лахор и Пешавар. Если поедете общественным транспортом, а не на ишаках и не наркокараваном, то никаких особых опасностей не будет. Там по этому маршруту миллионами народ передвигается.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 28 окт 2008, 03:37

1. Где находятся горячие точки, которые стоит объезжать. Слышал про Вазиристан, где-то еще?
2. ЛП пока не купил, поэтому интересно, есть-ли по маршруту места, которые must see?
3. Есть ли какие-то рекомендации по мерам предосторожности в дороге (связанные с политической ситуацией, близостью афганской границы и т.п.) по состоянию на 2008 год?


1. Балучистан не сахар, но всё же не Вазиристан/tribal areas. как транзит ОК.
возможно, в зависимости от обстановки вас попросят покинуть Кветту как можно скорее. может, не попросят. в таком случае слышала ничего особенно там всё равно нет, чтобы задержаться.

2. сколько вы отводите времени на Пакистан?

- если ехать исключительно транзитом, то садитесь на поезд в Кветте до Лахор (26 часов), останавливаетесь в Лахор (1-2 дня? Badshahi Masjid, Shalimar Gardens, sufis, Wagah border closing) и оттуда в Индию.

- если остановиться в Пакистане "надолго" (недели 2-3), то можно исследовать север (Northern Areas) + Lahore

- если задержаться в Пакистане, но следовать строго с запада на восток (без заезда в горы), то есть такие маршруты от Кветты до Лахор:

Quetta - Zhob - Dera Ismail Khan/Thal Desert - Islamabad (?) - Lahore.
не рекомендуется по соображениям безопасности... хотя говорят самые потрясающие виды.

Quetta - Bolan Pass - Sukkur (Mohenjo Daro) - Bahawalpur/Multan (Punjab) - Lahore. Болан Пасс - историческое место. есть возможнось одним глазком повидать провинции Синд и Панджаб и заехать в Mohenjo Daro - если вы любитель древних раскопок

Quetta - Loralai - Dera Ghazi Khan - Multan - Lahore. заезд в Мультан - поищите я где-то фотографии публиковала из Мультана

оговорюсь- сама я в Балучистане не была, исследовала маршруты Quetta - Dera Ismail Khan & Quetta - Dera Ghazi Khan когда собиралась.

3. не высовывайтесь из толпы, оденьтесь в местные пижамы, не находитесь в местах скопления народа, и осоbeнно не бродите вокруг пятизвёздочных отелей
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пакистан. Горячие точки и советы бывалых.

Сообщение: #5

Сообщение smamar » 22 фев 2010, 05:16

[quote="Kotя"]Здравтсвуйте.
Следующей весной собираемся пересечь Пакистан своим ходом по земле из Ирана в Индию. Планируемый маршрут, в принципе
Пакистан. Горячие точки и советы бывалых.

Вопросы к volga-volga и другим бывалым пакистанцам:
1. Где находятся горячие точки, которые стоит объезжать. Слышал про Вазиристан, где-то еще?
2. ЛП пока не купил, поэтому интересно, есть-ли по маршруту места, которые must see?

А можно ли скачать ЛП из Интернета? Другие страны есть, а вот Пакистана не видно.
Буду рад услышать Ваше мнение.
Аватара пользователя
smamar
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ташкент
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль