Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #1

Сообщение AntonyK » 10 дек 2009, 16:26

Летим египтянами в Йемен всего на пять дней. То есть туда 4-го января а 9-го числа в 6 часов утра уже обратный вылет. Да и прилетаем, собственно, тем же самолётом в 3 часа ночи.

Вопрос прост - что могут успеть 5 человек (то есть если рентовать, то большую машину) за это время?

Пока мне кажется, что Сокотру лучше выкинуть. В этом случае как лучше закрутить маршрут? Есть ли в стране ночные автобусы, как в Иране?
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #2

Сообщение Talisman » 10 дек 2009, 16:45

Вполне можно успеть посмотреть Сану, Квакабан, Тулу, Шибам, Хараз, Манаху. Машину с водителем планируете брать, я надеюсь?))
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #3

Сообщение AntonyK » 10 дек 2009, 18:14

Да вот и не знаю. была мысль рискнуть и взять тачку самим. Вроде как херц мелкоджип на наши даты за 344 бакса отдаёт, а Hyundai Accent и вовсе на сотку дешевле.

Боюсь только, после Иордании и даже Москвы, вождение в Йемене будет аттракционом для камикадзе. Ну и совершенно непонятен бюджет на машину с водителем. При таких сроках он примерно равен Херцу? или нужно тупо умножить на количество пассажиров?
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #4

Сообщение Talisman » 10 дек 2009, 18:24

ИМХО тут надо больше думать не про бюджет, а про прохождение check points. При возникновении вопросов, все решал наш местный водитель. Вопросы БУДУТ возникать обязательно. Конечно, если Вы владеете арабским, Вам будет проще. Плюс, проблема указателей и дорог в Йемене стоит остро) Про бюджет мне с ходу сложно ответить, надо посчитать, у нас водитель выполнял еще и функции гида, и вообще был с нами круглосуточно. У нас был сложный маршрут: и Тарим, и Сейун, и Шибам, и Вади Доан, и Мукалла, и Бир Али... Это помимо перечисленных выше. Помню, что один таксист за поездку Сана-Манаха-Сана (на весь день) брал 70 долларов за поездку (не с нас). Это Вам для ориентира цена.
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #5

Сообщение AntonyK » 10 дек 2009, 18:45

Если честно, пока мне всё это непонятно. Может кто-то знает всё же сколько стоит мужчина с машинкой на 4-ро суток? В идеале, чтобы забрать нас из аэропорта Саны и увезти куда-то сразу.
Где такого взять, чтобы еще и стоило это гуманных денег.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #6

Сообщение lidaOV » 10 дек 2009, 23:37

вождение в Йемене будет аттракционом для камикадзе- неправда Ваша. В Йемене отличные дороги, даже по горным серпантинам отменный асфальт. Посетите Джиблу- изумительно красивый по архитектуре небольшой город между Саной и Аденом.
Если любите Икстрим- тогда- в Шихару (это там, где мостик меж двух гор)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 10 дек 2009, 23:55

В Сане есть тур фирмы. Также есть русские, проживающие в Сане и занимающиеся тур. бизнесом. Вам же не просто водитель с машиной нужен? Нужно же чтобы он сносно владел английским. Иначе как с ним общаться? На улице наверняка не найдете. Я когда бюджетом интересовалась мне называли диапазон 70-100 баксов. Разница с водилой или без была незначительная. Что-то на уровне 10-15 баксов.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #8

Сообщение AntonyK » 11 дек 2009, 12:56

Про дороги я не напрягаюсь. Я про стиль вождения...
Людей - будем искать. Как альтернативу самостоятельному путешествию. В общем, мы не привиреды, тыкать на карте то можно и не знающему английский водителю...
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #9

Сообщение lidaOV » 11 дек 2009, 18:24

Вот предлагаю фотки еще для "завлекухи"
Jiblah.jpg


Shihara Early morning.jpg


Да, еще забыла сказать, Кавкабан с ближним Шибамом интересен пожалуй лишь спуском из первого во второй по горной дороге, где в скалах кактусы гнездятся и какие-то хитрые дырки присутствуют. Зато в этом месте куча (Ну просто ужас какая ) туриков всех мастей. Если не удаляться слишком от Саны (которую кстати, тоже нельзя обделять вниманием по причине ее красоты), то лучше посетить Амран, Манакху, Тулу, Аль Тавиллу, Махвит (там облака реально ниже вас будут. Оч красиво!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что можно успеть в Йемене за пять дней?

Сообщение: #10

Сообщение iskanderyem » 11 дек 2009, 18:34

За такой срок можно успеть посмотреть Сану с близлежащими деревнями плюс Аден. Три и два дня соответственно. Можно перелететь в Сейюн на самолете и там посмотреть Шибам, Тарим, Аль-Худ. Никаких сложностей с вождением авто самостоятельно нет. Разрешения получаете в турполиции и предъявляете их на блокпостах.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль