В Иракский Курдистан на машине из Турции. Вопросы

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Иракский Курдистан на машине из Турции. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Vytas » 27 янв 2010, 22:08

Этим летом хочем покататься по Турции и посмотреть грузинские долины на своей машине. Потом еще на недельку хочем поехать в Иракский Курдистан через Силопи - Закху. Что визы получим на границе знаю. Как на счет машины? У меня будет машина (джип) зарегестрированна на меня и с литовскими номерами. Корнет или какие нибудь дополнительные документы нужны? Спрашивал в форуме ЛП но там похоже никто не знает :-(
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: В Иракский Курдистан на машине из Турции. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Mykola » 29 янв 2010, 17:30

Ах, какой план! Сам такое планировал весной с ЛендКруизером. Но с попутчиками не сложилось, поехал без машины - на такси.
Такое впечатление, что в Силопи все все пох. Там такие развалюхи ездят, что должны на любой машине пропускать. Вроде требования особых нету к карнету или страховке. Т.е. карнет не нужен. Один раз слышал, что есть ограничения по году выпуска машины (буд-то сильно старые не пускают), но подтверждения не нашел. В Силопи на переходе видел машину с голланскими номерами, но пообщаться не успел. По безопасности в Курдистане на дорогах местные говорили все Ок, если не переться в Киркук или Мосул. Но, там везде чек-поинты. Через каждые несколько километров могут проверять документы. К этому нужно просто спокойно относиться - никуда не денешься.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль