ОТ Термеза до Афгана

Как добраться из одной точки в другую. Авиа, автобусы, такси, авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #21

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 13:55

Hexenmeister писал(а) 29 мар 2017, 10:42:Обязательно сгоняйте из Мазара в Балх. Место в такси 50 афгани стоит.

Район контролируется талибами. Я ездил с афганцем, у которого останавливался в Мазаре на его машине в афганской одежде.
Кстати, без местной одежды и соответствующем виде вас не пустят в мечеть в Мазаре.

Вообще имхо путь в Афганистан через Термез не очень приятный, я бы не рекомендовал такой путь. Лучше ехать через Иран, учитывая стоимость билетов на Azal, ну или прямо в Кабул на самолете. Не забудьте оформить на границе бесплатно Tourist card, если виза туристическая, для этого нужно две фотографии. Эту карту у меня и моего попутчика не спрашивали, но много отзывов в сети, что при выезде спрашивают и приходится откупаться.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #22

Сообщение MaximAlmaty » 29 мар 2017, 15:19

Серега_Харьков писал(а) 29 мар 2017, 10:40:
MaximAlmaty писал(а) 29 мар 2017, 10:16:А что там нельзя фото/видео солдаты , полиция , спец автотранспорт ?

Мы ж правильно друг-друга понимаем? Я речь только о проверках узбеков вел. афганцам вообще всё пофигу. У меня узбеки проверяли,что я наснимал в Афгане.

Я про узбеков и имел ввиду, на фига тогда им фото что наснимал в Узбекистане ..ну да ладно .
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #23

Сообщение MaximAlmaty » 29 мар 2017, 15:29

Hexenmeister писал(а) 29 мар 2017, 10:42:Максим, по вашим первым и следующим вопросам...
Серёга всё чётко описал, но немного скорректирую по свежим ценам.

Курс 66-68 афгани, менялы тусуются возле Мавзолея.
Ночлежки можно найти за 350-400 афгани, также возле Мавзолея есть несколько. В дни праздников бывают закрыты или заполнены. В некоторые не хотят селить иностранцев, будьте настойчивее.
Автобус Мазар - Кабул сейчас стоит 600 афгани.
Плотно покушать пловом, мантами 120-150 афгани.
Что за национальная одежда? Штаны и рубаха? Это называется камиз партуг. Делал такую в Герате, обошлось по-моему 800 или 900 афгани (это ткань + пошив), можно и дешевле.
Обязательно сгоняйте из Мазара в Балх. Место в такси 50 афгани стоит. В Балхе несколько интересных сайтов есть, поднимитесь на буддийские ступу. Старейшая мечеть Афгана также недалеко. Но будьте здесь чуть аккуратнее. Недавно один полицейских с Балха писал мне в Фейсбук что была серьёзная атака на их пост. По городским стенам полазить можно...
Телефон у меня ни разу не смотрели.
Чтобы с Интернетом было лучше, прикупите афганскую симку.
В сентябре было жарковато днём, вечером прохладненько.

А нормальные обменные пункты там есть или у менял курс выше ? Посмотрел на карте гугл Мазар и там столько банков по вылазило будто это Цюрих или Женева Камиз партуг делают на заказ , а сколько ждать , сутки или они при клиенте это все шьют так как шить там вроде ничего сложного на мой взгляд , мне интересно такое потаскать честно говоря . Симку конечно же прикуплю если мозгов хватит найти где купить. Много видел как там угощают лепешками , чаем или вовсе приглашают в гости , как стоит на такое реагировать ? Погоду я люблю только холод или прохладу , жара это вообще не мое поэтому хочется в такой сезон. Спасибо вам еще раз за помощь!
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #24

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 15:35

Меняют на улице. Обмана не встречал. Курс нормальный.
В Герате нам шили за два часа.
Если приглашают в гости, то можете просто принять приглашение, этим вы проявите к ним свое уважение.

Даже в сентябре была невыносимая жара, не говоря про лето.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #25

Сообщение MaximAlmaty » 29 мар 2017, 15:39

r347 писал(а) 29 мар 2017, 13:55:
Hexenmeister писал(а) 29 мар 2017, 10:42:Обязательно сгоняйте из Мазара в Балх. Место в такси 50 афгани стоит.

Район контролируется талибами. Я ездил с афганцем, у которого останавливался в Мазаре на его машине в афганской одежде.
Кстати, без местной одежды и соответствующем виде вас не пустят в мечеть в Мазаре.
Вообще имхо путь в Афганистан через Термез не очень приятный, я бы не рекомендовал такой путь. Лучше ехать через Иран, учитывая стоимость билетов на Azal, ну или прямо в Кабул на самолете. Не забудьте оформить на границе бесплатно Tourist card, если виза туристическая, для этого нужно две фотографии. Эту карту у меня и моего попутчика не спрашивали, но много отзывов в сети, что при выезде спрашивают и приходится откупаться.


С одеждой я надеюсь смогу решить вопрос потому как мне это интересно, а вот смогу ли я проканать за мусульманина если захочу войти в мечеть это уже трудный вопрос так как не знаю вообще никаких правил поведения в мечети , но думаю в Алматы можно получить совет у имама по этому поводу , я в православной церкви то не знаю что делать ,а мечеть вообще дуб дубом. Через Иран это надо делать крюк ,а Ташкент и Термез вроде ничего сложного , но в то же время могу много времени потерять пока доберусь .... про туристическую карту тоже читал и уже взял на заметку что надо все оформить при въезде. Спасибо Вам!
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #26

Сообщение MaximAlmaty » 29 мар 2017, 15:42

r347 писал(а) 29 мар 2017, 15:35:Меняют на улице. Обмана не встречал. Курс нормальный.
В Герате нам шили за два часа.
Если приглашают в гости, то можете просто принять приглашение, этим вы проявите к ним свое уважение.

Даже в сентябре была невыносимая жара, не говоря про лето.


Кстати ,а что лучше всего взять с собой на сувениры/подарки ? Обычно я беру с собой разного вида казахстанский шоколад , а в Афганистан мне кажется это не подойдет ...
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #27

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 15:51

MaximAlmaty писал(а) 29 мар 2017, 15:39:С одеждой я надеюсь смогу решить вопрос потому как мне это интересно, а вот смогу ли я проканать за мусульманина если захочу войти в мечеть

Еще я не брился, хотя бороды не было, но за местного вполне сошел. Особого поведения в мечети нет, можно посетить мечеть в Алмаате. Желательно, чтобы на ногах были не кроссовки или туфли, а босоножки как у местных жителей, их при входе нужно снять. Там дают номерок, а некоторые кладут их в свой пакет, я бы советовал положить в свой пакет, чтобы не было повода общаться.

Кстати в мечети Кабула и Герата иноверных пускают, меня даже чаем угощали, строгости только в Мазаре.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #28

Сообщение MaximAlmaty » 29 мар 2017, 16:06

r347 писал(а) 29 мар 2017, 15:51:
MaximAlmaty писал(а) 29 мар 2017, 15:39:С одеждой я надеюсь смогу решить вопрос потому как мне это интересно, а вот смогу ли я проканать за мусульманина если захочу войти в мечеть

Еще я не брился, хотя бороды не было, но за местного вполне сошел. Особого поведения в мечети нет, можно посетить мечеть в Алмаате. Желательно, чтобы на ногах были не кроссовки или туфли, а босоножки как у местных жителей, их при входе нужно снять. Там дают номерок, а некоторые кладут их в свой пакет, я бы советовал положить в свой пакет, чтобы не было повода общаться.

Кстати в мечети Кабула и Герата иноверных пускают, меня даже чаем угощали, строгости только в Мазаре.

С растительностью на лице у меня полный порядок , недели три не бриться и на старца буду похож так как борода почему-то лезет седая. Маршрут через Термез и Мазар прельщает своей дешевизной, а самолёт интересен спокойствием для нервов, пока ещё думаю что выбрать...лёгких путей не ищу как всегда.
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #29

Сообщение r347 » 29 мар 2017, 16:22

MaximAlmaty писал(а) 29 мар 2017, 15:42:Кстати ,а что лучше всего взять с собой на сувениры/подарки ? Обычно я беру с собой разного вида казахстанский шоколад , а в Афганистан мне кажется это не подойдет ...

Я думаю. что шоколад будет самое то, если не расплавится.
Если жить у кого-то по каучу, то думаю подарок должен быть посолиднее, смотря какой возраст будет у хоста.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #30

Сообщение Серега_Харьков » 29 мар 2017, 18:51

MaximAlmaty писал(а) 29 мар 2017, 10:16:Случайно не помните сколько стоит их национальная одежда (название не знаю) ?


Покупал только паранджу жене в Герате на сувенир. 35 баксов.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #31

Сообщение MaximAlmaty » 30 мар 2017, 08:00

Серега_Харьков писал(а) 29 мар 2017, 18:51:
MaximAlmaty писал(а) 29 мар 2017, 10:16:Случайно не помните сколько стоит их национальная одежда (название не знаю) ?


Покупал только паранджу жене в Герате на сувенир. 35 баксов.


А коллегам оттуда что можно привезти ? Они у меня пьющие поэтому видимо ничего ... Кстати,а Афганистан вообще что-то производит, например чай ?
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #32

Сообщение Huītzilōpōchtli » 30 мар 2017, 09:22

Героин производит в огромных количествах.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #33

Сообщение Константин_К » 30 мар 2017, 09:28

[quote="r347";p=7789079
Еще я не брился, хотя бороды не было, но за местного вполне сошел.[/quote]
Да ладно! Тебе говорили что ты узбек

Максим, по поводу сувениров (кроме шмоток национальных). Погуглите деревеньку Исталиф недалеко от Кабула. Это один из известнейших центров гончарного производства в Афгане. Вот там реально интересные штучки можно прикупить, начиная от 100 афгани. Добраться можно на коллективном такси ("лайни" это здесь называется) от кабульского вокзала Сарай Шомали. Только водиле чётко объясните куда вам надо, иначе высадят не доезжая. Обратно я стопом без проблем выбрался.

По сувенирам местным. Я всегда таскаю с собой наборы матрёшек, есть у меня в Москве знакомый мастер, недорогие и небанальные делает. Везде в восторге от них.

А насчёт приглашений. Я всегда соглашался и много удовольствия от сего получал. Особенно запомнились ребята в Самангане (кстати вот ещё любопытное направление на выезд из Мазара).

Одежду... Ну да, нам за пару часов пошили. Просто там ещё праздничные дни были, много заказов срочных у портных. А так-то думаю и при вас сделают, ну накинете максимум доллар.
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #34

Сообщение Maiklnik » 30 мар 2017, 16:23

MaximAlmaty писал(а) 25 мар 2017, 09:28:друг ФБ из Афганистана предложил этот более экономичный вариант через Узбекистан

Вижу, что Вы из Алма-Аты, а через Бишкек для Вас не экономичней выходит?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #35

Сообщение r347 » 30 мар 2017, 19:40

Если ехать через Иран, то можно посетить древний город Герат без специальной поездки туда из Кабула.

Полет Алма-Ата - Москва - Тегеран будет не дороже чем через Термез. Стоимость авиабилета Москва - Тегеран на Azal на осень всего лишь 50 евро OW. Виза Ирана 40 евро. Если задаться целью, то можно поймать билет из Алма-Аты в Москву на Победу от 999 руб OW.

Уже дважды за последнее время были авиабилеты FlyDubai в Кабул из Москвы по 16000 р RT.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #36

Сообщение MaximAlmaty » 31 мар 2017, 17:04

Maiklnik писал(а) 30 мар 2017, 16:23:
MaximAlmaty писал(а) 25 мар 2017, 09:28:друг ФБ из Афганистана предложил этот более экономичный вариант через Узбекистан

Вижу, что Вы из Алма-Аты, а через Бишкек для Вас не экономичней выходит?

Ехать через Бишкек нет смысла так как он не граничит с Афганистаном , а самолетом выйдет дороже чем из Алматы , а вот за 35 баксов добраться до Термеза вполне реально , но конечно посложнее будет чем самолётом ...
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #37

Сообщение MaximAlmaty » 31 мар 2017, 17:14

r347 писал(а) 30 мар 2017, 19:40:Если ехать через Иран, то можно посетить древний город Герат без специальной поездки туда из Кабула.

Полет Алма-Ата - Москва - Тегеран будет не дороже чем через Термез. Стоимость авиабилета Москва - Тегеран на Azal на осень всего лишь 50 евро OW. Виза Ирана 40 евро. Если задаться целью, то можно поймать билет из Алма-Аты в Москву на Победу от 999 руб OW.

Уже дважды за последнее время были авиабилеты FlyDubai в Кабул из Москвы по 16000 р RT.

Победа пока ценами не радует , но вполне возможно к осени что-то интересное появится. А вот Флайдубай интересные цены на Кабул были, но я затянул с покупкой и в итоге ничего не вышло. Как понять посетить Герат без специальной поездки из Кабула , виза то все равно нужна ?
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #38

Сообщение Серега_Харьков » 31 мар 2017, 17:28

MaximAlmaty писал(а) 31 мар 2017, 17:14:Как понять посетить Герат без специальной поездки из Кабула , виза то все равно нужна ?

Подразумевается,что можно заехать в Герат из Ирана,а потом уже лететь в Кабул оттуда.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #39

Сообщение Maiklnik » 01 апр 2017, 04:50

Я не зря упомянул Бишкек - оттуда и FlyDubai и другие а/к в Афган летают. И направления не только Кабул. Присмотритесь.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ОТ Термеза до Афгана

Сообщение: #40

Сообщение MaximAlmaty » 01 апр 2017, 05:47

Maiklnik писал(а) 01 апр 2017, 04:50:Я не зря упомянул Бишкек - оттуда и FlyDubai и другие а/к в Афган летают. И направления не только Кабул. Присмотритесь.

FlyDubai и к нам летает и даже цена была недавно отличная , но я протянул время и опоздал купить. Есть даже прямой рейс Алматы-Кабул Kam air , но там цена около $ 600 обе стороны ,а потом все равно придется лететь/ехать в Мазари-Шариф, Герат... , мне кажется проще будет туда наземным добираться через Мазар в Кабул и потом Герат , а уже домой купить на прямой рейс Кабул-Алматы , но пока я еще думаю о всех вариантах.... P.S. Единственное о Кандагаре даже не мечтаю слишком суровое место
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанТранспорт в Йемене, Афганистане, Пакистане, Ираке



Включить мобильный стиль